Павел

Следовая работа

Recommended Posts

Павел

Один из самых волнительных моментов в воспитании охотничьей собаки это момент когда она начнет интересоваться следами и станет пытатся преследовать зверя по следу.Некоторым собакам это не нужно. Мои нынешние как то сами все начали, я и не прилагал особенных усилий, кроме как частого посещения "живого" леса.Но некоторым можно и помочь.Я как то применял для этого енота, пойманного взрослыми собаками и дожидающегося зимы :) у знакомого деревенского охотника.Привязал к ноге палочку чтоб далеко не ушел и пустил в поле.Этот метод прокатывает и с кабаненком.Через некоторое время пустил и собаку.Урок пошел впрок.Енотов мы переловили потом не так уж мало. Вот кино.Уже наверно обработалось.

http://video.mail.ru/mail/pavel_danin/_myvideo/61.html

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Молодец собачка дошла и сама взяла без вашей помощи,хороший урок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Здорово, Паша! Теперь лучше понял, что ты имел ввиду, когда увидел наглядно.

Ютку, около 2-3 месяцев знакомил за запахом, азами поиска кабана ещё так: беру кусок шкуры недавно взятого кабана или размороженную, и волоку по земле сначала несколько метров(каждый раз после успешного поиска увеличивая расстояние). Под неё закладывал лакомство, как бы стимулируя успешное завершение поиска. Выпускаешь щенка. Сначала ставишь на след. И уже наблюдаешь, как он относится к запаху и вообще, на его желание что-либо делать в данной ситуации. Дальше действуешь по обстановке. Можно заставлять отдавать голос, при этом дёргая кабаньи останки:icon_poz: за толстую леску и т.д. В принципе, та же у нас приучают к кровяному следу и отдаче голоса на битом звере.

Не знаю, как сильно помогает данное действо или нет, но, имхо: главное заниматься с щеном. :rolleyes: Тем более, если самому нравится:icon_poz: И внимательно наблюдать за его реакцией, поведением, форсируя подготовку или повторяя пройденный этап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

То что заниматься надо вопросов нет. Только имхо необходимое и достаточное условивие выращивания хорошей охотничей собаки это не столько натаска сколько ее природные способности.Если помучица то кое как нучить охотится можно.Только вот удовлетворения потом на охоте от такой работы кое какой мало.С этим белым кобелем уж как я не мучился и белок покупал на птичке и кабанов с отстрелом вагон и даже берлогу.Про то что в лесу много был уж молчу.Но приемлимой работы в лесу добится от него не смог.Ни по одному виду.Только может по енотам :icon_poz:.Работал вроде по всем но кое как.Теперь вот к примеру мой нынешний щен.В три месяца облаял бобра (я его застрелил)В четыре нашел и задавил крысу возле дома.Потом все время во время прогулки по парку не доходя до дому километр убегал от меня к дому и ловил на помойке крыс.Часто это ему удавалось.С натаской вообще никаких проблем. С 7 месяцев уже почти как взрослый по крупняку бомбить стал и находит и лает вязко довольно.Можно сказать и обругать не за что.Единственное хочется добица чтоб пожесче с кабанами работал.Посмотрим что дальше будет :rolleyes:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Ну...может быть, Паша! :icon_poz:

А жёсткую работу, думаю, примером другой собаки один из выходов. Что б наглядно видел и старался подражать.

Но на сколько жёсткую? Что б болтался на морде по типу известных "чемпионов"? Но, имхо, это не для охоты. Ничего нового не скажу, но например, для моих охот надо что бы собака старалась остановить зверя как можно быстрее, а не пасти его. В идеале сажать на "пятую точку". Остановила-лает. Делая возможным тактически выстроить твой подход к зверю под голос. Т.е. болевые хватки за ляжки и т.д.

Действительно, дальше видно будет! Но, при любом раскладе-охота идёт своим чередом, по большому счёту, не зависимо от того лучше или хуже работают собаки. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Про жесткую работу все конешно в пределах разумного.Чтоб попадал через раз нафиг не нать.Толком пока и разглядеть не получилось как он себя на вольном ведет.Хотелось бы чтоб тормозил их поуверенней.Да и по "нормальному" только поросят и добывали с под него.Большие все выкручивались :rolleyes:.Один раз только в Волгограде видел что работает близко, но хваток не видел.

С жесткой собачкой нужно попробовать.Может взматереет и сам начнет.Какой то он щенявый пока :icon_poz:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Согласен. Как бы мы не пыжились, а они "щенки сопливые" ещё...но детство хотелось бы сократить:rolleyes:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу