Губанов

Волгоградские областные лично-командные состязаниях лаек по вольерному барсуку и подсадному медведю 7-8 мая 2016 г.

Recommended Posts

Губанов

УТВЕРЖДАЮ»

Председатель правления волгоградского облобщества охотников и рыболовов

_________________С.П.Грициенко

«____»________________2016г

«СОГЛАСОВАНО»

начальник отдела охотничьего

собаководства Росохотрыболовсоюза

______________________М.Г.Кузина

«_____»________________2016г

ПОЛОЖЕНИЕ

об открытых Волгоградских областных, лично-командных

состязаниях лаек по вольерному барсуку и подсадному медведю 7-8 мая 2016 г.

1.Цели и задачи состязаний.

Волгоградские областные лично-командные состязания лаек по подсадному медведю и вольерному барсуку проводятся в целях:

- выявления лучших лаек со зверовыми качествами для дальнейшего рационального использования их в племенной работе;

- поощрения владельцев и натасчиков лучших зверовых лаек;

2.Организатор состязаний

Организатором состязаний является: Волгоградская общественная организация охотников и рыболовов при содействии ООО «Охотничье хозяйство «Усть-степное».

3.Организация состязаний

3.1.Для подготовки, проведения состязаний и решения организационных вопросов создаётся оргкомитет Губанов Владимир Валерьевич (8 937 530 90 30), Губанов Сергей Валерьевич (8 927 520 90 33),

Юдаева Вера Михайловна (8 909 393 14 80).

3.2.Для экспертизы собак назначается экспертная комиссия по подсадному медведю и вольерному барсуку.

Главный эксперт состязаний - эксперт Первой категории Орлов М.Н. г. Тамбов

Председатель экспертной комиссии по подсадному медведю: Копылов Е.В. (Всероссийская категория).

Члены экспертной комиссии: Никулин В.К. эксперт 2 категории, Васильев Е.В. эксперт 3 категории.

Председатель экспертной комиссии по вольерному барсуку: Николашин В.Ф. (Всероссийская категория).

Члены экспертной комиссии: Самохин В.И. эксперт 2 категории, Долгушин Ю.А.. эксперт 3 категории

Примечание. При непредвиденных обстоятельствах возможна замена эксперта на эксперта соответствующей рангу мероприятия категории и не являющимся участником состязаний.

3.3.Оргкомитет во главе с главным экспертом состязаний координирует работу экспертной комиссии, принимает заявки и решает вопросы, связанные с протестами или претензиями. Все протесты или претензии подаются в оргкомитет до закрытия состязаний.

На организаторов состязаний возлагается:

- встреча экспертов и обеспечение их жильём;

- предоставление площадки и вольера для испытаний по подсадному медведю и барсуку, а также зверя для испытаний в соответствии с требованиями действующих правил;

- проведение жеребьёвки и приём заявок от команд на участие в состязаниях;

- обеспечение безопасности участников состязаний и обслуживающего персонала во время проведения состязаний;

- обеспечение участников и обслуживающего персонала первой медицинской помощью;

3.4. Оргкомитет и экспертная комиссия за увечье или гибель собак, во время работы по зверю, ответственности не несут.

3.5.Членам экспертной комиссии и оргкомитету предоставляется право удаления или отстранения участников от участия в состязаниях при грубом нарушении настоящего положения, правил внутреннего распорядка, техники безопасности или других нарушениях.

4. Условия и порядок проведения состязаний.

4.1.Состязания проводятся 7-8 мая 2016г.

Место проведения: Волгоградская область, Новоаннинский район.

Торжественное открытие состязаний 07.05.16 г. в 8.00. час.

Расходы, связанные с проездом и проживанием своих команд несут направившие их общества охотников, клубы, питомники, а также индивидуальные владельцы лаек.

4.2. Состязания по подсадному медведю и вольерному барсуку проводятся в соответствии с «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», «Правилами испытаний охотничьих лаек по подсадному медведю» и «Правилами испытаний охотничьих собак по вольерному барсуку» утверждёнными Президиумом РФОС 21.10.2008 г. и ЦС Ассоциации «РОРС» 23.05.2009 г. и настоящим Положением.

4.3. Жеребьёвка проводится 06.05.16г. в 18.00. оргкомитетом совместно с Главным экспертом и капитанами команд. Команды и личники участвуют в одной жеребьевке.

4.4. Участники, опоздавшие к жеребьёвке, могут быть допущены к состязаниям с разрешения оргкомитета в последнюю очередь.

5. Участники состязаний

5.1. Владельцы (ведущие) собак должны иметь при себе «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» и ветеринарную справку на собаку с отметкой о прививке против бешенства в текущем году.

5.2. К участию в состязаниях допускаются лайки в возрасте от 10-ми месяцев до 10-ти лет на день открытия состязаний, при наличии у них: «Справки о происхождении охотничьей собаки» или «Свидетельства на охотничью собаку» установленного в Росохотрыболовсоюзе образца, полевого диплома любой степени по заявленному виду состязаний, ветеринарных документов с отметкой о прививке против бешенства, действующей на период состязаний, оценки экстерьера не ниже «хорошо». Молодые собаки (в возрасте до 1,5 лет) могут быть допущены на состязания при отсутствии полевого диплома.

Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на испытания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения испытаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись

5.3. Команда, участвующая в состязаниях должна состоять из четырех собак, два одиночных номера и одна пара на подсадном медведе и четырех одиночных номера на вольерном барсуке. Обязательно участие в команде суки в любом сочетании.

5.4. Не допускается изменение состава команды после регистрации.

5.5. К состязаниям не допускаются пустующие, щенные (на втором месяце) суки и больные собаки.

5.6. Все участники должны знать и соблюдать технику безопасности и поведения во время состязаний.

5.7. Для частичного возмещения расходов по организации состязаний, оплаты проезда экспертов и обслуживающего персонала, приобретения наград, участники вносят целевой взнос в сумме 1000 (тысяча) рублей за каждый вид с каждого номера.

5.8. Участники допускаются до состязаний только после предварительной заявки и 100% предоплаты.

Заявки на участие должны быть заполнены разборчивым почерком, капитанами или владельцами собак (личники). В заявке указать: ФИО (полностью) владельца каждой собаки, его полный адрес и телефон. Полные данные на собак: кличка, № ВПКОС или свидетельства, полная дата рождения, происхождение, клеймо, наличие оценок и дипломов.

К заявке должны быть приложены ксерокопии документов заявленных собак для своевременного правильного заполнения оценочных листов. Заявка на участие команды в состязаниях принимается до 4 мая 2016 г, после указанного срока все собаки регистрируются как личники.

6. Определение мест, награды и призы

6.1. Результаты расценки работы собак по отдельным элементам и степень присуждённого диплома объявляются экспертной комиссией после окончания работы каждого номера.

6.2.На состязаниях выявляется.

- команда – победитель состязаний с наибольшим количеством баллов.

- чемпион по комплексу.

- чемпион по подсадному медведю в одиночку и в паре.

- чемпион по вольерному барсуку.

Все собаки, принимающие участие в состязаниях (как в составе команд, так и индивидуально), участвуют в личном первенстве (кроме собак, принадлежащих членам Оргкомитета, они не участвуют ни в командном ни в личном первенстве).

6.3. Командное первенство.

Результаты командного первенства определяются путем суммирования баллов дипломов, полученных собаками команды на этих состязаниях, с прибавлением к ним дополнительных баллов за степень диплома:

за диплом I степени 20 баллов, за диплом II степени 15 баллов.

6.4. При равенстве баллов предпочтение отдается команде, набравшей наибольшую сумму баллов за полученные дипломы по медведю. При равенстве этих баллов предпочтение отдается команде, имеющей более молодую по возрасту лайку при условии получения ей диплома по медведю.

6.5. Личное первенство по комплексу.

Подведение итогов по комплексу происходит среди собак, показавших результат по двум видам. По наименьшей сумме степеней дипломов, далее по наибольшей сумме баллов дипломов, далее преимущество имеет собака, показавшая наилучший результат по медведю, далее более молодая собака.

Собаке, занявшей первое место по комплексу с двумя дипломами 1 степени, присуждается звание «Полевой Чемпион» по комплексу. Если первое место занимает собака с дипломами иных степеней, ей присваивается звание «Полевой Победитель» по комплексу

6.8. Личное первенство по виду.

Места в личном первенстве распределяются по наименьшей степени диплома, далее по наибольшей сумме баллов диплома. При равенстве баллов в первенстве по виду, звание присуждается номеру при получении более высокого балла:

- по медведю за: «смелость и манеру облаивания», «злобность и приемистость хваток», «вязкость», «ловкость»;

При равенстве всех показателей среди одиночек побеждает более молодая собака (среди пар – наименьший суммарный возраст)

При равенстве всех показателей среди пар побеждает более молодая пара (наименьший суммарный возраст)

- по барсуку за: «смелость, злобность и мастерство атаки», «вязкость», «ловкость».

При равенстве всех показателей побеждает более молодая собака

Если первое место по виду занимает номер с дипломом 1 степени, ему присуждается звание «Полевой Чемпион» по виду в одиночку/ в паре

Если первое место по виду занимает номер с дипломом иной степени, ему присуждается звание «Полевой Победитель» по виду в одиночку/в паре

6.9. Кубками награждаются за звание Полевой Чемпион или Полевой Победитель, команды, занявшие три первых места в общем зачете.

6.10. Подведение итогов, награждение и закрытие состязаний проводится по окончании состязаний.

Протесты и жалобы принимаются в письменном виде от капитана команды в период проведения состязаний.

Примечание: организаторы, участники состязаний, гости и другие лица могут учреждать призы для собак и их владельцев по согласованию с организаторами данного мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Поздравляю победителей и участников! Экспертам спасибо за хорошую работу!

1 Место за командой "Кубань-2" капитан Чередниченко А.А.

Полевой победитель по комплексу "Медведь- барсук" стал ЗСЛ Актай 8861-50-0251/лзс, вл. Чередниченко А.А. он же стал, полевым чемпионом по барсуку.

Полевой победитель по медведю в одиночку стал ЗСЛ Ц-РИЧ 4767/14 вл. Дюжев А.Н.

Полевые чемпионы по медведю в паре стали ЛВС КАЮР 2171/14 и ЗСЛ НЕСТОР 081-0-14/0114-3 вл. Чередниченко А.А.

рапортички по медведю.

post-108-0-75187700-1462793104_thumb.jpg

post-108-0-71088400-1462793139_thumb.jpg

post-108-0-73744500-1462793153_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Губанов

Рапортички, барсук.

post-108-0-59661100-1462793198_thumb.jpg

post-108-0-22202800-1462793214_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу