Дмитрий Ц

КФЛ или карелка?

Recommended Posts

Solik

Я Вам поэтому и советую посетить сторонние мероприятия.

Моего старшего кобеля на выставках судили более 15 разных экспертов.И только один(из секции) отнес его к сухому типу.

Остальные в описании указывали как сухой крепкий. Но за него я не переживаю,он заработал ВСЁ.

Посещение мною сторонних мероприятий не изменит ситуацию в целом. Точных формулировок нет. Есть субъективное мнение эксперта/ов.

Если речь про Айвенго, то он реально хорош, никто не спорит. И все свои призы получил справедливо.

Айвенго на мой взгляд как раз сухой-крепкий, но из всех возможных сухих крепких ближе с сухому, хотя не пограничен. Сухой это Чувви. Но, по сути, суше уже некуда.

Как я понимаю, ринг выстраивается конкретным экспертом исходя из здесь и сейчас присутствующих собак в их текущем состоянии. И через неделю расстановка в ринге у того же эксперта может быть другой. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Вот он стандарт РАДОСТЬ(сухой крепкий)kolobok_biggrin.gifconnie_08.gif.

Айвенго 3,6года Гай 5 месяцев. Конец июля 2013 года.

post-80-0-24897100-1459420136_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Я Вам поэтому и советую посетить сторонние мероприятия.

Моего старшего кобеля на выставках судили более 15 разных экспертов.И только один(из секции) отнес его к сухому типу.

Остальные в описании указывали как сухой крепкий. Но за него я не переживаю,он заработал ВСЁ.

Нас точно, как минимум двое. Еще Л.А. Гибет. Андрей, измерь запястье у Айвенго (над 5-м пальцем), подели на высоту в холке. Посмотри индекс костистости и сравни его с тем, который дан в проекте. Индексы в проекте рассчитаны исходя из замеров очень большого количества собак, так что им можно "верить". Губа у Айвенго сухая и подтянутая, голова чистая (никаких элементов грубости нет). Эти критерии для сухого типа конституции соблюдены. Индекс костистости - за тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Эксперт в ринге всегда прав. Но когда рядом стоящие эксперты с более высокими категориями и знающие породу хватаются за голову при такой расстановке.........

и если по Ричарду вопросов не вызывает,то про его однопомётника все были в шоке от его места в конце ринга. Особенно на 18 зимней.

При чем здесь Чувви и Росво. Вы знаете про каких двух кобелей я говорю.Один волочил задние лапы(в этом году чуть меньше),а второй обошёл такого экстерьерного кобеля Арви.

И Вы считаете себя правой?

Ваш критерий голова,вот фото.

1. последний(пятый) в ринге.

2.первый в ринге!?

Не успеваю, пока отвечаешь на одно, появляется новое.

На 18-ой выставке расстановка кобелей младшей группы была сложной, очень трудно было выделить лучшую собаку и к ней подстраивать ринг. У каждого что-то не совсем то. Очень разнотипные были тогда собаки. Много раз потом себя спрашивала, права ли я была? И все-таки, да, права. Про Риччи, который тогда прошел первым, довольно понятно написала Ольга (Solik). Его визуально портят только зачерненная морда и подласость (в стандарте), по остальным статям он был лучше других. Арви – очень эффектный кобель, но тяжеловатый, на 19 выставке это видели все. Фото двух собак сделаны с разных ракурсов, головы сравнить невозможно.

Мало ли кто хватается за голову, эксперт с самой высокой категорией, например, за голову не хватался. Согласие этого эксперта с моей расстановкой для меня самый важный критерий. Я же не возмущаюсь, когда на недавно прошедшей выставке, собаке, имеющей слабовыраженные недостатки дали «хоря».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Нас точно, как минимум двое. Еще Л.А. Гибет. Андрей, измерь запястье у Айвенго (над 5-м пальцем), подели на высоту в холке. Посмотри индекс костистости и сравни его с тем, который дан в проекте. Индексы в проекте рассчитаны исходя из замеров очень большого количества собак, так что им можно "верить". Губа у Айвенго сухая и подтянутая, голова чистая (никаких элементов грубости нет). Эти критерии для сухого типа конституции соблюдены. Индекс костистости - за тобой.

Правильно Вам выше писали,тип это не только индекс,а

все основные свойства организма животного, особенности анатомического строения, физиологических процессов и высшей нервной деятельности, определяющие его реакции на воздействие окружающей среды. Учение о конституции связывает внешний облик животного с его анатомо-гистологическими, физиологическими, психическими и другими особенностями. Каждому типу конституции соответствует свой тип высшей нервной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

На "чужие" выставки карелочников ездит больше чем на состязания. И почему то это не приветствуется руководством секции,почему?

Андрей, не возводи напраслины. Мы, естественно, хотим, чтобы на МООиРовских выставках было как можно больше карелок. Какими многочисленными были наши ринги на зимних выставках прошлого и этого годов, это же здорово. А вот кому куда выставлять своих собак помимо наших выставок, решает владелец собаки, нас это совершенно не касается. И мы никому ничего не навязываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

Я же писал выше,если лайка злобно работает в вольере,то и в лесу она будет отличной помощницей. Лично у меня так.

У каждого свой опыт и свое видение. Не зря же споры не утихают...

А чужие выставки-это все которые не МООиРовские. Лайка,Лайка плюс,Норд Флагман,выставка Фрязево............

Так, судя по Положению, Лайка+ с участием РОРСа, разве это чужая выставка? Плохо, что она, как и во Фрязево, в феврале, как раз выходные перед закрытием. Их жалко.

А в чем выражается неодобрение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

Почему не уделяют? Проект стандарта как раз это учел, подняв нижнюю границу роста у кобелей на 1 см., у сук - на 2 см.

Если уделяют, то вопрос снят. Не сопоставляла со старыми значениями. А почему сук настолько подняли? Они же с кобелями почти вровень окажутся, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Правильно Вам выше писали,тип это не только индекс,а

все основные свойства организма животного, особенности анатомического строения, физиологических процессов и высшей нервной деятельности, определяющие его реакции на воздействие окружающей среды. Учение о конституции связывает внешний облик животного с его анатомо-гистологическими, физиологическими, психическими и другими особенностями. Каждому типу конституции соответствует свой тип высшей нервной деятельности.

Прости, но на выставке "все основные свойства организма животного, физиологические процессы, реакцию на воздействие окружающей среды" я определить не могу. Отталкиваюсь от того, что вижу своими глазами, таким образом отношу собаку к тому или иному типу конституции, который связан с "основными свойствами организма животного, особенностями анатомического строения, физиологических процессов и высшей нервной деятельности, определяющие его реакции на воздействие окружающей среды". Внешне тип конституции выражается в индексе и т.д., о чем писала ранее.

По поводу сухого-крепкого типа идет чрезмерное нагнетание ситуации, если у собаки все остальное нормально, то оценку никто снижать ей за с-к тип не собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

Правильно Вам выше писали,тип это не только индекс,а

все основные свойства организма животного, особенности анатомического строения, физиологических процессов и высшей нервной деятельности, определяющие его реакции на воздействие окружающей среды. Учение о конституции связывает внешний облик животного с его анатомо-гистологическими, физиологическими, психическими и другими особенностями. Каждому типу конституции соответствует свой тип высшей нервной деятельности.

Как измерять в рамках выставки тип высшей нервной деятельности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Если уделяют, то вопрос снят. Не сопоставляла со старыми значениями. А почему сук настолько подняли? Они же с кобелями почти вровень окажутся, нет?

Не окажутся вровень. Нижняя граница у кобелей 43 см, у сук - 40 см. 3 см. (была 4 см.) - разница значительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

По поводу сухого-крепкого типа идет чрезмерное нагнетание ситуации, если у собаки все остальное нормально, то оценку никто снижать ей за с-к тип не собирается.

Что ненормально у Рика?

Пост №108.Чем первый уступил второму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Ольга Вам пару фоток на почту кинулkolobok_plus_foto.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

По поводу сухого-крепкого типа идет чрезмерное нагнетание ситуации, если у собаки все остальное нормально, то оценку никто снижать ей за с-к тип не собирается.

Это, видимо, моя вина, но тут нет нагнетания ситуации.

Есть два типа, один из которых в стандарте предпочтительней. И я всего лишь хотела узнать разные аргументы в пользу более крепкого типа, раз у него много сторонников. Не из серии, что так более красиво, а функционально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Что ненормально у Рика?

описание экстерьера Рика из моего отчета по 18-ой Зимней выставке.

"Очень породный, сухого-крепкого типа конституции, ярко-рыжего окраса с небольшим белым пятнышком на груди и под горлом, ниже среднего роста (45 см.) кобель. Корпус почти квадратный. Голова правильная по пропорциям, с небольшой прилобиной. Черепная часть достаточно широкая. Переход ото лба к морде плавный, не резко выраженный. Морда достаточно сухая, заострённая. Скулы хорошо развиты. Мочка носа черная. Губы сыроватые в уголках, черные, плотно прилегающие. Глаза черные, в умеренно косом разрезе чёрных век. Уши небольшие, высоко поставленные, широковато расставлены. Зубная формула не полная. Не хватает 2 премоляров: Р1 вверху слева и Р1 вверху справа. Спина прочная, прямая. Холка хорошо выражена. Грудь широкая, глубокая, опущена до локотков. Живот подобран. Подрыв нормально выражен. Конечности без замечаний, углы сочленений выражены хорошо. Лапы в комке. Одет отлично, остевой волос нормальной длины, прилегающий, подшерсток хорошо развит. Движения энергичные, свободные. Хвост держит в двойном тугом кольце, круто на спину и направо".

P.S. У всех остальных кобелей зубная формула - полная. Еще вопросы есть?

Андрей, ты уже почти специалист, закончи курсы, пройди стажировку и вперёд - на ринг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу