мордвин

Знатоки РЕЛ оцените родуху

Recommended Posts

мордвин

По кабелю своему давно не писал. Что сказать, страстного кунятника из него наверное не выйдет, на мой взгляд, запах этого зверька не является для него сверх раздражителем. Больше тяготеет к копытам, как я не старался нахаживать по кунице, итог: для двух летнего кабеля меня не сильно радует. Уже сколько их в зубах потрепал и живых и подранков, а активного поиска именно куницы так и нет. За этот год сильно прибавил в поиске, если прошлый год было 200-600 метров то сейчас стал уходить за километр с лишним. Это после работ по лосю, кабану, сразу стал шире искать. Копыта из-под него не добывались, хочу следующий сезон еще потаскать по кунице, не скажу что совсем безнадежен. Стал осмыслено обследовать завалы, так как приходилось из них добывать куниц. Но вот что беспокоит - ни одной найденной куницы в дуплах, все ходовые, да в завалах и то единицы. Пришлось еще взять щенка РЕЛ для этих дел, так как годы уходят, а надежды тают. Расстроился из за этого конечно, поэтому и тему свою о кабеле немного запустил, так как особо похвастаться не приходится. Может после следующего сезона будет больше оптимизма, поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин

Немного фото с наших охот. 

SDC10731.JPG

SDC10732.JPG

SDC10734.JPG

SDC10740.JPG

SDC10741.JPG

SDC10755.JPG

SDC10756.JPG

SDC10757.JPG

SDC10759.JPG

SDC10763.JPG

SDC10764.JPG

SDC10766.JPG

SDC10768.JPG

SDC10770.JPG

SDC10771.JPG

SDC10772.JPG

SDC10775.JPG

SDC10779.JPG

SDC10781.JPG

SDC10782.JPG

SDC10784.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

Геннадий, я тут "насочинял" по твоему обращению, не как знаток породы, а как "ввернувший строку" в некоторый момент происхождения твоего кобеля, но выкладывать в форуме не стал: получилось несколько длинно, а читать по многу интересное для кого-то не всем по нраву. Скажешь выложить здесь - выложу; кинуть в личку - кину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин

Канечно выкладовый, для этого тему и создавал, каму что есть скозать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

 С некоторых пор в сети особо не засиживаюсь, а потому лишь недавно увидел тему, когда-то начатую тобой. Коли вопрос всё ещё насущный, поведаю о собаках из происхождения твоего кобеля к которым имею причастность. Речь о бабке по отцовской линии, о Репке (Реплике 9488/07 Галкина Вадима) и прабабке, матери Репки, Орсе 8181/01, принадлежавшей мне. По обоим этим собакам и их потомкам есть достаточно инфы в сети на разных форумах. Орса родилась в помёте Динги Власова Леонида и было у неё 6 братьев и одна сестра. Росла под воспитательным присмотром двух сук ягд-террьеров, живших тогда у меня. К своему годовалому возрасту осталась единственной собакой у меня. Охотничья страсть формировалась постепенно. С раннего возраста обазартилась белками и боровой. Позже от белок я её старался отваживать, так как охотился по большей части с карабином в кал. 308WIN, а вот в глухариных охотах она весьма преуспела. Азартно и качественно работала куницу, но этого зверька в местах её постоянных охот было не слишком и добывался он не часто. С двух лет начала приобщаться к охотам по лосю (не загонным, ходовым). Со временем работать по лосю стала очень ярко, мастерски. Охотиться с ней, с одной, на лося было просто наслаждением. Лосиные охоты происходили большей частью на севере Карелии. Там же преуспела и в охотах на глухаря. Кабана работала вязко, азартно и злобно, но без хваток. Кабаньих охот у меня с ней было совсем немного. Барсука работала злобно, с хватками, но по месту брала лишь будучи в компании. Медведей ненавидела лютой ненавистью и работать могла по ним часами, злобно, настырно, но без хваток. Нрава она была очень строгого, как с собаками, так и с чужими людьми. По работе "на площадке" она была махровой "троечницей", но такой безотказной и с такими баллами, что однажды стала П. П. в комплексе. На 10-й Всероссийской в Твери оспаривала Чемпионский титул, но сомнительно уступила Туйке Никитина Е. О.. Ну а теперь о главном её достоинстве: племенных качествах. Кобеля для неё подбирал мучительно и долго, посещая все выставки и состязания Московского региона. Судьба смилостивилась и при участии парней из Сергиева Посада, Володи Малинкина и его товарища Юры (светлая ему память), на одних из состязаний в Фирсановке я познакомился с Носовым Анатолием и его Бимом. Породностью Бима я тогда был просто сражен. Первая вязка, когда пришло время, происходила очень непросто. Сука остервенело не желала подпускать кобеля. Вязку собак еле-еле обеспечили усилиями Толи Носова, Старшова  Александра (бывалый-1) и моими. В тот раз родилось 5 щенков (4 суки и 1 кобель), а вместе с ними и известность Орсы. Щенки родились столь яркими и породными, что пробовать другие варианты и комбинации я не стал. Дальше был помёт из двух щенков, которые развились в утробе так сильно, что суку пришлось кесарить. Тогда уцелел лишь один из щенков. Позже этот пес погиб под колёсами а/м в Коврове. В третьем помёте родилось 4 щенка: это был самый удачный помёт, в котором 3 собаки из четверых прожили дольше многих своих братьев и сестер. Лишь одного кобеля из этого помёта к двум годам сожрали волки в Костромской области. Из этого помёта произошли Рэй Ульянова, Валдай Носова и моя Винча. Четвертый помёт - помёт в котором было рождено 3 щенка (две суки и кобель). Кобель родился мертвым. Его пожалуй можно было-бы попробовать реанимировать, но меня слишком долго занимал телефонный разговор с одним из старейших московских заводчиков и время было упущено. Осталось две суки, одной из которых и была Реплика. Второй было Громка. Пятая вязка была уже с моим Кремнём. Родился один щенок, будущая Сойка Карулина Игоря. Двух сук из четвертого помёта, Репку и Громку, я оставлял для себя, чтобы имея в общей сложности 5-х собак иметь возможность при необходимости самостоятельно участвовать в состязаниях, но судьба распорядилась так, что Репку я отдал Вадиму Галкину, а Громку - Егорову Тимофею. Все пять раз Орса вязалась очень проблемно, насильно. У Орсы в зубной формуле недоставало 2-х первых премоляров снизу, но все рождённые дети имели полную зубную формулу и позже правильный прикус. "Позже" - потому, что в щенячестве у моей Винчи был перекус примерно в 3 мм. После 3-х месячного возраста, ещё до смены зубов, прикус выправился и пришёл в норму без какого-либо стороннего вмешательства. На девятом году жизни, на прогулке Орсе поездом отрезало переднюю лапу по самый локоть и тогда же я взял грех на душу и застрелил её. Все прямые потомки Орсы превзошли своих родителей по рабочим качествам. Все потомки, и прямые, и косвенные, о которых известно мне, проявляют универсальность в работе. Все потомки Орсы и Бима имели характерный, выраженный, легко узнаваемый и устойчиво передаваемый фенотип. Расщепление в помётах случалось лишь по окрасу: более пегие собаки имели чуть более "изысканную" сложку, менее наполненную морду. Это коснулось Аськи Саболиса и Валдая Носова, моей Винчи. Фенотип передаваемый даже косвенными потомками оставался узнаваемым. В пяти помётах Орсой было рождено всего лишь 13 щенков. Двух-летний возрастной рубеж из них смогли преодолеть лишь 8 потомков из которых 6 стали Ч., П.Ч., П. П.. Я больше не знаю такого "выхлопа" от других сук, даже от вязок с таким выдающимся производителем, как Бим Носова. По этой причине для меня кровь  Орсы - фактор, определяющий мой выбор собак для своих нужд и при подборе партнёров в их вязках. Вязать я стараюсь по возможности более коротким инбридингом.

  Теперь Репка: с молодых ногтей очень выраженная самостоятельность, стремление к доминированию в отношениях со своей сестрой-однопомётницей и др. собаками. Где-то до 4-х месяцев сестры жили при мне. Далее у меня не стало возможности держать столько собак, У Вадима Галкина трагически погибла его Умка (Айна Старшова + Амир Брянкина) и Репку я отдал ему. Галкин Вадим очень правильный охотник и заводчик. Он сразу же очень много времени посвятил нахаживанию Репки и она прекрасно освоила верховую работу. Позже Вадим приобрёл ещё кобеля ЗСЛ и далее охоты уже велись с парой собак. Кобель ЗСЛ работал исключительно по зверю, игнорируя участие в добыче куниц и белок Репкой. А вот Репка весьма активно участвовала в добыче зверя. Работа этой пары молодых собак признавалась на состязаниях в Авангарде (Моск. обл.) лучшей парной работой молодых по кабану. Работа Репки по зверю отличалась азартностью, разумной (если не сказать <продуманной>) злобой. Вадимом добыто с Репкой немало куниц, хорей (енотов даже упоминать не буду - ниже уровня достоинства), барсуков , а в паре с ЗСЛ Чуком - кабанов, лосей. По моей рекомендации Вадим вязал репку Мишкой Тяпугина, позже Боем Долгова, а ещё позже делал несколько вязок Бураном Заламаева. Щенки от вязок с первыми двумя кобелями расходились очень широко: от С-Петербурга и далеко на восток. Сколь-нибудь определённо могу сказать только про потомство, полученное от Репки с Бураном. Во всех полученных в этой комбинации помётах присутствовало расщепление по фенотипу: некоторые щенки были очень яркими и породными, другие много проще и скромнее. Здесь были рождены Азон Морозова Юры, его же Вита. Одного очень яркого щенка увёз, даже не расчитавшись за него, в Краснодарский край какой-то словоблуд из Сочи. Дети Репки разошлись очень широко по стране. Владельцы некоторых присутствуют на форуме. Сейчас с ней хозяин уже не охотится, собака теряет слух, но всё ещё стремится вести себя как очень важная персона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин

Михаил благодарю что откликнулся на мою просьбу и за столь подробный ответ. Ты действительно первый кто откликнулся на мою прозьбу. Хоть что-то прояснилось для меня. Любая информация по родословной моего кабеля для меня очень важна. Всех не равнодушных к породе РЕЛ кто откликнется заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

Михаил отметил ,что на ВВ в Твери,его Орса оспаривала титул Ч.,я прекрасно помню этот случай,т.к. при подведении итогов находился у стола экспертов.В положении было сказано,что Ч.может получить собака имеющая состязательный диплом,которого у Туйки Никитина не было,а у Орсы был и хоть она проигрывала по сумме баллов,но должна была статьЧ.,с чем я и решил поздравить Михаила,но поторопился-один из экспертов, за рингом(фамилию не называю)вдруг вспомнил,что на каких-то состязания судил Туйку,естественно ему поверили на слово:zlost-506: и Орса осталась просто Орса,что ни чуть не умаляет её достоинства.:da-38:

Изменено пользователем бывалый-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela

Геннадий,вот сдесь почитай может еще что для себя полезного узнаешь http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic6044.html/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин
17 часов назад, бывалый-1 сказал:

Михаил отметил ,что на ВВ в Твери,его Орса оспаривала титул Ч.,я прекрасно помню этот случай,т.к. при подведении итогов находился у стола экспертов.В положении было сказано,что Ч.может получить собака имеющая состязательный диплом,которого у Туйки Никитина не было,а у Орсы был и хоть она проигрывала по сумме баллов,но должна была статьЧ.,с чем я и решил поздравить Михаила,но поторопился-один из экспертов, за рингом(фамилию не называю)вдруг вспомнил,что на каких-то состязания судил Туйку,естественно ему поверили на слово:zlost-506: и Орса осталась просто Орса,что ни чуть не умаляет её достоинства.:da-38:

Да это верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мордвин
18 часов назад, pchela сказал:

Геннадий,вот сдесь почитай может еще что для себя полезного узнаешь http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic6044.html/

 

Благодарю! Уже пересматривал это. С Дмитрием Сидоренко владельцем Соболя общаемся в личке, ещё с Казариным Контакт есть. Про астальных потомках Реплики и Бурана стараюсь тоже больше информации собрать, на форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela

здесь в теме интересующие тебя собачки ..добавлю Ярина на областной выставке в Миассе стала чемпионкой ..Нургуш в очередной раз первый в ринге...  https://dogexpert.ru/forums/topic/14428/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
artiompogar

Доброго, смысл кубатурить предков, если результат их деятельности достиг того возраста, по которому надо делать выводы в лесу, ( это по работе), а по эксу, свозить на выставку, чтобы профи оценили! ??? В два года собачка по кунице должна удивлять но не всегда, третий сезон работу делает стабильной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pchela

 два года собачка по кунице должна удивлять .....от куда такая уверенность.....суки однотометницы.....как по экстерьеру разные...так и по зверю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
artiompogar

Уверенность, это такая вещь, которая достигается одним, это опытом! В плане удивлять, то поясню, если лайка подошла ко второму сезону охоты на куницу в возрасте двух лет, либо + - два три месяца, то её работа, в силу возраста,   это обнаружение и слежка ходового зверька, явно выраженная страсть именно к кунице, нахождение в наземных убежищах, а так же в низких дуплах, зачастую с расщелинами от пола. Конечно каждая куница это праздник и адреналин для хозяина, и как ранее сказанно было удивление и гордость за собачку!в этом возрасте,  дай бог за сезон , с октября по январь это 5 -10 куниц, с учётом частого посещения леса два три раза в неделю . То что касается по однопометникам, тут снимаю шляпу, в одном помете все разные, как внешне так и рабочесть по конкретному  зверю...по этому поводу можно говорить годами, и каждый будет частично прав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
artiompogar

Как я понимаю у автора темы кобель два года, ставил и брал он его для охоты в основном по кунице, у меня сейчас тоже сученка два года, и в голове четкая уверенность и ожидание следующего сезона, в плане новых эмоций, закрепление пройденного и получение нового опыта в лесу, как для неё так и для меня! Если автор не доволен кобелем, то тут два путя, либо не доработал сам, либо из собачки в силу генетики кунятника не получиться, возможно его конек что то другое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу