VasiliyDanilin

Заводчик или пользователь?

Recommended Posts

Leshik
59 минут назад, maximus1981 сказал:

Лех, мож вам объединиться

В чем бъединиться? С этим товарищем каши не сваришь. Год-два  назад пообщались с ним  на эту тему, разосрались и все, :) Он как и многие совершил ошибку, на личности перешел.  Да и не требуется мне объединение, и так все хорошо. Помощи не прошу, потихоньку буду выстраивать линию.  Друг у меня сейчас повязал  тем что на фото свою суку, щенки будут на глазах, погляжу что даст, тем более сука проверена на других кобелях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Ты в моем вопросе смайл не учёл )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
32 минуты назад, Andrej64 сказал:

Леш так ведь есть наука о наследственности- генетика ,а есть способ упорядочивания наследственности -селекция, законы их если логически рассудить иногда находятся в прямом противодействии,именно селекция создает породы,а законы селекции предписывают выбраковывать генотипы в которых не проявились нужные признаки,ну сам рассуди кому придет в голову для получения рабочей собаки вязать двух не рабочих,и надеяться что эти самые скрытые аллели проявятся в потомстве,и какие гарантии ,что бомбардируя генотип кровосмешением,мы заставим проявиться именно нужные нам признаки,а не те самые атавизмы,или кто там еще в рецессиве сидит,так ты нам и парк юрского периода устроишь.Утрирую конечно,но ведь в каждой шутке только доля шутки.Судить точно не берусь,но по мне куда надежнее просто повысить качества исходного материала,однотипность помноженная на рабочесть  и даст эту самую охотничью страсть в потомстве, и велосипед изобретать не надо.Может все и есть так же просто как хороший газон вырастить ,просто вовремя стричь и поливать,ну и сорняки выдергивать.

Хрчешь сказать у тебя есть база изученых признаков по проявлению в фенотипе?  Какой из темпераментов доминирует над другим тогда скажи.  Сочетаний генов великое множество, рецессив зачастую имеет важность в своем проявлении. К примеру ты имеешь две особи с узкой грудью, но знаешь, что их некоторые предки имели широкую грудь. Для породы важна широкая грудь. Ты, учитывая твои рассуждения отбракуешь обоих? Я нет, так как знаю, что широкая грудь рецессивна в своем проявлении, может быть скрыта. Если сделать серию вязрк с ними, то потомки с широкой грудью буду гомозиготны.  Потому спрошу тебя еще раз, у тебя есть база наработанных проявлений признаков?  Нерабочие собаки в теории могут давать рабочих, да и не только в теории.  Мы же не знаем какой из генов подействовал на другие в своем проявлении. Надо проверять. Попробуй, результатам удивишься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
17 минут назад, maximus1981 сказал:

Ты в моем вопросе смайл не учёл )

Зато фотки красивые учел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
4 часа назад, Balba72 сказал:

Ты всем обещаешь.а на деле.да кто тебе верит?ты сам то себе веришь?лично я понял что ну не орегенален такой же как и все только языком чесать.дела твои говорят за тебя а еще дел не начил а уже понятно..

Частично ты прав, поговорить  люблю :),  что касается дел, так вроде они идут своим чередом.  Что я пообещал тебе и не сделал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
3 часа назад, Leshik сказал:

Хрчешь сказать у тебя есть база изученых признаков по проявлению в фенотипе?  Какой из темпераментов доминирует над другим тогда скажи.  Сочетаний генов великое множество, рецессив зачастую имеет важность в своем проявлении. К примеру ты имеешь две особи с узкой грудью, но знаешь, что их некоторые предки имели широкую грудь. Для породы важна широкая грудь. Ты, учитывая твои рассуждения отбракуешь обоих? Я нет, так как знаю, что широкая грудь рецессивна в своем проявлении, может быть скрыта. Если сделать серию вязрк с ними, то потомки с широкой грудью буду гомозиготны.  Потому спрошу тебя еще раз, у тебя есть база наработанных проявлений признаков?  Нерабочие собаки в теории могут давать рабочих, да и не только в теории.  Мы же не знаем какой из генов подействовал на другие в своем проявлении. Надо проверять. Попробуй, результатам удивишься. 

Я хочу сказать что для ведения заводской линии практичнее брать уже готовый генотип,того самого выдающегося представителя породы,желательно препотентного,а начинать заводскую линию с создания генотипа который пока лишь в твоих мечтах,да еще выделяя его через рецессивные признаки, это по моему и есть тропить след в пяту,теоретически зверь может сделав круг залечь в месте предыдущей дневки,но практичнее все же идти в правильном направлении,тогда след,точно приведет тебя к зверю,и самое главное,за чей счет ты планируешь проводить  воплощение своих теорий в жизнь,щенков этой самой серии вязок ты же  не даром людям раздавать собираешься,да еще походу с дополнительными условиями,а не спрашивал нужны им узкогрудые или нерабочие,которые может быть в последствии дадут хороших работяг с широкой грудью,практика она ведь порой ну совершенно на теорию не походит.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
3 часа назад, Andrej64 сказал:

ну сам рассуди кому придет в голову для получения рабочей собаки вязать двух не рабочих,и надеяться что эти самые скрытые аллели проявятся в потомстве,и какие гарантии ,что бомбардируя генотип кровосмешением,мы заставим проявиться именно нужные нам признаки,а не те самые атавизмы,или кто там еще в рецессиве сидит,так ты нам и парк юрского периода устроишь.

Инбридинг это зеркало породы, как говорится. Это не панацея, а проверка скрытых генетических  признаков. Я не говорил, что хочу на инбридинге закрепить лучшие качества. Будет расщепление в потомстве, чем больше потомков ,тем больше шансов встречи в локусах схожих рецессивных аллелей прародителей, так как гаметы несут разный геном.    Генотип производителя будет изучен, пускать его в племя или искать в других вариациях генотипов.  В этих не найду, других проверю. Линию надо строить на проверенных производителях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
18 минут назад, Andrej64 сказал:

Я хочу сказать что для ведения заводской линии практичнее брать уже готовый генотип,того самого выдающегося представителя породы,желательно препотентного,а начинать заводскую линию с создания генотипа который пока лишь в твоих мечтах,да еще выделяя его через рецессивные признаки, это по моему и есть тропить след в пяту,теоретически зверь может сделав круг залечь в месте предыдущей дневки,но практичнее все же идти в правильном направлении,тогда след,точно приведет тебя к зверю,и самое главное,за чей счет ты планируешь проводить  воплощение своих теорий в жизнь,щенков этой самой серии вязок ты же  не даром людям раздавать собираешься,да еще походу с дополнительными условиями,а не спрашивал нужны им узкогрудые или нерабочие,которые может быть в последствии дадут хороших работяг с широкой грудью,практика она ведь порой ну совершенно на теорию не походит.

Много ли генотипов готовых ты изучил, расскажи о каком нибудь. Препотентность это условное понятие в генетике оно не вяжется с логикой, так как многие породные признаки рецессивны. 

Щенков раздаю бесплатно , оплатой за щенка является  возврат потомка от запланированной мной вязки через несколько лет при богополучных условиях, единожды. 

Владельцам говорю правду, ничего заоблачного не обещаю. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
3 часа назад, Leshik сказал:

Много ли генотипов готовых ты изучил, расскажи о каком нибудь. Препотентность это условное понятие в генетике оно не вяжется с логикой, так как многие породные признаки рецессивны. 

Щенков раздаю бесплатно , оплатой за щенка является  возврат потомка от запланированной мной вязки через несколько лет при богополучных условиях, единожды. 

Владельцам говорю правду, ничего заоблачного не обещаю. 

Леш если исходить из чистой генетики ,то и порода не что иное как условное понятие, поддерживаемое только непрерывной племенной работой, брось упорядочивать наследственность, и тот самый закон случайного наследования признаков все вернет на круги своя,и какая хрен охотнику разница доминантный или рецессивный породный признак ,главное чтобы он проявлялся в генотипе и стойко передавался по наследству,поэтому лучшая проверка производителей  и будет именно по качеству потомства.Ты же свою линию не клонировать собираешься,так что все равно без соблюдения правил селекции тут далеко не уедешь,а вообще удачи тебе ,очень хотелось бы чтобы эта самая твоя линия получилась.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР
22 часа назад, avntravel сказал:

Вот и здесь, Михаил Сергеевич, ты нашего "великого селекционера" уже во второй раз поддержал.  . . . 

Ну если ты  об этом. Тут я за безусловную поддержку. По линиям и семействам!!! А разбавление умеренным кроссированием, как уже констатировалось другим участником, влечёт за собой ещё очень нужный и полезный эффект: появление ярких потомков, способных самих стать зачинателями линий и семейств.

 И, Валер, пожалуйста, давай без официоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
40 минут назад, Andrej64 сказал:

,и какая хрен охотнику разница доминантный или рецессивный породный признак ,главное чтобы он проявлялся в генотипе и стойко передавался по наследству,поэтому лучшая проверка производителей  и будет именно по качеству потомства.Ты же свою линию не клонировать собираешься,так что все равно без соблюдения правил селекции тут далеко не уедешь,а вообще удачи тебе ,очень хотелось бы чтобы эта самая твоя линия получилась.

Охотнику может и хрень, а заводчик должен знать. 

Что у вас за привычка за меня выводы делать. Какие такие клоны? Я про генетические признаки которые определяют лучшие качества по работе и экстерьеру. Лучшие это не значит лучше чем у других, лучшие из того что имею под руками.  Спасибо за пожелания. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник

Можно я вставлю свою мысль как мне видится.Заводчик-это повар. Который готовит пирожки а потом их продает или раздает потребителю.Что ПОВАР в начинку кладет?Что бы они вкусные были?У каждого рецепты разные.Кто то горячие их любит,кто то холодными.Сколько людей столько и вкусов.Меня лайка  с поиском  100-151 метром не устраивает с ней по лесам много ножками ходить надо а годочки идут.Да голосок бы подоносчевей,навигатора нет.Да пустых полаек поменьше бы. Уравновешенной психики, и понимания лайкой что от нее хотят.Вроде запросы не большие.Повар-Потребитель в одном лице,если еда устраивает тоже думаю неплохо будет.Да и свое га-но запах имеет, терпимый чем чужое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
11 часов назад, мелочник сказал:

Можно я вставлю свою мысль как мне видится.Заводчик-это повар. Который готовит пирожки а потом их продает или раздает потребителю.Что ПОВАР в начинку кладет?Что бы они вкусные были?У каждого рецепты разные.Кто то горячие их любит,кто то холодными.Сколько людей столько и вкусов.Меня лайка  с поиском  100-151 метром не устраивает с ней по лесам много ножками ходить надо а годочки идут.Да голосок бы подоносчевей,навигатора нет.Да пустых полаек поменьше бы. Уравновешенной психики, и понимания лайкой что от нее хотят.Вроде запросы не большие.Повар-Потребитель в одном лице,если еда устраивает тоже думаю неплохо будет.Да и свое га-но запах имеет, терпимый чем чужое. 

Это все хотелки. А рецепт приготовления имеется?  Не забывайте , некоторые ингредиенты в сочетании с другими могут привести к реакции с выделением яда. :)   Без знания дела из говна конфетку не сделать.  :) Но если  говно использовать по  правильному назначению, то просто вкуснятина получится. :) Без шуток, в качестве удобрений  естественно.  

Короче важна методика в любом деле. В заводской селекции важно знание хотя бы азов генетики. Увеличивается шанс приготовления   нечто предсказуемого.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
В 21.03.2019 в 02:15, Leshik сказал:

Две-три недели назад другое говорил.

Так за три недели много воды утекло.....таперичи все заметно ...там не было....

да и сказал я ...."" похоже , что пустая  """ али не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мелочник
9 часов назад, Leshik сказал:

Это все хотелки. А рецепт приготовления имеется?  Не забывайте , некоторые ингредиенты в сочетании с другими могут привести к реакции с выделением яда. :)   Без знания дела из говна конфетку не сделать.  :) Но если  говно использовать по  правильному назначению, то просто вкуснятина получится. :) Без шуток, в качестве удобрений  естественно.  

Короче важна методика в любом деле. В заводской селекции важно знание хотя бы азов генетики. Увеличивается шанс приготовления   нечто предсказуемого.   

Алексей.Хотите новое блюдо изобрести с новыми вкусовыми качествами или старое но вкусное которое большинству потребителю понравится. Объщяясь с лесными жителями( браконьеры).Можно много чего услышать по селекции и генетики.И родословную своих собак они знают до  пятого колена.Что там восточники,западники,русские намешаны знают ОТ и ДО.И что преобрели в результате этих вязок расскажут и примеры приведут,хоть на практике покажут.Важен результат и это главное.Кто то из великих англичан.Сказал.Из браконьеров получаются очень хорошие диверсанты-разведчики.Заметьте не из охотников.Хорошее дело затеяли.Вот только хорошие дела ТИХО делаются.Думаю вам палки в колеса еще не раз,настоящие мужики говорящие прямо кинут.Наверное вам свое гнездо (группа единомышленников) придется создавать.Что бы дело шло быстрее.Как вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу