30денис2000

Дрессура лайки.

Recommended Posts

30денис2000

Вот вас как я заметил почему то всё тянет в доказательные крайности?Либо так либо этак.

Доказывать и отвечать это не одно и тоже.

Собаку некоторым командам сразу не обучешь-они очень сложные,по этому приходится делать переходные команды и модернизировать несколько раз иначе она не может их усвоить.Переходными можно в дальнейшем не пользоваться или пользоваться это дело хозяина,но всё делается для главной охотничьей команды.

Упражнение в траве.

Просто кидается игрушка в густую траву и даётся команда "неси" если лайка уже обучена работе по запаху она начинает искать её по запаху ходя кругами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вот вас как я заметил почему то всё тянет в доказательные крайности?Либо так либо этак.

Доказывать и отвечать это не одно и тоже.

Причём тут крайности? Нужны не доказательства, а объяснения типа: я учу собаку искать пробку в конусах для того, чтобы она на охоте более качественно выполняла то-то и то-то. Большинству участников темы непонятны ваши цели. Ну обучать собаку послушанию - это всем понятно и с этим никто не спорит. С послушной собакой гораздо удобнее и на охоте и в быту. Зачем учить лайку искать пробку в трёх рядом стоящих жестяных конусах? Или зачем специально обучать лайку чтобы она ставила на вас лапы только по команде? Все собаководы отлично знают, что на хозяина ставит лапы только невоспитанная собака. Её от этого отучают. Для этого тоже есть специальные методики. Вот их назначение понятно - отучить собаку пачкать одежду хозяина, не царапать его когтями по телу и лицу. Зачем нужна методика обучения собаки ставить лапы на хозяина - совершенно непонятно с точки зрения примитивной логики. Нафига обучать собаку тому, отчего её следует отучать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Причём тут крайности? Нужны не доказательства, а объяснения типа: я учу собаку искать пробку в конусах для того, чтобы она на охоте более качественно выполняла то-то и то-то. Большинству участников темы непонятны ваши цели. Ну обучать собаку послушанию - это всем понятно и с этим никто не спорит. С послушной собакой гораздо удобнее и на охоте и в быту. Зачем учить лайку искать пробку в трёх рядом стоящих жестяных конусах? Или зачем специально обучать лайку чтобы она ставила на вас лапы только по команде? Все собаководы отлично знают, что на хозяина ставит лапы только невоспитанная собака. Её от этого отучают. Для этого тоже есть специальные методики. Вот их назначение понятно - отучить собаку пачкать одежду хозяина, не царапать его когтями по телу и лицу. Зачем нужна методика обучения собаки ставить лапы на хозяина - совершенно непонятно с точки зрения примитивной логики. Нафига обучать собаку тому, отчего её следует отучать?

Кому,что не понятно могут спросить,а этого никто не делает,так как сама дрессура мало кого интересует-на это требуется много времени и терпения,а если хозяин доволен своей собакой,А ЛАЙКИ ОЧЕНЬ СООБРАЗИТЕЛЬНЫЕ И УМЕЮТ ПОДСТРАИВАТЬСЯ, то у него(кто читает) напрашивается только один вопрос,зачем всё это надо и за ним второй может автор темы вообще в этом не понимает и придумывает велосипед?

А вас всё равно всё тянет по крайностям,возможно вам так легче объяснятся или это вам кажется весомыми аргументами?Дискутировать по крайностям очень сложно ,крайности и есть крайности то есть в крайнем случае.

Мне команда "ап" очень нравится,так гораздо удобней поощрять собаку,да и ей это самой нравится,возможно есть разные методики что бы от чего то отучить собаку,я выбираю,то что мне лично удобно собака выражает свою радость когда прыгает хозяину на "грудь" если отучить её от этого то это будет гораздо хуже для взаимопонимания легче всё это оформить в команду после усвоения этой команды она перестала сама прыгать возможно ей хватает этих оформленных поощрений.

Модернизация команды "Ищи".

После того как собакен научится находить пробку с запахом в конусе,в которых есть разные запахи конусы убираются и предмет спрятанный где либо,что бы его не было видно начинают искать только после команды "нюхай" и поощряют если собака найдёт именно предмет который соответствует именно тому запаху при команде "нюхай".

В принципе на этом модернизация команды "ищи" закончена.

При команде "ищи" собака ищет просто предмет который обладает запахом,а если ищет после команды "нюхай" ищет только этот запах.

Тренировка делается перед каждой кормёжкой,принцип простой,нашла-поела.

Если собака ни как не может найти то лучше перепрятать где легче найти или самому сделать вид,что ищешь по близости от предмета она начнёт искать рядом с вами и быстро найдёт,нужно что бы поиск нравился собаке.

Что бы отвлечь собаку,что бы она не видела куда прячется предмет,я отвлекаю её командой "неси".

Что бы поиск по запахам использовался на охоте эффективней со временем после усвоения следует начинать поиск по запаху живности,заячья лапка,крыло птицы,иедвежья шерсть или на охоте,тренировки в лесу итд и лучше ознакомить собаку с разными не знакомыми запахами,что бы она их не игнорировала.На этом в общем всё,есть конечно упражнения разные, полезные для охоты и для собаки,но они не критические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

Один единственный раз видел выдрессированную на все сто лайку.Лежать! Лежит...Сидеть!Сидит...и т.д. Играет,ласкается,можно брать всё,что хочешь,но если владелец сказал Охраняй!,то к той или иной вещи уже не подпустит никого,в том числе и тех, перед кем только что виляла хвостом.Была это европейка,по-моему вывезенная из Ярославского питомника ОПС. С владельцем и его друзьями общался на Всероссийской выставке 1992 года,добирались они до Ольгино с Красноярского края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ильнур02

Доброго времени. Подскажите пожалуйста с какого месяца можно применять для щенка ЗСЛ, ЭШО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
57 минут назад, Ильнур02 сказал:

Доброго времени. Подскажите пожалуйста с какого месяца можно применять для щенка ЗСЛ, ЭШО.

 

0KkstzPI-F0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Дрессура, как ни крути - прессинг... Я не люблю прессинговать  собак... Поэтому мне нравятся собаки, которые все "ловят на лету".. А лайка тем и хороша, что для охоты ей прессинг не нужен...  И она, лайка, согласна легко, без "дрессуры", выполнять пару- тройку команд... "Ко мне, место, дай, нельзя, сидеть, зубы( для выставок)"..  А зачем еще забивать голову собаке? Если мой кобель, знает, что виноват( убежал без разрешения гонять лосей у деревни), он и приходит виноватый... Немного отругаешь его, для порядка.. Он извинится и "посожалеет" своим смешным оскалом... Вот и все.. А дрессура? Это в цирк, к Дуровым... Мое мнение, так рабочим лайкам цирк не нравится, они свое дело знают...  Все остальное - баловство... ИМХО конечно..

Изменено пользователем novyi2011

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
3 часа назад, Ильнур02 сказал:

Доброго времени. Подскажите пожалуйста с какого месяца можно применять для щенка ЗСЛ, ЭШО.

Дрессируйте без ЭШО щенка. Эшо можно применить, когда обычные методы ну ни как не работают и  в очень умеренных дозах. Например, отучить лезть к незнакомым людям или подбирать гадости с земли. Но это когда обычные методы не работают, иначе испортите лайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

А что такое ЭШО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
2 минуты назад, novyi2011 сказал:

А что такое ЭШО?

Электро-шоковый ошейник однако :I

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Наверное электрошокирующий ошейник? Приятель его использовал, но его деффка сразу сообразила.. Когда этот ошейник на ней, она в курсе, когда нет.. она тоже знает... ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

По моему, ЭШО- крайняя мера, но вот приятель его хвалил... Действительно облегчает работу с собакой... ( если собака не очень хитрая))).. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

По моему, прессинг лаек ( любой) это не есть ГУД, лайка и охотник, должгы быть  одно целое, тогда - гармония охоты...  В том и неповторяемость лайки... А что бы такая связь была, щенок не должен ВЫРАСТАТЬ в вольере, он должен ВЫРАСТАТЬ с хозяином... ( вольер как сооружение тут не причем))  Ну, и, страсть к дичи никто не отменял, не у охотника, не у собаки...:-)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ильнур02

Мне что бы отучить, от чужых. Сильно доверчивый, а в остальном все хорошо. Когда к чужим идет ругаю, понимает отходит. Но потом опят уходит к ним. Щенку 8 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
1 час назад, Ильнур02 сказал:

Мне что бы отучить, от чужых. Сильно доверчивый, а в остальном все хорошо. Когда к чужим идет ругаю, понимает отходит. Но потом опят уходит к ним. Щенку 8 месяцев.

попросите лучше своих знакомых, походить с вами на прогулках, как только щенок к ним подбежит пусть стеганут его прутиком

да и период у него сейчас такой, познавательный, подрастёт - сам перестанет подходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу