мордвин

Знатоки РЕЛ оцените родуху

Recommended Posts

Bars 33

Красивый кобелёк... Глаз радует... :)/> Охотничьи качества просыпаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасский

что-то давно нет новостей о собачке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин

Да, как говорится ушел в себя, вернусь не скоро, так и у меня. Дом свой  достраивал, потом переезд на новое место жительства, пока обживался на новом месте в общем все не как, да некогда. И так нам уже год! С семи месяцев стал проявлять интерес к боровой, начал облаивать рябчиков добыл из-под него несколько штук, глухаря у нас можно сказать нет, вернее там где я нахаживал щенка нет. Так как щенка брал для пушных целей, то поиском глухариных мест не занимался, цель была белка. Но с ней нам долго не везло, просто год выдался богатым на рябчика, вот он ими и увлекся. Если бы была цель боровая птица то я бы конечно этому был рад. Белки тоже не мало в этом сезоне по этому оставалось ждать знакомства щенка с ней, рано или поздно но оно состоится я был в этом уверен. Так как заметил проявляющийся интерес к верховой слежке, чуть какой то шорох голова сразу на верх, это не могло не радовать. И вот наконец услышал его азартный лай, нашел на ясене сразу двух белок, они кормились семенами ясеня, там он их и прихватил.Белок я согнал колотом щен отработал слежку (благо лес был лиственный, для слежки самый подходящий) все сложилось удачно. Отстрелял дал ему обнюхать, потом сделал потаск, протащил их лесом, повесил на дерево и спустил щенка. Нашел он их быстро. Снова дал уверенную полайку снова выстрел и т.д. Так мы сделали первый шаг в работе по пушнине, но до настоящей работы еще топать и топать, что мы и делаем. После первого урока уже стал находить и в хвойном лесу, но слежку еще нужно закреплять, лес высокоствольный кухта, трудно стронуть белку. Иной раз и не разглядеть так и уйдешь. Первую работу по кунице, брал его на подпевку со своим старым кабелем, тот его познакомил, нашел в дупле куницу лает, а щенок подбежал, крутится, смотрит не может понять где зверюга, пришлось взять топор в руки, а когда кот все же не утерпел от длительной долбежки, вылез наружу, тут он его узрел и дал волю чувствам. Пришлось старого привязать, чтоб не мешал молодому в сласть насладится в трёпке куницы после отстрела. Куницу сбил подранком, щен её настиг, но так как опыта нет, получил мертвую хватку в нос от куницы, это на долго ему запомнится. Хороший урок для щена. Ну а после, как сказал всеми уважаемый БАРИСЫЧ: "мстя его была жестокой". В общем отвел на ней душеньку, потрепал. А так как куница наша основная цель то по ней и продолжаем нахаживание но уже в одиночку, троплю с щеном по следу приучаю брать след и отрабатываем вязкость до места залегания зверька чем и по сей день занимаюсь. По копытным его не брал и мест токовых в нахаживании избегал, благо кабана в этом году у нас можно сказать и нет вовсе, чума однако зверствовала. Ждем первой выставки! И хочу выставить на диплом по барсуку. Пока все. Немного фото с наших охот каким он стал возраст год! 

SDC10625.JPG

SDC10627.JPG

SDC10638.jpg

SDC10642.JPG

SDC10645.JPG

SDC10654.JPG

SDC10660.JPG

SDC10662.JPG

SDC10666.JPG

SDC10667.JPG

SDC10674.JPG

SDC10675.JPG

SDC10681.JPG

SDC10683.JPG

SDC10688.JPG

SDC10691.JPG

SDC10693.JPG

SDC10695.JPG

SDC10698.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин

Вчера легла свежая долгожданная порошка.Сегодня с утра вырвался с молодым в угодья потропить куничку,погода солнечная мороз 12 градусов,и нет заячьей многоследицы. Этих ушастых у нас в лесу достаточно много в этом сезоне,ни одного выхода нет,  чтоб щен не отыскал и не погонял косого.Ругаю его за это, ловлю, уважу. Благо начинает понимать, что меня они не интересуют. След куницы нашли не скоро, пришлось походить изрядно,и вот он крупный след кота пересекает мой маршрут. Кобель ушел по следу,  а я полукружием начал обсекать след,  чтоб не переться по завалам. В общем привел он нас в болото,  заросшое глухим тальником,в общем,  один сплошной завал. Оптимизма у меня сразу убавилось, взять оттуда с опытной собакой еще нужно постараться, а тут щенок еще,  только втягиваю.В общем,  начал обсекать я это болота в надежде,  что кун все же выйдет из него.Иду я, значит,  щен впереди меня бежит, гляжу,  что-то почуял и уходит вправо.Подхожу, гляжу, след куницы, только меньше размером, явно самка, но тропил -то я  самца.Смотрю, щенок у сосны круги нарезает, подошёл, гляжу, повершилась на сосну. Начал высматривать гайно,  может где,  какое на соснах.Токовых не обнаружил на близ стоящих деревьях. Решил оставить и пойти дальше обходить болото, куда залез кун. Обошел по кругу, нет выходного следа куна, а второй след что меньше вышел из этого болота, явно принадлежит другой кунице.Получается, что кун остался в этом болоте, а вторая куница дневала там тем днем и вышла из него.То, что куницы облюбовали это болото, было видно по множеству старых следов. Пришлось вернуться обратно в сосняк,  поискать куда же все -таки ушла верхом другая. Начал нарезать круги,  где куница повершилась на дерево.На очередном круге все же нашел то место, где куница сошла на низ.Щенка поставил на след и пошагали тропить дальше.К счастью прошла она метров триста и зашла в завал.Где мне щупом удалось ее всеже  вынудить покинуть убежище.Повершилась на сосну где я ее и добыл.Можно сказать не много пришлось повазится,легко выгнал, может из за того что куница из молодых, нервишки подвели.Завал не хилый, фото прилагаю.Много раз приходилось оставлять куниц в таких завалах, потеряв все надежды на благополучный исход.Так что сегодня фортуна к нам лицом.

SDC10715.JPG

SDC10716.JPG

SDC10718.JPG

SDC10719.JPG

SDC10721.JPG

SDC10725.JPG

SDC10726.JPG

SDC10729.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
indi 22

с полем ! Собаке повезло с хозяином , а хозяину с собакой , удачи вам обоим !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин
В 13.02.2017 в 23:32, indi 22 сказал:

с полем ! Собаке повезло с хозяином , а хозяину с собакой , удачи вам обоим !

Спасибо на добром слове.Нахаживание не легко дается,условия тежолые канечно,снега в этом году выше крыше.Тяжко и собаке и охотнику приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин

В прошедшую субботу посетили 23-ю Тамбовскую областную открытою выставку лаек.Интересовало состояние Тамбовского поголовья РЕЛ хотелось увидеть большой ринг.Честно сказать, увиденное немного разочаровало. Ринги РЕЛ как кобелей так и сук были небольшими. Ринг кобелей был из шести собак,куда вошли один кобель старшей группы один средней и четыре младшей в которой мы и участвовали. Ринг сук тоже был немногим больше.Карельская лайка одна,в ринге, Восточных две лайки. Самыми многочисленными были Западники голов за тридцать я думаю а то и более. Так что тамбовская земля богата Западно-Сибирской лайкой нежели РЕЛ. Ринг кобелей РЕЛ судил всем известный Чиркин Сергей Борисович (Борисоч). Признаюсь рад был с ним познакомится при встрече и пожать ему руку. Поскольку этот человек обладает очень тонким чувством юмора, это видно во всех его видео, юмор у него так и сквозит с экрана. Не зря мы все ждем очередного сюжета от Барисоча. Переживал за кобеля своего как его расценит Сергей Борисович. Так как дорога была не близкой это 283 км от моего дома; зачастую ухабистая. Кобеля сильно рвало, укачивало на ухабах, он первый раз в автомобиле на такую дистанцию выехал. Дома только до леса и обратно 15км; переносил нормально.А тут беда по пути думал думал уж не вернутся ли домой. Но ничего. Добрались с горем пополам, с остановками и прогулками на воздухе. Ну ринг конечно маленький всего четыре собаки. Мой пришёл вторым с оценкой "оч.хор", получил большой серебренный жетон. Я конечно рад этому так как это высшая оценка экстерьера в этом возрасте. 




Немного фоток с выставки.

DSC_0976.JPG

DSC_0977.JPG

DSC_0979.JPG

DSC_0981.JPG

DSC_0984.JPG

DSC_0987.JPG

DSC_0990.JPG

DSC_0999.JPG

DSC_1002.JPG

DSC_1003.JPG

DSC_1006.JPG

DSC_1012.JPG

DSC_1013.JPG

DSC_1019.JPG

DSC_1025.JPG

DSC_1027.JPG

DSC_1029.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин

12 Марта в г.Ульяновске состоится открытая выставка охотничьих собак,Весна поволжья 2017 на ИСОС Бирюч.А на кануне 11марта там же состоятся испытания по вольерному кабану,барсуку.Надо будет повезти на испытания проверить как отработает кабель.Кабана я ему один раз показал возил на притравочную,отработал неплохо в одиночку.По началу начинал осторожно,а патом осмелел взял мертво в ухо и уже не отпускал.Кабан двух Летка Кил под 70 не крупный конечно но всех есть надежда на получение диплома.К сведению фото не смог сделать телефон разредился а фотоаппарат не брал зря.Барсука только не нашол по близости чтоб показать ему,придется на испытаниях знакомится.Едим с другом он повезет суку сестру родную моего Барса-Барона на выставку у него еще нет росценки экстерьера,я выставлялся не буду меня интересуют испытания.Надо метрику оформлять в ВРКОС.Останимся после испытаний на выставку так что будет фото отчет по выставке и испытаниям постараюсь снять всех победителей рингов как РЕЛ так и западных,так что Каму интересно будет взглянуть заходите на страничку.До встречи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин

Вчера вернулись с выставки весна Поволжья 2017. Где на базе Бирюч проходили испытания по вальерному кабану,барсуку.Получили дипломы, кабан в одиночку 3 степени при 62 балах.Барсук 1 степени при 93 балах.Получили 2 племенной клас при 93х балах и стали победителем ринга младшей возрастной группы по экстерьеру и бонитеровке.Награждены БСМ,БСЖ

DSC_1134.JPG

DSC_1132.JPG

DSC_1113.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин

С балами напутал в справке все видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leon
7 минут назад, мордвин сказал:

Вчера вернулись с выставки весна Поволжья 2017. Где на базе Бирюч проходили испытания по вальерному кабану,барсуку.Получили дипломы, кабан в одиночку 3 степени при 62 балах.Барсук 1 степени при 93 балах.Получили 2 племенной клас при 93х балах и стали победителем ринга младшей возрастной группы по экстерьеру и бонитеровке.Награждены БСМ,БСЖ

DSC_1134.JPG

DSC_1132.JPG

DSC_1113.JPG

Молодцы! Вам, Геннадий, пора, на мой взгляд, поменять название своей темы "Знатоки РЕЛ оцените родуху" на какое-нибудь другое, связанное с Вашим четвероногим другом. Желаю дальнейших успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин
13 минут назад, Leon сказал:

Молодцы! Вам, Геннадий, пора, на мой взгляд, поменять название своей темы "Знатоки РЕЛ оцените родуху" на какое-нибудь другое, связанное с Вашим четвероногим другом. Желаю дальнейших успехов!

Благадарю!Дмитрий подумаем над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин

Давненько не отмечался в своей теме, про кабеля.Думаю что получил страстного зверового,вместо ожидаемого по пушной.Стаал проевлять большой интерес к розыску лосей,а потом моему розыску его по угодьям.Джипиэс даже не помогает в этом. Весь на нервах, в лес больше не беру.Буду ждать сезона ,может разгонят этих сохатых,что-то их много стало.Проевлял же он интерес к кунице буду дальше пытатся.Ждем сезона  второго, думаю все изменить.Да ежей так и не любит, загрызает бедных на раз,сколько я его не наказывал бесполезно.Скоро повезу его на мишку пусть там покажет на что способен.Радует одно,что есть страсть к розыску зверя,не важно какого,лось, еж,кабан да хоть мышка!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин

По кабелю своему давно не писал. Что сказать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela

что нибудь поведай...какой рост у кобеля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу