ohlopkov1979

Капканы и собаки.

Recommended Posts

Поляк

Вадим, вы не путаете промысловую таежную версию со здешней)) Это там работа и "свои" угодья, когда леса много, а народа мало.

Здесь слишком многонаселенных территории, чтоб каждому по "своим" угодьям разделить. Нет здесь промысловой охоты, чтоб охранять "свои" места. Поэтому, как бы кому не хотелось, но в УОП будут ходить все, у кого есть путевка.

В первый раз слышу, чтоб где то делили енотов и хорей... Да, есть у местных свои уклады, но это все больше касается копытных. Подкармливают и чужих видеть не желают. Может капканщики территорию делят? И где сказано, что если ты местный, то тебе позволено не думать о других?

Конечно не путаю!)))Именно по этому и беру слово "свои" в кавычки. Под "своими" угодьями следует понимать угодья, в которых ты постоянно охотишься, знаешь территорию, людей, которые постоянно охотятся в этих же угодьях. Я в "своём" лесу по отпечатку следов могу определить кто из наших охотников прошёл. Точно также и они определяют мой след. Между нами существуют какие-то условности, устные договорённости. Мы знаем все норы в округе, знаем кто и где ставит капканы. Я даже по капкану и по способу установки определю кто его поставил. У каждого свои тропы и по чужим мы не ходим. Всего этого не знает "чужак", т.е. человек посторонний, с появлением которого и начинаются проблемы. Так было и так будет всегда. Вот я в этом году поехал охотиться в угодья, которые отлично знаю,но в которых уже не охотился 23 года. Так я первым делом заехал к местному охотнику. Мы с ним посидели, поговорили, вспомнили былые годы. Он мне рассказал о нынешней диспозиции в угодьях: кто куда ходит, кто где охотится, кто где бобров ловит. Я ему сказал, чтобы он предупредил мужиков, что я буду базироваться в таком-то квартале, мол, пусть заходят в гости. как не крути, а я там уже чужак и просто обязан уважать местный расклад. Вот о чём я говорю, когда имею ввиду "свои" и "чужие" угодья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хантер

В данном случае, собака осталась жива, и понятно, что сначала нужно с капканщиком переговорить.

И вот вы встречаете его и просите не ставить такие капканы в норы, а в ответ получаете, что все законно, где хочу, там и ставлю.

И? Ваши действия? Пойдёте в другое место, а там ещё один такой же... Дальше, что делаем в таких случаях?

ну если с человеком не возможно договориться по человечески тогда и разговор другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Вспоминаю 80-е когда все норы были в капканах ,собаки попадали постоянно, порой свою собаку одному освободить было не возможно , грызла не по детски. Добывать зверя надо по-честному ,собака-зверь ,только тогда будут собаки рабочие и сам опыта наберёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NARDICUM

Да *удаков с капканами боюсь до одури, тем более, что капкан купить может любой и без всякого разрешения!

Был такой случай, очень много о нем в наших СМИ говорили, овчарка в парковой зоне под Ригой попала в капкан и погибла на глазах у хозяйки. А там и с детьми люди гуляют!

У меня был случай- иду со щенком ягда по дорожке через лесок пригородный, вдруг щенок забегает в траву и начинает лаять. Я подхожу, и вижу, в примерно 3-х метрах от дороги капкан захлопнутый, а в нем кошак мертвый! КОГО ЭТОТ ДОЛБО*Б ХОТЕЛ ПОЙМАТЬ В 3-Х МЕТРАХ ОТ ДОРОГИ, ПО КОТОРОЙ ДЕТИ В ШКОЛУ ХОДЯТ????? Т.е. это даже не лес в полном смысле слова- так, между городом и поселком какие то деревья, хутора, кусты... Может, конечно, пацаны поставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Да *удаков с капканами боюсь до одури, тем более, что капкан купить может любой и без всякого разрешения!

Ах, барышня!))) Не тех вы *удаков боитесь! :kolobok_addon_stars:/> По мне, так пьяный дурак с кухонным ножом в руке, который тоже продаётся без всякого разрешения и есть в каждом доме, гораздо опаснее для женщины, встретившейся с ним на улице, чем мужик с капканом в сумке, встретившийся ей же в лесу.

Кстати, знаю людей, которые очень боятся ягдов, которых тоже можно купить без всякого разрешения)))))) А есть и такие, кто панически боится любых собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Конечно не путаю!)))Именно по этому и беру слово "свои" в кавычки. Под "своими" угодьями следует понимать угодья, в которых ты постоянно охотишься, знаешь территорию, людей, которые постоянно охотятся в этих же угодьях. Я в "своём" лесу по отпечатку следов могу определить кто из наших охотников прошёл. Точно также и они определяют мой след. Между нами существуют какие-то условности, устные договорённости. Мы знаем все норы в округе, знаем кто и где ставит капканы. Я даже по капкану и по способу установки определю кто его поставил. У каждого свои тропы и по чужим мы не ходим. Всего этого не знает "чужак", т.е. человек посторонний, с появлением которого и начинаются проблемы. Так было и так будет всегда. Вот я в этом году поехал охотиться в угодья, которые отлично знаю,но в которых уже не охотился 23 года. Так я первым делом заехал к местному охотнику. Мы с ним посидели, поговорили, вспомнили былые годы. Он мне рассказал о нынешней диспозиции в угодьях: кто куда ходит, кто где охотится, кто где бобров ловит. Я ему сказал, чтобы он предупредил мужиков, что я буду базироваться в таком-то квартале, мол, пусть заходят в гости. как не крути, а я там уже чужак и просто обязан уважать местный расклад. Вот о чём я говорю, когда имею ввиду "свои" и "чужие" угодья.

Да это все понятно, только я не об этом.

Еще раз постараюсь объяснить. Вы пишите, что установка капканов - дело законное, и человек (капканщик) имеет право. А вот это вот разделение вне гласное угодий - чисто договорное. По закону, не имеют прав таких делить. Так вот почему с одной стороны вы защищаете законное а с другой договорное??

Я к примеру считаю, что раз нет такого закона, то должен быть общепринятый договор не ставить капканы на земле, в норы во избежании попадания туда собак.

И во избежании конфликтов!! Потому что конфликт начинается не тот момент, когда собака попалась в капкан, а тот, когда устанавливается капкан в барсучью нору!

Зачем ходить по грани, чтоб потом нарваться не понятно на что...от неприятного разговора, до членовредительства.

Собака не человек, с ней нельзя договориться соблюдать границы чьих то территорий, ко всему прочему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
peheb

В данной полемике позиция Поляка выглядит, однозначно, более взвешеной и потому верной. У янки на подобный случай есть поговорка: "Свобода одного человека кончается там, где начинается свобода другого". Т.е. интересы людей пересекаются и, зачастую, противоречат друг другу, а то и взаимоисключаются. Поэтому только способность разговаривать и договариваться может решить конфликт. И в этом договоре без учета всех доводов, даже таких как обычаи, устои, местные особенности и ранее сложившиеся человеческие отношения, не обойтись.

А "выставление штакета"(это я про зубы) крайняя мера(хотя и возможная в качестве "последнего аргумента") но, тут надо все хорошо взвесить, так как последствия могут оказаться далекоидущими и весьма плачевными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Да это все понятно, только я не об этом.

Еще раз постараюсь объяснить. Вы пишите, что установка капканов - дело законное, и человек (капканщик) имеет право. А вот это вот разделение вне гласное угодий - чисто договорное. По закону, не имеют прав таких делить. Так вот почему с одной стороны вы защищаете законное а с другой договорное??

Я к примеру считаю, что раз нет такого закона, то должен быть общепринятый договор не ставить капканы на земле, в норы во избежании попадания туда собак.

И во избежании конфликтов!! Потому что конфликт начинается не тот момент, когда собака попалась в капкан, а тот, когда устанавливается капкан в барсучью нору!

Зачем ходить по грани, чтоб потом нарваться не понятно на что...от неприятного разговора, до членовредительства.

Собака не человек, с ней нельзя договориться соблюдать границы чьих то территорий, ко всему прочему.

А не существует никакого договорного разделения угодий. Все охотятся в одних и тех же угодьях. Просто все друг друга хорошо знают, между собой общаются. Поэтому конфликты случаются редко. Все знают, кто и как охотится. Ни кто не поставит капкан там, где ходит с собакой сосед. Я вам пытаюсь объяснить, что проблемы случаются тогда, когда в угодьях появляется посторонний человек. Это прописные истины, и все охотники об этом знают и понимают о чём я говорю. Как объяснить это вам я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Собака не человек, с ней нельзя договориться соблюдать границы чьих то территорий, ко всему прочему.

Совершенно верно, я бы даже сказал, что не с каждым человеком можно договориться :kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

А не существует никакого договорного разделения угодий. Все охотятся в одних и тех же угодьях. Просто все друг друга хорошо знают, между собой общаются. Поэтому конфликты случаются редко. Все знают, кто и как охотится. Ни кто не поставит капкан там, где ходит с собакой сосед. Я вам пытаюсь объяснить, что проблемы случаются тогда, когда в угодьях появляется посторонний человек. Это прописные истины, и все охотники об этом знают и понимают о чём я говорю. Как объяснить это вам я не знаю.

Вадим, к примеру посторонний человек появился в ваших угодьях и в поставленный им капкан угодила Ваша собака. И, что толку от того, что Вы всех знаете, со всеми договорились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

А не существует никакого договорного разделения угодий. Все охотятся в одних и тех же угодьях. Просто все друг друга хорошо знают, между собой общаются. Поэтому конфликты случаются редко. Все знают, кто и как охотится. Ни кто не поставит капкан там, где ходит с собакой сосед. Я вам пытаюсь объяснить, что проблемы случаются тогда, когда в угодьях появляется посторонний человек. Это прописные истины, и все охотники об этом знают и понимают о чём я говорю. Как объяснить это вам я не знаю.

Отлично! Раз так все чинно и гладко, как вы говорите, то откуда эта тема и великое количество случаев гибели собак в капканах??

А! Я забыла...обстоятельства...

Т. Е. местные все знают и все ок, а на неместных наплевать. И если собака вдруг случайно оказалась в чужих угодьях и попалась, то и хрен с ней...се ля ви...

Объяснять мне Вадим ни чего не надо. Моя позиция непреклонна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Я в лесу с детства, где только не ходил, куда только не лазил. Слава богу, что тогда не было этих гуманных капканов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим, к примеру посторонний человек появился в ваших угодьях и в поставленный им капкан угодила Ваша собака. И, что толку от того, что Вы всех знаете, со всеми договорились?

Во-первых, для того, чтобы дельно поставить капкан, надо знать угодья, а для этого требуется время. В течение этого времени этот охотник непременно встретится с кем-то из тех, кто в этих угодьях охотиться давно, а следовательно станет известно кто он и откуда. Так, на шару, поставить капкан может только очень недалёкий охотник. Во-вторых, даже, если предположить, что кто-то поставил капкан там, где он впервые и ничего не знает, что само по себе абсурдно, и в этот капкан попалась моя собака, то я непременно постараюсь выяснить, кто поставил этот капкан. Сделаю это я довольно просто, так как и посоветовал это сделать Евгению. Я оставлю на месте установки капкана записку, что и капкан, и добыча, находятся у меня. Если позвонит, то назначу встречу, если не позвонит, то вряд ли больше тут будет охотиться. Все эти вопросы решаются довольно просто без всякого мордобоя. Если человек нарушил местные правила, то его сперва предупреждают, потом кладут стреляную гильзу за дворник, а если и после этого не доходит, то принимают более радикальные меры. Правда, в большинстве случаев до этого не доходит. Обычно люди встречаются, разговаривают. Если человек адекватный, то завязывается знакомство. В общем, везде люди и везде можно всё решить. Лично сам я никогда не поеду в "чужие" угодья ставить капканы. Ну не принято это у нормальных охотников. Если откровенно, то странно, что всё это приходится объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

.... великое количество случаев гибели собак в капканах??

Ну, про великое количество случаев гибели собак в капканах, это вы очень преувеличили. Ну очень! Очень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Во-первых, для того, чтобы дельно поставить капкан, надо знать угодья, а для этого требуется время. В течение этого времени этот охотник непременно встретится с кем-то из тех, кто в этих угодьях охотиться давно, а следовательно станет известно кто он и откуда. Так, на шару, поставить капкан может только очень недалёкий охотник. Во-вторых, даже, если предположить, что кто-то поставил капкан там, где он впервые и ничего не знает, что само по себе абсурдно, и в этот капкан попалась моя собака, то я непременно постараюсь выяснить, кто поставил этот капкан. Сделаю это я довольно просто, так как и посоветовал это сделать Евгению. Я оставлю на месте установки капкана записку, что и капкан, и добыча, находятся у меня. Если позвонит, то назначу встречу, если не позвонит, то вряд ли больше тут будет охотиться. Все эти вопросы решаются довольно просто без всякого мордобоя. Если человек нарушил местные правила, то его сперва предупреждают, потом кладут стреляную гильзу за дворник, а если и после этого не доходит, то принимают более радикальные меры. Правда, в большинстве случаев до этого не доходит. Обычно люди встречаются, разговаривают. Если человек адекватный, то завязывается знакомство. В общем, везде люди и везде можно всё решить. Лично сам я никогда не поеду в "чужие" угодья ставить капканы. Ну не принято это у нормальных охотников. Если откровенно, то странно, что всё это приходится объяснять.

Вадим,Вы рассуждаете как нормальный охотник. Дак и ненормальных хватает.Ког-да собака погибнет в капкане, поздно будет кого-то искать, с кем-то договариваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу