Робинзон93

Путь становления молодой лайки по кунице

Recommended Posts

Робинзон93

Может тему откроем отдельную - становление молодой лайки по кунице, или как-то по другому назвать. Я бы про Кузьму-Кырныша что-то написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Сергей, ждем рассказ о Вашем питомце. С подробностями. kolobok_plus_welcome.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85

Да было бы интересно почитать может для себя что-то на вооружение возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Да, обязательно,надо собрать видео и начну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр507

Давайте ждём)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
черкес

Да, обязательно,надо собрать видео и начну.

Начинайте пока без него.

Ведь наверняка есть что рассказать. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Да, я извиняюсь за задержку. Есть проблемы с видео, хотелось показать первую реакцию щенка на куницу.

Итак, Кузьма-Кырныш рожд.19.12.2014г. от Оша и Пантеры Соколовой Людлилы появился у меня в конце января, содержался конечно в доме. В общем обычный щенок, но отличался сообразительностью, что отметила даже моя жена, которая собак вообще не любит.

В февраля показал Кузьме свежедобытую куницу. Реакция: насторожился, заворчал, залаял. Я держал куницу в руке и имитировал выпады на щенка. Кузьма облаивал, но с опаской, хватать не пытался. Все это продолжалось около 15минут, без потери интереса у щенка. Потом жена говорит хватит, мол уже голова болит. Я унес куницу на веранду. Кузьма очень возбудился, пол-часа не мог успокоиться, бегал к входной двери, пытался выскочить на веранду. Я был просто в восторге! Для сравнения показывал куницу щенкам ЗСЛ год назад, реакции никакой - не лаяли, пожамкали и потеряли интерес.

Кстати о породах.Я держал ЗСЛ много лет, и не думал о другой породе. Первый раз обратил внимание на РЕЛ прочитав в каком-то журнале о питомнике Юрак. Не так давно перечитывал книгу Войлочниковых, в главе Охота на куницу вдруг читаю:-для охоты на куницу хороши русско-европейские лайки, западно-сибирские лучше работают по соболю(может не дословно, но как-то так). Вот так, без объяснения почему, коротко и ясно. Господи, я читал-перечитывал эту книгу тысячу раз и не обращал внимание на эту фразу!

И похоже Войлочниковы правы, хотя безусловно и среди ЗСЛ встречаются выдающиеся работники по кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Ой Серега , боюсь побьют тебя любители Западников за предательство . Они в воскресенье уже на тебя косо смотрели :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Ой Серега , боюсь побьют тебя любители Западников за предательство . Они в воскресенье уже на тебя косо смотрели :)/>

Ну, нет это не предательство :kolobok_biggrin: Знать бы лет 20 назад, что РЕЛ порода более близкая мне по духу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Выскажу свое мнение по становлению молодой лайки по кунице.Тем более сам занимался 3 сезона со своей молодой Р/Е Мией.Для меня на первом месте,контакт,взаимопонимание-это не высокие слова а главное условие,что бы потом не рвать сердце.Второе практика-это сколько времени я находился с молодой лайкой в лесу.Только сильный ливень останавливал меня от выходов на охоту.Третье опыт-это количество зверьков добытых с молодой лайкой,можно в паре со старой- это тоже хороший опыт.Четвертое из трех пунктов получится мастерство.Пятое а если прибавить сильное обоняние.Кто таких лаек называет профессорами.Для меня-это громковато.А лайка приносящая счастье,в самый раз.Я отдавал себе отчет что вторую Юту я из Мии не сделаю-это уже будет совсем другая собака,со своим характером и подчерком.Но подсознательно,ведь хочется.Когда у тебя лайка приносящая счастье.Это иногда мешает в работе с молодой.Всегда сравниваешь.Юта в 3,5 месяца по моему следу за 2 км. от дома меня нашла,когда я на открытие утиной охоты ушол.В 5-6 мес. уже показала что куница-это ее зверек.В первый сезон с ней было добыто 14 шт.ЭТО НЕ ЗАБЫВАЕТСЯ.А вот с Мией повозился аж да третьего сезона.Вот как ей чевото объяснить.Если ей палку бросаешь а она не реагирует а только глазами хлопает.Частое моргание на мой взгляд-это не понимание чего от нее хотят.На 8-й кунице понять что из нее может быть толк будет и т.д.Грусненько было.Еще одно сравнение старых моих собак.Была у меня пара лаек.Одна,такого контакта больше не с одной из лаек не было.С течьной без поводка мог ходить,ее выворачивало при виде кобеля,но она шла против зова природы.С первого слова понимала меня.Вторая с сильнейшим обонянием и вязкостью по кунице.Из 4-х собак первая находила куницу.Пустых по лаек не было,верили ей.А контакт с ней был нулевой.Спустил с поводка и все,зови,не зови не подойдет,стрельнул куницу и на поводок.Нет в этом лесу кунице,может в другой уйти за 5км.Вот тогда сердечко подсаживал.А разница в количестве добытых зверьков была,могу немного ошибиться.С умницей 10,с дурой 13-14,не такая и большая разница 3-4шт.В 6-7лет дура столько пустых полаек стала делать,что за голову взялся.Всегда хочется,взять все самое хорошее от собак с которыми охотился.Юте 11лет-это лайка приносящия счастье,что я хотел.Всем хочу пожелать терпения и веры в молодую лайку.Не делать ошибок,которые потом можете и не исправить.С ув. Юрий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Продолжу. Да, это я описываю прошлый год.

Еще раз показывал Кузьме добытую куницу, интерес у щенка к зверьку был несомненный.

В марте начал выводить щенка в лес, Кузьма с первых выходов начал поднимать голову, а потом и птичек облаявать. В 4 месяца уже стал надевать щенку ошейник от Астры. В 5 месяцев Кузьма облаял первого лося, в 7мес.- кабана. За лето число встреч с лосями пошло уже на десятки, причем щенок уходил на 1-2-3км. За зверя я Кузьму не хвалил и не ругал. На притравки не возил, и вообще решил не ставить по зверю.

В сентябре состоялась поездка в Карелию, с целью познакомить молодых собак с глухарем. В первый же день, буквально как зашли в лес Кузьма поднял :kolobok_biggrin:/>/> :)/>/> .Щенку на тот момент было 8 месяцев, уходил в поиск до 1км, за день наматывал до 35км. Глухарей начал облаявать, но горячился: выводок рассядется он там гав-гав, потом на другую птицу гав-гав, так и стрельнул одного глухаря на подьеме. В один из дней, на краю верхового болота в черничнике Кузьма закрутился пошел и метров за 100 полайка, но подъема птицы не слышно. Подхожу, Кузьма лает на небольшую ель, поднимаю голову - куница! Это была первая куница в карьере Кузьмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Далее. Вторая куница.

В конце октября поехал в лес по работе, взял с собой Кузьму прогуляться и одностволку на всякий случай :kolobok_biggrin:/> Проверил делянку и решил дать небольшой кружок по лесу, время позволяло.Снега нет. Кузьма нашел пару глухарей которых я профукал, пробежался до речки за пару км, возвратился и сразу полайка метров за 200. Подхожу: небольшая полянка, на краю здоровенная осина на которую и лает довольно азартно Кузьма. Осматриваю-ничего. Кузьма лает и лает, я ходил вокруг, смотрел где-то минут 20, ничего.Но собака лает, как-будто загнала кого-то взрячку. Осматриваю соседние деревья и вдруг замечаю, что на соседней елочке солнце осветило какое-то светлое пятно, подхожу пихаю елочку ногой и на осину перемахивает куница! Кузьма заметил, заорал. Я отбегаю, стреляю, куница падает и бежать! Кузьма за ней, метров через 50 ловит! Подбегаю, Кузьма от меня, но мой окрик заставляет его бросить куницу.Подхожу, Кузьма ходит вокруг куницы, но уже не хватает. Поднимаю добычу, Кузя просто орет, столько страсти и азарта именно по кунице я еще у собак не встречал! Хвалю собаку, сам немного успокаиваюсь, идем на выход. Я без рюкзака, куницу прячу в капюшон Горки. Приходим к машине, что такое - Кузьма не садится и убегает нашим следом обратно! Соображаю, что собака не видя куницы у мея в руках ушла искать, наблюдаю по Астре, возвращается, показываю Кузьме куницу и мы счастливые едем домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Третья куница. Эмоции :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Нахаживание щенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Четвертая куница

После этой добычи, я понял, что у меня собака действительно способна работать по кунице. Считаю, что сработать ходовую куницу могут многие собаки, а вот найти куницу на дневке в верховом укрытии - способны далеко не все.

В прошедшем сезоне Кузьма-Кырныш сработал десять куниц, из них две в беличьем гайне, одну в дупле осинового пня, одну с моей помощью (тропление), остальные на елках, сколько из них ходовых точно не могу сказать. Один совет: если Ваша собака делает успехи в охоте на куницу, не надо с ней тропить остывший след, т.е. след к которому собака не проявляет интереса. Я допустил такую ошибку, вытропил и подозвав Кузьму, выгнал из гайна. Мне кажется это сбивает собаку с толка. На следующий выход, Кузьма облаивает группу деревьев, подхожу, так у него на морде было написано: - хозяин, где-то здесь, но у тебя и самого не хреново получается искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу