Дмитрий Ц

КФЛ или карелка?

Recommended Posts

hiller

Вот Вы смеётесь,а мне реально недавно выдали документы на щенков ,где чёрным по белому написано"Карельская лайка".При всём притом ,что оба родителя- КФЛ ! В какой момент мои КФЛ трансформировались в КЛ , для меня полная загадка.НО !

Вот именно ТАК, насильственно, рождается новая порода- Карельская лайка.

Ася, у тебя опять КФЛ! Новое веяние решило ТАК! Так что в щенячке можно менять на КФЛ, с заверением печатью организации её выдавшей.....или ждать записи в ВПКОС, там, породу, поменяют на "автомате".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Ася, у тебя опять КФЛ! Новое веяние решило ТАК! Так что в щенячке можно менять на КФЛ, с заверением печатью организации её выдавшей.....или ждать записи в ВПКОС, там, породу, поменяют на "автомате".

Неужели СВЕРШИЛОСЬ?! :icon_poz:

Пойду ...в кустах полежу...переварю... :icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Андрей,так ить можно хоть в двадцати клубах состоять!

А ты всё по-честному:за руку подержался-обязан жениться,да? :icon_poz:/>

Я тебе по секрету скажу(шёпотом) :я ещё и в финском клубе есть... :icon_poz:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Андрей,так ить можно хоть в двадцати клубах состоять!

А ты всё по-честному:за руку подержался-обязан жениться,да? kolobok_biggrin.gif/>

Я тебе по секрету скажу(шёпотом) :я ещё и в финском клубе есть... kolobok_plus_welcome.gif/>

Вот и по тебе видимо проехались если пошла любовъ по другим клубам искатьkolobok_biggrin.gif.

А я на развод подавать не хочу,хоть супруга капризная,но моё мнение уважаетconnie_08.gif.

Шумим,спорим,но всё равно любим друг другаsmile210.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Продолжу.

Свое мнение по поводу явного,на мой взгляд,поглощения,а не объединения пород в ФЦИ я уже высказал.Хочу добавить,что столько времени прошло с момента подписания соглашения об объединении,а официального стандарта на русском языке так и не появилось.Люди продолжают рисовать яйца в черепной коробке,хотя при желании я могу врисовать туда очень много геометрических фигур.Не уж то не понятно,что "форма яйца"и "яйцевидно расширяющаяся постепенно к ушам"-это несколько разные понятия.В некоторых вариантах перевода стандарта черепная коробка в длину может не превышать ширину.Хорошо,хоть поперек черепной коробки яйца не рисуют.Ума хватило соглашение протолкнуть,а судить как и по какому варианту перевода стандарта?На историческую справку "забили",так хоть бы о развитии породы финский шпиц в России,как охотничьей собаки побеспокоились.Хотя видимо такой задачи и не стояло.На сегодня ФШ спокойно можно разводить (что многие и делают),как декоративную собаку. В стандарте четко прописано: "С испытаниями рабочих качеств только для северных стран

(Швеция, Норвегия, Финляндия)".

Теперь о КФЛ в системе РОРС. Названия карелка, карело-финская лайка-это бренд ,хорошо зарекомендовавший себя в среде охотников. Не зря за него продолжают цепляться сторонники финского шпица.Как родилось название карельская лайка? Финны не хотят слышать о российской составляющей породы,а мы вычеркнем "финская".Ну давайте руководствоваться разумом,а не уподобляться некоторым народам с обиженным самолюбием. Однако дело не только в этом. Название породы "карельская лайка" оказалось нужным для регистрации в ФЦИ. Свое отношение к этому вступлению,я уже озвучил.Добавлю,что подготовка к регистрации породы в ФЦИ ,кроме изменения названия ,поставила задачи по "поиску различий".Я ни в коем случае не противник внесения изменений в стандарт,более того-считаю,что некоторые изменения назрели. Но ,на мой взгляд,поиск различий и старание "развести"стандарты КЛ и ФШ могут нанести породе КФЛ вред.О изменениях стандарта,чуть поз же. Сейчас под итожу выше сказанное.

Для меня порода остается -карело-финской лайкой,с названием "в обиходе" -карелка. Считаю название породы КФЛ нет необходимости менять на КЛ,как и нет ни какой серьезной необходимости регистрации в ФЦИ (во всяком случае я вижу больше вреда,для охотничьей собаки,нежели пользы). Уважаю владельцев русского охотничьего спаниеля-вот для меня образец для подражания.Спокойно разводят рабочих собачек и не лезут ради меркантильных интересов в декоративное разведение в системе ФЦИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Теперь о КФЛ в системе РОРС. Названия карелка, карело-финская лайка-это бренд ,хорошо зарекомендовавший себя в среде охотников.

Для меня порода остается -карело-финской лайкой,с названием "в обиходе" -карелка. Считаю название породы КФЛ нет необходимости менять на КЛ

Выше Андрей писал,что в РОРС сейчас порода называется КФЛ. Ему можно верить,он близко приближённыйkolobok_biggrin.gif.

Для меня порода тоже КФЛ и считаю на КЛ менять её не стоит.

По поводу РКФ. Кто хочет,пусть регистрирует собак и там.Страшного ничего нет.Не стали ведь собаки некоторых владельцев хуже,которым и не по их воли сделали документы на ФШ.

Выше Ася писала,что можно состоять хоть в двадцати клубах. Так вот один основной,а у кого есть желание может ещё куда вступить.

И это будет правильно.Как говорят СВОБОДНОЕ ВОЛЕ ИЗЪЯВЛЕНИЕ. А клубам создавать более выгодные условия для привлечения владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Теперь о изменении стандарта (КФЛ).

Сразу хочу сказать,что внесение изменений в стандарт-это то дело,где надо семь раз отмерить и один раз отрезать.По этому все мои предложения по этому поводу предлагаются не для сие минутного принятия,а для обсуждения и выработки правильного решения. Повторюсь,что на мой взгляд, большинство спорных вопросов вытекают из-за лишнего желания как можно сильнее "развести"стандарты КЛ и ФШ,а правильней было бы внести изменения,которые способствовали бы охотничьему применению карелки.

Что вызывает больше всего вопросов в новом проекте стандарта?

Рост кобелей-нижняя граница увеличена на 1см- возражений не слышал и полностью поддерживаю.

Рост кобелей-уменьшение верхней границы на 2 см-явно спорный вопрос.На мой взгляд за последние 20 лет карелки несколько потеряли в среднем росте (в большинстве случаев суки).Я бы оставил по старому(50см) или,как компромисс -верхний предел 49см с сохранением 6см (43-49см) разлета в рамках стандарта.

Рост сук-нижняя граница увеличена на 2см-поддерживаю.При том же разлете роста в 6см (40-46см),что и у кобелей.

А вот недостаток и порок по росту я бы изменил так.

Недостаток: рост выше предельного до 2 см.

Порок: выше стандартного роста более,чем на 2 см и ниже предела стандартного роста.

Считаю,что общая разница в росте,с учетом недостатков- 8см вполне достаточна для не большой собаки,какой является КФЛ. Более того это позволит не много поднять средний рост без увеличения его верхнего предела и сократить разлет в росте,когда две собаки одной породы таковыми не кажутся из-за большой разницы в росте. 38см для сук и 41см для кобелей-на мой взгляд излишне мал для охотничьей лайки,а 2см роста играют куда большее значение нежели для более крупных пород лаек (передвижение по снегу,высокой траве).

Следующий момент-приоритет (хоть и без снижения оценки экстерьера) сухого типа конституции над сухим-крепким.Думаю -это лишнее.Имеющегося в проекте стандарта перечня недостатков и пороков вполне достаточно для "борьбы" с излишне крепкими собаками и с признаками грубости и сырости.

Не совсем понятен для меня вопрос отражения в проекте стандарта индекса костистости,а не значений обхвата пясти.Во первых -это не удобно при экспертизе.Считаю,что индекс костистости все же менее отражает истинную картину,нежели чистые показатели роста и обхвата пясти,которые в случае сомнений всегда можно достаточно быстро замерить.Теперь о самих показателях индекса костистости в проекте стандарта:18,6-20,6 для кобелей и 17,5-19,5 для сук. Напомню в действующем стандарте указан обхват пясти: 9-10см для кобелей и 8-9см для сук. Думаю,что индекс просчитан на основании промеров лучших собак. У меня нет данных по индексу костистости, но есть не большие (9 сук и 6 кобелей) данные по обхвату пясти. Измеренные мной собаки по обхвату пясти вполне вмещаются в рамки действующего стандарта и большинство ближе к верхнему пределу.Лишь у одной мелкой суки обхват пясти был менее 8см (7,5-7,6см). Измерения проводил в нужном месте.Мерил вместе с шерстью,натягивая при измерении гибкий метр. Теперь представим,что в ринг выведена сука на нижнем пределе роста , явно беднокостная. Рост 40 см,обхват пясти 7см.По действующему стандарту(8-9см) сука не проходит по обхвату пясти на 1 см.Посчитаем по индексу костистости отраженному в проекте стандарта: 7 умножить на 100 и разделить на 40 равно 17,5-сука в стандарте. Такой же результат мы получим и при измерении кобеля с ростом 43см и обхватом пясти 8см (по действующему стандарту 9-10см).Замечу,что 1см в обхвате пясти не маленькая разница в процентном отношении,в отличии от 1см в росте.Толи я не тех собак и не так мерил,то ли рассказы о "тонконожках" не являются преувеличением. Здесь нельзя обхват пясти на прямую ассоциировать с типом конституции.

Вот еще одному индексу-индексу высоконогости,мне кажется необходимо уделить внимание.В некоторых источниках приводятся данные,что этот индекс больше у КФЛ,нежели у ФШ. Визуально мне кажется,что так зачастую и есть.Мне кажется-это необходимо закрепить в стандарте,для исключения приземистых(не путать с не высокими)собак.Но данных промеров у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

Выше Андрей писал,что в РОРС сейчас порода называется КФЛ. Ему можно верить,он близко приближённыйkolobok_biggrin.gif.

Если верить базе ( http://rors.ru.ruswebs.ru/main_dogs), то да. Нового свидетельства под рукой нет, дома посмотрю, что написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Если верить базе ( http://rors.ru.ruswebs.ru/main_dogs), то да. Нового свидетельства под рукой нет, дома посмотрю, что написано.

Ольга св-во наверно МООиРовское.Вон Асе тоже в клубе КЛ написалиkolobok_addon_stars.gif.

РОРСовских новых свидетельств пока не видел.Вернее видел только пустой бланк ещё в сентябре 2014 годаkolobok_biggrin.gif.

Судя по положениям выставок подписанные РОРСом порода указана как КФЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Андрей(Кроха),соглашусь с тобой,что не надо гнобить людей за участие в выставках ФЦИ.Среди охотников их не так много.Ну нравится людям шоу,что здесь плохого.В декоративное собаководство охотник с рабочей собакой из-за этого не уйдет.А от того,что уйдет часть коммерсов-хуже не будет.А охотничьи выставки в плане зрелищности и ощущения праздника подтягивать надо.Есть кой какие мысли по этому поводу.Но и те высокие звания с выставок ФЦИ надо воспринимать лишь как часть шоу не более.

К стати промерь для интереса обхват пясти своих кобелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ася

Андрей(Кроха),соглашусь с тобой,что не надо гнобить людей за участие в выставках ФЦИ.Среди охотников их не так много.Ну нравится людям шоу,что здесь плохого.В декоративное собаководство охотник с рабочей собакой из-за этого не уйдет.А от того,что уйдет часть коммерсов-хуже не будет.А охотничьи выставки в плане зрелищности и ощущения праздника подтягивать надо.Есть кой какие мысли по этому поводу.Но и те высокие звания с выставок ФЦИ надо воспринимать лишь как часть шоу не более.

К стати промерь для интереса обхват пясти своих кобелей.

Благодарю за комплимент о"коммерсах"в системе РКФ. :icon_poz:

Однако ж у этих "комерсов от сохи" на состязаниях РКФ во Фрязево 26 апреля команда "Рыжий Чуб" заняла 1 место по кабану и 3 по барсуку.В личном зачёте 1 по кабану и 2 по барсуку. И ХДЕ шоушные ФШ-КФЛ в одном флаконе,а?

Давайте уже завязывайте путать людей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тарасюк

вообще название темы лучше поменять на: буря в стакане воды или битва между тупоконечниками и остроконечниками

и уже под этим углом рассмотреть представленные аргументы.

попытка объяснить необходимость принятия нового стандарта победой "наших" кинологов над финскими на их поле, кроме смеха ничего не вызывает.

"Тем не менее 27 января 2016 г. на заседании ВКС опять подняли вопрос о проекте Стандарта. Будто бы и не было конференции в Петрозаводске. Опять бурные дебаты по вопросу о типе конституции. В результате оставили прежнюю трактовку: «сухой» или «сухой крепкий тип», но добавили в скобках: (предпочтительно — сухой). Ну ладно, вектор определен, все-таки предпочтение отдается более сухим собакам, не ущемляя интересы владельцев «сухих крепких». Проголосовали 15-16 человек «за» и три человека были «против». Теперь стали ждать утверждения на Правлении Росохотрыболовсоюза. Казалось бы, ясно видно стремление сохранить аборигенную российскую породу..."

И хорошо что нашлись люди поставившие заслон этим нездоровым амбициям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

вообще название темы лучше поменять на: буря в стакане воды или битва между тупоконечниками и остроконечниками

и уже под этим углом рассмотреть представленные аргументы.

попытка объяснить необходимость принятия нового стандарта победой "наших" кинологов над финскими на их поле, кроме смеха ничего не вызывает.

"Тем не менее 27 января 2016 г. на заседании ВКС опять подняли вопрос о проекте Стандарта. Будто бы и не было конференции в Петрозаводске. Опять бурные дебаты по вопросу о типе конституции. В результате оставили прежнюю трактовку: «сухой» или «сухой крепкий тип», но добавили в скобках: (предпочтительно — сухой). Ну ладно, вектор определен, все-таки предпочтение отдается более сухим собакам, не ущемляя интересы владельцев «сухих крепких». Проголосовали 15-16 человек «за» и три человека были «против». Теперь стали ждать утверждения на Правлении Росохотрыболовсоюза. Казалось бы, ясно видно стремление сохранить аборигенную российскую породу..."

И хорошо что нашлись люди поставившие заслон этим нездоровым амбициям...

Вот тут http://www.val-finnishspitz.co.uk/pge.php?page=24 полный текст соглашения, об объединениии КФЛ и ФШ в одну породу ФШ.

Я в целом не понимаю рассуждений о возможности изменения стандарта КФЛ, когда она уже фактически ФШ по соглашению. И стандарт ФШ в угоду карелкам менять никто не будет. Идет полное поглощение, Вы не согласны?

И финны победили не только на своем поле, но еще и на нашем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

Благодарю за комплимент о"коммерсах"в системе РКФ. :kolobok_plus_welcome:/>

Однако ж у этих "комерсов от сохи" на состязаниях РКФ во Фрязево 26 апреля команда "Рыжий Чуб" заняла 1 место по кабану и 3 по барсуку.В личном зачёте 1 по кабану и 2 по барсуку. И ХДЕ шоушные ФШ-КФЛ в одном флаконе,а?

Давайте уже завязывайте путать людей .

Ася, то что лично Вы не занимаетесь разведением шоу-собак и вкладываете силы в развитие их охотничьих качеств, не меняет ситуации в целом. К сожалению. И коммерсов в РКФ большинство, это определяет цель и задачи РКФ в целом.

И даже оговорка, что испытания охотничьих качеств обязательны только для Скандинавии, уже дает возможность "коммерсам" от породы этим не заморачиваться и продавать "красивеньких рыжих собачек" с титулами и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Ася,не хотел Вас обидеть.Если кто то занимается с породой в плане охотничьих качеств,то это заслуживает только уважения. Но для меня важно,что бы в рабочую охотничью породу не попали крови декоративных собак с отсутствием охотничьих качеств. Согласитесь,что ничего не мешает в системе РКФ приливать крови ,скажем финских шпицев из Америки -чисто декоративного направления.Все,чего я хочу-это сохранить охотничьи качества карелки и не допустить,что бы порода дала уклон в сторону декоративности (на мой взгляд -это уже происходит).И главным показателем для меня является популярность породы среди охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу