Гость Vovan

"Чем должен руководствоваться эксперт при расстановке ринга"

Recommended Posts

Гость Гость

Анатолий (tolyan74).

Ты ведь был в ринге, выскажись.

Интересен твой взгляд на ринг старших кобелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Акишев А.

Т.е. эксперт Дегтярев и неважно откуда он, просто неувидел или не посчитал существенными особенности анатомии Буча?

:kolobok_biggrin: Уж лучше бы он просто подсудил имхо :)

С уважением

Павел, привет!

Видимо действительно не увидел особенности анатомии. Он же не читает Ваши форумы и не учавствует в подковерных играх. Но если особенности анатомии Буча не помешали ему прекрасно двигаться на ринге и не портили впечатление о нем, то являются они такими уж существенными недостатками?

Надумано все это, ИМХО.

Тем более что он аргументированно объяснил расстановку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Павел, привет!

Видимо действительно не увидел особенности анатомии. Он же не читает Ваши форумы и не учавствует в подковерных играх. Но если особенности анатомии Буча не помешали ему прекрасно двигаться на ринге и не портили впечатление о нем, то являются они такими уж существенными недостатками?

Надумано все это, ИМХО.

Тем более что он аргументированно объяснил расстановку.

Привет!

Ну какие у меня то могут быть пдковерные игры :kolobok_biggrin: Это удобно, прям как наши банкиры, украли милиардик и в лондон скрываца от якобы политического преследования. Спасаясь от чистой уголовки. Не хотел я писать, но придеца. Даже мне со стороны обидно за людей которых дураками публично делают, кругами водят, а потом такого вперед ставят. Ну ладноб прогнулся это еще можно понять по человечески, но лично для меня эксперт который не видит явных недостатков, граничащих с пороками вовсе и не эксперт! Видимо нужно чтобы собака задок волочила штоб такие эксперты что то заметили. Если конечно все так как ты говоришь. Мне абсолютно не важна принадлежность собаки, собака она какая есть такая есть. Мне глубоко противно такое явление само по себе.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Головка ринга, первых три собаки, в процессе расстановки неоднократно перемещалась, тасовалась относительно друг- друга. Не было окончательного мнения. Председатель советовался с членами комисии. Лично я не видел Буча первым. Мне виделся вариант: Кураж, Буч, Волгарь. Но в итоге получилось то, что имеем. Что была какая-то явная предвзятость- сказать не могу. Просто председатьель в какой-то момент решил, что так лучше. У Буча ему понравилась голова и движения. По поводу лещеватости видимо счел несущественным. Вообще работа Александра Владимировича мне понравилась. С комиссией он советовался, свое мнение ясно аргументировал. Стажировкой я остался доволен.

Спасибо Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Головка ринга, первых три собаки, в процессе расстановки неоднократно перемещалась, тасовалась относительно друг- друга. Не было окончательного мнения. Председатель советовался с членами комисии. Лично я не видел Буча первым. Мне виделся вариант: Кураж, Буч, Волгарь. Но в итоге получилось то, что имеем. Что была какая-то явная предвзятость- сказать не могу. Просто председатьель в какой-то момент решил, что так лучше. У Буча ему понравилась голова и движения. По поводу лещеватости видимо счел несущественным. Вообще работа Александра Владимировича мне понравилась. С комиссией он советовался, свое мнение ясно аргументировал. Стажировкой я остался доволен.

Кураж, Буч, Волгарь.

Будь я экспертом поставил бы так же.

Головка ринга выглядела достойно.

Единственное, Кураж был одет лучше Буча. На мой взгляд.

И какой бы собака не ходила, по комплексу Буч всё равно всех обскакал, ЗАСЛУЖЕННО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Если не ошибаюсь, у Куража 127 б.

У Буча 161 б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Ринг ЗСЛ кобелей видел издалека и мельком. Помогал Елсуковой В.С. на ринге судить РЕЛ. Так, что не могу о расстановке ничего сказать, хотя всех кобелей "головки" рингов и старших и средних знаю, многих судил. Думаю, публично эксперт может выразить свое субъективное мнение о собачках в ринге, которые ему нравятся, в плане экстерьера. На это абсолютно не значит, что они должны ходить первыми везде. Хотя были такие собачки, но это редкость, как правило исключение, которые на всех выставках под разными экспертами ходили первыми - это эталон породы. Тем более обсуждать действия эксперта (как расставил ринг). Надо, но не публично, а за круглым столом в кругу экспертов. А так мы совсем убьем уважение и доверие к экспертам. Тем более зная, что сам он в эту публичную дискуссию не ввяжется, Не будет оправдывать себя...?! Надо по возможности председателем по выставке приглашать экспертов их других регионов, одного ассистента своего, другой любой. Вот тогда между ними будет рабочая дискуссия. Можно возразить,мол, председатель сам все решит и все расставит, как сам решит. Нет. Такого не видел. "Самодуров" среди экспертов нет.

По дипломам бонитировки. Смотрите, сколько мнений....! Конечно, что-то имеет место, но нельзя утверждать, что все дипломы не заслужены. 1.не будут владельцы собак - приглашать, отсудить иногда и далеко "в поле" норку,куницу, боровую и т.д., если собачка не подготовлена , не работает. 2.тем более эксперта с которым дружат и уважают. На практике получается наоборот. Собачки друзей как правило пристальнее более жестко судятся, так как к ним отношение гораздо строже - если эксперт дорожит своей репутацией. Поэтому часто нехотя и с опаской ставят собачку под них. Лучше поставить под незнакомого.

Вывод. Ранее я уже высказывался про максимум 5 дипломов и приз Лучшей универсальной собаки. И не будет ни у кого зависти. Охотники не будут носиться со своими любимцами в поисках и "собирании" дипломов не их вина! Ведь они считают свою собачку лучшей "охотницей". А на выставке её обойдет другая с кучей дипломов. Вот и пускаются они в эту гонку...! Прибавить лучше баллы за дипломы на состязаниях. И всё! И все были бы в равных условиях. Ведь убьем породу окончательно!!! Достойным чемпионом мог бы стать как и лучший "зверовик", так и лучший "по пушнине", конечно, с достойным экстерьером. Неужели вам всем всё это не надоело...? Выставка прошла на УРА! Светлана как всегда на высоте!!! Организация, призы, всем смогла уделить внимание, никого не обидеть. Восхищаешься её работоспособностью и энергией. Конечно, муж, друзья, которые помогали - им поклон и спасибо! Спасибо за ту теплую атмосферу, не смотря на мороз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Поздравляем СВЕТЛАНУ И АНДРЕЯ ШЕВЧЕНКО с заслуженным ЧЕМПИОНАТОМ их западно-сибирской лайки БУЧ ВПКОС 6793/07!!! Желаем владельцам и собаке НОВЫХ УСПЕХОВ НА ВЫСТАВКАХ И ОХОТАХ, СЧАСТЬЯ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ, а главное - КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ, без чего невозможно первое и второе!!! СПАСИБО ЗА ВЫСТАВКУ-_ПРАЗДНИК!!! Спасибо за маленький пунктик в ПОЛОЖЕНИИ О ВЫСТАВКЕ, где указывалось, что ПРИ ПОДСЧЁТЕ БАЛЛОВ ЗА УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ УЧИТЫВАЮТСЯ ДИПЛОМЫ ЗА ВСЕ ВИДЫ,ПОЛУЧЕННЫЕ СОБАКОЙ , (а не пресловутые 5 дипломов - как обычно)! ЭТО ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ ПУНКТИК ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИЬТИЯ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ОХОТНИЧЬЕЙ ЛАЙКИ!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ВСЕХ ЧЕМПИОНОВ ВЫСТАВКИ "ЛАЙКА 2012"!!!

А по поводу ринга кобелей старшей группы ЗСЛ...!Завершающую расстановку-видели! Глаза своей негармоничной расстановкой ринг не резанул! Той яркой экстерьерной звезды, чьё место незаслуженно занял Буч, что-то как-то не увиделось. Буч-экстерьерный кобель, на любой выставке, что мы его видели, идущий в головке ринга, с прекрасной физикой, великолепно показывающий себя в движениях! Считаю, что эксперт судил то, что он видел на данный конкретный момент - на момент выставки, судил конкретных собак , а не имена, овеянные экстерьерной славой - и на момент этой выставки всё было сделано верно! С уважением.

Глаза своей негармоничной расстановкой ринг не резанул! Той яркой экстерьерной звезды, чьё место незаслуженно занял Буч, что-то как-то не увиделось. Буч-экстерьерный кобель, на любой выставке, что мы его видели, идущий в головке ринга, с прекрасной физикой, великолепно показывающий себя в движениях!5+!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Павел, привет!

Видимо действительно не увидел особенности анатомии. Он же не читает Ваши форумы и не учавствует в подковерных играх. Но если особенности анатомии Буча не помешали ему прекрасно двигаться на ринге и не портили впечатление о нем, то являются они такими уж существенными недостатками?

Надумано все это, ИМХО.

Тем более что он аргументированно объяснил расстановку.

Видимо действительно не увидел особенности анатомии. Он же не читает Ваши форумы и не учавствует в подковерных играх. Но если особенности анатомии Буча не помешали ему прекрасно двигаться на ринге и не портили впечатление о нем, то являются они такими уж существенными недостатками?

Надумано все это, ИМХО.

Тем более что он аргументированно объяснил расстановку.5+!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Вань, а чем тебя так порадовал пункт по которому считались все дипломы? Тем, что можно не имея ярких потомков, а только за счёт дружеских отношений с экспертом, "обойти" на ринге действительно заслуживающих титул ЧЕМПИОНА собак? И ни какая супер универсальность здесь ни при чем....просто НЕ РЕАЛЬНО получить столько дипломов по стольким видам дичи на специально проводимых испытаниях....и сразу ПЕРВОЙ степени...кому "пыль в глаза пускаем"?

А БУЧ Светы действительно очень достойный кобель и ЧЕМПИОНАТ на данной выставке получил заслуженно...и ни чего не изменилось бы в худшую сторону если прошел бы не первым с той же оценкой.

И ни какая супер универсальность здесь ни при чем....просто НЕ РЕАЛЬНО получить столько дипломов по стольким видам дичи на специально проводимых испытаниях....и сразу ПЕРВОЙ степени...10+++!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость 27

Зашла сюда, как гость .. Прочитала очень внимательно все посты про свою несчастную, такую неправильную собаку и решилась все же сказать несколько слов в его защиту. Первое – об экстерьере. На «Лайке-2007» (Фомин С.Б.) – 2-й в ринге, «Лайка-2008» (Молчков В.В.) – 1-й в ринге, 53-я Тамбовская обл. (Самохин) – Победитель ринга, 29.06.08 Ярослав.обл (Дегтярев А.В.) – 5-й в ринге, 28.06.09 Ярослав.обл. (Соколов В.И.) – 2-й в ринге,05.07.09 62-я Киров.обл. (Суховский А.И.) – 1-й в ринге, I Удмуртскую 2009 г. и Районную Солнечногорскую 2010 г. пропускаю, 26.06.10 Ярослав.обл. (Юриков А.Ф.) – 3-й в ринге, ну и на последних двух «Лайках…» - первый в ринге под разными экспертами. Кстати, не в обиду Ярославцам. На всех трех Ярославских выставках Волгарь Крюкова неизменно ходил первым (даже при всех смешках и замечаниях со стороны и ничего, все нормально). Слышала я, как бегали за простыми владельцами лаек, отговаривая их от вязок с моим кобелем; якобы он передает порочный экстерьер. Странно, но его щенки (ЧЕМ Я ГОРЖУСЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОБЕДАМИ своего кобеля) обходят папу минимум на полголовы. Оба его потомка завоевали первые места на последней и предпоследней выставках под разными экспертами. Молодой кобель стал ЛУЧШИМ Представителем породы. Суки прошли 1-я и 2-я ( да еще 2-я сумела утереть нос после ринга на кабане).

Теперь о «Дутых» Чемпионах. Любой из дипломов, записанных в родословную моего кобеля, он может подтвердить и подтверждает под разными судействами. К сожалению, не было эксперта, который бы реально оценил его работу по фазану в Волгоградской области, я также отказалась от диплома по белке (хотя собака реально сработала). Могли бы у кобеля быть и дипломы по боровой дичи (достаточно высоких степеней). Кстати, потомки также показывают стабильную работу по разным видам дичи.

Вы меня, конечно, извините, но сочетание экстерьер+ рабочие качества (причем хорошие) – не эта ли главная цель племенной работы и гордость заводчика. Я желаю всем, кто СЕРЬЕЗНО занимается собаками, а не просто завистливо и злобно точит лясы, отбросить все ложное в сторону и реально смотреть на вещи. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

.................

................. Любой из дипломов, записанных в родословную моего кобеля, он может подтвердить и подтверждает под разными судействами. ................

.......................

Вы меня, конечно, извините, но сочетание экстерьер+ рабочие качества (причем хорошие) – не эта ли главная цель племенной работы и гордость заводчика. Я желаю всем, кто СЕРЬЕЗНО занимается собаками, а не просто завистливо и злобно точит лясы, отбросить все ложное в сторону и реально смотреть на вещи. Удачи!

+ 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Позвольте и я свои 5-ть копеек вставлю в разговоры о БУЧЕ. В ...9-м году "судил" ЗСЛ кобелей на областной.

Старшая группа : Волгарь Крюкова,Буч Шевченко,Надым Таланов,Урман Румянцев (брат Волгаря),Соболь Ващиленко...

Блестких собак совершенно без недостатков очень мало.

И у Волгаря,как и у Буча есть недостатки,но очень важно как в сравнении и на данный момент смотрятся собаки.И каков недостаток (как он может влиять на племенное использование).

Кто такая Света Шевченко я не знал,и вообще старался всегда,как выразился один из форумчан "смотреть :) ниже пояса".Иногда даже это мешало,ибо особенности экстерьера собаки запоминаются "в связи" с образом ее хозяина :kolobok_biggrin: (лучше работает зрительная память).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Без комментариев

Просто напоминаю статью Блаженкова В.О.

Там и о потомках данного кобеля, которая прошла первой два года подряд.

Статья была опубликована на дог эксперте.

1-е Взгляд на породу.

Так случилось, что мне довелось видеть в своей жизни массу блестящих породных собак и иметь счастье слышать мнение о породе ЗСЛ более чем достойных экспертов и великих заводчиков-селекционеров. Не могу назвать сейчас их фамилий ,чтобы не иметь возможности прикрыться авторитетом и тем более ,чтобы не бросить тень на их доброе имя своей, быть может, не самой квалифицированной работой эксперта. Пользуясь приобретенными мною знаниями (я иногда бываю, удовлетворен своей деятельностью, как заводчик-селекционер) занимаясь селекцией, видя насколько поголовье собак на родной земле в массе своей стало хуже за последние 5 лет я решил активнее заняться экспертизой. Чтобы по мере сил повлиять на ситуацию в лучшую сторону. Каково же было мое удивление, когда я столкнулся с непробиваемой косностью мышления многих и многих разведенцев. И поразительно то, что многие коллеги были готовы к диалогу лишь, когда их успехи были неоспоримы. Тут и новички, и опытные кинологи без оскорблений и с пониманием, хотя и азартно, обсуждали «больные» темы о любимой породе. Встречаются и откровенные завистники, пусть простят меня узнавшие себя. Они непременно напомнят о том, что уже многие десятилетия работают в собаководстве и не видели такого,…Но никогда – подчеркну, никогда эти люди не могут назвать кого-то или хоть что-то значимое и яркое, полученное, посредством их кинологической деятельности. Кроме долгих лет отданных торговле щенками, и вспомнить то нечего! Славят себя, разводят по фамилии, и помнят только свое. И невдомек им, что в России много талантливых людей, которые, не вступая в полемику, дрязги, интриги терпят несправедливые нападки любителей прославиться и погреть руки на скандальчиках и скандалах.

Однажды один из моих учителей - Насыров Г. З. сказал мне:

«Научись наступать себе на горло, если хочешь чего-то достигнуть...». Это было сказано о собаководстве. Так я научился слушать. Так я научился отказываться от любимых мною собак, если были на то причины. Так я научился отличать племенное поголовье от пользовательного. Так я научился во всеуслышание говорить о неполнозубости и о многих недостатках и пороках, чего скрывать, случающихся в результате ведения селекционной деятельности. Выбраковывая собак , иногда довольно жестко , по охотничьим принципам ,как мне кажется , таким образом получив большой опыт , в том числе и отрицательный , я просто обязан поделиться им с желающими. И вот вопрос? Ангажированность это или все же точка зрения на породу?

А теперь о правоте и грязных играх в собаководстве все же понимая, что все в мире относительно. На форуме сайта дог эксперт, размещены фотографии экспонировавшихся лаек на Межрегиональной выставки в Уве (Удмуртия). Автор на основе этих фотографий старается доказать свою точку зрения, на мой взгляд, весьма некорректно. Выбранный на фото ракурс не очень правдиво отражает истинное положение вещей. Так как я был экспертом в одном из рингов выставки определенно решаю писать несмотря на то ,что эксперту непристало оправдываться . Эксперт должен доказывать свою правоту словом и делом, либо честно признать свою ошибку , если она такова. Постараюсь сделать и то и другое по нескольким аспектам и некоторым частностям.

Во – первых: пользователь форума под кличкой «Gjel» объективизмом явно не страдает. Во-вторых: я действительно считаю, что охота с лайкой - это мужские игры. И не может женщина – мать иметь в своём начале, по природе своей, жажду к добыче-убийству. Не может возиться по локоть в крови и заниматься перетаскиванием добытых туш. Ведь о зверовом лайководстве речь? Да и мат из уст женщины звучит отнюдь не музыкально. Разве что совсем мужики перевелись. Да и женщин, извините за тавтологию, признаю женственных. Простите мне эту слабость. Сук же в рингах предпочитаю видеть с ярко выраженным половым диморфизмом.

Вот что думают об этом соседи по цеху- владельцы немецкой овчарки «Половой тип - наиболее важный признак, характеризующий породность, здоровье и жизненную силу животного. Он служит важным показателем хорошего развития половых особенностей собак и в определенной степени характеризует их половую функцию. Различие между кобелем и сукой должно быть очень хорошо выражено во внешних признаках, так что бы даже при беглом взгляде можно было без труда определить пол животного. Кобели всегда крупнее, сильнее, мужественнее сук, с более развитым костяком, более крепкой конституции, более широкотелые. Характерным отличительным признаком является голова, которая у кобеля должна производить впечатление силы и суровости, быть более объемной и рельефной, чем у суки. Суку отличают признаки женственности и элегантности. У кобелей, как правило, более широкая грудь, у сук - более широкий крестец. Отклонения, в половом типе взаимосвязаны с проявлением ряда патологических изменений в организме собаки и зачастую свидетельствуют о нарушениях в её гормональной системе. Кобели в сучьем типе обладают утонченным костяком, ослабленной конституцией, «рафинированной», легкой головой и, как правило, недостатками характера, проявляющиеся в нервозности, агрессивности и, плохой управляемости. Суки в кобелином типе конституционально грубы, с излишне массивной головой. Отмечается интересная закономерность: большинство таких сук склонны к наследственной передаче крипторхизма. Отклонения в половом типе, независимо от степени выраженности, должны расцениваться как порок.» ( Людмила Архангельская из книги «Разведение и выращивание немецкой овчарки»)

Непристало охотнику, эксперту истерить и лить слезы по поводу отобранного чемпионства, хотя признаюсь, что и вторую сторону конфликта это не красит. Я о конфликте, случившемся при определении чемпиона выставки. "Ошибка" при подаче и заполнении документов лежит на совести того, кто их подавал и заполнял!

И все же это не повод для истерик и разбрасывания удостоверениями эксперта. Ведь звание эксперта это не награда, а прежде всего самоотверженный труд, искренняя преданность делу и большая ответственность перед единомышленниками и породой.

Кто-то думает, что эксперт не подсуден. Кто-то, что его каждый выскочка и псевдо специалист должен шпынять и хаять. Спешу разуверить – существуют квалификационные комиссии, (ЦКК) членам которых не только дано право, но и вменяется в обязанность разбирать действия экспертов и выносить разного рода взыскания. Все это расписано в соответствующих положениях...

Я знаю многих экспертов искренне и грамотно работающих на этом поприще. Многие из них просто устали. Устали воевать. А ведь непристало эксперту превращаться в статиста, исполняющего чаяния владельцев собак часто совершенно безосновательные. Хотя понять последних можно, так как неудобные эксперты становятся подчас препятствием для продолжения раскрученных коммерческих линий в лайководстве. И объяснить некий непредвиденный результат своей пастве можно только не компетентностью эксперта, а если вдруг с этой самой не компетентностью отдельных экспертов люди смеют не согласиться, тогда ангажированностью.

Что же делать эксперту!? Либо быть удобным, а это легко и это не всегда, далеко не всегда продажным. В спорных для многих вопросах можно просто истолковать оценку в пользу хозяина. У нас принято называть в пользу собаки. А так ли это? На пользу ли это нашей породе? А сколько экспертов умудренных жизненным опытом советуют «да не маши шашкой….пусть им…уймутся, да и ладно..»и так, потерпев некоторое время эту мато-критику всезнаек, наверное, сломаешься либо уйдешь в сторону…А ведь маломальский опыт есть. И я призываю людей заинтересованных - да отрешитесь вы от этих чемпионств!!! Ведь волею недобросовестных «спортсменов» они давно уже превратились в фарс и дискредитировали себя. Да не принимайте вы племенной смотр и оценки, полученные на них (так задумывались когда-то выставки) как личное оскорбление…Попробуйте хоть на минутку представить, что есть эксперты, которые тоже понимают в породности и анатомии Вашей собаки. Что есть эксперты, которые тоже сомневаются и лопатят кинологическую литературу в преддверии и после проведённого мероприятия. И что исторически сложились типы в разных регионах нашей страны, и что давно эти внутрипородные типы выросли из рамок хантыйского и мансийского, и что этим фенотипам давно соответствуют определенные типы работ, и что лайка не должна все же далеко уходить от исходных форм и оставаться лайкой, и что есть типы конституции соответствующие и не очень породе, не взирая на личную любовь и привязанность к ним многих, и что есть компенсаторные или компенсационные признаки, о которых писали Войлочниковы, благодаря коим подчас приземистая, с прямым плечом и распущенной лапой лайка выносливей другой, более совершенной анатомически, но с отсутствием неуёмной охотничьей страсти. И вот тогда не грех, наверное, выслушать мнение специалиста, почему в старшей возрастной группе сук дана оценка «очень хорошо» суке крайне породной, но с не ярко выраженным половым типом (Шерри впкос7457/07)? Почему в старшем ринге сук некой Ведьме впкос4794/04 дана оценка «очень хорошо»? Ведь припадает она в движении на перед (излишне косое плечо), ведь коротка шея у собаки относительно корпуса, ведь нарушены у суки вертикальные пропорции и она несколько приземиста, ведь широковат череп для суки, ведь есть небольшой закат теменных костей, т.е. не параллельность линий головы при великолепном ухе, глазе и общей породности. А ведь положение об экспертизе говорит нам, о том, что оценка «хорошо» дается при наличии не более двух пороков или ряда недостатков. А «очень хорошо» в русском языке означает «очень хорошая собака», а «отлично» - отличная от других, от общей массы, выделяющаяся на общем фоне. Окститесь. Не передергивайте.

А некая Гжель №5-ОЛ в средней возрастной группе сук имеющая такой же закат и те же достоинства и недостатки что и сука в старшей возрастной. И то, что обе суки имеют одинаковые недостатки зубной формулы (отсутствие пары верхних Рз) а значит, представляют собой обыкновенный генетический племенной брак, т.к. Гжель дочь Ведьмы. О приобретении щенков в племенных целях от таких производителей стоит задуматься.

А вот тут каюсь: купился на увещевания коллег не махать шашкой, купился на слезы амазонки… и повел себя не профессионально. Дал таки «отлично», мотивировав хорошим породным - лаячьим выражением выставленного экземпляра. И нам экспертам ничего человеческое не чуждо. Так ангажированность ли? Ведь не на устроителей мельницу воду льем. Так сука в кобелиных ладах в средней возрастной группе принадлежащая Рябову Александру Александровичу получила оценку "очень хорошо". Очень породная, яркая, заметная сука. С удовольствием держал бы такую. Правда это личные пристрастия. Действительно хороша, но, как говорится, «Платон мне друг, но истина дороже». Понимаю что обидно - ведь свое родное, которое любишь. Но почему потом , когда проходит время и отпустит обида не хотим разобраться в проблеме? Как мне сдается, чужой взгляд , порой даже не специалиста , очень важен. А ведь может так быть, что эксперты с Урала и Сибири, может и не с объективным взглядом на породу все таки окажутся сдерживающим фактором при отходе от исходных форм? Ведь и охоты на Большой земле иные и типаж будет меняться, и желания создать СВОЮ породу будут возникать. Уже слышал в Украине, что надо украинскую лайку создать.

Не подумайте, что говорю, будто истина в последней инстанции у нас здесь. Мы тут тоже спорим очень горячо. По ушкам нам селекцию вести или по охотничьей страсти? На Тверской Всероссийской выставке, например, такое поголовье было выставлено!!!. Позавидуешь. Такого огромного количества столь ярких собак на одном племенном мероприятии мне доселе видеть не приходилось. Блестящее поголовье. Много из Подмосковья , Самары ,Волгоградской и других областей . Глядя на результаты заводчиков, есть о чем мечтать. Ездим, смотрим, спорим. И становится понятным, почему лезем в другие регионы со своими взглядами, предпочитая наших косоглазиков тем, с круглыми навыкате глазами, крепких сухих собак тем, с телесами ротвейлеров и молоссов, т.е. не соответствующих породному типу, хотя и хорошо скроенных. А ведь это порок и оценка не выше «хорошо» порой при великолепной анатомии и хорошем общем экстерьере , между прочим.

2-е

Так и на испытаниях. Никак не могу донести до некоторых оппонентов, что если говорим о паре собак то, безусловно, только то, что пара всегда в выигрыше против одиночки. Взаимовыручка, работа с разных сторон на всем протяжении работы. А уж если о предпочтениях в рамках правил, то ТОЧКА ЗРЕНИЯ: лучше, если долго расходится пара и набирает, после 1/3 отведенного времени, обороты и заканчивает так, что снять не можно. Это лучше, чем начать ярче яркого! Правильно. Дерзко. А потом сбавить обороты, быть может, в силу объективных причин (подсгорела сука, хотя и достойно продержалась в строю, не бросив зверя) потерять преимущества именно пары. Ведь очень важно атаковать и быть поддержанным вовремя в подобной друг другу манере. Это о победителях на медведе. (пара из Татарии). А если потеоретизировать. то на мой взгляд, лучше набирать обороты. По моему, быть может не очень большому опыту, важны напор и вязкость до подхода охотника. На том стоим.

Не могу не привести пример прошлых состязаний в Копках 2010 год. где чемпионами стала пара Шпагат и Шуга. Это была воистину чемпионская работа. И это тоже ВЗГЛЯД НА ПОРОДУ. Ни в коем случае не примите за оправдания. И в мыслях не было. И уж точно ничего личного.

А протесты? Протесты надо писать хотя бы для того, что бы потом, после состязаний поспорили эксперты и обменялись мнениями о возникшей проблеме. Но не для того что бы толпу потешить и угождать хамам позволяющим себе не литературную лексику в адрес экспертов, о значении которой ни сном ни духом. ведь не ведают, что говорят.

В этом свете и о дисквалификации не грех подумать и не только экспертов, но и участников.

Блаженков В.О. март 2011года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу