Поляк

Мордушки

Recommended Posts

Поляк

Этими приспособлениями ловят и рыбу, и ондатру. Несколько лет назад у нас на реке ондатры было много. Ловил её самодельными мордушками. Как они выглядят все и так знают. Покажу только принцип плетения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRIZLY

Мордушки плести не обязательно. Очень быстро и производительно они делаются из звероводческой сетки. Их можно делать круглой или прямоугольной формы.Из них так-же можно делать замечательные живоловушки на ондатру и норку. Просто в верхней части мордушки вырезается отверстие и внего вставляется труба из той же сетки,которая выводится наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zoom

Такие мордуши как у Вадима, легкие и транспортабельны. В рюкзак по пять семь штук убирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Да я всякие мордушки использую. Есть у меня и из звероводческой сетки. Правда, я их на 99% использую для ловли линя в летнюю жару. А эти, из проволоки, очень лёгкие. Их кинул в резиновую одноместную лодку штук пять и поплыл. Растягиваются они прутиками. Я раньше вообще делал складные по принципу сетки Рабица, но потом отказался. Такие раскладушки надо делать из жёсткой проволоки. Медяшку мягкую ондатра раздвигает. Поэтому и перешёл на скрутку ячеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt67

Жил на одном из притоков реки Нарын (Киргизия )отец научил плести мордушки с таволги ,(молодой хлыст ивы),рыбы всегда много было,ранней весной (по малой воде )делали" ворота "из булыжника вбивали два лома для горловины и делали таких конструкций три четыре ,использовали каждую в зависимости от уровня воды ,рыба ночью идет вдоль берега вверх против течения ,упирается в загородку ,та в свою очередь ,попадала уже в горловину мордушки .Хорошо работали мордушки с таволги ,интересно что пытались изготовить с металлической сетки ,результат был иной .,полагаю на течении сетка "звенела "ну как то так.

Изменено пользователем Hunt67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

возможна вдобавок и другая причина: мордушка из прутьев замедляет течение,
потому рыба, преодолевая бурное весеннее течение, идёт прячясь за мордушку 
из прутьев. И заходит в горловину надеясь сберечь силы и продолжить свой ход.
из тонкой проволки течение сквозит незначительно потеряв скорость.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt67

Возможно и такая версия .Расскажу такую историю .пгт Мин -Куш :ранее назывался Кавак ;почтовый ящик Фрунзе 25,первая атомная бомба была изготовлена из Киргизского урана.,строили поселок ЗЭКа,ТЭЦ-Сахаровская разработка ,в более позднее время завод Оргтехника -люди были со всего Союза ,думаю и мордушки были тоже кем то использованы ,потому как ,более их применение нигде не видел.При заводе был пансионат Маринка -сторожом работал дядя Костя ,сам он был из Мордовии ,рядом с его домом был глубокий омут родник ,так он сварил решетку и опустил её туда и содержал там пойманную рыбу сотнями килло.Позже -дядя Костя очень сильно страдал с ногами -ледяная вода и болотники.Позже все пошло в рак кости ,ампутация конечностей и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

images.jpg.3e5bf8797c0160408afce6790881b4e8.jpgу нас типа этой (с инета), только называется по-другому раньше старики делали, когда полотно дели небыло.

сейчас тоже подобнные мастерят, но чаще с бреденёвого полотна

обычно на карася.

чуть-чуть комбикорма у входа и до полкуля за раз может зайти, если

длина на пять колец. Обычно в 3 кольца, осенью под лёд хорошо, охотно идёт.

как-то 11 мешков в одиночку взял, пока проруби долблю собака соболя где-нибудь 

залает.

всё попути

нюансов в постановке много, даже односельчане имеют каждый своё неоспоримое

мн-ие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hunt67

Вот такие и делали ,только входная горловина ,была прямоугольная .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вот рассказал бы кто, а лучше, если бы показал, как делают корчаги из проволоки, которые ставятся горловиной вверх. И горловину эту обмазывают тестом. На Лене мне про такие говорили, но воочию я их не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей56
В 04.07.2016 в 22:55, Поляк сказал:

Этими приспособлениями ловят и рыбу, и ондатру. Несколько лет назад у нас на реке ондатры было много. Ловил её самодельными мордушками. Как они выглядят все и так знают. Покажу только принцип плетения.

 

Вадим , мы как-то с Вами говорили по поводу мордушки из проволочного , складного садка . У вас случаем нет его фото ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

с инета

Без названия (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

5b2d1ce951f84_(2).jpg.48a422bc90d60b362db70f494a8cfe23.jpgв мордушки для рыбы из полотна дели.

в горловине делал узлы капроновой посадочной ниткой белого цвета.

потом обрезал ножницами, получались 2 усика. И так штук 30-40 белых узелков

внутри цветной горловины. Карась видимо не дальтоник и возможно принамая

"узелки" за какой-то корм заплывает в горловину. для запаха разводил водой пол-стакана

комбухи в пол-литровой банке и наливал эту смесь сверху в районе горловины.

осенью это точно хорошо работает. Стоит 3-4 карасикам зайти в мордушку -

своим "бултыханием", видимо, привлекают других рыб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
андрей56
46 минут назад, озеро сказал:

с инета

Без названия (1).jpg

Как они выглядят - я ЗНАЮ ! !!  Разговор заходил об ЖИВОЛОВУШКЕ из этого садка !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
57 минут назад, андрей56 сказал:

Разговор заходил об ЖИВОЛОВУШКЕ из этого садка !

А! А я уж и забыл про это! ))))) Да там всё до примитива просто. Верхняя дверка загибается внутрь и стопорится кусочком проволочки стальной в виде булавки. А дальше механизм спуска можно сделать любой. Главное, чтобы спрыгнувшая в садок за приманкой куница, рассторожила насторожку. Способов насторожки полно. Много их у Герасимова в книжке "Самоловы и самоловный промысел". Эта книжка в электронном виде с картинками встречалась мне на просторах интернета. Надо поискать и посмотреть. Лучше увидеть, чем я тут буду словами описывать. Там, в общем-то, всё до банальностей просто. Садок-ловушка просто вешается на сучок. Его даже горизонтально растягивать не требуется. Она и так туда прыгнет. 

http://bwbooks.net/index.php?author=gerasimov-ua&book=1990&category=ohota&id1=4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу