Ермак

Что такое доклад.

Recommended Posts

Ермак

Что такое доклад должен ли он быть у лайки и как часто собака его должна делать. Есть ли какие - нибудь нормативы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Konstantin

Что такое доклад должен ли он быть у лайки и как часто собака его должна делать. Есть ли какие - нибудь нормативы.

Доклад для меня,это :когда собака отроботав не менее одного часа по не перемещаемуся зверю , бросила зверя ,добежав до хозяена убедившись в том что хозяену это надо , вернулась к зверю и продолжила работу .Считаю что такой доклад полезен и нужен ...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tolyan74

Доклад для меня,это :когда собака отроботав не менее одного часа по не перемещаемуся зверю , бросила зверя ,добежав до хозяена убедившись в том что хозяену это надо , вернулась к зверю и продолжила работу

А если зверь за это время слиняет :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hant

Доклад- анонс или анонсирование, это когда собака на достаточно далёком расстоянии от охотника обнаружила какого либо зверя или птицу. Не потревожив его возвращается к охотнику и всем своим видом как бы говорит владельцу что надо идти за ней в определённом направлении при чём разные собаки по разному это выражают. Один пытается потянуть за рукав или полу куртки, другая скачет вокруг тебя будто приглашает поиграть и в тоже время убегает от тебя. В любом случае это очень ценная черта работы собаки я бы сказал дар божий, особенно когда у собачки широкий поиск. Хотя по моему мнению он проявляется у лаек довольно часто особенно в щенячьем возрасте просто не все на это обращают внимание а очень жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Konstantin

А если зверь за это время слиняет :kolobok_plus_imploringly:

если собака не напирает и не делает хватки не куда он не свалит , может лишь немного переместится ,проверено :kolobok_plus_imploringly: , ну а если там война собаки с зверем то не о каком докладе речи быть не может .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павлик

по моему доклад очень полезен при ситуациях с дошедшим зверем! у нас с отцом сука голос даёт даже по дошедшему зверю (как положено), а кобель молчун скотина)) дерёт в тихую и всё,но зато есть доклад, лает только когда взять не может (барсук, кабан),.! я первый раз в возрасте 3х лет примерно заметил, иду в загоне вообщем, бежит косуля ..далеко.. метров 100, ну по молодости (хотя и щас не взрослый, тогда 18 лет было)и стрельнул картечью, а за ней кобель плотно шёл, ну думаю промазал,ходу не сбавила даже, прогонит да бросит, а она как назло не на номера пошла, ну я иду ору дальше, а Бурана нет и нет, потом смотрю подбегает метров 50 встанет и смотрит, я пофиг, он опять также..и главное во взгляде как будто читается пойдём пойдём и хвостом виляет) я к нему, он куда то ломится, потом встаёт смотрит, я к нему, он снова в направлении косули, через 200 метров подводит меня к зверю, козёл лежит уже не дышит. С тех пор я понял его манеру и не раз ещё он показывал добычу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Мне кажется , что «доклад» это характеристика слаженности пары охотник -собака . Собака , с определенной регулярностью появляется в поле зрения охотника , тем самым подтверждая свое присутствие и соответсвие напрвления движения охотника и собаки в лесу . Если собака сама по себе , бегает по своим делам , то это уже не охота , а индивидуальная прогулка охотника и собаки . Давайте не забывать , на АСТРО надейся , но нужно уметь охотится и без электроники . Вот и думай , зайдя в массив , пройдя не один км. не разу не увидев собаку где она , на каком расстоянии , быть может уже в соседней деревне котов гоняет .

А что касается проверять хоз-на в процессе работы по зверю , тут все не однозначно . Брось куницу , белку , глухаря и что ? Ладно кабана , он никуда не денется , хотя лишние км. добавь . Когда собака бросает зверя и проверяет хозяина , это скорее дефект , чем ценный «доклад» .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Работа Вилюя по лосю с докладом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Работа Вилюя по лосю с докладом.

Тут не доклад . а отвлечение ..причём собака после того как убедилась в присутствии хозяина стала облаявать менее азартно . а должна бы наоборот. ( так с перемолчками тявкают когда ждут выстрела )

(Конечно если зверь взят , то победителей не судят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Тут не доклад . а отвлечение ..причём собака после того как убедилась в присутствии хозяина стала облаявать менее азартно . а должна бы наоборот. ( так с перемолчками тявкают когда ждут выстрела )

Тут именно доклад. Охотился с двумя лайками. Ошейник Гармин был на Лешем. Когда очень далеко раздался голос лайки, я стал двигаться согласно указания навигатора. Обычно они всегда работают вместе. А в этот раз получилось. что они заработали одновременно в разных местах каждый своего лося. Я же с одним рабочим ухом не определяю направление звука, и шёл по стрелке к Лешему, слыша голос Вилюя. И прошёл мимо. Вилюй бросил работу, догнал меня, развернулся и побежал дорабатывать. Доработал, после и Леший на выстрел подвалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Тут именно доклад. Охотился с двумя лайками. Ошейник Гармин был на Лешем. Когда очень далеко раздался голос лайки, я стал двигаться согласно указания навигатора. Обычно они всегда работают вместе. А в этот раз получилось. что они заработали одновременно в разных местах каждый своего лося. Я же с одним рабочим ухом не определяю направление звука, и шёл по стрелке к Лешему, слыша голос Вилюя. И прошёл мимо. Вилюй бросил работу, догнал меня, развернулся и побежал дорабатывать. Доработал, после и Леший на выстрел подвалил.

я высказался о том что увидел...Интересно, почему бы сразу не описать ситуЁвину за кадром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan

У меня Хан, работая по глухарю, несколько раз делал доклад,но тогда ошейника не было и он,слыша,но так и не дождавшись меня(ситуация аналогичная с Валентином), просто потерял терпение.

Ещё один раз искали берлогу,была молодая пара кобелей РЕЛ и ЗСЛ но уверенности в их действиях не было и потому водили на поводках.Прочесали все,но увы...Ближе к вечеру собак спустили с поводков и Путик сразу исчез.Подумали,что вернулся на след белки,которой интересовался до этого.Голоса кобеля так и не услышали,а потом он прибежал и вновь рванул обратно.По его следам перешли гору и услышали азартный лай.Оказывается он работал не белку,а медведя.

Проверить этого кобеля ещё на доклад не пришлось,в начале весны он погиб.

А то,что лайка проверяет время от времени хозяина в лесу это не доклад,а её нормальная работа.Иногда приходиться специально присесть,чтобы увидеть собаку,которая не слыша хозяина подбегает его проверять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Мне кажется , что «доклад» это характеристика слаженности пары охотник -собака . Собака , с определенной регулярностью появляется в поле зрения охотника , тем самым подтверждая свое присутствие и соответсвие напрвления движения охотника и собаки в лесу . Если собака сама по себе , бегает по своим делам , то это уже не охота , а индивидуальная прогулка охотника и собаки . Давайте не забывать , на АСТРО надейся , но нужно уметь охотится и без электроники . Вот и думай , зайдя в массив , пройдя не один км. не разу не увидев собаку где она , на каком расстоянии , быть может уже в соседней деревне котов гоняет .

А что касается проверять хоз-на в процессе работы по зверю , тут все не однозначно . Брось куницу , белку , глухаря и что ? Ладно кабана , он никуда не денется , хотя лишние км. добавь . Когда собака бросает зверя и проверяет хозяина , это скорее дефект , чем ценный «доклад» .

Доклад это врождённое качество у собаки. И оно очень ценится. Жаль только что на испытаниях это не учитывается.Снижают баллы за вязкость.

Раньше когда не было Астр, манеру поиска собак можно было только угадывать, что делает собачка в лесу, чем занята ?

Анонс- доклад, просто было очень полезным. Особенно в зимнее время и сильный ветер когда слышимость падает в разы. С появлением современных радио-навигационных средств многое проясняется при поиске собаки. Манера поиска, широта и глубина в полазе. Иной раз собака за целый день на глаза и не попадётся, но она постоянно "держит" ведущего на слуху, изредка мелькнёт и всё. Это зависит от характера собаки, и от того, как собачку находил, научил. К стати многие совершают ошибки при нахаживании собак, но это отдельная тема.

В основном собаки (говорю про своих и которых знаю)анонсируют только по крупному зверю, исключение еноты и барсуки, так же часто докладывают.

Про "верх" ни разу не слышал чтоб собака "докладывала ".

В прошлую охоту кобель нашёл пару енотов под ёлкой, облаивал в течении 5 минут,не задавил, а пришёл и "доложился ".

Я считаю, что это очень полезное качество, только не каждая собака АНОНСИРУЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GRIZLY

Лично я считаю,что бросать зверя и приходить с докладом ни есть хорошо.Возможно на определенных охотах это приносит свои положительные результаты, но если взять охоту на барсука ночью то это брак в работе и с такими докладами никогда барсука не добыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Вот где должен быть доклад и как его тренировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу