Игорь

Охота с карелкой

Recommended Posts

сидор

Молодец! Не растерялся и собачку спас! Я вот из-за волков нынче ходить опасаюсь за куницей, там где водится куница - волки лютуют.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimitrij

Молодец! И собаку спас, и волчицу  добыл! 

У меня 20 октября всё было несколько по другому:  

Иду по краю вырубки, собаки подняли глухаря и в лес за ним убежали, залаяли на краю небольшого болота. Глухарь сидел плохо, два раза перелетел, пока я подходил,второй раз через болото. Там опять залаяли от меня метров 200. Стал обходить болото, расстояние чуть подсократил, и тут вдруг лай перешёл в визг. Сначала не понял в чём дело, но побежал с криками через болото напрямую. На волков, если честно, и не думал, до этого их тут не было, и следов на лесных дорогах не видел в этом году ни разу. Думал хоря давят или ещё что случилось. На краю болота стена ивняка. Проламываюсь через кусты, и тут мимо меня Умка пробегает мне за спину. Забегаю в еловый бугор и вижу волков. Один убегает, а другой Тайфуна давит, тот визжит. Первая мысль, стрелять, но могу зацепить собаку. Ору во всё горло и бегу на них. Волк бросает собаку и дёру. Успеваю сделать по бегущему один выстрел с карабина. После такого кросса по болоту колотит всего, вероятнее всего мимо. Бегу к Тайфуну, он стоять не может, падает.  Еле Умку нашёл, спряталась, взял сразу на поводок, карабин за спину, Тайфуна на руки. Хорошо, друга вызвонил, подъехал на УАЗе чуть ближе, но почти 1,5 км по вырубке кобеля тащил на руках. Отвезли на ветстанцию, общий наркоз сделали, зашили,осмотрели, жизненно важные органы и кости целы. Здорово защитили радиоошейники, особенно жесткий корд старого DS-30 (он был одет на Тайфуна), на нём ещё с противоположной от датчика стороны пластмасоово- металлическая нашлёпка непонятного назначения. Однако, как элемент защиты, она сыграла свою роль.  На датчиках и на ошейниках следы клыков. Но главное - я вовремя подбежал. Страшно подумать, что было бы, окажись собаки в этот момент далее 300м от меня... А они в тот день, но чуть раньше описываемых событий  убегали намного дальше.  Первые три фото собак собак сделаны  сразу после спасения. Остальные сделаны сегодня, раны зажили, собаки снова в лесу. Ошейники усилил широкой кожаной лентой.

Тайфун.jpg

Ума.jpg

оба.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimitrij

А вот фото собак, сделанное за несколько дней до нападения.  И видео этого же самого глухаря под облаиванием ( собаки не видны, их скрывает растительность и неровности местности) 

 

У Т Гл.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
В 12.11.2017 в 08:11, бродень64 сказал:

Решил рассказать как я поохотился 4 ноября сего года, думали отметить праздник на охоте, но всё чуть не закончилось трагедией. Шёл старым осинником в .....

 

26 минут назад, Dimitrij сказал:

Молодец! И собаку спас, и волчицу  добыл! 

У меня 20 октября всё было несколько по другому:  

Иду по краю вырубки, собаки подняли глухаря и в лес за ним убежали, залаяли на краю небольшого болота. Глухарь сидел плохо, два раза.... 

Все холодеет в душе, когда читаешь такие сообщения, и большая радость, что закончилось все благополучно! Ребята, вы просто молодцы, что не растерялись и смогли спасти своих помощников!  

Храни Боже наших собак от таких встреч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

бродень64

 

МОЛОДЕЦ -так ее тварь- надо было ей за такое продлить пребывание на этом свете-чтоб помучалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
23 минуты назад, Nikolai686 сказал:

бродень64

 

МОЛОДЕЦ -так ее тварь- надо было ей за такое продлить пребывание на этом свете-чтоб помучалась.

Зачем Коля? У них свое дело, а нас свое. Мучить не надо ни кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

я помню у нас у дагов пара 100 голов овец положила - те кипели- потом друг и даг на снежике их догнали волка наглухо - волчице привод отбили - даг ее битой минут тридцать с перекурами :) Я  за своих собак живьем готов шкурить их! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
25 минут назад, Nikolai686 сказал:

я помню у нас у дагов пара 100 голов овец положила - те кипели- потом друг и даг на снежике их догнали волка наглухо - волчице привод отбили - даг ее битой минут тридцать с перекурами :) Я  за своих собак живьем готов шкурить их! 

Эх, Коля, Коля...садизм - это очень плохо, даже по отношению к врагам... Уничтожение - это не значит издевательства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Я как представлю что мои собаки под них попадут-а когда у меня волк жил -я видел как он дворняжек того. Я аж дурею..и потерять так собаку ...не дай Бог. Из-за этих тварей я перестал в Карелию ездить- моим там сразу крышка 100% первые лоси там станут завершением . Сейчас там друг в Сегежском районе-3 собаки за неделю- у одной бок вырвал- отбить успел но дома умерла - эти твари умышленно давят собак -как слабых конкурентов и уже не боятся выстрелов - поэтому я уверен если по максимуму звуков выдавить с них- боятся начнут - будет ассоциация с тем что будет не айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dimitrij
Только что, Nikolai686 сказал:

Я как представлю что мои собаки под них попадут-а когда у меня волк жил -я видел как он дворняжек того. Я аж дурею..и потерять так собаку ...не дай Бог. Из-за этих тварей я перестал в Карелию ездить- моим там сразу крышка 100% первые лоси там станут завершением . Сейчас там друг в Сегежском районе-3 собаки за неделю- у одной бок вырвал- отбить успел но дома умерла - эти твари умышленно давят собак -как слабых конкурентов и уже не боятся выстрелов - поэтому я уверен если по максимуму звуков выдавить с них- боятся начнут - будет ассоциация с тем что будет не айс.

Не только Карелия. Весь Север, волков везде полно. 1 ноября, в 1,5 км от места, где на моих напали, знакомый охотник добыл. Очень похож на тех, что нападали, возможно один из них. Почему-то был один. Может быть я всё же попал, подранком  ушёл и сдох. По чернотропу не определить. На следующий день после нападения крови не нашёл. Пробовал вабить - откликнулся, кстати тоже один, но так и  не подошёл. Звуков с них  не выдавить: когда в капкане достреливаешь, молчат. А издевательств я тоже не сторонник. Даже несмотря на то что в 2012-м  они  у меня пару  карелок убили.

волк.jpg

Изменено пользователем Dimitrij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

. Звуков с них  не выдавить

Выдавить - давить надо сильнее- орут как собаки- и гавкают , воют.

 

Живете получается как на бочке с порохом . 

 

 

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Rikus

В воскресенье с рыжим "товарищем" ходили в лес. По насту били ноги и лапы искали белку. Одну, но правда "рыжую", нашли в норе. Маленько погрызалась с собакой из норы, а потом уползла в отнорки и ни дым, ни петарды не помогли. 

А вот серых белок не нашли. Следы были,  гайно нашли, сбитое ветром, и всё. И вот ещё, что интересно - не одной шелушеной шишки.

IMG_20171203_125436.jpg

IMG_20171203_130129.jpg

IMG_20171203_121136.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эдик2405

Всем доброго времени суток, у меня такой вопрос, хочу завести кфл, а вот говорят что у них характер не простой, и можно ли их держать в вольере? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Srgei
В 11.01.2020 в 17:10, Эдик2405 сказал:

Всем доброго времени суток, у меня такой вопрос, хочу завести кфл, а вот говорят что у них характер не простой, и можно ли их держать в вольере? 

Вопрос немного провокационный, потому что порода собак не из южных (тёплых) регионов и в вольере содержится без вопросов.

По характеру холерик. Но у каждой собаки индивидуальный.  Применяйте общие правила дрессировки собак, при этом не ленитесь, внимательно следите за этим, а также за поведением на охоте, корректируете  по своему усмотрению и помните -  Вы вожак.

Собака формируется к 4-5 годам. Терпите, воспитывайте. 

И помните это лайка с характером, может спорить с Вами.

При этом собака может отводить от опасностей - на ее взгляд.

Например, мой кобель, стал уводить меня от кабанов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эдик2405
В 12.01.2020 в 20:19, Srgei сказал:

Вопрос немного провокационный, потому что порода собак не из южных (тёплых) регионов и в вольере содержится без вопросов.

По характеру холерик. Но у каждой собаки индивидуальный.  Применяйте общие правила дрессировки собак, при этом не ленитесь, внимательно следите за этим, а также за поведением на охоте, корректируете  по своему усмотрению и помните -  Вы вожак.

Собака формируется к 4-5 годам. Терпите, воспитывайте. 

И помните это лайка с характером, может спорить с Вами.

При этом собака может отводить от опасностей - на ее взгляд.

Например, мой кобель, стал уводить меня от кабанов.

 

Да вроде бы делал все как по учебнику, дома собака управляемая, команды исполняют, всё нормально, а в лесу их как будто поменяли просто не послушны, приходилось использовать дрын, а с карелкой не прокатывает такое, её вроде бы вообще бить нельзя ни при каких условиях, это правда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу