30денис2000

Дрессура лайки.

Recommended Posts

promyslovik

Нормальная тема...просто не нужно впадать в крайности. Человек делится своим опытом. Прочли, сделали свои выводы, рассказали о своем опыте. Кому нужно, что то переняли, кому не нужно - прошли мимо. Не обязательно упираться, навязывая свое мнение и предпочтения.

Я лично, не со всеми утверждениями Дениса согласна, особенно по части охоты, но и по своему опыту могу добавить, что дрессура в охоте применяется. А в бы

Светлана! О каком опыте ты говоришь? О том как лаптем щи хлебать? В высказываниях Дениса, как шило из мешка торчит полное непонимание принципа работы лайки, как и недопонимание физиологии собаки вообще. Многие его утверждения напоминают раздел "Юмор в коротких штанишках". Казалось бы пусть и дальше юморит, на подобные "грабли" с излишней дрессурой лаек, многие из нас по молодости наступали. Но вот заявления типа - моя лайка ищет в разы лучше хороших лаек, у многих вызвали негативную реакцию. Все мы собаководы, держим лаек, охотимся с ними и считаем своих собак хорошими, или отличными, так как от плохих избавляемся. А тут получается, что если у Дениса собака в разы лучше наших, то все мы держим полные "дрова".

И еще- если человеку пытаются объяснить что 2+2 это 4, а не 7-8, то это не навязывание своего мнения, а констатация факта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Хотелось бы тоже услышать опыт других,что они делают,что бы их собака была лучше чем есть.

Модернизация команды "Ищи".

Берётся 3 жестяных конуса с множествами мелких отверстий,расставляются в ряд через 30-50 см, в один из конусов кладётся пробка с сильным запахом.

Затем собаке даётся другая пробка с таким же запахом и командой "нюхай".

После того как она понюхает даётся новая команда "Поиск".

Собака может не сразу,но начнёт обнюхивать конуса и когда дойдёт до того в котором пробка следует похвалить её и дать корм хотя она ничего и не сделала для этого,это для того,что бы она сообразила цепочку от нюхай-поиск-конус-еда.

После того как она после команды нюхай начнёт подходить к конусам нужно начинать кормить и хвалить только когда она будет обнюхивать именно тот конус,временами менять места пробки в конусах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Хотелось бы тоже услышать опыт других,что они делают,что бы их собака была лучше чем есть.

Модернизация команды "Ищи".

Берётся 3 жестяных конуса с множествами мелких отверстий,расставляются в ряд через 30-50 см, в один из конусов кладётся пробка с сильным запахом.

Затем собаке даётся другая пробка с таким же запахом и командой "нюхай".

После того как она понюхает даётся новая команда "Поиск".

Собака может не сразу,но начнёт обнюхивать конуса и когда дойдёт до того в котором пробка следует похвалить её и дать корм хотя она ничего и не сделала для этого,это для того,что бы она сообразила цепочку от нюхай-поиск-конус-еда.

После того как она после команды нюхай начнёт подходить к конусам нужно начинать кормить и хвалить только когда она будет обнюхивать именно тот конус,временами менять места пробки в конусах.

Денис, а как это занятие потом будет применяться на охоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Денис, а как это занятие потом будет применяться на охоте?

Это ни как,но оно необходимо как звено в цепочке для конечной команды "Ищи",что бы собакен мог искать именно то зверьё какое вам нужно.

Ну это впрочем для меня нужна,а вообще то для охоты достаточно,что бы просто искала.

Ну и грибы классно находит,может и ещё чего найти при случае,главное,что бы она понимала,что хозяин хочет что бы она искала (в общем),а искала не только когда её заблагорассудится по наитию генов,что бы это была её работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Это ни как,но оно необходимо как звено в цепочке для конечной команды "Ищи",что бы собакен мог искать именно то зверьё какое вам нужно.

Ну это впрочем для меня нужна,а вообще то для охоты достаточно,что бы просто искала.

Ну и грибы классно находит,может и ещё чего найти при случае,главное,что бы она понимала,что хозяин хочет что бы она искала (в общем),а искала не только когда её заблагорассудится по наитию генов,что бы это была её работой.

Ну вот мне на ум сразу пришло практическое применение команды "Ищи!" в случае охоты на уток, когда собака где-то бегая не увидела вашего выстрела по случайно поднявшейся утке, но на выстрел к вам прибежала с вопросом во взгляде "Чё стрелял?!". ту вроде бы и послать её в высокую траву искать упавшую утку, которая вполне может быть подранком. Таких случаев у меня было множество. Однако все мои собаки и без специальной тренировки понимали команду "Ищи!" и жест рукой в нужном направлении. Только это просто команда "Ищи!", которая означает "Ищи в этом направлении, всё что сможешь найти!". Естественно, собака скорее всего найдёт именно утку. Ну, если она там ещё и енота найдёт, то тоже лишним не будет!)))) У вас же получается тренировка собаки на поиск конкретного запаха, который вы ей даёте понюхать. Вот применения этому я никак не могу осознать. Мне кажется, что это уже лишнее. И не будет собака искать именно то зверьё, которое вам нужно, пропуская то, которое вам не нужно. Тем более, делая это накоротке. вся практика охоты с лайкой подтверждает это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Ну вот мне на ум сразу пришло практическое применение команды "Ищи!" в случае охоты на уток, когда собака где-то бегая не увидела вашего выстрела по случайно поднявшейся утке, но на выстрел к вам прибежала с вопросом во взгляде "Чё стрелял?!". ту вроде бы и послать её в высокую траву искать упавшую утку, которая вполне может быть подранком. Таких случаев у меня было множество. Однако все мои собаки и без специальной тренировки понимали команду "Ищи!" и жест рукой в нужном направлении. Только это просто команда "Ищи!", которая означает "Ищи в этом направлении, всё что сможешь найти!". Естественно, собака скорее всего найдёт именно утку. Ну, если она там ещё и енота найдёт, то тоже лишним не будет!)))) У вас же получается тренировка собаки на поиск конкретного запаха, который вы ей даёте понюхать. Вот применения этому я никак не могу осознать. Мне кажется, что это уже лишнее. И не будет собака искать именно то зверьё, которое вам нужно, пропуская то, которое вам не нужно. Тем более, делая это накоротке. вся практика охоты с лайкой подтверждает это.

Действительно ищет она одно,что ей говорят,но если что то попадется другое,то находит это,что попалось,а если "это" не попалось ,то находит то что ей велели.Но это не есть плохо,главное что что то находит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Действительно ищет она одно,что ей говорят,но если что то попадется другое,то находит это,что попалось,а если "это" не попалось ,то находит то что ей велели.Но это не есть плохо,главное что что то находит.

Так я о том и говорю))) Команда "Ищи!" это не более, чем привлечение её внимания к поиску в конкретном месте, где самому человеку, в силу физиологии, найти туже самую утку не получится. В принципе, можно даже команды никакой не подавать, а двинуться в нужном направлении ускоренным шагом. Собака непременно вас в этом движении опередит и , наткнувшись, на запах зверя или битой птицы, непременно отработает его и найдёт того, кому этот запах принадлежит. Проще говоря, она всё это сделает в лучшем виде и без специальной дрессировки. На то она и собака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Так я о том и говорю))) Команда "Ищи!" это не более, чем привлечение её внимания к поиску в конкретном месте, ...

Если уж в конкретном месте так это не "Ищи", потому как собака и так уже ищет. Для привлечения внимания к какому либо направлению у меня приклеился клич "Вота". Так и кричу двигаясь в нужном направлении или стуча по укрытию: "Вота, вота!" Собак специально не учил, но они как то сами быстро все усвоили и при этой команде мигом бросают все дела и бегут ко мне. Обычно применяю эту команду, когда вижу обманувшего собак зверька. Бывает вижу шевеление веток, когда белка сменила дерево, а собаки продолжают лаять на оставленное, бывает норка или куница уже выскочили из убежища, а собаки все копают - грызут покинутое место или начинают резать проверочные круги. Вот тут я и экономлю время, облегчая собакам их задачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Если уж в конкретном месте так это не "Ищи", потому как собака и так уже ищет. Для привлечения внимания к какому либо направлению у меня приклеился клич "Вота". Так и кричу двигаясь в нужном направлении или стуча по укрытию: "Вота, вота!"

То есть, ты в наборе букв улавливаешь разницу?))) Я разницу улавливаю в интонациях. Можно кричать "Вота!", можно кричать ""Вот! Вот!", можно кричать "Давай! Давай!". Кто-то кричит собаке "Фу!", другой кричит "Нельзя!", третий кричит "А ну!" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Так я о том и говорю))) Команда "Ищи!" это не более, чем привлечение её внимания к поиску в конкретном месте, где самому человеку, в силу физиологии, найти туже самую утку не получится. В принципе, можно даже команды никакой не подавать, а двинуться в нужном направлении ускоренным шагом. Собака непременно вас в этом движении опередит и , наткнувшись, на запах зверя или битой птицы, непременно отработает его и найдёт того, кому этот запах принадлежит. Проще говоря, она всё это сделает в лучшем виде и без специальной дрессировки. На то она и собака!

Возможно,но я пошёл по привычной дороге которая применительна к человеку,то есть обучение и тренировка-улучшает и собака начинает относиться ко всему более ответственно и в общем выполняет,то что я от неё требую,естественно всё чему её обучают у неё уже есть,но и тренинг даёт очевидные плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

То есть, ты в наборе букв улавливаешь разницу?))) Я разницу улавливаю в интонациях. Можно кричать "Вота!", можно кричать ""Вот! Вот!", можно кричать "Давай! Давай!". Кто-то кричит собаке "Фу!", другой кричит "Нельзя!", третий кричит "А ну!" .

А разве слово "Ищи" не имеет смыслового значения? У тебя получается - масло-масленое. Собака носится - ищет, а ты ей командуешь: "Ищи".

Хотя, конечно главное не в словах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А разве слово "Ищи" не имеет смыслового значения? У тебя получается - масло-масленое. Собака носится - ищет, а ты ей командуешь: "Ищи".

Хотя, конечно главное не в словах.

А ты читаешь полностью мои сообщения или частично? Я же русским по белому написал, что собака, бегая где-то в стороне, не видя тебя и услышав твой выстрел, мчится на выстрел. Она не знает в кого ты стрелял. А ты стрелял в случайно взлетевшую утку. Утка упала метрах в восьмидесяти от тебя и ты направляешь туда прибежавшую на выстрел собаку. Тебе в этой ситуации что-то непонятно? Ты можешь дать собаке любую команду, к которой она привыкла. Это может быть команда "Ищи!" или команда "Давай!Давай!" или "Там! Там!". В принципе, это без разницы. Суть кроется в том, что ты передаёшь собаке некое эмоциональное возбуждение и направляешь её в нужном тебе направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А ты читаешь полностью мои сообщения или частично? Я же русским по белому написал, что собака, бегая где-то в стороне, не видя тебя и услышав твой выстрел, мчится на выстрел. Она не знает в кого ты стрелял. А ты стрелял в случайно взлетевшую утку. Утка упала метрах в восьмидесяти от тебя и ты направляешь туда прибежавшую на выстрел собаку. Тебе в этой ситуации что-то непонятно? Ты можешь дать собаке любую команду, к которой она привыкла. Это может быть команда "Ищи!" или команда "Давай!Давай!" или "Там! Там!". В принципе, это без разницы. Суть кроется в том, что ты передаёшь собаке некое эмоциональное возбуждение и направляешь её в нужном тебе направлении.

Признаю - это я пропустил. :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Признаю - это я пропустил. :kolobok_addon_stars:/>/>

Эх, а я в ярости уже соседа прикончил!)))))) Пойду у его жены прощения просить!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Собакен со временем воспринимает команду "ищи" как ищи по запаху,а не просто шныряй по лесу пока кто то не попадётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу