Sayan

клещи

Recommended Posts

пан 76

я барс каждые две недели по тюбику на борбоса.. Тогда действует безотказно... если больше время то латырея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

У меня похоже: был на охоте, полдня физически "разминались" (собаки что-то зацепили в 1,2км и "пропали" с Астры (овраги)), в общем, когда после неск. км частично ошибочных пробежек, боле-менее определились, мой балбес и годовалая сука товарища, неожиданно бросили и пошли назад. По началу списал на невтянутость - первый серьезный поход в этом сезоне, но уже на выходе обратил внимание на коричневатые пятна вокруг интересного места. Поведение вроде достаточно нормальное, учитывая хорошую (20-30км)пробежку - устал. Все-таки решил ехать домой подстраховаться. У дома, при выходе из машины кобель "отлил" коричневой жидкостью... По совету ветеринара сделал уколы преднизалона и цефтриаксона, утром в клинику, там еще всего добавили + пиростоп. Получается, что заболел в городе, а проявилось на охоте, хотя регулярно обрабатывал каплями "Барс", где-то раз в неделю, когда в течение двух, и следил за поведением и признаками, а на охоте + спреем. В городе клещей не находил, на охоте снял шт 40, ну и дома 25-30, все полудохлые, не одного впившегося. До этого (7лет) регулярно (раз в месяц) обрабатывал Фронтлайном, вроде все было нормально - не болел, клещи если и попадались, то неактивные. Вывод: и до этого знал, что собака может заболеть от кратковременного укуса - как повезет. Ветврач рекомендовал профилактически колоть пиростоп - месячная гарантия, по его опыту, хватает на сезон (три месяца), но можно и повторять, т.к. практически не токсичен. Ну а мне, за безалаберность - минимально пять дней тревог - лечения, дальше как получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

А нафига цефтриаксон то? Он и сам говорят по печени бьет да и 5 дней его колоть надо, а тут и пироплазмоз еще тоже по печени бьет.Этим летом не капал, а только опрыскивал спреем барс до выхода и после. Вроде Бог миловал, хотя я и ходил нечасто.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

А нафига цефтриаксон то? Он и сам говорят по печени бьет да и 5 дней его колоть надо, а тут и пироплазмоз еще тоже по печени бьет.Этим летом не капал, а только опрыскивал спреем барс до выхода и после. Вроде Бог миловал, хотя я и ходил нечасто.

С уважением

Вроде для почек, еще по таблетке кетостерила раз в день. Врачу верю, и моего и друзей выручал из всяких.. Хотя сейчас, говорит, что случай тяжелый..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

я барс каждые две недели по тюбику на борбоса.. Тогда действует безотказно... если больше время то латырея...

Во-во я тоже капал капли Барс через 15 дней. А каждый выход в лес,поле обрабатывал спреем Барс. Перед всеми распинался,что лучше защиты нет. Но клещи наверное как крысы приспосабливаются к любой заразе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Вроде для почек, еще по таблетке кетостерила раз в день. Врачу верю, и моего и друзей выручал из всяких.. Хотя сейчас, говорит, что случай тяжелый..

Саш лечи давай собачку.

У нас,во всяком случае где я охочусь ,клещей не так много ...использую я ошейник килтикс и капли фронтлайн!Пока Бог миловал.

А вот в Татарии клещей тьма!!!За охоту с собаки снимали до 100 штук.Зато лосиных мух там нет! :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

мужики не малое значение имеет как хрониться вет препорат... я видел как привозят с москвы к нам в специальных холодильниках ..... А на бозарох и в ларьках хронят как попало то переморозят то на жаре вскипетят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Захватчик начал есть....охренеть...первый раз в такой тяжелой форме протекает. Каждый день капельницы с гептралом, В - 12, рибоксином, преднизолоном и цефтриаксоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

У нас еще эта зараза не получила распространение. Тьфу, тьфу, тьфу. Хотя клещей тоже хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka

преднизалона и цефтриаксона, утром в клинику, там еще всего добавили + пиростоп. . Ветврач рекомендовал профилактически колоть пиростоп -

Дамы и господа!

1.Ни преднизолон, ни цефтриаксон не лечат пироплазмы. Но преднизолон стимулирует и, если до врача долго, его разовое применение может быть полезно.

2. Работает пиростоп и несколько других специальных препаратов. Но они все токсичны. И капельницы делают не только, чтобы восстанавливать от повреждений пироплазмой, но и чтобы снизить токсичность того же пиростопа. Поэтому очень не советую колоть отраву (пиростоп и тп) в профилактических целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Да, по поводу капель, ошейников, спреев: прочитайте внимательно данную тему - практически все собаки были "надежно" защищены. Капли,спреи и ошейники уменьшают вероятность поражения, отпугивая и нейтрализуя клещей. Но если какой-то инфицированный успеет укусить, даже, если он тут же отвалится - :kolobok_biggrin: . Мы, кстати, позавчера - вчера, зная, что идем в "клещевое" место, пытались логически объяснить, почему одни болеют, другие - нет. Взять, например, домашних, обработанных, и полубродячих - деревенских, мой, тоже - 8,5 лет - не болел (за это время сколько клещей его "поцеловало", да и присасывались, бывало), думали, иммунитет, организм сильный, ответ не заставил себя долго ждать. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pasha_d

Слышал где то что фронтлайн даже если зараженный укусит подавляет как то под кожей паразита.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Дамы и господа!

1.Ни преднизолон, ни цефтриаксон не лечат пироплазмы. Но преднизолон стимулирует и, если до врача долго, его разовое применение может быть полезно.

2. Работает пиростоп и несколько других специальных препаратов. Но они все токсичны. И капельницы делают не только, чтобы восстанавливать от повреждений пироплазмой, но и чтобы снизить токсичность того же пиростопа. Поэтому очень не советую колоть отраву (пиростоп и тп) в профилактических целях.

Колоть, конечно - отрава, как впрочем и все лекарства - одно лечат, другое калечат. А что лучше: откачать ослабленную собаку этой отравой, кстати, насколько знаю, раньше применялись более токсичные препараты, или уколов здоровую, в сезон - обезопасить?

А капли, спреи - не отрава?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka
Слышал где то что фронтлайн даже если зараженный укусит подавляет как то под кожей паразита.

К сожалению, не подавляет. А с заражением - чистая теория вероятности. Индивидуальные особенности, типа иммунитет и общее состояние, почти не работают. Везуха-невезуха.

Однако, хотя Балу прав и старые препараты были намного токсичнее, очень не советую грузить отравой для предохранения. Препараты внешние (капли-спрей) намного менее опасны.

Кстати, последние годы, когда пироплазма стала пандемией, препараты новые появляются чуть не каждые полгода. При этом часть ветврачей (на мой взгляд, наименее грамотные) лихо объявляют, что уж теперь-то колите чуть не раз в месяц... Но статистики нет ни по эффекту инъекций, ни по влиянию уколов хотя бы клинику и биохимию крови. При этом противопироплазменные средства исчезли в открытой продаже - все через клиники - т.е. псевдодокторам выгодно, чтобы мы платили сперва за токсичные средства, а потом за лечение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

К сожалению, не подавляет. А с заражением - чистая теория вероятности. Индивидуальные особенности, типа иммунитет и общее состояние, почти не работают. Везуха-невезуха.

Однако, хотя Балу прав и старые препараты были намного токсичнее, очень не советую грузить отравой для предохранения. Препараты внешние (капли-спрей) намного менее опасны.

Кстати, последние годы, когда пироплазма стала пандемией, препараты новые появляются чуть не каждые полгода. При этом часть ветврачей (на мой взгляд, наименее грамотные) лихо объявляют, что уж теперь-то колите чуть не раз в месяц... Но статистики нет ни по эффекту инъекций, ни по влиянию уколов хотя бы клинику и биохимию крови. При этом противопироплазменные средства исчезли в открытой продаже - все через клиники - т.е. псевдодокторам выгодно, чтобы мы платили сперва за токсичные средства, а потом за лечение...

Ну, своего знакомого врача я псевдодоктором не считаю - проверено, мин нет, не скажу, что работает за голую идею, но не зарывается (цены очень щадящие) и не очерствел - искренне пытается помочь. И по поводу компетенции не сомневаюсь, колоть он предлагал 2-3раза в год, в пик сезона. Противников предварительной вакцинации еще проще обвинить в корысти: если собака заболеет, лечение стоит гораздо дороже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу