Михаил

Воспоминания из прошлого

Recommended Posts

Михаил

Дебаты в теме о видео навеяли воспоминания.Давно это было.Азарта у меня тогда было выше крыши,здоровья через край,отличные собаки и мизер опыта по охоте на куницу.И вот однажды мы с собачкой попали на делянку,которая вся была расписана следами куницы.Долго мы крутились в поисках хозяина следов,но нашли только несколько следов пиршества,в виде пуха от беляков.Три недели по выходным,в общей сложности 6 дней я ходил в поисках этого куна.Очень уж меня заинтересовало,что же это за монстр такой,что питается только зайцами,при чем берет их на прогулке ,во время их кормежки.На охоту надо сказать раньше можно было добраться либо пешком,либо на автобусе или поезде.Личный транспорт в то время был еще не всем доступен.За этим куном я ездил на поезде.Обитал он в километре от остановки поезда и в 9 километрах от станции, на которой я базировался у мамы моего коллеги.Поэтому у меня была возможность побродить за этим куном, и с утра до обеда и с обеда до вечера.Все зависело от того,где соскочить с поезда.Отходил я так пять дней,но кун по выходным не питался,поэтому мы с собачкой находили только пух от очередного пиршества и следы прогулок сытого кота.Собачка у меня была профи по кунице,таких у меня больше не было,но по непонятным причинам достать этого кота не могла.И вот я третий раз на выходные поехал искать этого кота.Мой знакомый,точнее старший товарищ,с большим опытом охоты мне в пятницу сказал.Куда ты пойдешь.В городе за -30,а за городом мороз всегда крепче.Но как я уже писал выше,азарта выше крыши,а охота пуще неволи.И я поехал.Первый день как обычно,следов много,ходил широко,очередная кучка пуха,а куда делся не понятно.На следующий день затемно по натоптанной лыжне побежал к своему куну.Не чего не изменилось,выходов свежих нет.Крутились крутились с собачками,все понапрасну.Самое интересное,что нашел на дурачка этого куна мой 4х месячный щенок.После тщетных попыток найти,я решил перекурить на штабеле брошенной древесины.Только я закурил,щенок забрался ко мне и с интересом начал пронюхивать штабель.Вдруг он завизжал и тут же шевельнулась вица проросшая через штабель.Сейчас бы я конечно не торопясь,все осмотрел.Нашел бы заход , зарядил бы туда нулевочку и прикрыл рюкзачком.Но тогда опыта было мизер,а азарта и здоровья не меряно.Поэтому я решил раскидать штабель.Ухватился за верхнее бревно,приподнял.Но это оказалась приличного диаметра шестиметровая береза,да еще и обледенелая,Поэтому выскользнула из рук и с грохотом упала на место.Тут же из под штабеля вылетел кот и пустился на утек,собаки за ним.Я забыл про лыжи и рванул за ними,не замечая что снегу немножко не по фаберже.Так мы отмахали около километра.Кот поднялся на небольшую елку.Только я услышал,что собачки лают по месту,до меня сразу дошло,что без лыж передвигаться не очень комфортно.Но делать было не чего,до кота ближе чем до лыж.Добрался до места запыхавшийся,но счастливый.Расстегнул куртку,чтобы добраться до патронташа.И тут меня ждало разочарование,патронташ остался на базе.Хорошо рюкзак на штабеле не скинул.Начинаю лихорадочно шарить в рюкзаке ,затем в карманах рюкзака.И о счастье,нахожу два патрона,заряженные еденицей.Стреляю первый раз и леплю в белый свет как в копеечку.Сказывается пробежка и выброс адреналина.Сажусь курю,кот слава богу не куда не дергается.Успокоился и последним зарядом снял кота с елки.Кот на удивление оказался молодой,не матерый.Правда на удивление длинный и когти как сабли.Больше я таких когтей не видывал. И старший товарищ мой сказал,что не видывал таких когтей.Пока я возвращался счастливый к лыжам,не скажу что это было легко.Время настало продвигаться к поезду.Двинул на остановку,подождал полчаса.И тут меня ждала еще одна неожиданность.Оказывается я не могу не поднять ,не согнуть руки чтобы ухватиться за поручни.Рукава схватило как цементом.Это был результат моей пробежки, нескольких падений ну и конечно ожидания поезда на тридцатиградусном морозе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KarlHunter

С интересом прочитал Михаил!,на пенсии уже можно не беспокоиться.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

С интересом прочитал Михаил!,на пенсии уже можно не беспокоиться.....

Спасибо Вячеслав.Сейчас о таких марш бросках даже не помышляю,да и тогда возвращаясь и пыхтя к лыжам,репу чесал,как это я умудрился по такому снегу пробежать,не многим отставая от собак.Мысль в голову приходила на обратном пути,не попробовать ли катиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Азартная история... РеШпект.. . Читал и вспоминал как сам, когда то, забыв про лыжи, пытался взять кабанчика, которого кружили собаки, снега по "фаберже", азарт трясет руки, за лыжами не вернуться, не до них.. . Но я, кабанчика упустил... Подвела меня МЦ 20-01, а вернее не она, а пуля Полева, а еще вернее, подвела моя неопытность использования Полева-1, очень она кустики не уважает...:-)))

Михаил, а еще воспоминания будут? :kolobok_plus_sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Азартная история... РеШпект.. . Читал и вспоминал как сам, когда то, забыв про лыжи, пытался взять кабанчика, которого кружили собаки, снега по "фаберже", азарт трясет руки, за лыжами не вернуться, не до них.. . Но я, кабанчика упустил... Подвела меня МЦ 20-01, а вернее не она, а пуля Полева, а еще вернее, подвела моя неопытность использования Полева-1, очень она кустики не уважает...:-)))

Михаил, а еще воспоминания будут? :kolobok_plus_sos:/>

Есть воспоминания.Сегодня вспомнилась комедийная ситуация,которая повторялась из года в год около шести лет.Начну с нового листа и по порядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Да, Михаил, знакомо - молодость, азарт, а опыта кот наплакал. Так же на лай пересек с утра поле по насту. Километра полтора и без лыж. Обратно возвращался на четвереньках. Кобелек тогда у меня был, молодой еще, игривый. Вот он все эти полтора километра, прыгая вокруг меня, думал, что я с ним так поиграть решил. А снега было по грудь. Пытаешься встать на ноги и сразу проваливаешься. Как сейчас помню - солнышко, снег белый и я в забеге на полтора километра в позе на четвереньках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Раньше,как и сейчас моей любимой охотой,была охота на пушнину.Поэтому мои собачки,как заключенные,до середины октября сидели в сарайке и единственно в чем им не отказывалось,так в кратковременных утренних и вечерних прогулках.В конце октября я как обычно брал отпуск и ехал на охоту.Отпуск надо сказать у меня был приличный.Горячий цех,плюс 3 дня за ДНД(добровольная народня дружина)плюс три дня за ДПД(добровольная пожарная дружина),плюс донорские,плюс отгулы.В общем обычно более 40 рабочих дней я отрывался по полной.Отпуск я начинал в деревне у соседа.И мне хорошо,не надо готовить,печь топить.И матушке его,единственной жительнице деревни веселее.Первые два выхода в лес проходили в нормальном режиме .Комедия начиналась на третий день.Так как в конце октября заморозки без снега,земля превращалась в сплошные иголки.Собаки за два дня наминали лапы,да и уставали изрядно не нахоженные.На третий день с утра они начинали от меня прятаться.Но так как в крыльце особо спрятаться не где,я их находил под столом,цеплял на поводки и вытаскивал волоком на улицу.Со всех сторон деревни были поля,и я перекинув поводки через плечо,полем тащил их к лесу.Они усердно упирались и как правило по середине вывертывались из ошейников , устремлялись обратно в дом.Там их уже ждала матушка соседа с батогом в руках.Старушка стояла на смерть,размахивала батогом и кричала.Идите...идите к хозяину.Но как бы крепко старушка не держала оборону,собачки прорывались в крыльцо и прятались под стол.Где я их снова цеплял и тащил в лес.Хуже стало когда они научились разбирать ступени крыльца и забирались под крыльцо.Но я их и от туда доставал.Дотаскивал их до леса,заводил в лес и только тогда спускал с поводка.Они сначала нехотя,потом быстрее и начинали работать.С леса собаки не разу не сбегали,только с поля и опушки.И так эта комедия продолжалась дня три и до недели.Потом выпадал снег,да и собачки выхаживались.Через неделю,я вставал утром,открывал крыльцо,чтобы собачки оправились перед лесом,сам шел пить чай и собираться.Пока я пил чай и собирался,собачки обычно уже лаяли в лесу.И вот такая комедия повторялась из года в год.Две недели отпуска я проводил в деревне.Затем на остаток отпуска уезжал в глухомань,где человеческий след было увидеть в радость,не то что человека.Где не было не света,не телевизора,не радио.В общем не какой цивилизации.Вот это был отдых.Была вода,рыба без элементов из таблицы Менделеева.В общем ностальгия,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу