30денис2000

Дрессура лайки.

Recommended Posts

Alexhunt1979

Напишу немного о дрессуре.

Дрессура-заключается в выполнения команд хозяина собакой,но не нужно понимать,что это только примитивные команды :лежать,голос,ко мне итд,дрессура я имею ввиду лайки состоит из двух частей,первая часть-это примитивные команды которые воспитывают подчинение собаки хозяину,создают контакт между ними,создаёт программу поведения в быту и вторая часть дрессуры-это развитие качеств которые нужны на охоте, вернее их оттачивание.

Те слабые природные инстинкты которые есть у собаки усиливаем до такой степени,что они становятся ярко выраженные,а если ими не заниматься и предоставить всё самотёку,то они вообще могут не проявиться в ней или проявиться слабо,так же у собак повышается умственные способности которые развивает дрессура,она становится более собразительная и начинает видеть причино следственные связи..

Основа основ-это работа по запаху,которая доводится до идеала и чем раньше это воспитывать,тем лучше.

Исправляются изьяны-плохо реагирует на дичь,мало лает на дичь,уносит эту самую дичь,плохо работает по запаху,ориентированна в основном на зверя или дичь итд.

Так же ей "вбивается" а голову основная мысль её существования-есть работа и подчинение- есть еда.

Лайка которая работает по запаху никогда не потеряется и вернётся к месту откуда началась охота,а другие лайки замечательно теряются особенно те которые очень вязкие,у них как раз с запахом проблемы,а уходят иногда очень далеко.

Идеальной лайки без дрессуры не бывает.))))

Извините конечно, но вы ерунду пишете.

Какой дрессурой можно исправить "плохо реагирует на дичь" "ориентирована на зверя" и т.д.? Лайка которая работает по запаху не теряется, а которая вязкая теряется)))? Вы лайку нормальную держали вообще или нет?. Может не было такой собаки у вас, вот потому и проблемы?

Нормальная лайка сама вас научит охоте, и дрессуру свою оставите себе.

Теперь что касается потеряется или нет... Компас это у собаки врожденное. У одной сразу есть и хоть куда в любую погоду ее пусти она вернется к месту захода без проблем. С некоторыми надо работать, по молодости могут теряться такие собаки, крутится, потом выправляются как правило набираясь опыта в охоте. Есть и третий вариант, когда компас не "але", такая будет теряться периодически, с этой понятно что делать надо. Это врожденное все.

Что касается собаки вязкой, тут вообще нагородили. Собака которая имеет например запредельную вязкость это собака с сильно развитым охотничьим инстинктом, у такой собаки как правило на 90 процентов с поиском все нормально. Это примерно будет выглядеть так - одели на собаку ошейник и видите ее. Подъехали к большому массиву леса, открыли дверь в машине - собака ушла и вы видите что пока вы собираетесть собака в радиусе километр уже все прочесала, а если наткнулась на след, то ушла по нему далеко. Или вообще заработала если зверь на месте. Ну а если прихватила, то все..., дальше план работы собака вам сама покажет. Никто не знает что вас ждет в этот день. Речку будете переплывать или через болото пойдете))). Потом может добудете, может нет, может домой вернетесь, а собака потом придет на след день на место напуска (это компас).

Это и есть работа лайки которая более или менее пригодна к охоте.

Вот теперь скажите как вы такую собаку дрессировать будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Извините конечно, но вы ерунду пишете.

Какой дрессурой можно исправить "плохо реагирует на дичь" "ориентирована на зверя" и т.д.? Лайка которая работает по запаху не теряется, а которая вязкая теряется)))? Вы лайку нормальную держали вообще или нет?. Может не было такой собаки у вас, вот потому и проблемы?

Нормальная лайка сама вас научит охоте, и дрессуру свою оставите себе.

Теперь что касается потеряется или нет... Компас это у собаки врожденное. У одной сразу есть и хоть куда в любую погоду ее пусти она вернется к месту захода без проблем. С некоторыми надо работать, по молодости могут теряться такие собаки, крутится, потом выправляются как правило набираясь опыта в охоте. Есть и третий вариант, когда компас не "але", такая будет теряться периодически, с этой понятно что делать надо. Это врожденное все.

Что касается собаки вязкой, тут вообще нагородили. Собака которая имеет например запредельную вязкость это собака с сильно развитым охотничьим инстинктом, у такой собаки как правило на 90 процентов с поиском все нормально. Это примерно будет выглядеть так - одели на собаку ошейник и видите ее. Подъехали к большому массиву леса, открыли дверь в машине - собака ушла и вы видите что пока вы собираетесть собака в радиусе километр уже все прочесала, а если наткнулась на след, то ушла по нему далеко. Или вообще заработала если зверь на месте. Ну а если прихватила, то все..., дальше план работы собака вам сама покажет. Никто не знает что вас ждет в этот день. Речку будете переплывать или через болото пойдете))). Потом может добудете, может нет, может домой вернетесь, а собака потом придет на след день на место напуска (это компас).

Это и есть работа лайки которая более или менее пригодна к охоте.

Вот теперь скажите как вы такую собаку дрессировать будете?

Как у Вас складно получается,если собака супер вязкая то и всё у ней в порядке и даже отлично и ообще на и не собака,а лайка,а что делать с остальными ещё не придумал.

К вязкости ничего другого не завязано от природы,это всё фантазии,вязкость отдельно и всё отдельно.

и вообще спор бессмысленный,если Вам хочется ДУМАТЬ,ЧТО ВАШИ ЛАЙКИ САМЫЕ САМЫ ЛУЧШИЕ И ЗНАЕТЕ КАКИЕ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ И ВЫ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТЕ КАК НУЖНО ОХОТИТЬ ЗВЕРЯ,ДИЧЬ, ну так думайте,никто вам не мешает.Удивляет только Ваша настырность.Или какой охотник,такая и охота?

Меня Ваша точка зрения на всё это не впечатляет и она мне не интересна о ней я прекрасно знаю,мне больше нравиться воспитать собаку самому,а не искать какие то гены и как мне возможно не попадалась хорошая лайка,так и у Вас никогда не была воспитанная и заточенная лайка по вашему желанию и вкусу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Как у Вас складно получается,если собака супер вязкая то и всё у ней в порядке и даже отлично и ообще на и не собака,а лайка,а что делать с остальными ещё не придумал.

К вязкости ничего другого не завязано от природы,это всё фантазии,вязкость отдельно и всё отдельно.

и вообще спор бессмысленный,если Вам хочется ДУМАТЬ,ЧТО ВАШИ ЛАЙКИ САМЫЕ САМЫ ЛУЧШИЕ И ЗНАЕТЕ КАКИЕ ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ И ВЫ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТЕ КАК НУЖНО ОХОТИТЬ ЗВЕРЯ,ДИЧЬ, ну так думайте,никто вам не мешает.Удивляет только Ваша настырность.Или какой охотник,такая и охота?

Меня Ваша точка зрения на всё это не впечатляет и она мне не интересна о ней я прекрасно знаю,мне больше нравиться воспитать собаку самому,а не искать какие то гены и как мне возможно не попадалась хорошая лайка,так и у Вас никогда не была воспитанная и заточенная лайка по вашему желанию и вкусу

Все дело в том что я ни про одну свою собаку никому ни слова не сказал. Тем более хорошего.

К собаке всегда надо относиться критично и смотреть трезво, если не тянет и не дорабатывает, значит говорить - в этом слабит, тут ей не хватает.

Большинство хвалят своих собак в этом и проблема.

Я же смотрю трезво.

У каждого свое мнение и каждому свою собаку, но не должно быть собаки которая в пределах видимости ходит и зверя бросит. Да удобно, но не не лайка это уже будет.

Я неоднократно говорил, если нет сил до упора работать с лайкой, вязкой, поисковой, страстной. Заводи спаниэля, но породу загонными собаками не порть.

Самому тоже надо готовиться к сезону, турник, плавание и т.д. Круглый год готовиться, а то окажешься слабже собаки))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

А что делать с остальными я уже давно придумал. Дарю в добрые руки, даже если отменно работают утку и другую птицу. Для загонов подходят очень такие собаки. Но по сути это не лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

А что делать с остальными я уже давно придумал. Дарю в добрые руки, даже если отменно работают утку и другую птицу. Для загонов подходят очень такие собаки. Но по сути это не лайки.

Лайка именно промысловая собака и именно по пушнине,птице,мелкому зверю,а крупный зверь-это так сказать "побочный" продукт приспособленный уже потом,а вначале это и было предназначение лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Дрессура бывает разная и если изъян получается от того,что всё идёт самотёком(собакой никто не занимается) то во многих случаях его можно исправить.

Собака стайная живность и учится с мальства у взрослых собах,но сейчас мало у кого есть стая лаек вот они и растут сами по себе,только на генах,а кроме генов есть ещё и память и навык.

Есть ещё такое понятие как перерождение(вырождение) и у живности и у культурных растений(выведенных) они имеют свойство деградировать со временем если за ними не ухаживать по предназначению и не закреплять постоянно охотничьи качества(у лайки).

Соблюдение только экстерьера и на соблюдения охот качеств приводит к изменению генов,внешне вроде лайка,а по сути ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Модернизация команды "Ищи".

В принципе это самая главная команды для лайки и отточена должна быть до совершенства.

Это и есть самый трудный момент,так как её необходимо привязать к общей еде и самой лайке.

В один прекрасный день лайка начинает понемногу понимать,что весёлые деньки прошли и за еду нужно работать,просто так её уже не дают.

Принцип простой,какая либо вещица небольшая мажется резким запахом и прячется так что бы её можно было учуять только по запаху,но и что бы её сразу не было видно.Даётся команда "ищи" с которой она уже знакома,но самому тоже нужно поучаствовать в этом процессе нужно на первых порах тоже искать вместе с собакой вернее делать вид,что ищешь и делать вид рядом где запрятана вещица.

Лайка начинает крутиться рядом с вами тоже ища и на первых порах нужно съделать ,что бы она нашла её,то есть запах должен быть резким,а спрятана не далеко.

После того как она почует запах и начнёт вытаскивать её звучит команда "голос",как только она подаст голос следует кормёжка не подкормкой,а в миску.

Всё это лучше делать вечером,а утром накладывать в миску половину утреннего рациона.

Поначалу она не будет понимать,что еда привязана к поиску и бросать поиск занимаясь своими делами итд или вообще будет просто глядеть на вас не желая искать,но через 5-10 занятий уловит что к чему и сама будет вечером бегать по двору ища вещицу,даже без вашей команды так е упражнение проводятся и утром,что бы не было ассоциаций именно с вечером.

Со временем запах нужно снижать до слабого и самому не участвовать в поиске.

Так же временами по ночам разбрасывать корм по двору,для закрепления привычки работать носом без зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
riedkin 60

Модернизация команды "Ищи".

В принципе это самая главная команды для лайки и отточена должна быть до совершенства.

Это и есть самый трудный момент,так как её необходимо привязать к общей еде и самой лайке.

В один прекрасный день лайка начинает понемногу понимать,что весёлые деньки прошли и за еду нужно работать,просто так её уже не дают.

Принцип простой,какая либо вещица небольшая мажется резким запахом и прячется так что бы её можно было учуять только по запаху,но и что бы её сразу не было видно.Даётся команда "ищи" с которой она уже знакома,но самому тоже нужно поучаствовать в этом процессе нужно на первых порах тоже искать вместе с собакой вернее делать вид,что ищешь и делать вид рядом где запрятана вещица.

Лайка начинает крутиться рядом с вами тоже ища и на первых порах нужно съделать ,что бы она нашла её,то есть запах должен быть резким,а спрятана не далеко.

После того как она почует запах и начнёт вытаскивать её звучит команда "голос",как только она подаст голос следует кормёжка не подкормкой,а в миску.

Всё это лучше делать вечером,а утром накладывать в миску половину утреннего рациона.

Поначалу она не будет понимать,что еда привязана к поиску и бросать поиск занимаясь своими делами итд или вообще будет просто глядеть на вас не желая искать,но через 5-10 занятий уловит что к чему и сама будет вечером бегать по двору ища вещицу,даже без вашей команды так е упражнение проводятся и утром,что бы не было ассоциаций именно с вечером.

Со временем запах нужно снижать до слабого и самому не участвовать в поиске.

Так же временами по ночам разбрасывать корм по двору,для закрепления привычки работать носом без зрения.

Корм любая лайка найдет даже с плохим чутьем,а зверя не имея к нему интереса и охотничьей страсти ни когда.Вообще то лайку надо воспитывать а не дрессировать ей в цырке не выступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Корм любая лайка найдет даже с плохим чутьем,а зверя не имея к нему интереса и охотничьей страсти ни когда.Вообще то лайку надо воспитывать а не дрессировать ей в цырке не выступать.

Одно другому как то мешает?

Дрессура лайку не ухудшает ,а наоборот улучшает причём тут вязкость и страсть?Они от дрессуры куда то исчезают?

Хорошая лайка отдрессерованная до состояния ищейки-это идеальное создание для охоты и её лаечные инстинкты никуда не деваются,но к ним добавляются навыки ищейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

В общем-то, я не являюсь ни сторонником, ни противником дрессировки лайки. Я считаю, что дополнительные навыки, надрессированные у лайки в разумных пределах, делают охоту с ней более комфортной для охотника. Насколько они улучшают работу лайки я не берусь судить. Со своими первыми собаками я занимался заметно больше, чем с нынешними, ибо просто утратил интерес к дрессуре. Когда жил в городе и собаки содержались в квартире, волей неволей от нечего делать на прогулках вдоль аллей и по вечерам у дивана я прививал собакам различные дополнительные навыки. Одна собака у меня умела сидеть и ждать. В городе это было очень удобно. Иногда помогало это и на охоте. Например, когда хотелось подойти на верный выстрел к какому-нибудь небольшому болотцу, в котором предположительно могли сидеть утки. Вот тогда я сажал собаку в ожидании, а сам шёл вперёд. Надо сказать, что собака сидела довольно плотно и терпеливо, но только до выстрела. с выстрелом она срывалась с места и летела вперёд меня искать объект, по которому я стрелял. Другую собаку я научил считать до десяти)))) Я тут уже рассказывал об этом. Естественно, всех первых собак обучал команде "Сидеть!", "Лежать!", "Голос!", "На место!", "Фу!", "Ищи!" Потом я на всё это забил "болт с левой резьбой" и совсем перестал заниматься дрессурой. Я заметил, что во время постоянного общения лайки и так довольно быстро усваивают базовый комплекс команд. Многие из них быстро начинают понимать жесты. Без проблем они усваивают команды "Ко мне!", "На место!", "Вперёд!", "Фу!". Такие команды, как "Подай-принеси!" мне никогда не требовались при охоте с лайкой. Мне всегда достаточно выноса битой дичи с воды. Правда, есть несколько действий, которые я у любой собаки натренировываю специально. Это умение спокойно ездить в машине, спокойно сидеть в лодке, спокойно ходить на поводке и отлично плавать. Большего я от собаки не требую. Всё остальное взаимопонимание отрабатывается при общении во время нахаживания.

И ещё небольшая история.

В самом начале своих взаимоотношений с лайками я познакомился со старым опытным охотником. Он тоже гулял в пригороде с лайкой и мы на этих прогулках сошлись в дружбе. У него был очень надрессированный кобель по кличке Чок. Как-то раз я высказал восхищение этой безупречной дрессурой и сказал, что тоже хотел бы так отдрессировать своего кобеля. На это знакомый мой, немного помолчав, ответил: "Не делайте этого! Если быть откровенным, то я сам страдаю от того, что так сильно задрессировываю своих собак. У меня это далеко не первая собака. Первым был спаниель. Спаниели очень хорошо и с удовольствием дрессируются. Однако и со спаниелем я перегнул палку. Собаке надо всегда оставлять до половины свободы. Только тогда она будет слушаться вас с удовольствием. Если с этим переборщить и не оставить собаке личной свободы, она становится агрессивной. В своё время мне того спаниеля пришлось пристрелить, дабы он уже начал кусать чуть ли не всех подряд. Тогда я был молод и списал это на врождённые особенности собаки. Второй собакой у меня уже была лайка. Её я тоже дрессировал по принципу первого спаниеля. К третьему году жизни и эта собака стала агрессивной. Потом была третья собака, потом четвёртая. Моя беда в в том, что я в силу своего характера заставляю собаку подчиняться любым моим командам. Я умею это делать и никак не могу себя заставить не делать этого. Как и любому другому живому мыслящему существу, собаке нужна определённая свобода в принятии решений. Если ей этой свободы не оставить, она начинает сходит с ума и звереть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Действительно когда не служебную собаку дрессируют как служебную,то есть Командам рядом,сидеть,ждать итд то есть вырабатывают у ней терпение и подчинение НО И ПОДАВЛЯЮТ ТЕМПЕРАМЕНТ,а это чревато,это лайке не нать и вредно,а служебной как раз необходимо.Для лайки достаточно просто выполнение набора движений с её стороны.

Поисковые качества вообще никак не влияют на темперамент,так как всё это уже заложено у собаки от природы,и ещё вредны команды которые не любит собака,то есть те которые сдерживают её эмоц состояние,когда же она любит и ей нравятся выполнение команд то от них только польза.

Хорошо учатся в основном суки,они умнее кобелей,послушней,правда и ориентированы в основном на мелкую и среднюю живнось и немного трусоваты и с крупным зверем работают только как помощницы и так как тестостерона у них нет,то и вязкость по ним небольшая.

Когда кобель встречается с крупным зверем то тестостерон зашкаливает и он ничего не слышит и не понимает-только на инстинктах.

Сущность кобелей и сук совершенно разная,можно даже сказать,что это разные охотничьи собаки.

С суками перегнуть палку практически невозможно,она от природы подчинёная живность,а кобели совсем другое дело,не всякие любят жить в подчинёном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Как то всё у вас с научной точки зрения,не хватка тестостерона,?????По моим наблюдения суки дерутся в кровь до убоя.У кобелей ритуал не всегда переходящий в драку.За всю жизнь было два кобеля,на их воспитание( дрессуру)требовалось больше времени.Суки отлично дрессируются и хорошо охотятся.То что собаки звереют от дрессуры не замечал.Они становятся более покладистыми и управляемые.Если я пришёл на охоту с собакой,я пришёл с напарником.И представьте если этот напарник начнёт ходить сам по себе и вытворять ,что хочет.То уйдёт километра за два(а ты не имея электронных средств слежения) сидишь чай пьёшь.Напарник прибегает ,глазками моргает,на этом охота и закончилась.Другое дело когда собака послушна и при любом позыве снимается хоть со зверя,хоть с мелочи.И это касается не только лаек.В моём присутствие гончую сняли с "горячего зайца" на спор.Собака снялась по сигналу рожка и через 15 минут была возле хозяина.За тем снова пущена в поиск и заяц был добыт.Собакой нужно управлять,от этого зависит благополучный исход охоты.Охота в паре с послушной собакой приобретает иной смысл.Её не надо отслеживать,достаточно свистнуть и дождаться прихода.Хорошо закрепить возврат к месту напуска,а не снимать и не догонять её по навигатору.Собака разумное существо.Но чтобы она удолетворяла вас как напарник на охоте,нужно приложить не мало труда в её воспитании и дрессуре.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Корм любая лайка найдет даже с плохим чутьем,а зверя не имея к нему интереса и охотничьей страсти ни когда.Вообще то лайку надо воспитывать а не дрессировать ей в цырке не выступать.

А почему бы и не по выступать.Где то есть ролик с РЕЛ который после удачных охот на куницу,превосходно поёт песни под баян вместе с хозяином.На рабочие качества собаки это как то не повлияло.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30денис2000

Трудно воспитать и выдрессеровать 1 лайку,а когда одна уже научена,то их клепать можно как автомат,другие посто смотрят на наученную и как её кормят,а их нет и сами всё повторяют,даже не надо прилагать никаких усилий.

Упражнение "Хозяин идёт".

Собаку привязывают в не поле видимости хозяина,затем берут свисток и издают очень короткие,частые свистки,не протяжные и после этого нужно подойти к собаке погладить и дать корм.

Со временем она сообразит,что короткие свистки означают что хозяин идёт к ней.

Упражнение пригодится когда собака держит живность и что бы она её не бросила раньше времени подаётся сигнал что хозяин идёт,что бы она оставалась на месте(так сказать звуковая связь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Напишу немного о дрессуре.

Дрессура-заключается в выполнения команд хозяина собакой,но не нужно понимать,что это только примитивные команды :лежать,голос,ко мне итд,дрессура я имею ввиду лайки состоит из двух частей,первая часть-это примитивные команды которые воспитывают подчинение собаки хозяину,создают контакт между ними,создаёт программу поведения в быту и вторая часть дрессуры-это развитие качеств которые нужны на охоте, вернее их оттачивание.

Те слабые природные инстинкты которые есть у собаки усиливаем до такой степени,что они становятся ярко выраженные,а если ими не заниматься и предоставить всё самотёку,то они вообще могут не проявиться в ней или проявиться слабо,так же у собак повышается умственные способности которые развивает дрессура,она становится более собразительная и начинает видеть причино следственные связи..

Основа основ-это работа по запаху,которая доводится до идеала и чем раньше это воспитывать,тем лучше.

Исправляются изьяны-плохо реагирует на дичь,мало лает на дичь,уносит эту самую дичь,плохо работает по запаху,ориентированна в основном на зверя или дичь итд.

Так же ей "вбивается" а голову основная мысль её существования-есть работа и подчинение- есть еда.

Лайка которая работает по запаху никогда не потеряется и вернётся к месту откуда началась охота,а другие лайки замечательно теряются особенно те которые очень вязкие,у них как раз с запахом проблемы,а уходят иногда очень далеко.

Идеальной лайки без дрессуры не бывает.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу