Kabanchik

Какои должна быть идеальная работа по вольному кабану

Recommended Posts

Altay lay

Как сказал мне однажды Андрей Доровских(деректор охотхозяйства Лось и совладелец удмуртского питомника...)- так вы сударь браконьер

Что Андрюха стал совладельцем Удмурского питомника что то новое!Да человек он отличный,я бы сказал правильный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Если взять статистику браконьеров и просмотреть какие у них собаки -то большинство будут именно лайки, я так думаю. А лайчатники среди других охотников самые энергичные ибо ноги нужны крепкие, ну гончатники еще , но не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kabanchik

По статистике у браконьеров и дворняги лучше многих породных лаек работают а с лайкой шуму меньше зачем браконьерам с гончей охотоведов будить))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

У лайки должен быть хороший полаз,страсть по кабану,достаточно смелости и природной страсти или вязкости,что бы работая в камыше и ограниченной видимости могла не бросать и преследовать зверя,при возможности делая хватки и отвлекать на себя кабана до подхода охотников.

У этой лайки должна быть хорошая природная физика,скорость которая позволяет крутить и останавливать уходящего...выматывая его.

Это одиночная работа одной собаки которая легко ловит сеголетков и не трусит перед секачем,позволяя в одного добыть любого кабана.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Для парной работы другие требованья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

У лайки должен быть хороший полаз,страсть по кабану,достаточно смелости и природной страсти или вязкости,что бы работая в камыше и ограниченной видимости могла не бросать и преследовать зверя,при возможности делая хватки и отвлекать на себя кабана до подхода охотников.

У этой лайки должна быть хорошая природная физика,скорость которая позволяет крутить и останавливать уходящего...выматывая его.

Это одиночная работа одной собаки которая легко ловит сеголетков и не трусит перед секачем,позволяя в одного добыть любого кабана.ИМХО

больше похоже на работу камикадзе чем лайки .. не слова про голос отдачу не слово про оценку лайкой по сильного зверя ..тут нужен супер тяж ..что бы на отскоке не висеть на пяти тростинках .. куда она от скочет ..крутить.. камыш вокруг кабана истопчет что ли .. хапнуть не проблема ..только потом одни без яиц а у других кишки растянуты . такая работа круче вольерной ..куда дальше ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Не согласен про супертяжа.Тут нужен легкий и быстрый работник.Голоса всегда должно быть много и если его нет...это не лайка...это даже не обсуждаю.У меня собаки даже поймав сеголетка умудряются лаять и держать его....ну а про взрослых...тут и говорить не надо.Ну а про вольеры тут и не пишем...тема не та.У меня такие запросы,у вас могут быть другие.Нюансы по работе есть всегда, и описать все невозможно.Напишите свой взгляд...с удовольствием его прочитаю....тем более местность у нас разная.....хоть и охочусь в разных районах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Да и пишу про одиночку.....пока про парную работу собак еще и не писал....интересно других послушать....ну и всегда есть что показать....что бы не быть голословным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Не согласен про супертяжа.Тут нужен легкий и быстрый работник.Голоса всегда должно быть много и если его нет...это не лайка...это даже не обсуждаю.У меня собаки даже поймав сеголетка умудряются лаять и держать его....ну а про взрослых...тут и говорить не надо.Ну а про вольеры тут и не пишем...тема не та.У меня такие запросы,у вас могут быть другие.Нюансы по работе есть всегда, и описать все невозможно.Напишите свой взгляд...с удовольствием его прочитаю....тем более местность у нас разная.....хоть и охочусь в разных районах.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Не согласен про супертяжа.Тут нужен легкий и быстрый работник.Голоса всегда должно быть много и если его нет...это не лайка...это даже не обсуждаю.У меня собаки даже поймав сеголетка умудряются лаять и держать его....ну а про взрослых...тут и говорить не надо.Ну а про вольеры тут и не пишем...тема не та.У меня такие запросы,у вас могут быть другие.Нюансы по работе есть всегда, и описать все невозможно.Напишите свой взгляд...с удовольствием его прочитаю....тем более местность у нас разная.....хоть и охочусь в разных районах.

супер тяж это присказка .. не может на кругах лайка в троснике работать ..вязнет виснет .. в камыше все они на тропах .. и отскочить там не реально за частую .. а кабану пофиг .сразу ловит .. очень редкий и тонкий камыш но уже в двух метрах собаку не видно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Знаю...подходишь в упор и кабана просто не видно, но собака то его контролирует по звуку и запаху.Много собак хорошо работают в кустах при хорошей видимости,но в ограниченную видимость не лезут....просто игнорируют зверя....как будто его и нет,либо молчат от трусости....а сам слышишь ,как кабаны разбегаются.Но....есть работники с которыми порятно добывать в любых условиях.....эти не бросают нигде,льют много голоса и лезут и в воду и камышовые заросли.

Про круги тут по снегу видно ,как собака забегает вперед,режет направление зверя,заставляя его менять напоавление и отвлекаться и на местах постановки кабана видны круги следов собаки.Это и позволяет выматывать и останавливать кабана,который превосходит собаку по весу и силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Знаю...подходишь в упор и кабана просто не видно, но собака то его контролирует по звуку и запаху.Много собак хорошо работают в кустах при хорошей видимости,но в ограниченную видимость не лезут....просто игнорируют зверя....как будто его и нет,либо молчат от трусости....а сам слышишь ,как кабаны разбегаются.Но....есть работники с которыми приятно добывать в любых условиях.....эти не бросают нигде,льют много голоса и лезут и в воду и камышовые заросли.

Про круги, тут по снегу видно ,как собака забегает вперед,режет направление зверя,заставляя его менять напоавление и отвлекаться и на местах постановки кабана видны круги следов собаки.Это и позволяет выматывать и останавливать кабана,который превосходит собаку по весу и силе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля68

Знаю...подходишь в упор и кабана просто не видно, но собака то его контролирует по звуку и запаху.Много собак хорошо работают в кустах при хорошей видимости,но в ограниченную видимость не лезут....просто игнорируют зверя....как будто его и нет,либо молчат от трусости....а сам слышишь ,как кабаны разбегаются.Но....есть работники с которыми порятно добывать в любых условиях.....эти не бросают нигде,льют много голоса и лезут и в воду и камышовые заросли.

Про круги тут по снегу видно ,как собака забегает вперед,режет направление зверя,заставляя его менять напоавление и отвлекаться и на местах постановки кабана видны круги следов собаки.Это и позволяет выматывать и останавливать кабана,который превосходит собаку по весу и силе.

Видно, что человек охотится , все пишите в цвет. У нас похожие охоты и требования к собакам. Зачастую бывает лайка работающая в лесу , не работает в камыше ,а вот работающая в камышах , работает везде! С ув.Николай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitrij.benet

Видно, что человек охотится , все пишите в цвет. У нас похожие охоты и требования к собакам. Зачастую бывает лайка работающая в лесу , не работает в камыше ,а вот работающая в камышах , работает везде! С ув.Николай!

Есть на форуме темы- "ночная охота на кабана", " охота в кукурузе...", "вязкость..." и т.д. там много высказываний охотников за плюсы, минусы в разных условиях охот. Различие между ночной и дневной лайкой, лесной и кукурузной, камышовой. Разница в поиске и самой работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Охотятся все, но вот специфика местности везде разная. Камыш, кукуруза не везде есть . Еще терновник есть-куда вообще не пролезть человеку - залезет кабан в такую балку и все . Вон на юге волки от снегохода затариваются в такие места и пока снег не сойдет не выходят-благо не длинная зима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу