sportsmen 84

Универсальность для бонитировки

Recommended Posts

sportsmen 84

Вань, а чем тебя так порадовал пункт по которому считались все дипломы? Тем, что можно не имея ярких потомков, а только за счёт дружеских отношений с экспертом, "обойти" на ринге действительно заслуживающих титул ЧЕМПИОНА собак? И ни какая супер универсальность здесь ни при чем....просто НЕ РЕАЛЬНО получить столько дипломов по стольким видам дичи на специально проводимых испытаниях....и сразу ПЕРВОЙ степени...кому "пыль в глаза пускаем"?

А БУЧ Светы действительно очень достойный кобель и ЧЕМПИОНАТ на данной выставке получил заслуженно...и ни чего не изменилось бы в худшую сторону если прошел бы не первым с той же оценкой.

Пусть Иван меня расстреляет :kolobok_biggrin: но я это сделаю,потому что полностью с ним согласен!!! :kolobok_biggrin: На Доге он разместил сообщение,а здесь тема была закрыта...И вот оно...Со слов Ивана Осипова(Иван Русский).

Владимир Викторович, приветствую! По вопросу об универсальности хотел отписаться Андрею Москвитину на сайте "Охота с лайкой". -да когда добрался очередн. раз до компа -выяснилось,что тему закрыли и ответить Андрею не получилось Так что правильно сделал, что поднял вопрос о начислении баллов за универсальность на "Доге".

Считаю, что бонитировка по 6 дипломам безнадёжно устарела. Она была идеальна в те далёкие времена, когда количество притравочных станций можно было пересчитать по пальцам, экспертов было настолько мало, что их всех знали по имени отчеству , а о собаке с единственной трёшкой уважительно говорили "Она дипломированная!" Время не стоит на месте, и сейчас работа лайки, подтверждённая 5-6 дипломами первой степени - не редкость. При нынешней системе бонитировки при такой высокой, жёсткой конкуренции сложно, а на большой выставке иногда просто невозможно выявить истино сильнейшую собаку. Лайка всегда славилась своей универсальностью, за что её и ценим! Объясните мне, почему по 5-ти?! Тогда может вообще по 3-м?! Давайте сведём всё до полного абсурда! Зачем разработаны правила испытаний по 16 видам для лайки, если эта универсальность никому не нужна. А что касается беганья по собиранию дипломов...Да пусть бегают, пусть натаскивают, пусть расхаживают, выявляют и раскрывают потенциал своих лаек! Что тут плохого? Одна польза и для собак и для людей! Нравится охотнику - пусть получает хоть 100 дипломов, если правила испытаний это не возбраняют, в зачёт-то пойдёт только Один высший по данному виду! Что бы кто ни говорил, но Породу двигают фанаты! Для многих , кстати и здесь на форуме , собаки в какой-то степени стали смыслом жизни! Лично я в получении диплома вижу результат своих трудов и раскрытие новых возможностей собак! Готовишь ведь их для себя,! Идёшь с собачкой по угодьям -здесь она белочку облаяла,, у речки норку прищемила, сбитую утку с воды подала, при наличии лицензии можно и на кэбэна поохотиться! Чем плохо-то? На охоте что-то, а всё равно добудешь с такой помошницей, всё не с пустым! Ну а на выставке пусть сильнейший обходит остальных собак, на то они и выставки, если мы конечно хотим действительно выявить "сильнейшего, потому что, выбирая по 6-ти , не по 16-ти видам мы только делаем вид. что выявляем! Вот так как-то! И говорить об этом мне не противно, не надоело и никогда не надоест. Считаю, что Светлана - м олодец, что не побоялась и ввела полную универсальность в зачёт, это правильно!!! Всё таки я за полную универсальность! С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Ну если все забыли то универсальность до 6-ти дипломов стали снижать не так давно. Лет пять наверно. Света просто вернулась к старому. А вы, что все действительно верите в супер универсальность собак по 16 видам и работающих на первые дипломы. Скоро Всероссийская выставка и гонка за дипломами от мыши и выше уже началась. Для меня чемпионат - это не только рабочие качества самой лайки, но и самое главное рабочее и экстерьерное потомство. Не зря МООИР ввел приз имени Ушаковой за потомство для сук. Последние годы мы очень много ездим по регионам и наши даже 6-ть первых дипломов вызывают смех у охотников. Универсальность вводили как поощрение, чтобы была возможность отсудить лайку хоть по одному из видов в конкретной местности. А мы хорошее дело превращаем в фарс. Честно хочется вернутся вообще к самым первым правилам только только два диплома основной и дополнительный ( повторный). Пусть все решает потомство и экстерьер собак. Может поэтому мы смотрим на старые фото чемпионов и понимаем, что потеряли. Строже видимо относились к стандарту. И не было бы такой дискуссии о первой собаке в ринге. С уважением Л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

:kolobok_biggrin: На следущей выставке уже будут гордо вышагивать чемпионы с 16 первыми :kolobok_biggrin: и будет идти диалог, а не мало ли видов испытаний придумали для такой универсальной собаки как лайка, нужно срочно догонятся до 30 :kolobok_plus_imploringly:

Эх уже безнадежно современное официальное лайководство.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Пусть Иван меня расстреляет :kolobok_biggrin: но я это сделаю,потому что полностью с ним согласен!!! :kolobok_plus_imploringly: На Доге он разместил сообщение,а здесь тема была закрыта...И вот оно...Со слов Ивана Осипова(Иван Русский).

Ох, Константин, я и сам раньше считал, что чем больше по разным видам - тем лучше. Вот только стало получаться, что выигрывать стали не лучшие собаки, а более блатные хозяева....Не веришь? Посоревнуйся со мной, чья собака соберёт больше дипломов, за определённый период времени :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Ох, Константин, я и сам раньше считал, что чем больше по разным видам - тем лучше. Вот только стало получаться, что выигрывать стали не лучшие собаки, а более блатные хозяева....Не веришь? Посоревнуйся со мной, чья собака соберёт больше дипломов, за определённый период времени :kolobok_biggrin:

Ох,ох,ох Андрей-в этом деле у меня кишка тонка :kolobok_plus_imploringly: да и не надо мне это-пока не надо :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

:kolobok_biggrin: На следущей выставке уже будут гордо вышагивать чемпионы с 16 первыми :kolobok_biggrin: и будет идти диалог, а не мало ли видов испытаний придумали для такой универсальной собаки как лайка, нужно срочно догонятся до 30 :kolobok_plus_imploringly:

Эх уже безнадежно современное официальное лайководство.

С уважением

Паш, готов заполнить "пробел" ...ждут правил - енот, ондатра, выдра, бобр,рысь...по водоплавающим вообще беспредел - по одним правилам судят и крякву и чирка! Не порядок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Паш, готов заполнить "пробел" ...ждут правил - енот, ондатра, выдра, бобр,рысь...по водоплавающим вообще беспредел - по одним правилам судят и крякву и чирка! Не порядок!

САМЫЙ КРУТОЙ ПО БЕЛОМУ МЕДВЕДЮ, :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Ох,ох,ох Андрей-в этом деле у меня кишка тонка :kolobok_biggrin: да и не надо мне это-пока не надо :kolobok_biggrin:

.....Аааа, то-то же....подумай, спокойно, о том что я написал выше....я ведь там можно сказать в собственный карман с...у. Видимо старею. :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

.....Аааа, то-то же....подумай, спокойно, о том что я написал выше....я ведь там можно сказать в собственный карман с...у. Видимо старею. :P

Молодой я есчо :kolobok_plus_imploringly: думать мне и думать и на своих ошибках учиться :kolobok_biggrin: Обратно зафлудили тему :kolobok_biggrin: Паше или Володе работенку подкидываем :LaieA_052: ,но ниче пуксть трудятся на благо всех :LaieA_052: подтиранием :smile25:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

Пусть Иван меня расстреляет :kolobok_biggrin: но я это сделаю,потому что полностью с ним согласен!!! :kolobok_biggrin: На Доге он разместил сообщение,а здесь тема была закрыта...И вот оно...Со слов Ивана Осипова(Иван Русский).

Спасибо, Костя, что поднял эту тему. Я долгие годы про это думал, анализировал, вел статистику собачек и много еще чего. Да, раньше в 70-ые годы считался основной + дополнительный дипломы и еще парочку, по моему даже универсальность не считалась. А чемпионы на мой взгляд были достойные. Тема очень больная и неоднозначная. Но только при честном, откровенном, принципиальном разбирательстве можно докопаться до истины. Здесь я с Андреем согласен в том, что не все так хорошо, но не конкретно по отношению к кому-то, а о самом Понятии. Попытаюсь достучаться. Рассмотрим варианты. 1 вариант. У хорошего охотника, заводчика, который знает собачек породы от А до Я, десятилетиями ведет разведения, живет в провинции - таких наверное большинство. Раньше был штатным или не штатным охотником, занимался промыслом пушнины, этим и зарабатывал. Хоть сейчас пушнина и не в цене,но все-таки приработок. Имеет свою, выработанную десятилетиями высокую "планку" собачки. Собачка у него соответствует этой планке, другую он держать не будет, не интересно. (чем больше за активную жизнь охотника прошло собачек, тем выше "планка", есть с чем сравнить). Собачка у него здорово работает куницу, норку, барсук, енот, боровая. Да и попутно все покажет, но не все на "отлично". Она выдающаяся кунятница! Больше всего хозяин сил, времени, отбору собачек затратил на это. И к тому же она супер экстерьерна - гордость породы в любом ринге. 2вариант. В о/х живет, работает егерь, заводчик, который всю жизнь "охотил" кабана, лося, вообщем зверя. И собачек под это выводил, "селекционировал". Отлично работает зверя, равных нет, экстерьер отличный, ну чуть-чуть, может быть, грубоватых линий. На выставке в "головке" ринга. Попутно и барсука с енотом сработает, и по воде может, наткнется на куницу облает.

По дипломам. 1 вариант. Допустим, 2д.1ст. кун., 1ст.б, 1ст.н, 2или3ст.л, 3ст.бар., 2или3ст.к. И все. Ну, зачем ему впрягаться в собирательство других дипломов. И это, что он получил ему(хозяину) далось тяжело и материально и физически. А собачка то супер с какой стороны к ней не подойди. И экстерьер И в родословной набор с умом и мыслью. 2вариант. Тоже самое только по зверю. И вот он едет на Всероссийскую выставку, где его многие знают, как охотника с Большой буквы, грамотного заводчика, с которым эксперты высшей категории советуются. В ринге проходит в тройке, а по баллам его бьет собачка, которая явно менее интересная, с какой стороны на нее не посмотри: работа, родословная и т.д. Но она имеет все дипломы, которые только существуют и все 1ст. Думаешь, со средней собачкой это не возможно? Была бы поставлена цель и любым путем к ней идти. Денег, конечно, побольше и времени. Кого измором взять можно, а кого и деньгами и т.д. И вот все втянуты в эту погоню. Но они-то не виноваты, ведь им обидно, что не их лучшая собачка Чемпион. Все в этой гонке. Зачем?! Костя, вот ты сам к кому поедешь вязать свою собачку? Та, которая лучше не важно по пушнине или зверю, да еще с "умной" родословной, с ярким экстерьером? Или к той, которая со всеми д.1, не совсем на твой взгляд "умной" родословной, да еще и экстерьером чуть попроще, но со званием Чемпион выставки?Я к первой. Да и тому хозяину "пушняка" или "зверовика", кому и зачем доказывать собирая дипломы, что у него собачка лучшая? Он и сам знает и все знают. Я же не против, да и никто не против. Давайте приз "лучший универсал". И хозяину приятно. Он с ней везде был от Москвы до Владивостока и по всему заработал д.1. Но она ведь не лучшая, это он хозяин молодец! А чемпион должен быть лучшим! Посмотрим статистику - кем вяжут признанные авторитеты собаководства в настоящее время, как правило, не чемпионами выставок, потому что он не лучший. И еще много доводов можно приводить. Подумаем, кому это выгодно? Кто нас в это толкает и зачем? С ув. Владимир

P.S. Моё мнение: а Иван не расстреляет, он-то все понимает, Охотник, грамотный заводчик , знает цену своим собачкам. Конечно, ему обидно, что чемпионат заберут менее достойные, вот и приходится в это втягиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Спасибо, Костя, что поднял эту тему. Я долгие годы про это думал, анализировал, вел статистику собачек и много еще чего. Да, раньше в 70-ые годы считался основной + дополнительный дипломы и еще парочку, по моему даже универсальность не считалась. А чемпионы на мой взгляд были достойные. Тема очень больная и неоднозначная. Но только при честном, откровенном, принципиальном разбирательстве можно докопаться до истины. Здесь я с Андреем согласен в том, что не все так хорошо, но не конкретно по отношению к кому-то, а о самом Понятии. Попытаюсь достучаться. Рассмотрим варианты. 1 вариант. У хорошего охотника, заводчика, который знает собачек породы от А до Я, десятилетиями ведет разведения, живет в провинции - таких наверное большинство. Раньше был штатным или не штатным охотником, занимался промыслом пушнины, этим и зарабатывал. Хоть сейчас пушнина и не в цене,но все-таки приработок. Имеет свою, выработанную десятилетиями высокую "планку" собачки. Собачка у него соответствует этой планке, другую он держать не будет, не интересно. (чем больше за активную жизнь охотника прошло собачек, тем выше "планка", есть с чем сравнить). Собачка у него здорово работает куницу, норку, барсук, енот, боровая. Да и попутно все покажет, но не все на "отлично". Она выдающаяся кунятница! Больше всего хозяин сил, времени, отбору собачек затратил на это. И к тому же она супер экстерьерна - гордость породы в любом ринге. 2вариант. В о/х живет, работает егерь, заводчик, который всю жизнь "охотил" кабана, лося, вообщем зверя. И собачек под это выводил, "селекционировал". Отлично работает зверя, равных нет, экстерьер отличный, ну чуть-чуть, может быть, грубоватых линий. На выставке в "головке" ринга. Попутно и барсука с енотом сработает, и по воде может, наткнется на куницу облает.

По дипломам. 1 вариант. Допустим, 2д.1ст. кун., 1ст.б, 1ст.н, 2или3ст.л, 3ст.бар., 2или3ст.к. И все. Ну, зачем ему впрягаться в собирательство других дипломов. И это, что он получил ему(хозяину) далось тяжело и материально и физически. А собачка то супер с какой стороны к ней не подойди. И экстерьер И в родословной набор с умом и мыслью. 2вариант. Тоже самое только по зверю. И вот он едет на Всероссийскую выставку, где его многие знают, как охотника с Большой буквы, грамотного заводчика, с которым эксперты высшей категории советуются. В ринге проходит в тройке, а по баллам его бьет собачка, которая явно менее интересная, с какой стороны на нее не посмотри: работа, родословная и т.д. Но она имеет все дипломы, которые только существуют и все 1ст. Думаешь, со средней собачкой это не возможно? Была бы поставлена цель и любым путем к ней идти. Денег, конечно, побольше и времени. Кого измором взять можно, а кого и деньгами и т.д. И вот все втянуты в эту погоню. Но они-то не виноваты, ведь им обидно, что не их лучшая собачка Чемпион. Все в этой гонке. Зачем?! Костя, вот ты сам к кому поедешь вязать свою собачку? Та, которая лучше не важно по пушнине или зверю, да еще с "умной" родословной, с ярким экстерьером? Или к той, которая со всеми д.1, не совсем на твой взгляд "умной" родословной, да еще и экстерьером чуть попроще, но со званием Чемпион выставки?Я к первой. Да и тому хозяину "пушняка" или "зверовика", кому и зачем доказывать собирая дипломы, что у него собачка лучшая? Он и сам знает и все знают. Я же не против, да и никто не против. Давайте приз "лучший универсал". И хозяину приятно. Он с ней везде был от Москвы до Владивостока и по всему заработал д.1. Но она ведь не лучшая, это он хозяин молодец! А чемпион должен быть лучшим! Посмотрим статистику - кем вяжут признанные авторитеты собаководства в настоящее время, как правило, не чемпионами выставок, потому что он не лучший. И еще много доводов можно приводить. Подумаем, кому это выгодно? Кто нас в это толкает и зачем? С ув. Владимир

P.S. Моё мнение: а Иван не расстреляет, он-то все понимает, Охотник, грамотный заводчик , знает цену своим собачкам. Конечно, ему обидно, что чемпионат заберут менее достойные, вот и приходится в это втягиваться.

что то есть..похожее на настоящие...с ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Пусть Иван меня расстреляет :kolobok_biggrin: но я это сделаю,потому что полностью с ним согласен!!! :kolobok_biggrin: На Доге он разместил сообщение,а здесь тема была закрыта...И вот оно...Со слов Ивана Осипова(Иван Русский).

Пока писал на "доге", здесь тема оживилась. Позволю себе скопировать пост оттуда.

Идея универсальности на мой взгляд не плоха и изначально (несколько десятков лет теперь уже назад) была правильно озвучена, но к сожалению на мой взгляд доведена до абсурда в ненышних условиях. Все мы знаем что по своей идее, если всё делать по уму, а не формально и по галочке, все наши состязания, испытания, выставки направлены на то, чтобы двигать породу вперёд, выявляя действительно лучших. Чтобы чемпион выставки - это действительно звучало ГОРДО, а не вызывало усмешку разного толка и размышления. Хочу предложить Вашему вниманию статью упокойного ныне Комарова В., написанную почти два десятка лет назад, но не потерявшую актульности и ныне.

Основной её смысл в том, что универсальны те виды дичи, для добычи которой собака использует разные качества РЕАЛЬНО, и поэтому лично я ЗА, когда разбили куницу и белку в правилах. НО если ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ ЛАЕК ПО НОРКЕ, ХОРЮ, КОЛОНКУ И ГОРНОСТАЮ ЕДИНЫ и собака оценивается по одной шкале, которая вполне понятно, всех тончайших НЮАНСОВ не может охватить, но тем не менее на ДАННЫЙ момент она одна, так спрашивается за ЧТО этой собаке давать по З балла за норку, хоря, колонка и горностая. 3 балла как за вид и достаточно. Я не ратую за 6 или 10 видов за универсальность, просто нужно сесть и определиться где действительно универсальность, а где МАСЛО МАСЛЯННОЕ.

выст_бонитировка_норных.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sadchikoff-kzn

Давно говорим,что надо оценивать собак максимум по трем дипам,а остальное по потомству и вводить коэфициент(ко-во родившихся и выращеных щенков-ково дипломированых).То ,что пол России смеется на 6 итд первыми по разным видам ,это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Честно хочется вернутся вообще к самым первым правилам только только два диплома основной и дополнительный ( повторный). Пусть все решает потомство и экстерьер собак. Может поэтому мы смотрим на старые фото чемпионов и понимаем, что потеряли. Строже видимо относились к стандарту. И не было бы такой дискуссии о первой собаке в ринге. С уважением Л.

+100!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Ребята,эта тема терта-перетерта.Давайте свои предложения в РОРС и РФОС,только там могут принять лучший вариант.

Я свой сдал,сообщение 303 http://dogexpert.ru/forum/topic/1040/page__st__300 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу