ohlopkov1979

Капканы и собаки.

Recommended Posts

ohlopkov1979

Вчера охотился в новом месте, лес пустой, возвращались к машине, с права от нас в ста метрах ручей, мой кобель пошел к ручью и вдруг душераздирающий визг собаки, галоп туда собака уже не двигается, из рта кровь, сердце выскакивает, в мыслях каша как вынимать, с капканами ни я ни напарник не общались, в первую очередть свели пружины правда не надолго и не на много, это дало возможность глотнуть воздуха, минуты три возились с капканом на силу открыли и достали Фунтика, руки ноги наши свело судорогой, от нервяка трясет короче испугался крепко я . Оказался 320 проходной капкан, с предохранителем только на одной пружине. Кобель жив, слава богу не сломало шею ударом. Капкан был поставлен на барсучьей норе, по срокам не поздней недели, т.к. срубленной деревцо за которое крепился трос указало примерную дату когда его срубили. Капкан снят и утоплен в омуте внизу текущего ручья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Всегда этого боюсь. Можно вас поздравить, что не потеряли собаку и она жива.

Ненавижу капканщиков, которые думают только о своей наживе. Закопала бы в той же норе :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вчера охотился в новом месте, лес пустой, возвращались к машине, с права от нас в ста метрах ручей, мой кобель пошел к ручью и вдруг душераздирающий визг собаки, галоп туда собака уже не двигается, из рта кровь, сердце выскакивает, в мыслях каша как вынимать, с капканами ни я ни напарник не общались, в первую очередть свели пружины правда не надолго и не на много, это дало возможность глотнуть воздуха, минуты три возились с капканом на силу открыли и достали Фунтика, руки ноги наши свело судорогой, от нервяка трясет короче испугался крепко я . Оказался 320 проходной капкан, с предохранителем только на одной пружине. Кобель жив, слава богу не сломало шею ударом. Капкан был поставлен на барсучьей норе, по срокам не поздней недели, т.к. срубленной деревцо за которое крепился трос указало примерную дату когда его срубили. Капкан снят и утоплен в омуте внизу текущего ручья.

Да беда с этими "гуманными" капканами! Если вспомните, я ещё три года назад в ролике Белковье на Тевризе говорил, что даже у КП120 удар пружин равен 60 кг и если какая-нибудь карелка сунет в него башку, то ей половину морды отрубит. Тогда на мои слова мало кто обратил внимания. А тут КП320!!!! Это не шутки! У него удар более ста кг, наверное. Это всё равно, что собаке по черепу топором вдарили. А самое страшное, что установка таких капканов абсолютно законна. Опасны они для собак!!!! Нет в них никакого гуманизма. В ногозахват если собака попадёт, то больших проблем, скорее всего, и не будет, если сразу собаку освободить. А в "гуманном" собаку может убить сразу, что и гавкнуть не успеет. По сути своей, эти проходные капканы, это модернизированные петли. Применение их надо строго учитывать, а нам их, как благое дело впаривают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Хорошо, что были вдвоем, в одиночку могли и не успеть справиться. Тоже боюсь за собак. У нас довольно интенсивно используют эти гуманные капканы. Наверное надо как раньше, капканом с ослабленными пружинами собак знакомить, что-бы не совалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Благодарен напарнику и проведению, что смогли вытащить собаку во время, и что собака в ста метрах была, 500 м и мы бы не успели, а вот тренировка это тема надо над этим подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

Благодарен напарнику и проведению, что смогли вытащить собаку во время, и что собака в ста метрах была, 500 м и мы бы не успели, а вот тренировка это тема надо над этим подумать.

Слава Богу что успели,у нас в обществе охотнику не повезло,лайка погибла,капкан стоял на бобра.Беда с этими "гуманными",для собак настоящее бедствие.О чём думали,когда закон издавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Вчера охотился в новом месте, лес пустой, возвращались к машине, с права от нас в ста метрах ручей, мой кобель пошел к ручью и вдруг душераздирающий визг собаки, галоп туда собака уже не двигается, из рта кровь, сердце выскакивает, в мыслях каша как вынимать, с капканами ни я ни напарник не общались, в первую очередть свели пружины правда не надолго и не на много, это дало возможность глотнуть воздуха, минуты три возились с капканом на силу открыли и достали Фунтика, руки ноги наши свело судорогой, от нервяка трясет короче испугался крепко я . Оказался 320 проходной капкан, с предохранителем только на одной пружине. Кобель жив, слава богу не сломало шею ударом. Капкан был поставлен на барсучьей норе, по срокам не поздней недели, т.к. срубленной деревцо за которое крепился трос указало примерную дату когда его срубили. Капкан снят и утоплен в омуте внизу текущего ручья.

Жень привет, хорошо что всё обошлось... Подождали бы хозяина капкана, да одели бы ему его на шею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Слава Богу что успели,у нас в обществе охотнику не повезло,лайка погибла,капкан стоял на бобра.Беда с этими "гуманными",для собак настоящее бедствие.О чём думали,когда закон издавали?

Непонял, так эти капканы ставят на проплывы и на выходах из норы (на бобра), но никак не на суше... kolobok_addon_stars.gifКому это в голову взбрело?kolobok_plus_andger.gifkolobok_addon_stars.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
terry

Капканы были и будут, от этого ни куда не деться. Есть места где без них ни как.

Непонял, так эти капканы ставят на проплывы и на выходах из норы (на бобра), но никак не на суше...

Ставить можно в разных местах, например на переходи их одной заводи в другую вообщем множество вариантов.

Ногозахваты тоже кстати не аис, покалечат и уже ничего не сделаешь.

Капканы нужно ставить с умом и всегда думать, что помимо тебя могут и другие ходить. В машине все вожу капкан, но так и ни где не подберу место так чтобы уж точно ни кто не влез. Если судить по своему собакену что он лезит везде, то хз есть ли вообще места для безопасной установки.

Сегодня у меня будет нервотрепка, вечером еду на охоту, а там возможно кто-то бобра гонял или гоняет вот и думай что делать. Сначала пройтись самому разведать, а потом уже пса пускать или хз что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Непонял, так эти капканы ставят на проплывы и на выходах из норы (на бобра), но никак не на суше... kolobok_addon_stars.gifКому это в голову взбрело?kolobok_plus_andger.gifkolobok_addon_stars.gif

На суше ставить закон не запрещает. Однако не могу с тобой не согласиться, что тот, кто ставит, должен думать головой и хоть немного предвидеть последствия. А если бы в эту нору полез фокстерьер или такса?! А проходной капкан тем и опасен, что приучить собаку его бояться гораздо сложнее, чем закрепить в ней рефлекс боязни тарелочного капкана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Вчера охотился в новом месте, лес пустой, возвращались к машине, с права от нас в ста метрах ручей, мой кобель пошел к ручью и вдруг душераздирающий визг собаки, галоп туда собака уже не двигается, из рта кровь, сердце выскакивает, в мыслях каша как вынимать, с капканами ни я ни напарник не общались, в первую очередть свели пружины правда не надолго и не на много, это дало возможность глотнуть воздуха, минуты три возились с капканом на силу открыли и достали Фунтика, руки ноги наши свело судорогой, от нервяка трясет короче испугался крепко я . Оказался 320 проходной капкан, с предохранителем только на одной пружине. Кобель жив, слава богу не сломало шею ударом. Капкан был поставлен на барсучьей норе, по срокам не поздней недели, т.к. срубленной деревцо за которое крепился трос указало примерную дату когда его срубили. Капкан снят и утоплен в омуте внизу текущего ручья.

....в котором самое место тому, кто его поставил....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

....в котором самое место тому, кто его поставил....

+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бывалый-1

....в котором самое место тому, кто его поставил....

А если,допустим,у него разрешение на этот вид есть,а ногозахватывающие запрещены?То же конечно надо думать где и когда ставить,но в такие капканы(N5) у меня и лайки и ягды попадали и ничего,даже не хромали(если сразу вынимал),но ведь они не"гуманные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Жень привет, хорошо что всё обошлось... Подождали бы хозяина капкана, да одели бы ему его на шею...

Тезка здравствуй! Предполагаю, что хозяин появится завтра, поставил он капкан в выходные, судя по тому что капкан установлен без времени, т.к. барсук на 90% спит предположу, что это городской молодй приезжающий на выходные охотник. Не суть одевай не одевай а капканщиков меньше не станет и ставить они их будут, слава бргу фунтик не увлекается бобрами, а вот воспринимать капкан как опасность собаку буду учить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

От людей устанавливающих капканы не избавиться, хорошая мысль вырабатывать рефлекс опасности, ведь железо как и любой другой материал пахнет, надо подумать как правильно выработать рефлекс, т.к. железо окружает нас везде и собака очень хорошо чувствует его запах, т.к. оно хорошо окисляется а окислы железа сильно пахнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу