sportsmen 84

Универсальность для бонитировки

Recommended Posts

poisk

Ребята,эта тема терта-перетерта.Давайте свои предложения в РОРС и РФОС,только там могут принять лучший вариант.

Я свой сдал,сообщение 303 http://dogexpert.ru/forum/topic/1040/page__st__300 .

Согласен.Только с потомками не просто все.Не все зависит от пр-ля,пр-цы.К кому,куда попадет "щен". И опять владелец не достающих баллов-будет всеми силами вытаскивать хозяина "щена" на различные мероприятия и т.д.Есть скользкий момент,как-бы не нарушить равные условия.А самое главное,как сделать так,чтоб сохранить интригу-кто будет ЧЕМПИОНОМ.ПОКА ТОЛЬКО ЕСТЬ ИНТРИГА,ПЕРВОГО МЕСТА В РИНГЕ.А чемпион легко просчитывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость АлександрС

Сразу оговорюсь,что никого не хочу учить-просто хочу для сравнения привести пример из смежной области и высказать свое мнение.На мой взгляд,нынешняя система определения чемпиона на выставке безнадежно устарела.И бесконечные споры,сколько и каких дипломов учитывать,как считать,какова должна быть их балльная"стоимость"-ни к чему конструктивному не приведут,и являют собой лишь потуги уместить в одной руке,как говорится,и...одно,и...другое.Нужны не локальные,а фундаментальные изменения системы оценки.Для примера-мое любимое коневодство(советское):чемпионы и призеры состязаний опр-ся на скаковой(беговой)дорожке,чемпион(ка)ВЫСТАВКИ-наиболее типичные и экстерьерные по оценке экспертов пр-ли породы(т.е.победители и призеры рингов),чемпион(ка)ПОРОДЫ-получают свой титул по результатам оценки качества потомства(система оценки качества потомства-отдельный разговор).По мне-на порядок понятней и обьективней наших манипуляций и спекуляций с баллами.С ув.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Сколько приходится выслушивать обид на выставках, когда объясняешь людям, почему его собака, лучшая по экстерьеру, после бонитировки теряет свое место. Вытаскиваешь людей на выставки, упрашиваешь, а сам скрываешь от них, что шансов у них нет. А как объяснить егерю из дальнего района, что его собака хуже по рабочим качествам по сравнению с "чемпионом", когда он водил хозяина собаки с его "чемпионом" по лесу и естественно имеет представление о работе этого "чемпиона"? Сам я уже давно не обращаю внимание на места в рингах и количество дипломов. Главное, чтобы у собаки была оценка экстерьера и любой из нужных дипломов, для записи в ВПКОС. Моя задача, чтобы были выполнены требования для вязки и хорошая собака оставила потомство с документами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Правильно было сказано выше, что гонка за дипломами, для Всероссийской уже началась. Но, опять же какие шансы у собак младшей возрастной группы из областей удаленных от Москвы? Получить ВПКОС они не успеют однозначно, а значит и победа им не светит. Агитируя за выставку, начинаю с Олимпийского принципа о главенстве участия, понимая, что большинству ни чего не светит. Жаль щенки то перспективные, а у людей можно все желание отбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Бонитировочные чемпионы , а зачем они нужны вообще. Получить класс и все , рабочие качества на выставке проверить нельзя.Бонитировку придумал тот у кого собачка работала хорошо , а экстерьер был бяка, вот душонку потешить надо бы.

ВПКОС, вообще нонсенс , должен быть быстро доступен . За гран паспорт делают в обл. за месяц , а тут только Москва да еще оригинал дайте им, да вернут через год пол года может быть.И это 21 век, БЮРОКРАТЫ и ХАПУГИ . Отправили ксерокопию, будьте добры за неделю проверить , сообщить номер впкос а печать и в облости поставят.Один черт бабло на ваш счет кинут хозяева собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Бонитировочные чемпионы , а зачем они нужны вообще. Получить класс и все , рабочие качества на выставке проверить нельзя.Бонитировку придумал тот у кого собачка работала хорошо , а экстерьер был бяка, вот душонку потешить надо бы.

ВПКОС, вообще нонсенс , должен быть быстро доступен . За гран паспорт делают в обл. за месяц , а тут только Москва да еще оригинал дайте им, да вернут через год пол года может быть.И это 21 век, БЮРОКРАТЫ и ХАПУГИ . Отправили ксерокопию, будьте добры за неделю проверить , сообщить номер впкос а печать и в облости поставят.Один черт бабло на ваш счет кинут хозяева собак.

Запись во Впкос это не в тетрадку начирикать, а своеобразная проверка и при этой проверке много серьезных косяков выявляется.Да и куда торопится то?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Да и куда торопится то?

С уважением

А классность как получить? Или забыл, что без ВПКОС выше второго не дают, в том числе и в младшей возрастной. И какое место ты со вторым классом получишь на выставке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А классность как получить? Или забыл, что без ВПКОС выше второго не дают, в том числе и в младшей возрастной. И какое место ты со вторым классом получишь на выставке?

А какая разница какое место.Экстерьер оценили и ладно.Если на что существенное собака претендует,то не в 10 мес.Успеется.Да и вообще превратили выставки в фарс,ярмарки тщеславия. Никакого желания посещать нету.Там теперь тока водку пить. Получил оценку экст где нить без шума гама , да и нафик.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

А какая разница какое место.Экстерьер оценили и ладно.Если на что существенное собака претендует,то не в 10 мес.Успеется.Да и вообще превратили выставки в фарс,ярмарки тщеславия. Никакого желания посещать нету.Там теперь тока водку пить. Получил оценку экст где нить без шума гама , да и нафик.

С уважением

Ну, ты прям как настоящий промысловик-зверовик рассуждаешь. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Запись во Впкос это не в тетрадку начирикать, а своеобразная проверка и при этой проверке много серьезных косяков выявляется.Да и куда торопится то?

С уважением

Да на выставки и состязания , а то получается что у Москвичей в 3 года и класс Элита и куча потомков, а тут в гребанном сельсовете еще только номер получишь. Это не завесть , это факт. Мне впкос такой не к чему , даже имея супер собак владелец из глубинки выставит их пару раз не более .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
work

Ну, ты прям как настоящий промысловик-зверовик рассуждаешь. :kolobok_biggrin:

Мечтал в детстве быть им. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Константин,извиняюсь,но не совсем корректное название темы.Бонитировка(или по русски комплексная оценка)-это оценка животного по нескольким признакам.В нашем случае: по рабочим качествам,экстерьеру,потомству,и происхождению.А по одному признаку это просто- оценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Да на выставки и состязания , а то получается что у Москвичей в 3 года и класс Элита и куча потомков, а тут в гребанном сельсовете еще только номер получишь. Это не завесть , это факт. Мне впкос такой не к чему , даже имея супер собак владелец из глубинки выставит их пару раз не более .

А что без Впкоса на выставки и состязания не пускают чтоли? Не знаю правда вязать можно или не, вроде даже можно.Мне вот он как то неуперся совсем.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Константин,извиняюсь,но не совсем корректное название темы.Бонитировка(или по русски комплексная оценка)-это оценка животного по нескольким признакам.В нашем случае: по рабочим качествам,экстерьеру,потомству,и происхождению.А по одному признаку это просто- оценка.

Валентин я сам удивляюсь что такую тему создал!!! :LaieA_052: :LaieA_052: :smile25::kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

А что без Впкоса на выставки и состязания не пускают чтоли? Не знаю правда вязать можно или не, вроде даже можно.Мне вот он как то неуперся совсем.

С уважением

Если суку не приведешь раз в два года на выставку,или нет № ВПКОС,то доки на щенков будут стоить в два или три раза дороже.Вишь,что удумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу