Nadejda

Статья из Удмуртской Правды

Recommended Posts

izh27

kolobok_biggrin.gif бригадир в РМО прядильно-ткацкой фабрики з/п 150 р., летом уходил на покосы (сенозаготовка) косили и убирали сено только в ручную (больше платили) шла з.п. с фабрики плюс сенозаготовка и того около 300 в летние месяцы (но труд этот не каждый выдюжит) на одну корову не каждый в ручную заготовить сможет, а тут десятками тонн сдавали!

Вот видишь Евгений и у Вас папа был не большим начальникомkolobok_biggrin.gif. В то время оцинковку достать было большим героизмом.Я вот все думаю не одному поколению ни жилось ровно и спокойно то войны, то перестройка и только те хорошо живут - кто вначале активно вел борьбу с верой,а потом стоял в первых рядах у алтаря. У меня своя вера только в СЕБЯ.Laie_69.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

НЕТ не в магазинах все находили на толкучках,за которую можно было срок схлопотать.Молодой человек учите ИСТОРИЮ.

Продуктовые талоны и карточки в СССР

Как вспомнишь,так вздрогнешь!

Антиалкогольная кампания 1985 года привела к резкому росту потребления сахара для самогоноварения, что послужило причиной ввода талонов на сахар около 1988 по всей территории СССР, включая Москву и Прибалтику, ранее талонной системы не знавших. В случае с сахаром результат был достигнут — норма отпуска была выше обычного потребления, а поставки сахара на удивление стабильны, что породило известную шутку «куда мне этот сахар, солить, что ли». Далее талоны на всей территории СССР вводились на алкоголь и табачные изделия.

Суть талонной системы заключается в том, что для покупки дефицитного товара необходимо не только заплатить деньги, но и передать особый талон, разрешающий покупку данного товара. Талоны на продукты питания и некоторые товары народного потребления получались по месту прописки в ЖЭУ (или общежитии — для студентов ВУЗов), на другие товары народного потребления талоны получались по месту работы (обычно, в профкоме).

Причиной возникновения талонной системы был дефицит некоторых товаров широкого потребления. Первоначально талоны внедрялись как элемент системы мотивации. Отличившемуся сотруднику выдавался талон на приобретение дефицитного товара (например, телевизора или женских сапог) . Без талона купить данный товар было трудно, так как в магазинах он появлялся редко (продажа по талону проводилась, как правило, со специализированного склада). Однако впоследствии талоны были внедрены на многие продукты питания, и некоторые иные товары (Табачные изделия, водка, колбаса, мыло, чай, крупы, соль, сахар, в некоторых, крайне редких, случаях, в отдаленных местностях, хлеб, майонез, стиральный порошок, женское бельё и т. д.). Целью введения талонов было обеспечить население минимально гарантированным набором товаров. Спрос должен был снизиться, так как без талона соответствующие товары в государственной сети торговли не продавали. На практике иногда не удавалось использовать талоны, если соответствующих товаров в магазинах не было.

Скрытой формой карточной (талонной) системы можно считать существование так называемых «столов заказов», где жители, имеющие соответствующую прописку и приписанные к данному столу заказов могли с определенной периодичностью и в ограниченном количестве приобретать определенные товары, исчезнувшие из свободной продажи.

Талонная система сошла на нет с начала 1992 года, в связи с «отпуском» цен, сократившим платёжеспособный спрос, и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись дольше (в Ульяновске они были окончательно отменены только в 1996 году).

6678945333-165x200.jpgz_d4e36de3-250x165.jpg1330901437_6-250x166.jpg

Интересно девки пляшут,выкладываешь писанину и тут же талон на водку 1993 года.А 1992 талонов уже не было.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Вот видишь Евгений и у Вас папа был не большим начальникомkolobok_biggrin.gif. В то время оцинковку достать было большим героизмом.Я вот все думаю не одному поколению ни жилось ровно и спокойно то войны, то перестройка и только те хорошо живут - кто вначале активно вел борьбу с верой,а потом стоял в первых рядах у алтаря. У меня своя вера только в СЕБЯ.Laie_69.gif

МАЗ кирпича б/у стоил 5 руб,а кирпича этого было завались.Гаражи стоят до сих пор .Стоимость самого крутого гаража 150 руб.Я не хотел ввязывается в обсуждение это статьи.Не знаю вообще для чего она напечатана,но давай те разберём её по пунктам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

1.Недалеко от села Копки, что в Селтинском районе, расположился питомник лаек западносибирской породы. История его начинается с перестройкой. Тогда, в 1987 году, удмуртская охотинспекция была преобразована в Управление охотничьего хозяйства. Новая организация стала заниматься не только охраной охотничьих угодий, но, и вполне в духе времени, коммерческой деятельностью. Какая коммерция??????1987 год ,8 лет в Афгане воюем.За спекуляцию сажали жестко.Громили подпольных цеховиков,дело с хлопком набирало свои обороты.Страна жила ещё на рельсах Андропова,а он навёл в стране порядок.Не перестроились мы ещё в те времена под Горбачёва.Так что лажа тут в статье.2.Привез я тогда из питомника 14 щенков, - вспоминает Владимир Александрович, - раздали их егерям, а через полгода оказалось, что половины собак уже нет. Какие-то умерли, каких-то украли, а кого-то просто потеряли. 14 шенков стоили денег от 15 до 25 целковых.Вопрос на чьи деньги куплены щенки?На свои ? Вряд ли,на общественные или производственные,так отчитываться замучиешься ,билетики от автобуса приклеевали при отчёте,кто был в командировках помнит.А тут такая сумма и результат нулевой.Посадить могли за такое хозяйствование.3Строить питомник стали своими силами. Денег выделили немного, даже по тем временам, всего 22 тысячи рублей. Поэтому в качестве строителей выступили сами егеря. Пять человек – Владимир Рябов со своими двумя братьями, Юрий Крутихин да Николай Тарасов. Техники не было, пиломатериалы завозили, как могли. Да и сами материалы доставали с огромным трудом, прилагая выдумку и смекалку. Была, правда, своя небольшая пилорама. Помогали любители – лаечники. За одно лето 1989 года построили загон для испытания по кабану, служебное помещение, 40 вольеров, кормокухню. Одновременно набирали взрослых собак у охотников, приобретали щенков по всей России. Цель была - довести количество собак до 40 голов. Денег не было, рассчитывались лицензиями на кабана, бобра. Ну а это вообще не в какие ворота не лезет.Сейчас Российская тысяча рублей рана одному Советскому рублю. И на 22 тыс Советских рублей можно было построить 8 этажный трёх подъездный питомник,а тут какие то сборы с охотников,продажа лицензий.Ну полная белеберда.За пузырь,ну за литр,можно было огородить 5 соток огорода включая материал.4 Очень помог Александр Аполинарьевич Грищишен, который дал хорошую суку Кучку. Она стала родоначальницей одной из линии питомника. На многих выставках завоевывала чемпионский титул. Ее линия держится до сих пор и считается одной из лучших. Автор этой статьи даже не понимает ,какая может быть " линия" от суки,линия идёт по кобелям.Надеюсь все это знают. Статья эта ну точно не в пользу Рябова,грамотные люди жившие в это время,на раз увидят ляпы.И если на основании таких статеек пишется история современного собаководства,то это полная чушь и белеберада.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

Интересное обсуждение.

кто написал статью? она из УП. журналисты часто перевирают услышанное.им все равно- лини я, семейство, второе слово и не запоминается.

а семейств у Рябова нет, он инбреда не делает.

В те времена кабан стоил 10 руб. а Булатов был начальником, и бумаги Рябову выделял пачками.

а простому охотнику заполучить её было ой как не просто.

так что не судите строго и к тексту не придирайтесь.

все- запретили ГУПы, вот и пришлось питомник из ГУП переводить в частную собственность.

А поскольку прстому охотнику в Удмуртии и доки на щенков выписать часто невозможео через Ижевск, пришлось и Клуб организовывать, через который и доки стало возможно получить.

Пусть пока ляпов многовато - но работа пошла.

тем более и вольер новый под барсука построили, так что на испытания желающих меньше не станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Интересное обсуждение.

кто написал статью? она из УП. журналисты часто перевирают услышанное.им все равно- лини я, семейство, второе слово и не запоминается.

а семейств у Рябова нет, он инбреда не делает.

В те времена кабан стоил 10 руб. а Булатов был начальником, и бумаги Рябову выделял пачками.

а простому охотнику заполучить её было ой как не просто.

так что не судите строго и к тексту не придирайтесь.

все- запретили ГУПы, вот и пришлось питомник из ГУП переводить в частную собственность.

А поскольку прстому охотнику в Удмуртии и доки на щенков выписать часто невозможео через Ижевск, пришлось и Клуб организовывать, через который и доки стало возможно получить.

Пусть пока ляпов многовато - но работа пошла.

тем более и вольер новый под барсука построили, так что на испытания желающих меньше не станет.

И так было всегда и по сей день, у нас районный директор общества в котором 80000га., на этом не кисло жил, сам лично, что б на кабанчика бумагу получить пол бурана запчастей покупал, не даром у бедалаги директора все лесники , менты, прокуроры и директора охотились, до сих пор и пилорамка работает и магазинчики, а все от куда , а от туда (кормушка не плохая была в те времена)! Так, что не надо писать о не посильный труд с пачкой бумаг в грудном кармане и 22 т.р))))!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

А что сильно хотелось четвертую и пятую отвальные!? :kolobok_biggrin:/>

Я тогда почти не выпивал,сухое и пиво разве что.Не хотелось в первую-50А,а во вторую на КТОФ,тем более :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Вот видишь Евгений и у Вас папа был не большим начальникомkolobok_biggrin.gif. В то время оцинковку достать было большим героизмом.Я вот все думаю не одному поколению ни жилось ровно и спокойно то войны, то перестройка и только те хорошо живут - кто вначале активно вел борьбу с верой,а потом стоял в первых рядах у алтаря. У меня своя вера только в СЕБЯ.Laie_69.gif

Гут.Лучше и не скажешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу