VasiliyDanilin

Заводчик или пользователь?

Recommended Posts

Земляк

Нет. Это доки не моей собаки. Повторяли или нет, я понятия не имею.

Ну тогда я не чего не понял :kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VasiliyDanilin

Что то тему завёл и тишина????когда охотишься ну примерно от 2 до 4 собак за сезон погибают хороших какой год как правило хорошие собаки долго не живут по этому и держим столько как правило и щенков подрощиных 5-7

Аркадий, Вы куда пропали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Охотники делятся на две категории: С мозгами и на безмозглых!!! Из этого следует, что и собаки подразделяются на безмозглых и башковитых!!!Выбрать щенка в месячном возрасте по наитию не возможно!!! Выбирать надо производителей, то есть посещать выставки и заглядывать собакам в глаза, в них можно много чего прочитать!!! Понравился кобель, договаривайся с хозяином кобеля, по инфе обо всех вязках, анализ предварительный по докам и самое главное по поведению, характеру!!!От кобеля берут обычно сук, и наоборот, от классных сук выбирают кобелей!!! Вопрос ещё стоит так, какой умный заводчик отдаст лучшее ( под лучшим понимание и видение самого заводчика, и это не значит, что которое отдают не будет работать),поэтому нужен некий опыт общения в охотницких кругах и выбрать щенка то же целая наука, которая складывается не за один год! Можно всю жизнь прожить и не чему не научится!!!

Тут может играть роль и некое провидение, случайная встреча и т.д. короче век живи ВАСЯ и век учись!!!

Лично мне достаточно один раз взглянуть на собаку и всё понять, так же и деду моему достаточно было просто взглянуть на коня!!!

Но и после всего, я не уверен на 100% что из найденного материала получится то что надо, потому что опыт говорит не верь глазам своим, а просто бери и пробуй!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Вопрос. Гипотетическая ситуация. Я беру щенка, породистого , за приличные деньги. И через полгода обнаруживаю у него наследуемый порок, который делает собаку непригодным для племенного дела. Заводчик как-то несет ответственность в данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
26 минут назад, Игорич_75 сказал:

Вопрос. Гипотетическая ситуация. Я беру щенка, породистого , за приличные деньги. И через полгода обнаруживаю у него наследуемый порок, который делает собаку непригодным для племенного дела. Заводчик как-то несет ответственность в данной ситуации?

Заводчик это тот кто занимается заводской работой.  РОРС и РКФ на себя взяли обязанности ведения племенной работы, все претензии к ним.  Владелец суки не является заводчиком. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
44 минуты назад, Игорич_75 сказал:

Вопрос. Гипотетическая ситуация. Я беру щенка, породистого , за приличные деньги. И через полгода обнаруживаю у него наследуемый порок, который делает собаку непригодным для племенного дела. Заводчик как-то несет ответственность в данной ситуации?

    Чисто человеческих взаимоотношений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бродень64
6 часов назад, Leshik сказал:

Заводчик это тот кто занимается заводской работой.  РОРС и РКФ на себя взяли обязанности ведения племенной работы, все претензии к ним.  Владелец суки не является заводчиком. 

заводчик вписан в щенячку, так к кому претензии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Ну и, я извиняюсь, деньги за щенка получает хозяин суки.  Не РКФ. Просто интересно, как принято решать (или не решать) такие вопросы у людей, занимающихся разведением собак. И- повторюсь- гипотетическая ситуация для этого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
2 часа назад, Игорич_75 сказал:

Ну и, я извиняюсь, деньги за щенка получает хозяин суки.  Не РКФ. Просто интересно, как принято решать (или не решать) такие вопросы у людей, занимающихся разведением собак. И- повторюсь- гипотетическая ситуация для этого форума.

За щенка да получает владелец , но только за щенка. За его племенные качества ответственна организация.   

Руководство потому и изменило значение слова , чтобы с себя снять ответственность за брак.   Повторю , согласно положению организаций, все планы вязок и подбор отбор утверждаются ими. За это они берут деньги с вдадельцев племенных собак.   По сути заводчиком является организация, где ответсвенность лежит на кинологах и руководителях.  А владелец получает деньги за хлопоты по уходу за щенками и сукой, плюс за вязку расплачивается с партнером.  Если по его вине щенок вырос с браком, плохой уход, болезнь , то соглашусь тут на нем ответсвенность, а если врожденный порок, то тут он не при чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Хотите не пролететь со щенком и не потратить деньги в пустую, ищите самостоятельного заводчика, тот кто берет на себя ответственность за породные качества у потомков.    Таких не много, но есть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Я ж не про тут, говорю. Просто что делать с бракованным товаром - понятно. .. Что со щенком - не очень. Хотелось уточнить, есть ли какая практика решения подобных вопросов у заводчиков и питомников...  Вообще, вопрос хозяину суки на эту тему задавать - уместно? И если это питомник - что-то меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 минуту назад, Игорич_75 сказал:

Я ж не про тут, говорю. Просто что делать с бракованным товаром - понятно. .. Что со щенком - не очень. Хотелось уточнить, есть ли какая практика решения подобных вопросов у заводчиков и питомников...  Вообще, вопрос хозяину суки на эту тему задавать - уместно? И если это питомник - что-то меняется?

Законодательно нет ответственности друг перед другом, если нет прописанных договорных отношений. 

Иными словами если нет договора приобретения, то нет никаких друг перед другом обязательств. 

Но бывает что встречается чисто человеческая этика в этом деле. Но опять же это не правовая норма. 

Практики общепринятой нет, у каждого своя. 

 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Ясно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

В принципе, соглашусь с предыдущим оратором.   Каждый щенок несет в себе генетический груз. Что там в нем - одному Богу известно. В месячном щенке, разглядеть этого невозможно, и заводчик, может даже сам не догадываться, что повылезает. Поэтому, он скорее, такой же пострадавший. И тут два пути. Один, - это составление договора, при передачи щенка и в нем взаимные обязательства. Тогда, будет понятно, на ком и за что ответственность. Второй путь - общечеловеческий. Если заводчику важен авторитет и доброе имя, то он может по своему усмотрению, или дать щенка взамен, или компенсировать часть стоимости. Но это как договоритесь. 

И еще такой важный момент. О браке нужно сообщать сразу, как заметили, а не тянуть время. 

Ну и конечно, нужно составить перечень того, что можно относить к генетическому, племенному браку. А то бывает берут самого крупного из помете, а через 7 мес, он самый мелкий и рахитичный, а вину пытаются спихнуть на заводчика.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Спасибо, исчерпывающе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу