Беркут

мои собачки

Recommended Posts

Костя221282

Охотники и собаки молодцы.

Видел видео этой борьбы со свиньей в ручье со второй камеры.

Эффект еще более сильный.

Тоже имел удовольствие смотреть то видео,ДА,там более красочно и захватывающе,супер та съемка!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Костя221282

Хорошие собаки, азартные.. :kolobok_biggrin:/> У хозяина , ножичек маловат..., вот где короткоствольное оружие надо... :kolobok_plus_andger:/> , всё закончилось бы проще и быстрей....

На сколько я знаю хозяина,ружьё использует в крайних случаях,в основном нож!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркут

Встреча.

Январь, беру на охоту Кучума и Чекана (молодой кобель вконце февраля исполняется год). Приехали в лес, решили двигаться массивом квымершей деревне, потом вдоль ручья к лугу и на болото. Идти было приятно,погода выдалась хорошая. Пройдя три киллометра спустились к ручью. Слышу собакиработают. Навигатор показал 1200м. Спешим к собакам, стараемся не шуметь,остается 200 метров, тихо подойти не получается мешают буреломы. Кобелиработают лес гудит. Разделяемся, товарищу объяснил как двигаться. Сам ксобакам, никак не подойти, нас разделяет канал, дно торфяное, льда нет,перехожу по поваленной осине, след кабана одиночки. Работа практически на местес сильным напором, ветер не в мою пользу, стронулись. Через 300 метров, кобелитормознули зверя. Я залез в болотину. Понимаю подойти не смогу. Надо вылазитьобратно на массив. Пройдя метров пятьсот двигаюсь паралельно и снова к собакам.Время идет, кобели работают, судя по голосу сил не жалеют и снова секач меняуслышал. Сорвался, уходит, тормознули, 320-й показал 800 метров, по карте вижучто подобрался к делянке, которая заросла камышом так что на метр ничего не видно. Там я его не возьму, решил:ладно выйду снова на массив буду двигаться лесом к старым торфоразработкам.Секач всеравно туда придет. До нихпримерно четыре км по прямой. Так и сделал, через час понял что Серега мойскорее всего заблудился. Достал телефон, точно 20 пропущенных вызовов.Перезвонил, сказал ему двигаться на солнце, дойдешь до торфянников,перезвонишь. По времени я понимал что буду на месте часа через два а ончерез три-четыре, ему идти болотистой местностью а мне лесом. Вышел на лесную старую партизанскую дорогу ибыстрым шагом направился к торфянникам, дорогой идти было легко ноувеличивается киллометраж, собаки мои давно ушли со слуха и навигатор ихпотерял. Придя на торфоразработки я вновь посмотрел навигацию, собак нет,достал выносную антену с рюкзака, навигатор пробил 1700м, кобели вдвоем, сразуполегчало, значит живы. Они находились в затопленном секторе с противоположной стороны. Торфянники не замерзли вэтом году, начало января было теплым. Попрямой мне не подойти, так как каналы я не перейду, только бобровыми плотинами,плюс ветер в пользу зверя, собаки за такое время уже устали, так как минимумпоследний час работаю в воде по грудь. Поэтому принял решение обойти торфянникипо периметру с правой стороны и стать на выходе с другого конца, заодно и ветеруже будет в мою пользу. По мере приблежения в сторону собак стал различать,лай, голоса давали много но уже не напирали. Вот остается 600 метров, выстрел.Собаки замолчали. Стою пять минут, навигатор показывает что кобели сталидвигаться обратно. Идти к зверю бессмысленно, надо перехватить собак, я ведьшел не по их следу, начинаю бежать к гряде и по ней на перерез к собакам.Успеваю забежать, кобели меня услышали, пришли. Осмотрел, вдвоем целы, воняютсекачем.Ну думаю не пид….-сы ли вы парни, стреляете не из под своих. Делатьнечего надо двигаться обратно, найти Серегу. На выяснение отношений уйдет многовремени, да и не хочется поднимать себенервы, лучше потихому свалить ,слава богу что собаки целы а мясо мыдабудем-подумал я. Перешел по гряде торфянники стал двигаться в обратнуюсторону только по противоположной стороне. Кучум был еще более менее , а Чекан совсем из сил выбился,да оно и понятно столько в воде отработать, откуда силы остануться у этогопарня, ведь по сути еще пацан горький, думал я. Потом подумал, что было бынеплохо увидеть какой был секач, ну даладно. Незаметно для себя я подошел к каналу который шел на луг. По бобровойплатине я перешел на ту сторону и мне позвонил Серега. Сказал что не можетдойти до торфянников, заблудился. Описал мне местность, я примерно понял где они сказал ждать. Не дошел он до торфянников метров 500. Найдя Серегу, мы селиперекусить, съев по сникерсу и попив чая двинулись на массив, нужно было выйти до темноты налесные дороги. Через минут сорок мы вышли на хорошую лесную дорогу, солнцесадилось, через час стемнеет подумал я. Мы шагали по дороге, собаки былипостоянно в поиске, даже Чекан немного пришел в себя, вдруг я обратил вниманиечто мы идем по волчьему следу только в пяту. Мне стало интересно, стал разбирать следы и понял что по дорогешел матерый с молодой волчицей, так как один след крупный а второй меньше примернона треть, они тропят кабана прошлогодку. Так как сейчас январь месяц у нихсамый гон. Не хотелось бы встречаться с серыми. Кучум в свои три года имел пятьвстерч с волками, всегда их работал, правда не долго пока те не срывались, вгод и девять месяцев на болотах поймал идушил волченка киллограм на десять- двенадцать. Я и так благодарен богу что всевсегда обходилось нормально, мы продолжили путь. Кучум на махах пересек лесную дорогу влетелв делянку и заработал в ельнике не окраине, заработал ярко, Чекан позади нас пересек тоже дорогу на махах всторону Кучума. Кабаны в ельникахмелькнула мысль, и ястал подбегать, Кучум напирал, Чекана не слышно, навигаторпоказал что Чекан примерно в стапятидесяти метрах от Кучума вертиться на одномместе. Перешел на быстрый шаг, Серега сзади, до Кучума метров пятьдесят не больше, что там Чекан медлит, схватка,снова работа, тишина, снова работа, Кучум в стойке, бегу, пересекаю след,Волки, лежит мой ошейник перерезан как ножом вместе с антенной напополам, Чекануже 1000 метров. Сердце готово выпрыгнуть из груди, тут появляется Кучум, погруди стекает кровь, осматриваю Развалена холка от правого уха санциметровдесять Чекан уходит, начинаю стрелять и бежать по волчьему следу, Чеканпропадает с навигатора. Бежим, Кучум снова отвалил кудато, сделал еще парувыстрелов, по следу вижу что у Волка с пасти капает кровь, видно поранился остальную антену ошейника, вот он гонял кобеля вокруг елки, вот след волчицы,хана молодому думаю, сняли уносят, но кобель то крупный 58 в холке не меньше,должен быть потоск по снегу если уносят. На навигаторе появляется сигнал 1300мв молодом сосоннике, двигается в мою сторону, Кучума с нами нет.Останавливаемся, через минут пять приходит Чекан с Кучумом. Осматриваю у Чеканана гачах есть слюна и немного крови на боку, осмотрел, целый. Обошлось, аж отсердца отлегло. При разборе следов стало ясно, что Волки задавиликабана-прошлогодку,нажрались и отдыхали в ельнике, где Кучум их и поднял,работал матерого, волчица отбежала и остановилась к ней и подлетел Чекан, возленее стал крутился поэтому Кучум работал один. Когда матерый отсекся от Кучумато подлетел к волчице а там Чекан, волки уходили от преследования а Чеканпросто с ними бежал, но в какойто момент матерый пытался его схватить , но видимо выстрелыпомешали ему это сделать. Так я предполагаю. Дальнейший путь до машины был безпроишествий. Пришли к машине в девятом часу вечера. Сразу к ветврачу,обработали Кучуму рану и наложили девять швов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркут

День выдался красивый. Приехал в лес, надел ошейники наКучума и Шайтана включив навигатор решилдвигаться к болоту. Путь предстоял киллометров семь по прямой потом обратно.Идти было легко, снега в этом году не много. Кобели ушли в поиск, идунаслаждаясь зимним лесом, вдыхаю морозный воздух, минут через десять я услышалголос Шайтана, котрый пару раз гавкнул и тишина. Смотрю навигатор собаки встойке, мне до них 600 метров. Начинаю двигаться быстрее, вижу след кабанов, стадо, кобели в стойке,бегу что бы быстрее помочь, лишняя трата сил собак никчему, охота тольконачалась. Прибегаю кобели поймали прошлогоднего кабанчика килограмм насемьдесят, рыжий свинка. Подбегаю режу, оказался кабанчик. Кобели уходят,остаюсь возле зверя, выпускаю кишки, ложу на живот и заваливаю лапником. Слышукобели заревели в ельнике, смотрю навигатор 450 метров, в голове мысль: стадоразбилось, сейчас поймают второго, дают много голоса двигаются ко мне, решаюподождать, в руке нож, ружье за деревом в метрах десяти. Лай совсем близко вельнике, не поймали сразу значит зверь крупный. Сквозь деревья замечаюдвижение, не могу сообразить откуда взялись два здоровенных западника, летятпрямо на меня, один в переди второй метров десять отстает, за ними на махахКучум и Шайтан, Кучум делает хватку за гач и садит на жопу одного. Тут до менядоходит ВОЛКИ! Волк сразу крутанулся и попытался достать Кучума, я метнулся всторону ружья, это движение Серые просекли мгновенно. Схватив ружье вскинув,увидел как они вскочили в ельники, кобелиза ними. Стреляю в воздух, бегу, в голове только одна мысль, лижбы кобелиостались живы. Волки пошли ельником в низину, Кобели преследовали их метров 800потом вернулись. Осмотрев каждого я успокоился, целы. Начал разбирать следы.Два крупных волка тропили стадо. Отбили сеголетку, нажравшись легли в ельнике отдыхать. Думаю повезло моим,если бы были голодные то все могло закончиться по другому. Данный инцидентдобавил мне адреналина, аж вспотел. Продолжаю двигаться к болоту, перейдя ручейАстра дает сигнал что кто то пропал со связи, смотрю, Кучум пропал на дистанции1300, Шайтан тоже. Иду дальше, Астра пробила на 1800, снова пропали. Пройдядальше, вижу след кабана который ушел в сторону болота. Дошел до болота,тишина, кобелей Астра не ловит, Достал выносную антену, не помогло. Решаю сестьпообедать. Развел костер, пообедал попилчайку, через пару часов появился Шайтан. Пришел ко мне, смотрю мочиться часто,моча с кровью, скулит. Понимаю что получил сильный боковой удар, возможно откабана либо кабан его сбил об дерево. Неоднократно наблюдал, как секач укоторого на жопе висит собака раскручивается и сбивает ее о дерево. Через час пришел Кучум,целехонек. Началиобратный путь, решил пойти более высокими местами. У Шайтана моча посветлела ион вроде как неплохо сталдвигаться. Пройдя киллометров пять яснова спустился в низину, решил проверить эти места, давно небыл. Слышузаработал Кучум , навигатор показывает что Шайтан сейчас подключиться, вот онивдвоем работают, Астра показывает 800 метров. Надо спешить, скоро стемнеет да исобаки устали. Стараюсь не шуметь(но это получается слабо, снег хрустит подногами),двигаюсь как можно быстрее, работа практически на месте, сдвинулисьметров на 50 не больше. Вот я совсем близко, на снегу замечаю много крови, ктото ранен. Подхожу, ельники, кобели пресуют секача, который ушел в глухуюоборону, сзади завал по бокам две небольшие елки, Шайтан стоит в полутораметрах на трех ногах, передняя левая поднята. Кучум пресует сильно, не даетвозможности секачу двинуться, кабан делает постоянные выпады пытаясь тостатьсобак, но выскочить с елок не рискует. Подхожу метров на десять, вскидываюружье, выстрел, секач как подкошенный рухнул на месте. Пытается подняться ноперебитый позвоночик не дает это сделать. Шайтан сразу отходит и ложиться ,Кучум вырывает яйца. Подхожу дорезать, руку на ножны, ножа нет. В голове мысльс этими волками забыл нож возле первого кабана. Складываюсь стреляю в голову.Движения секача затихли. Пытаюсь найти Шайтана, вижу лег Кучум, подхожу осматриваю развалена шея, ранаглубокая идти может. Нахожу Шайтана, развалена шея, пробита левая лопаткагематома с кулак, бросило в пот перелом, ощупываю кость, цела. До машины три кмпо прямой, лесными дорогами четыре не больше. Шайтан идти не может. Есть проезднаядорога, на машине подъеду. Решаю оставить его возле зверя. Кучума на шворку икак можно быстрее к машине, по дорогезвоню ветврачу, поднял трубку, слава богу, договариваюсь. Вот мы наместе,завожу двигатель и за Шайтаном. Через два часа у ветврача, шьем Шайтана.Травмирована левая сторона: пробита скула, глубокая рана на шее, и серьезноповреждены мышцы на лопатке, перелома нет, сухожилия целы. Кучум, травмирован справой стороны: пробита скула, глубокая рана на шее( видна яремная вена),пробита грудь. Благодарю бога что все обошлось. Принял решение кобелей в парене брать, сильно рискуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Хорошие собаки, зверовые! Хотелось бы меньше травм,жалко как то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркут

Собакен друга.

Чекан 1.5года и Борька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркут

Здесь Чекану 10 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркут

видео из прошлого сезона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркут

Октябрь месяц, зеленка стоит полным ходом, хотя первыеморозы ее немного прибили. Пошли искатьприключения на массив. Массив очень большой места красочные, много низких мест.Это лето было жарким и болота подсохли, можно ходить там где раньше и мечтатьне могли. С нами РЕЛ Кучум 4 г. и ЗСЛДик 2.5 г. Нас завезли под самуюграницу, вышли в 6:00 по темноте, двигаться км 20 лесным массивом. Местанезнакомые, лес смешанный, много ельников, сосны, осины, местами вековые дубы втри обхвата не обнимешь, много лозы и камыша. В самом начале собаки поднялилосей, но они не стояли а сразу на ход перешли границу, в общем преследовать нельзя да и незачем. Дообеда ничего не подняли, Дик нашел только дохлого лося на старой заросшей делянке. Кучуму дохлятина побоку,он никогда на нее не реагировал. Собаки ходили хорошо, к обеду намотали по 30 слишним км. Пройдя небольшую речку по бобровой плотине мы двинулись вверх низкимместом, осака стояла зеленая, густая хотя уже и наклонилась. Заработал Кучумнавигатор пробил 400 метров, вот вот подключиться Дик. Работа страстная созлобой, значит кабан, принимаем решение стоять на месте, все равно будет уходить низким местом, на открытый лес непойдет, дик подключился, но что то парураз гавкнул и отвалил. Кучум продолжал работать, работа была с перемолчками таккак кабан по траве пытался свалить, но кучум его снова находил и работал,работа смещалась в нашу сторону, пару раз слышна была схватка, и вот работасовсем близко, схватка, тишина на меня выскакивает кабан, выстрел, он садитьсяна жопу, разворачивается, тут вылетает с травы Кучум и в драку, кабан поднимается и начинается драка,бросаю ружье и на помощь кобелю, сажусь верхом, подламываю ему переднюю ногу ивалю на бок, резу артерию, появляется Дик и тоже начинает хватать кабана.Оказалась яловая свинья 3-4 года кг на 130 (чистым мясом вышла 93 кг). Хотя поцвету я думал секач. Моя пуля прошила навылет основание правого уха, так как стрелял через лозу, возможно пулю немногоотклонило, и все же ее немного оглушило, раз она села на жопу и замешкалась на пару секунд. Прошли с км отпрошлого места подъема и в делянке Кучум поднял лосей, те так же не стояли арванули сломя голову к границе. Мы стали ждать собак. Собаки возвращались но невмес те, Кучум забирает левее и поднимает кабана, мы снова на месте, работа,тишина, снова работа но уже позади нас, кучум пропадает с навигатора, хотяработу мы его слышим, подключается Дик, работа начинает смещаться к ручью, ивот снова тишина, Кучума на навигаторе нет, судя по Дику они уходят и довольно быстро. Мы пришли на то место гдевырубился 50-й ошейник. Нашли несколько кусков шерсти с шеи Кучума и один кусок с кровью. Как выяснилось секач уходилполоской маллиника с ежевичником в болото, которое затоплено бобрами, пройтиего мы не смогли. Через час вернулся Дик затем минут через 15 пришел и Кучум. При осмотрестало ясно, клыком поддел на шее ошейник и пересек провод от GPS датчика. Рассек немного правуюлопатку буквально пару см, рана поверхностная ничего серьезного. Дальнейшийпуть без приключений. Собаки прошли за день охоты под 60 км и мы 20-ку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Октябрь месяц, зеленка стоит полным ходом, хотя первыеморозы ее немного прибили. Пошли искатьприключения на массив. Массив очень большой места красочные, много низких мест.Это лето было жарким и болота подсохли, можно ходить там где раньше и мечтатьне могли. С нами РЕЛ Кучум 4 г. и ЗСЛДик 2.5 г. Нас завезли под самуюграницу, вышли в 6:00 по темноте, двигаться км 20 лесным массивом. Местанезнакомые, лес смешанный, много ельников, сосны, осины, местами вековые дубы втри обхвата не обнимешь, много лозы и камыша. В самом начале собаки поднялилосей, но они не стояли а сразу на ход перешли границу, в общем преследовать нельзя да и незачем. Дообеда ничего не подняли, Дик нашел только дохлого лося на старой заросшей делянке. Кучуму дохлятина побоку,он никогда на нее не реагировал. Собаки ходили хорошо, к обеду намотали по 30 слишним км. Пройдя небольшую речку по бобровой плотине мы двинулись вверх низкимместом, осака стояла зеленая, густая хотя уже и наклонилась. Заработал Кучумнавигатор пробил 400 метров, вот вот подключиться Дик. Работа страстная созлобой, значит кабан, принимаем решение стоять на месте, все равно будет уходить низким местом, на открытый лес непойдет, дик подключился, но что то парураз гавкнул и отвалил. Кучум продолжал работать, работа была с перемолчками таккак кабан по траве пытался свалить, но кучум его снова находил и работал,работа смещалась в нашу сторону, пару раз слышна была схватка, и вот работасовсем близко, схватка, тишина на меня выскакивает кабан, выстрел, он садитьсяна жопу, разворачивается, тут вылетает с травы Кучум и в драку, кабан поднимается и начинается драка,бросаю ружье и на помощь кобелю, сажусь верхом, подламываю ему переднюю ногу ивалю на бок, резу артерию, появляется Дик и тоже начинает хватать кабана.Оказалась яловая свинья 3-4 года кг на 130 (чистым мясом вышла 93 кг). Хотя поцвету я думал секач. Моя пуля прошила навылет основание правого уха, так как стрелял через лозу, возможно пулю немногоотклонило, и все же ее немного оглушило, раз она села на жопу и замешкалась на пару секунд. Прошли с км отпрошлого места подъема и в делянке Кучум поднял лосей, те так же не стояли арванули сломя голову к границе. Мы стали ждать собак. Собаки возвращались но невмес те, Кучум забирает левее и поднимает кабана, мы снова на месте, работа,тишина, снова работа но уже позади нас, кучум пропадает с навигатора, хотяработу мы его слышим, подключается Дик, работа начинает смещаться к ручью, ивот снова тишина, Кучума на навигаторе нет, судя по Дику они уходят и довольно быстро. Мы пришли на то место гдевырубился 50-й ошейник. Нашли несколько кусков шерсти с шеи Кучума и один кусок с кровью. Как выяснилось секач уходилполоской маллиника с ежевичником в болото, которое затоплено бобрами, пройтиего мы не смогли. Через час вернулся Дик затем минут через 15 пришел и Кучум. При осмотрестало ясно, клыком поддел на шее ошейник и пересек провод от GPS датчика. Рассек немного правуюлопатку буквально пару см, рана поверхностная ничего серьезного. Дальнейшийпуть без приключений. Собаки прошли за день охоты под 60 км и мы 20-ку

http://www.youtube.co/watch?v=qJdxwDleDk

Олег молодец! Ловко заскочил на кабана, смело! Кучум молодец, хороший пес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркут

Спасибо,Андрей.

Ноябрь месяц а дни стоят теплые как никогда. Много было делс утра, но наконец то выскочил на охоту на массив, уж больно места понравились.А неизвестность придает больше интриги и азарта. Люблю изучать новые места.Взял Кучума и поехал к товарищу. Он берет Дика и в 11:00 мы в лесу. Прошли с кми в высохшей болотине заработал Дик, нfвигатор пробил 600 метров, остановились, смотрю где Кучум, 320-йпоказывает вот вот дойдет до Дика. Все оба кобеля молотят зверя. Зверьсрывается и через 100 метров, кучум в стойке, Дик тоже, снова голос но толькоДика, Кучум в стойке. Начинаем подходить картина не меняется, слышим толькоДика. Идти нормально, единственное торфяная почва проваливается немного,двигаемся довольно быстро. Заходим в камыш с лозой, Кучум держит двухгодовалуюяловую свинку кг под 90 (чистым была 67 кг), Дик то же хватает то за бок то заправое ухо, левое Кучум уже оторвал, свинкапоймала шок, стоит как вкопанная, подхожу валю на бок и режу артерию. Этот зверьхлопот не доставил и собаки силы сохранили. Уходим дальше, решили сходить ксамой границе, сделали петлю км 8, но ничего больше не видели и не подняли. Намассиве кормовой базы нет и зверянет. Но места потихоньку изучаем, какперепашут поля так и зверь появиться. В общем управились до темноты. Эта охотабыла легкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Беркут

Некоторые моменты охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Олег, еще раз поздравляю! Молодцы! Хорошая у Вас команда. Кучум особенно хорош! Такие видео приятно смотреть, все професионально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navodni-73

Тоже очень понравилось достойная работа УВАЖУХА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

С Полем, Олег!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу