Робинзон93

Путь становления молодой лайки по кунице

Recommended Posts

гуган
Только что, Пономарев сказал:

А у меня в голове не укладывается,как можно брать 30куниц дневочных за сезон (с Ваших слов)при такой плотности копытных,разве только ,если собаки на последних не обращают внимания ,то бишь не работают их...

Хотел бы , чтоб совсем не обращали. Но таких пока у меня нет. Рэй не  в счет, это не собака пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин
12 часов назад, гуган сказал:

Надо все наши перлы в треп снести. Тема о становлении молодой собаки в работе по кунице. Мое мнение( и не более): перебарщивать с ночными выходами с молодой я бы не стал, если хотите от нее работы днем. Ходил бы больше днем, тропил до укрытий, знакомил бы с укрытиями. Потом , с опытом, процент своего участия в обнаружении  убавлял .  С поставленной взрослой-похеру.

С выше сказанным полностью согласен. А выяснять у кого дольше и ширше можно долго, каждый будет правоту свою отстаивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Сейчас каждый день или ночь в лесу таскаю молодежь с рабочей собакой,даже ночью собакам молодым очень трудно понять следственно-причинную связь: посорка внизу -куница на верху.Вчера Веда нашла куницу облаивала ,брать ее не собирался по причине невыходного меха; пил чай и ждал ,-когда молодежь услышит куницу,или сообразит (многоточие).

Под утро Веда ушла на два км и пропала,пошел с молодежью на точку пропажи связи ,показало еще полтора км до суки,а дальше диковинный для наших  мест ...

https://www.youtube.com/watch?v=NB8fCvjoPXE

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
В 03.10.2018 в 20:06, Пономарев сказал:

Сразу видно,что ночью не охотите))))

Куница в тёмное время суток более дерзкая и любопытная ,из укрытия ,в отличии от дневной,вылазит под собаками и наблюдает за ними,а по сему ;ночь-100%-глаза -фары))))

думаю забыли уточнить что ночью только охотить хорошо в лиственных и с собакой которая не пиз..т которая 100% точно покажет дерево\место в котором сидит зверек. а как например у меня и многих знакомых собаки лают а куница затаилась 30-40 м от этого места. и куда светить? на каком из деревьев зверек? ночью добывал только в таких местах где либо алешник, собаки или видят или на слух следят. или в таких местах когда бежать ей особо некуда. и то такие есть особенно щас когда гонять начали, прилипает на ветке толстой сверху и мин 15-20 высвечиваешь стучишь пока глаза покажет или перемещение увидишь на фоне неба.
днем больше нравится особенно сейчас, 2 и 3 в день берут. и глаза колоть не надо.)

 

Изменено пользователем Вася Пупкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

вот хороший способ добора куниц из дупла тут где то в теме прочел, бывает собаки лают на дуплистые осины, лезть бессмысленно рубить темболее, проходишь по знакомым дуплам простукиваешь и как я понимаю куница когда и дома не выходит сразу, собаки хрен поймешь то лают то ноль, но думаю лают не потому что зверек там а видят что я заинтересовался... ну вобщем простукиваешь уходишь завязываешь круг и собаки нагоняют ходовую потревоженная уходит когда все стихнет.
интересно зимой будет ли это действовать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин

еще хотел задать вопрос, как,в каком возрасте собака начинает находить куна в дуплах, гайнушках? это само приходит или как и в первый раз\два нужно самому показать? и как показать? вытропить просто или же вытропить и выгнать, сами поймут? суке 4й год кобелю 11 мес, кобель ходовую первую в 8 мес загнал, и пошел работать, нашел трех наверно и как начала сука старшая находить, вязко долго тропят, нормально следят.
вот задумался о сложностях поставить по кунице в дупле\укрытии. и вообще как это сделать.
просто один раз шли собаки пробежали 30м от сушины, и ушли следом я шел только подошел пнуть хотел, оттуда кошка выскочила.
как бы собаки прое...ли? когда дождался молча собак, пришли закрутились там под куницей, долго крутились молча, но стоило ей просто шевельнуться сразу увидели\услышали заорали..
на чал гонять следили она спрыгнула и пошла, то низом то верхом полтора км гнали, лес закончился остановилась... это я к тому что вязкость\азарт к ней у собак есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Вася Пупкин сказал:

еще хотел задать вопрос, как,в каком возрасте собака начинает находить куна в дуплах, гайнушках? это само приходит или как и в первый раз\два нужно самому показать? и как показать? вытропить просто или же вытропить и выгнать, сами поймут? суке 4й год кобелю 11 мес, кобель ходовую первую в 8 мес загнал, и пошел работать, нашел трех наверно и как начала сука старшая находить, вязко долго тропят, нормально следят.
вот задумался о сложностях поставить по кунице в дупле\укрытии. и вообще как это сделать.
просто один раз шли собаки пробежали 30м от сушины, и ушли следом я шел только подошел пнуть хотел, оттуда кошка выскочила.
как бы собаки прое...ли? когда дождался молча собак, пришли закрутились там под куницей, долго крутились молча, но стоило ей просто шевельнуться сразу увидели\услышали заорали..
на чал гонять следили она спрыгнула и пошла, то низом то верхом полтора км гнали, лес закончился остановилась... это я к тому что вязкость\азарт к ней у собак есть

Первое , что делаю( только мое мнение). Перестаю стрелять белку или в крайнем случае( кск сегодня, слежка класная много голоса в елках). Чтоб искали по простывшему следу. Рэй сам нашел в дупле в год и 2 мес(примерно). Фай нашел в 11 мес в гайне. Мича совал до 1, 5 лет во все дыры, тропил , сам находил зверьков, сейчас Мич - из моих лучший по укрытиям. Все индивидуально.

Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вася Пупкин
39 минут назад, гуган сказал:

Первое , что делаю( только мое мнение). Перестаю стрелять белку или в крайнем случае( кск сегодня, слежка класная много голоса в елках). Чтоб искали по простывшему следу. Рэй сам нашел в дупле в год и 2 мес(примерно). Фай нашел в 11 мес в гайне. Мича совал до 1, 5 лет во все дыры, тропил , сам находил зверьков, сейчас Мич - из моих лучший по укрытиям. Все индивидуально.

получается сами должны начать когда время придет?рабочей собаки нет чтоб научила...
на днях случай был, снега нет еще, долго шел за собаками кого то очень медленно тропили, потом оторвались метров 200 слышу голосят , прихожу, старшая  на три осины рядом, одна с дуплами, очень высоко и так хрен залезешь, рубить лень. я стучал смотрю, тишина, малой метров 30 лает на дерево в стороне, видно на заход а старая прямо на дупло и рядом  вобщем я постучал пошупорил думаю обойти круг большой выходы посмотрю может зацепят где, старая возвращается туда все равно. отозвал обошел ноль, начал круг завязывать уже соединил круг почти, собаки пошли в сторону через 600м загнали кошку на мелкую елку
думаю с дупла с этого вышла когда мы ушли и пошла,они загнали... но это догадки.. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Из моих теперешних собак только Фай сам нашел первую  и пошло. Мича дрочил , на поводке по следу таскал( не вундеркинд, что поделаешь), сейчас больмень. Рэй с папой азы постигал и сейчас в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Вася Пупкин сказал:

получается сами должны начать когда время придет?рабочей собаки нет чтоб научила...
на днях случай был, снега нет еще, долго шел за собаками кого то очень медленно тропили, потом оторвались метров 200 слышу голосят , прихожу, старшая  на три осины рядом, одна с дуплами, очень высоко и так хрен залезешь, рубить лень. я стучал смотрю, тишина, малой метров 30 лает на дерево в стороне, видно на заход а старая прямо на дупло и рядом  вобщем я постучал пошупорил думаю обойти круг большой выходы посмотрю может зацепят где, старая возвращается туда все равно. отозвал обошел ноль, начал круг завязывать уже соединил круг почти, собаки пошли в сторону через 600м загнали кошку на мелкую елку
думаю с дупла с этого вышла когда мы ушли и пошла,они загнали... но это догадки.. 
 

Это один из способов охоты( особенно если не разбежавшийся выводок). Идешь, подшумливаешь, там по сломышу стукнешь, тут пугнешь. Потом круг назад замыкаешь и , бывает,  попадаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу