Павел

С какого зверя необходимо начинать нахаживание, натаску лайки

С какого зверя необходимо начинать нахаживание, натаску лайки  

192 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

Павел

вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аюр

Отлично. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

С Мышей... Иначе с голоду помрёт... :kolobok_biggrin:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Думаю всё-таки с белки, поиск дает. Шкура? Зачем? Скорее чучело той же белки, чтоб голову поднять. По моему опыту, да и друзей тоже, щенок от 5 до 8 мес. обычно хоть раз да находит. Ему же интересно в лесу побегать, а что-то побольше – еще страшно. А тут его боятся, даже на дерево залезают, лаять можно… еще и хвалят! В общем, потом начинает смелей и осмысленней носится. Жаль у нас белки почти не осталось, как и специалистов по такой охоте (слежку доработать). Некоторые начинают с кошек, результат похуже, да и чревато последствиями – в городе. Потом настает черед кабанчика и – охота! Сразу на поросенка как то похуже получается – ищет щенок поддержки или от хозяина или от взрослой собаки, в результате теряет самостоятельность – долго еще сам потом не ходит. «Парным» становится. А мышей, кротов, конечно, находят самыми первыми. Ежей еще..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аюр

Пошла масть. Спасибо. Первые ответы отличаются от. Да. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Немного расширю ответ Александра (Балу). Начинать надо с самого многочисленного в данном лесу охотничьего объекта, из тех которые по плечу юному охотнику. Если нет белки, то это могут быть как куньи, так и птица. После хотя бы десятка добыч, у щенка появляется осмысленный поиск и он понимает зачем его взяли в лес. У нас например, четыре года как нет белки, но достаточно медведя и что сразу с медведя начинать? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Немного расширю ответ Александра (Балу). Начинать надо с самого многочисленного в данном лесу охотничьего объекта, из тех которые по плечу юному охотнику. Если нет белки, то это могут быть как куньи, так и птица. После хотя бы десятка добыч, у щенка появляется осмысленный поиск и он понимает зачем его взяли в лес. У нас например, четыре года как нет белки, но достаточно медведя и что сразу с медведя начинать? :kolobok_biggrin:

Андрей,но если собака привыкает к птичке,то по зверю может и не пойти,а если и пойдет,то набегаешься за полайками на рябчика.А когда тебе надоест,то ты не побежишь за зверем,так как рябчики тебе притупят бдительность.Я уже это проходил с восточником.Так что надо отделять мух от котлет.Это касается охоты и на белку.С Уважением. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
миша...

Другой вопрос, я думаю никому не секрет что в одних и тех же угодьях обитают как копытные(у кого то и медведь) так и пушнина,так как нахаживать собаку по пушнине если она начинает изначально проявлять интерес к крупному зверю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей,но если собака привыкает к птичке,то по зверю может и не пойти,а если и пойдет,то набегаешься за полайками на рябчика.А когда тебе надоест,то ты не побежишь за зверем,так как рябчики тебе притупят бдительность.Я уже это проходил с восточником.Так что надо отделять мух от котлет.Это касается охоты и на белку.С Уважением. :kolobok_biggrin:

Это под каким восточником рябчик сидел? Напомни мне пожалуйста. :kolobok_biggrin: Я же писал о минимум десятке добыч. А сколько ты взял рябчиков из-под собаки, до того как она тебе начала "зверовые" охоты запарывать? У меня в этом сезоне только одного поймал, но это на его "зверовых" качествах не отразилось. :kolobok_plus_imploringly: Практически любой щенок, начинает свою "карьеру" с ловли мышей и что, так всю жизнь только на мышей и охотиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Другой вопрос, я думаю никому не секрет что в одних и тех же угодьях обитают как копытные(у кого то и медведь) так и пушнина,так как нахаживать собаку по пушнине если она начинает изначально проявлять интерес к крупному зверю?

Так Вы что, со щенком по угодьям, только ходите? А как же на счет того, чтобы заинтересовать щенка, обратить его внимание на погрызы, на след? Самому по следу пройтись. Щенок то под ногами бегает, куда Вы, туда и он. Любой щенок обратит внимание на лося, но в этом возрасте, если в одиночку, то скорее всего проявится активно-оборонительная реакция, а нам нужна выработка охотничьих навыков, в том числе и таких как вязкость. Ну не может в этом возрасте, щенок долго работать по крупному зверю. И возрастные границы в правилах испытаний тому пример. Умение возвращаться к хозяину, тоже возникает не сразу. У меня есть примеры, когда молодые собаки, особенно те, которых нахаживали в паре со взрослой, терялись уйдя за зайцем, лосем, косулей. Начинать надо с малого, там где есть возможность помочь щенку. И не надо бояться того, что в дальнейшем ваша собака откажется работать по зверю. Лайка собака умная. Но если у собаки есть какие то охотничьи изъяны, то чтобы их закрепить не обязательно на этого зверя охотиться. Например гоньба зайцев. Есть у меня одна собака, у которой эту привычку не выбить ни чем. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Это под каким восточником рябчик сидел? Напомни мне пожалуйста. :kolobok_biggrin: Я же писал о минимум десятке добыч. А сколько ты взял рябчиков из-под собаки, до того как она тебе начала "зверовые" охоты запарывать? У меня в этом сезоне только одного поймал, но это на его "зверовых" качествах не отразилось. :kolobok_biggrin: Практически любой щенок, начинает свою "карьеру" с ловли мышей и что, так всю жизнь только на мышей и охотиться?

Андрей.Либо ты не так давно ходишь в экспертах,либо ты ружье купил не давно.Мой кобель был ЗЕВС.По птице начал работать в 7 месяцев.В первую его охоту,из под него было взято порядка 8 рябчиков,2 тетерева и 3 тетерева он поймал и принес.Когда подрос и возмужал,я по привычке пошел на его полайку и встретился лицом к лицу с медведем в мелком ельнике.К такой я встрече был просто был не готов.В последующих охотах рябцы меня выводили из себя.Я просто не знал как от них отучить кобла.Заколебался бегать по пустым полайкам.Он разгонял рябцов и стоял и крутил головой,показывая что они разлетелись.Я его продал Сане Симченко,но не по этой причине,а по причине того,что уезжал работать в Архангельскую обл.Потом я узнал, как отучить соба от рябчиков.То что собаки мышкуют,так они все это делают и на рабочие качества это не отражается.А вот рябчик и белка(если ее много)то на охоте скажем кабана или медведя-это пипец.С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Андрей.Либо ты не так давно ходишь в экспертах,либо ты ружье купил не давно.Мой кобель был ЗЕВС.По птице начал работать в 7 месяцев.В первую его охоту,из под него было взято порядка 8 рябчиков,2 тетерева и 3 тетерева он поймал и принес.Когда подрос и возмужал,я по привычке пошел на его полайку и встретился лицом к лицу с медведем в мелком ельнике.К такой я встрече был просто был не готов.В последующих охотах рябцы меня выводили из себя.Я просто не знал как от них отучить кобла.Заколебался бегать по пустым полайкам.Он разгонял рябцов и стоял и крутил головой,показывая что они разлетелись.Я его продал Сане Симченко,но не по этой причине,а по причине того,что уезжал работать в Архангельскую обл.Потом я узнал, как отучить соба от рябчиков.То что собаки мышкуют,так они все это делают и на рабочие качества это не отражается.А вот рябчик и белка(если ее много)то на охоте скажем кабана или медведя-это пипец.С Уважением.

....везёт же людям....а у нас рябчики дурные...не сидят, гады, под собакой....правда и лайки у меня лают по разному на рябца и на медведя :kolobok_biggrin: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей.Либо ты не так давно ходишь в экспертах,либо ты ружье купил не давно.Мой кобель был ЗЕВС.По птице начал работать в 7 месяцев.В первую его охоту,из под него было взято порядка 8 рябчиков,2 тетерева и 3 тетерева он поймал и принес.Когда подрос и возмужал,я по привычке пошел на его полайку и встретился лицом к лицу с медведем в мелком ельнике.К такой я встрече был просто был не готов.В последующих охотах рябцы меня выводили из себя.Я просто не знал как от них отучить кобла.Заколебался бегать по пустым полайкам.Он разгонял рябцов и стоял и крутил головой,показывая что они разлетелись.Я его продал Сане Симченко,но не по этой причине,а по причине того,что уезжал работать в Архангельскую обл.Потом я узнал, как отучить соба от рябчиков.То что собаки мышкуют,так они все это делают и на рабочие качества это не отражается.А вот рябчик и белка(если ее много)то на охоте скажем кабана или медведя-это пипец.С Уважением.

Зная Семченко лет двадцать, точно могу сказать, что его собаки по набродам не гавкали. Значит есть у него волшебное слово. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Немного расширю ответ Александра (Балу). Начинать надо с самого многочисленного в данном лесу охотничьего объекта, из тех которые по плечу юному охотнику. Если нет белки, то это могут быть как куньи, так и птица. После хотя бы десятка добыч, у щенка появляется осмысленный поиск и он понимает зачем его взяли в лес. У нас например, четыре года как нет белки, но достаточно медведя и что сразу с медведя начинать? :kolobok_biggrin:

В нашем с тобой разговоре Андрей,надо сделать вывод и поставить точку.Вывод один.В раннем возрасте,если с собакой планируется охота на копытных,не бейте рябцов и белок.Можно отстреливать глухарика,куньих,но не рябчиков.ИМХО С Уважением Андрей. :kolobok_biggrin::kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

....везёт же людям....а у нас рябчики дурные...не сидят, гады, под собакой....правда и лайки у меня лают по разному на рябца и на медведя :kolobok_biggrin: ...

Андрей.Я не знаю как у вас,но осенью на открытие охоты,выводок рябцов сидит под собакой плотно,так же как тетерев и глухарь.А по поводу разного лая собы на медведя или рябца,то это понимаешь тогда,когда ты часто с мишкой встречаешься,а в моем случае это было в первый раз,за 1.5 года с охотой с ним.С Уважением. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу