Дмитрий Ц

КФЛ или карелка?

Recommended Posts

sultan

На мой взгляд,очень мало внимания уделяется КФЛ,как охотничьей собаке.Почитайте форумы-в основном споры о названиях породы,о достижениях на выставках,"кто как погулял,пописал" и т.п. Почему хорошая охотничья лайка (КФЛ) не получила широкого распространения в среде охотников и до сих пор не многочисленна в угодьях? Как правильно позиционировать породу,в каком направлении вести племенную работу для изменения ситуации?

Меньше всего вопросов по работе карелки- как "птичницы"(боровая и,как показывает практика-не только). Как основное,это направление может быть далеко не во всех охотничьих угодьях. Приветствуя универсальность,все таки хочется услышать мнения-о других направлениях основного использования,где эта порода может достойно конкурировать с более рослыми породами лаек и быть востребованной у охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврилюк С.

На мой взгляд,очень мало внимания уделяется КФЛ,как охотничьей собаке...............

Меньше всего вопросов по работе карелки- как "птичницы"(боровая и,как показывает практика-не только). Как основное,это направление может быть далеко не во всех охотничьих угодьях. Приветствуя универсальность,все таки хочется услышать мнения-о других направлениях основного использования,где эта порода может достойно конкурировать с более рослыми породами лаек и быть востребованной у охотников.

Да...говорить про работу по боровой птице смысла нет. Вот мое мнение, как державшего не одну ЛКФ и постоянно охотясь с ними.

В моих угодьях ЛО боровой птицы очень мало (из-за большого кол-ва лисицы и бродячих собак) и в связи с этим для этих охот езжу в другие места, но основная охота в своем лесу (живу в 10 метрах от леса). Скажу так, что каждая собака индивидуальна, но основная охота с этой породой проходит по пушному зверьку и лосю. В связи с изменившему подходу в охоте в основном на лося охота загоном и добор подранков, но и индивидуальная, но реже. Собаки охотно работают пушнину и при грамотном нахаживании отлично работают куницу. На утку с ними не хожу т.к. До весны этого года имел легавую.

У нас в регионе достаточно много охотников разного уровня держат собак в городе (квартре) и используют эту собаку на охоте выходного дня. Здесь и кроется основная мысль, что каждый делает, что может и охотится, как умеет. Но собак в угодьях у нас достаточно особенно на коллективных охотах дружных коллективах.

Различия в работе и охоте ЛКФ от других лаек на мой взгляд лишь в двух охотах это на кабана индивидуально и на медведя, но с одной собакой такая охота бесполезна.

Основная задача ЛКФ обозначить зверя лаем а дальше извините умение и труд охотника!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврилюк С.

Забыл про глубокий снег без наста. В это время хожу с ЛКФ только не далеко от дома в места, где есть белка и нет загонных охот на зверя. Стараюсь делать это по будням. В глубокии пушистый снег беру ЛЗС и то только в загон на зверя из-за большого количества волка в такое время с большими индивидуальной по зверю не хожу.

Можете ругать, топтать, но когда за последние два года потеряете трех собак из-за волков по другому начнете подходить к этой проблеме, которую почему-то у нас всячески обходят в департаменте и даже многие не вписывают его в путевку, кроме, как в ЛООиРе, где последние два года мне его всегда вписывают. Но это уже другая история не относится к ЛКФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Продолжу. Индивидуальную охоту на лося едва ли можно назвать массовой.Остается-пушнина. По еноту работает большинство лаек.Подготовить прилично работающую собаку (в т.ч. и на диплом) по норке и хорю вполне реально для большинства владельцев КФЛ. Белка,куница (соболь)-вот основные "мерила" в работе по пушному зверю.Работа по белке-важный показатель для лайки мелочевницы, но охота по ней интересна (по ряду причин) не многим охотникам,да и, к сожалению , далеко не все бельчатницы способны показать хорошую работу по кунице.Куница-желанный трофей любого охотника по пушнине.Выявляет ли кто карелок способных работать по остывшему следу,умеющих найти куницу в дупле,гайне днем? Ведет ли кто племенную работу с такими собаками? На мой взгляд именно такие собаки могли бы значительно поднять интерес к породе у охотников.

Мне очень интересны собаки способные хорошо работать куницу. К сожалению понял,что без единомышленников мне еще долго придется вести "сортировку". Понимаю,что на сегодняшний день говорить об каких то устоявшихся линиях не приходится.Выявить бы хотя бы отдельных производителей с которыми попытаться вести племенную работу.Очень надеюсь,что я не одинок в своих планах и кто нибудь откликнется с полезной информацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврилюк С.

Продолжу. Индивидуальную охоту на лося едва ли можно назвать массовой.Остается-пушнина. По еноту работает большинство лаек.Подготовить прилично работающую собаку (в т.ч. и на диплом) по норке и хорю вполне реально для большинства владельцев КФЛ. ........ К сожалению понял,что без единомышленников мне еще долго придется вести "сортировку". Понимаю,что на сегодняшний день говорить об каких то устоявшихся линиях не приходится.Выявить бы хотя бы отдельных производителей с которыми попытаться вести племенную работу.Очень надеюсь,что я не одинок в своих планах и кто нибудь откликнется с полезной информацией.

ЭТО уже другая тема! можно создать ее на форуме, но не обсуждать здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврилюк С.

1.Вы считаете что ФШ и ЛКФ одна и та же порода? Да или нет.

2.Что значит промежуточный тип? Это что , чутка суше сухого крепкого или малость крепче сухого?

3.И объясните что такое карельский тип?

1. Андрей, ЛКФ и ФШ ОДНА и та же ПОРОДА, но развивающая по разному в Финляндии и СССР (РФ).

У нас в Питере на 100-ой выставке было 51 ЛКФ и представители (эксперт) с Финляндии и он подтвердил, что у них в плане экстерьера на выставках примерно такая же картина, как и у нас была.

одни сухие другие сухие крепкие собаки.

2. на этот вопрос нет ответа, так как такого понятия, как промежуточный тип, не существует и в стандарте не оговорено .

3. Карельский тип.... (чисто поржать) видимо собачки, сухенькие и хр...во одетые. на 3-ей всеросийской выставке ЛКФ были такиена тонких ножках,что Е.Москвитина была в ШОКЕ и возмущалась, как такое можно вязать.

P.S. посему, считаю, что эту тему можно закрыть из-за того, что остальная дискуссия не имеет смысла и логики. Та же Беларусь при покупке щенка в РФ требует международные документы, где написано ФШ и нашу 4-х коленку не признают, но пользуются и правильно. И еще...весь этот спор разных людей ничего общего не имеет не к охоте не к кинологии и собакам. Мне , как охотнику, важна работа собаки и не самый плохой экстерьер и пусть в РФ она будет называться ЛКФ, но точно не бредовым названием КЛ. а в международных доках ФШ (ФЛ). ровным счетом все едино.

ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫТЬ.... ЭТО ОДНА И ТА ЖЕ ПОРОДА!!! ОСТАЛЬНОЕ БРЕД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫТЬ.... ЭТО ОДНА И ТА ЖЕ ПОРОДА!!! ОСТАЛЬНОЕ БРЕД

Сергей, я не представляла, что всего за 4 года можно так кардинально поменять свои убеждения. После Всероссийской выставки в Туле, помнится, Вы мне звонили и доказывали, что карело-финская лайка и финский шпиц – разные породы. Говорили, что есть такие дамы, которые из корыстных соображений называют карелку финским шпицем. От чего так резко и в относительно короткий срок изменились Ваши взгляды? Вы тогда еще возмущались по поводу не правильного (на Ваш взгляд) места в ринге Вашего кобеля. Насколько я помню, он сухого типа конституции (про недостатки здесь писать не буду) и Вы говорили, что только с такой собакой удобно и долго можно охотиться, кобель легкий, не устает. Может быть у Вас появилась собака покрепче, многие грешат отношением к стандарту «через свою собаку».

Сейчас (не знаю, что произойдет с Вашими взглядами через пару-тройку лет) считая кфл и фш одной породой, вы напрочь забываете, что финский шпиц разводится не только в Финляндии и Швеции. В этой теме были представлены фото финских шпицев, разводимых НЕ в Скандинавии. И это – уже совсем другие собаки, с карелками их объединяет только окрас. Так что не спешите с выводами. И не вводите в заблуждение читателей форума.

Мы к секции карело-финских лаек ЛООиР относимся с большим уважением, ЛООиР может гордиться и перенимать опыт у такого опытного специалиста, как эксперт Всероссийской категории Теппо Вячеслав Петрович. Жаль, что он не судил на 100-ой Юбилейной выставке, тогда вы собрали бы еще больше карелок. Кстати, а почему он не судил? Не знаете случаем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврилюк С.

Сейчас (не знаю, что произойдет с Вашими взглядами через пару-тройку лет) считая кфл и фш одной породой, вы напрочь забываете, что финский шпиц разводится не только в Финляндии и Швеции. В этой теме были представлены фото финских шпицев, разводимых НЕ в Скандинавии. И это – уже совсем другие собаки, с карелками их объединяет только окрас. Так что не спешите с выводами. И не вводите в заблуждение читателей форума.

Мы к секции карело-финских лаек ЛООиР относимся с большим уважением, ЛООиР может гордиться и перенимать опыт у такого опытного специалиста, как эксперт Всероссийской категории Теппо Вячеслав Петрович. Жаль, что он не судил на 100-ой Юбилейной выставке, тогда вы собрали бы еще больше карелок. Кстати, а почему он не судил? Не знаете случаем?

К сожалению сейчас нет времени писать долго и конкретно, но я вам точно не звонил и не менял никогда свою точку зрения! Я лишь опроверг лживые слова Е. БЕЗ...., что Теппо зашпицовывает собак в Питере. Что же касается ЛКФ и ФШ к сожалению или счастью, кому, как , но генетически одна и та же порода. В США немецкий курцхаар называется ДОЙЧ ПОЙНТЕР у нас НГЛ , но везде понимают, что это одна порода и используют весь материал в селекции в не зависимости, как они называются в той или иной стране. Поэтому где бы не разводили ЛКФ надо выделять лучшее и вязать лучшее!!! А не, то, что есть в соседнем дворе или у дяди Васи. Я всегда был против названия КЛ и говорил об этом ! Я все четко написал , что порода одна, развивалась по разному, но корни едины и в этом очень большая вины Вашей секции , конечно в прошлом а не настоящем , и Вы здесь не при чем ! Я за всю ,на сегодняшней день жизнь,имел 5 ЛКФ и охотился с ними (по мимо этого держу сейчас и пару ЗСЛ и смычок РГ) т.к. Охотник с детства и живу не в городе а в охот. Угодьях постоянно! Были разные собаки, но я против откровенно крепкого типа собак, а не крепкого сухого!!! Только сухой тип собак приведет к левреткам и откровенному браку, если не сказать хуже!

Что же касается 100-ой выставки, то тут ВЫ не правы Теппо В.П. Был главный Эксперт 100 выставки и это очень круто!!! А ринг судил не менее достойный человек, как Фомичев и люди шли под этого эксперта!, т.к. Его советовал и просил ни кто иной как сам В.П. Теппо! Может Вы конечно не знаете или забыли, кто такой Фомичев , но Бодрого-Налле должны помнить , как вязали чистого фина со своими собаками.

Что-же касается собак ФШ разводимых не только в Скандинавии то это нормально, посмотрите собак ЛКФ в США там тоже плохо одетые, сильно растянутые, соломенные и хрустальные собаки называются ФШ у наших бывших сограждан ЛКФ. Но это печаль... Как страшно. Я же Вам доношу, что КЛ нет и не будет, пока есть разум на земле!

И есть, еще один вопрос, но он касается сугубо охотников, которые реально охотятся в лесу со своими собаками!!!

Как Может собака стань чемпионом с которой не бывают постоянно в лесу а проживают в городе а она с первого испытания получает и получает дипломы!!! Сколько мы с вами прошл сотен км. Ночевали в лесу нахаживали собак , били из под них пушнину или зверя и то далеко не каждый раз с готовой , мастеровой собакой можешь в лесу получить с первого раза диплом..., а здесь на 123 выставке у Вас чудеса!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврилюк С.

Сегодня увидел родословную РКФ выданную карело-финской лайке не на традиционно Финский шпиц (ФШ) а на Финскую лайку (ФЛ). Конечно уже слышал , что такое появилось, но не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

К сожалению сейчас нет времени писать долго и конкретно, но я вам точно не звонил и не менял никогда свою точку зрения! Я лишь опроверг лживые слова Е. БЕЗ...., что Теппо зашпицовывает собак в Питере. Что же касается ЛКФ и ФШ к сожалению или счастью, кому, как , но генетически одна и та же порода. В США немецкий курцхаар называется ДОЙЧ ПОЙНТЕР у нас НГЛ , но везде понимают, что это одна порода и используют весь материал в селекции в не зависимости, как они называются в той или иной стране. Поэтому где бы не разводили ЛКФ надо выделять лучшее и вязать лучшее!!! А не, то, что есть в соседнем дворе или у дяди Васи. Я всегда был против названия КЛ и говорил об этом ! Я все четко написал , что порода одна, развивалась по разному, но корни едины и в этом очень большая вины Вашей секции , конечно в прошлом а не настоящем , и Вы здесь не при чем ! Я за всю ,на сегодняшней день жизнь,имел 5 ЛКФ и охотился с ними (по мимо этого держу сейчас и пару ЗСЛ и смычок РГ) т.к. Охотник с детства и живу не в городе а в охот. Угодьях постоянно! Были разные собаки, но я против откровенно крепкого типа собак, а не крепкого сухого!!! Только сухой тип собак приведет к левреткам и откровенному браку, если не сказать хуже!

Что же касается 100-ой выставки, то тут ВЫ не правы Теппо В.П. Был главный Эксперт 100 выставки и это очень круто!!! А ринг судил не менее достойный человек, как Фомичев и люди шли под этого эксперта!, т.к. Его советовал и просил ни кто иной как сам В.П. Теппо! Может Вы конечно не знаете или забыли, кто такой Фомичев , но Бодрого-Налле должны помнить , как вязали чистого фина со своими собаками.

Что-же касается собак ФШ разводимых не только в Скандинавии то это нормально, посмотрите собак ЛКФ в США там тоже плохо одетые, сильно растянутые, соломенные и хрустальные собаки называются ФШ у наших бывших сограждан ЛКФ. Но это печаль... Как страшно. Я же Вам доношу, что КЛ нет и не будет, пока есть разум на земле!

И есть, еще один вопрос, но он касается сугубо охотников, которые реально охотятся в лесу со своими собаками!!!

Как Может собака стань чемпионом с которой не бывают постоянно в лесу а проживают в городе а она с первого испытания получает и получает дипломы!!! Сколько мы с вами прошл сотен км. Ночевали в лесу нахаживали собак , били из под них пушнину или зверя и то далеко не каждый раз с готовой , мастеровой собакой можешь в лесу получить с первого раза диплом..., а здесь на 123 выставке у Вас чудеса!!!

Вы мне ТОЧНО звонили и в том телефонном разговоре озвучивали отличную от нынешней точку зрения. Не хотите вспоминать, не вспоминайте…

Где то Вы правы, ИСХОДНО карело-финская лайка и финский шпиц принадлежала к одному отродью рыжих остроухих собак, распространенному на огромной территории. Пород тогда не существовало. Финны использовали собак этого отродья и сделали породу «финский шпиц», а Ленинградцы из собак этого же отродья стали создавать породу «карело-финская лайка». У истоков этой работы стоял Ленинградский эксперт Всесоюзной категории А.П. Бармасов, ученицей которого была Л.А. Гибет. Поскольку только в СССР/России (и странах бывшего Союза) порода использовалась и используется как чисто охотничья, менялся и экстерьер собак, делая её менее эффектной, чем ф.ш., но более удобной и продуктивной для охоты. Экстерьер менялся не сам собой, это заслуга людей, целенаправленно и осознанно ведущих племенное разведение. К сожалению, в карелках иногда и сейчас «вылезают» отдельные признаки ф.ш., отчасти «благодаря» действующему стандарту. Мы, в МООиРе, стараемся вести племенное разведение, «убирая» нежелательные для карелки признаки другой породы.

Я не поняла, какое отношение имел Бодрый-Налле к Фомичеву. Насколько мне известно, Бодрый-Налле принадлежал ЛООиРу, а жил в вольере, вроде у какого-то егеря, где его в 2,5 года застрелили. Этого кобеля успели повязать всего 2 раза: 1 раз ленинградской собакой и 1 раз – московской.

В.П. Теппо, как Вы пишите, был главным экспертом. Конечно, это очень почетно. Но судейство в ринге все-таки гораздо интереснее. Вячеслав Петрович «видит» собак, хорошо понимает карелок и, главное - видит разницу между ф.ш. и карелкой. В этом мы могли убедиться на III-ей Всероссийской выставке. Не могли бы Вы разместить расстановку рингов, сделанную Фомичевым? Собаки какого типа ходили в головке рингов, какие были принципы расстановки?

По поводу Чемпиона 123-ей выставки. Собака в прошлом году была подарена Ларисе Артуровне (после смерти её старой собаки) Давыдовым И.П. - президентом клуба «Арсик». Ей на тот момент было 7 с лишним лет. С Мартой Давыдов много охотился, в том числе в Карелии, где заработал честные и трудовые дипломы по белке и глухарю. Так что Л.А. Гибет досталась дипломированная, рабочая собака. Лариса Артуровна (после того, как приручила Марту), неоднократно выезжала с ней в лес, ставила на испытания, сама ходила с ней, конечно, не так быстро. Я видела работу этой собаки. Могу сказать «талант не пропьешь». Собака легонькая, азартная. Бегала челноком метров на 100-150, очень тщательно разыскивая зверька. Нашла 3-х белок, показала хорошую слежку, заработала Д2. Только не говорите, что Чемпионство Марты – не заслуга МООиР. Марта на 75% происходит от МООиРовских собак. У неё пока 1 классный потомок с 4 баллами. Поскольку на выставке была всего 1 Элитная собака – Марта-II, она и стала Чемпионом. Так что никаких чудес.

Кстати, у Марты – отличный, типичный для карелки экстерьер. На мой взгляд, её экстерьер – это то, к чему надо стремиться. К сожалению, делать это все тяжелее и тяжелее. Даже у нас в секции проблема – появляются излишне крепкие для карелок собаки, в основном не московского разведения. Трудно подбирать пары, чтобы дальше не утяжелять карелку. Поэтому карело-финские лайки сухого типа конституции, (не изнеженного, как у левретки) – на вес золота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klone

ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫТЬ.... ЭТО ОДНА И ТА ЖЕ ПОРОДА!!! ОСТАЛЬНОЕ БРЕД

23 июня посетил выставку World Dog Show 2016 в надежде увидеть ярких представителей ФШ. И что же? Ребята, там карело-финские лайки. Сторого 2 или 3 собаки подходят под стандарт ФШ. :icon_poz: Лишний раз убедился, что породы разные!!!

И знаете, что обидно - нашу охотничью собаку, поместили в зал шпицов (лайки были в другом зале, где выставлялись собаки охотничьих пород). Думаю это показатель дальнейшего развития породы в РКФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klone

Сегодня увидел родословную РКФ выданную карело-финской лайке не на традиционно Финский шпиц (ФШ) а на Финскую лайку (ФЛ). Конечно уже слышал , что такое появилось, но не видел.

И кто же выдал? По каким стандартам будут оцениваться эти собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврилюк С.

И кто же выдал? По каким стандартам будут оцениваться эти собаки?

Вроде русским языком написал...РКФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврилюк С.

23 июня посетил выставку World Dog Show 2016 в надежде увидеть ярких представителей ФШ. И что же? Ребята, там карело-финские лайки. Сторого 2 или 3 собаки подходят под стандарт ФШ. :icon_poz:/> Лишний раз убедился, что породы разные!!!

И знаете, что обидно - нашу охотничью собаку, поместили в зал шпицов (лайки были в другом зале, где выставлялись собаки охотничьих пород). Думаю это показатель дальнейшего развития породы в РКФ.

Я о том и говорю, что все одинаково!!! разные типы бывают везде,но порода одна!

или по Вашему, там ходили разные ринги? Были собаки и из ЛООиРа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Klone

Я о том и говорю, что все одинаково!!! разные типы бывают везде,но порода одна!

или по Вашему, там ходили разные ринги? Были собаки и из ЛООиРа

Я хочу сказать, что там не было финских шпицов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу