VasiliyDanilin

Заводчик или пользователь?

Recommended Posts

Serg 35

После всего выше прочитанного появилось предложение создать тему племенного брака! Вязку вследствие которой выявлен брак, ФИО заводчиков (так как считаю, что оба в данной ситуации несут ту или иную ответственность) ну и как разрешилась проблема, если таковая имело место быть! Сам в данной ситуации был- приобрел щенка с "красивой" родословной. На первой же выставке был выявлен порок-ситуация с возрастом не поменялась. Заводчик был поставлен в известность, но кроме слов утешения других "общечеловеческих" предложений не последовало)))) А что самое неприятное с тех пор судьба потомка заводчика перестала интересовать в принципе!  Хорошо, что в лесу собака не огорчает.

Изменено пользователем Serg 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Тему, какой брак относить к племенному, создать можно. Но без Ф.И.О. и разбора полетов, как вы выясняли отношения, иначе будет просто срач. Ваши отношения - это личное дело. Хотите выносить в люди, начинать надо с заключения договора.  Раз его нет и заводчик не идет вам на встречу, то вопрос закрыт. Можете считать его «редиской»  Если вам собака нужна нетолько для охоты, но и для плем. работы, то продавайте эту охотникам, раз она в лесу не огорчает, и берите нового щенка, но при этом, заключите письменный договор и в нем пропишите, все что важно для вас.

Есть ведь еще другая сторона медали. Когда берут щенка, все обещают, что будут заниматься, хорошо кормить, водить в лес, потом на выставки и испытания. А на самом деле, процентов 80, не выполняют и половины обещаний!  Так как быть с такими? Тоже фамилии в ряд будем публиковать? Боюсь места не хватит. :D  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
50 минут назад, Serg 35 сказал:

После всего выше прочитанного появилось предложение создать тему племенного брака! Вязку вследствие которой выявлен брак, ФИО заводчиков (так как считаю, что оба в данной ситуации несут ту или иную ответственность) ну и как разрешилась проблема, если таковая имело место быть! Сам в данной ситуации был- приобрел щенка с "красивой" родословной. На первой же выставке был выявлен порок-ситуация с возрастом не поменялась. Заводчик был поставлен в известность, но кроме слов утешения других "общечеловеческих" предложений не последовало)))) А что самое неприятное с тех пор судьба потомка заводчика перестала интересовать в принципе!  Хорошо, что в лесу собака не огорчает.

Читаете между строк.  Вы купили щенка у владельца, а ответственность за племенной брак несет организация , которая планировала и  регистрировала эту вязку . Вы не тех лиц называете заводчиками. Владелец суки заводчиком не является.  И уж тем более  надо  понимать, что все собаки в породе не могут быть племенными.   К примеру как должно быть. Вы берете щенка в клубе или питомнике. Типа они занимаются заводской работой, отбирают лучших, планируют вязки, ведут линию или несколько. Вас спрашивают для каких целей вам щенок, вы же в клубе не состоите. Что вы ответите?  Мол для охоты и племени.  Хорошо, вы взяли для племени.  В этих случаях это маразм.  Чтобы создать новую линию, нужны года  селекции .  Племенные собаки нужны только заводчикам, вы же таким не являетесь.  Что вас не устраивает? В племя организации не приняли? Так это отдельная песня, тут надо работать и участвовать сообща.  С этим не повезло, берите другого, это называется селекция и вполне нормальное положение дел, отбраковка. Но собачка же может радовать на охоте, и вы даже можете её повязать, чисто своя частная племенная работа для своих нужд.  :)   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Я , повторяю -просто хотел узнать практику. Но - складывается ощущение некоторого лобби. С подходом людей , зарабатывающих продажей собак  (я имею ввиду именно их, когда говорю " заводчик") - моя хата с краю, ничего не знаю - не согласен. Собака, имеющая врожденный наследуемый порок, проданная по цене здорового нормального щенка - это нечестно. Просто бобиков можно набрать на помойке. Которые не получат оценок на выставках и не дадут породного потомства. Но , возможно, в лесу будут работать.

Вы машину новую когда покупаете, вас не спрашивают: Вам ездить или любоваться? Вам выше 60 км зачем же разгоняться, вы же не гонщик? Представьте, к менеджеру автосалона подходите, а он вам: А зачем вам машина новая, с битым крылом она так же ездит? А права у вас - точно есть?

И, наверное , если имена таких товарищей будут известны - оно и не плохо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serg 35
1 час назад, Leshik сказал:

Читаете между строк.  Вы купили щенка у владельца, а ответственность за племенной брак несет организация , которая планировала и  регистрировала эту вязку . Вы не тех лиц называете заводчиками. Владелец суки заводчиком не является.  И уж тем более  надо  понимать, что все собаки в породе не могут быть племенными.   К примеру как должно быть. Вы берете щенка в клубе или питомнике. Типа они занимаются заводской работой, отбирают лучших, планируют вязки, ведут линию или несколько. Вас спрашивают для каких целей вам щенок, вы же в клубе не состоите. Что вы ответите?  Мол для охоты и племени.  Хорошо, вы взяли для племени.  В этих случаях это маразм.  Чтобы создать новую линию, нужны года  селекции .  Племенные собаки нужны только заводчикам, вы же таким не являетесь.  Что вас не устраивает? В племя организации не приняли? Так это отдельная песня, тут надо работать и участвовать сообща.  С этим не повезло, берите другого, это называется селекция и вполне нормальное положение дел, отбраковка. Но собачка же может радовать на охоте, и вы даже можете её повязать, чисто своя частная племенная работа для своих нужд.  :)   

В данном ответе налицо точка зрения человека, который продает щенков! Но позвольте, тогда зачем же покупать щенка с документами???? разве не для того, чтоб сохранить породность???? А вы в своем ответе прямо утверждаете-плодите бобиков друзья ( под фразой частная племенная работа). Моя супруга заводчик кошек. там в документах четкое разделение на классы и цели приобретения. Но!!! Если выявляется племенной брак (а особо если у  котят приобретенных с правом разведения, то однозначно сумма вознаграждения возвращается!!! Вот это человеческий подход! И нормальный заводчик должен выяснить "слабое" звено несмотря на то, что все остальные "хорошие". И слабое звено ДОЛЖНО прекратить использоваться в племенной работе. но несмотря на это заводчики вязки повторяют с этими же производителями. Ясно, что срач разводить и читать никому не хочется. Но есть же уважаемые люди, которые могут принять решение о размещении данной информации. А то ведь весь форум читает о отличных пометах, покупают щенков, а и знать не знают, что от предыдущего к примеру помета есть щенок, который имеет крап по всему телу! И возникает вопрос как могут быть "элитой" производители у которых нет-нет да проскочит бобик в потомстве. А для информации вполне достаточно документов на животное и описания с выставки.

 

 

 

Изменено пользователем Serg 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serg 35
1 час назад, Leshik сказал:

 Вы не тех лиц называете заводчиками. Владелец суки заводчиком не является.  

Википедия.Кинологические термины."Заво́дчик — человек, занимающийся разведением собак[2], обычно владелец одной или нескольких сук"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Вот поэтому, выбирать нужно не щенка, а заводчика!

Обращайтесь к проверенным, компетентным, которые не один год известны своими собаками. Которые занимаются разведением, а не размножением!  

Новая машина - это ни какая не гарантия того, что вы с первых же дней не будете завсегдатеем автосервиса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serg 35
2 минуты назад, Эгесихора сказал:

Вот поэтому, выбирать нужно не щенка, а заводчика!

Обращайтесь к проверенным, компетентным, которые не один год известны своими собаками. Которые занимаются разведением, а не размножением!  

Новая машина - это ни какая не гарантия того, что вы с первых же дней не будете завсегдатеем автосервиса. 

Но этот то форум не для этого в том числе нужен ??? Ни к чистоте породы все здесь стремятся ??? Ни здесь ли многие заводчики получили свою известность??? А автосервис не совсем уместное сравнение! Если я купил щенка за 25 т.р. у известного заводчика от известнейших собак и который на первой же выставке получает хорька с пометкой о браке, то извините меня....это не в ветеринарку с болеющим щеном бегать. Это можно сравнить только с тем, что приехал на выставку машин на порше, а тебе говорят- открой глаза друг- это "москвич". А ПТС известного автосалона выкинь!)))))))))

 

Изменено пользователем Serg 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
Только что, Serg 35 сказал:

Но этот то форум не для этого в том числе нужен ??? Не к чистоте породы все здесь стремятся ??? Не здесь ли многие заводчики получили свою известность??? 

Ни кто не против, если вы, разместите информацию - фото собаки и фото документов, где выставлялась, описание.  А уж дальше, каждый сделает выводы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
1 минуту назад, Serg 35 сказал:

Википедия.Кинологические термины."Заво́дчик — человек, занимающийся разведением собак[2], обычно владелец одной или нескольких сук"

Разводить и дворняжек можно. А в чистопородном разведении все иначе. Там надо придерживаться методов. Хотя  и дворняжек нельзя обижать, чем они хуже.   Заводчик беспородных собак звучит неплохо.  В племенной работе, заводчиком называть нужно тех, кто придерживается методов.   Вот поэтому мы и имеем то что имеем. Смешали понятия и подменили значения и потом не можем разобраться.  Для меня заводчик это тот , кто несет ответственность за потомство и ведет племенную  работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Поймите, все производители «мусорят»!  Ну так уж устроено, что проскочить бобик может, у каких угодно заводчиков. Это правда жизни.  Вся проблема, в основном, во взаимоотношениях покупатель- продавец.  Отношения нужно выстраивать изначально. Как говорят, договариваться на берегу.  И если хотите, чтоб заводчик вас понял и шел на встречу, так поддерживать контакт нужно, а не возмущаться тогда, когда проблема вылезла. 

К примеру, я хочу взять щенка. И я не планирую докладывать заводчику, что и как. Я понимаю все риски и готова к тому, что могу получить потерянное время, деньги и негативный опыт. Но так же, я могу получить и «бомбу»! :D 

Вот скажите, кто нибудь, когда нибудь благодарил заводчиков, от которых получили самых лучших своих собак? Я имею ввиду не «спасибо», а материальную сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

"Новая машина - это ни какая не гарантия того, что вы с первых же дней не будете завсегдатеем автосервиса"

На новую есть гарантия. С бесплатным ремонтом, заменой агрегатов и вплоть до возврата денег и замены. Заводские косяки вешают на производителя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

А теперь вспомните известных производителей  какие гремят на выставках и состязаниях. Как думаете, это случайные собаки или это результат племенной работы?  Еще задайтесь вопросом, а все ли на сегодня производители являются племенными учитывая эти методы:

Цитата

 2.4. В племенной работе с породами охотничьих собак применяется только метод чистопородного разведения, основным приемом которого должно быть разведение по линиям и семействам (генеалогическим и заводским).

 Думаете, если собака получила номер ВПКОС и пару дипломов она уже стала племенной? Поймите, все эти нормы , это  требование человека, субъективность.А вот методика закрепления наследственных признаков это уже наука.   Не все то золото, что блестит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergei_nto
2 часа назад, Эгесихора сказал:

Тему, какой брак относить к племенному, создать можно. Но без Ф.И.О. и разбора полетов, как вы выясняли отношения, иначе будет просто срач. Ваши отношения - это личное дело. Хотите выносить в люди, начинать надо с заключения договора.  Раз его нет и заводчик не идет вам на встречу, то вопрос закрыт. Можете считать его «редиской»  Если вам собака нужна нетолько для охоты, но и для плем. работы, то продавайте эту охотникам, раз она в лесу не огорчает, и берите нового щенка, но при этом, заключите письменный договор и в нем пропишите, все что важно для вас.

Есть ведь еще другая сторона медали. Когда берут щенка, все обещают, что будут заниматься, хорошо кормить, водить в лес, потом на выставки и испытания. А на самом деле, процентов 80, не выполняют и половины обещаний!  Так как быть с такими? Тоже фамилии в ряд будем публиковать? Боюсь места не хватит. :D  

 

Щенок это не телевизор. Не понравилось, как показывает – продал и купил новый. С ним занимаешься, в него вкладываешь, к нему привыкаешь и любишь его и прощаешь многое. Он тебе как друг становится, а вы его продать предлагаете, и купить нового.

Сергей на выставке узнал, что его собаку вне породы выставили. Все планы, все мечты обрезали. Это его первая охотничья собака, которую выбирал щепетильно, не пожалел денег. И что никто не виноват? Может быть, но если бы заводчик предложил хоть как-то компенсировать. Ведь он продал щенка как породного, а по факту собака вне породы.

Предлагали Сергею щенка бесплатно, но не хочет расставаться со своей. А третью собаку много. С ними еще и заниматься надо.

Светлана, не обижайтесь, но его случай достоин публичной огласки (имхо).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serg 35
11 минут назад, Эгесихора сказал:

Вот скажите, кто нибудь, когда нибудь благодарил заводчиков, от которых получили самых лучших своих собак? Я имею ввиду не «спасибо», а материальную сторону?

Я да!

Изменено пользователем Serg 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу