Nadejda

Очерские состязания по лосю

Recommended Posts

ALEXEEVV
2 часа назад, Орлова сказал:

Дрочил:D

С Воспитанием у Орловой проблемы. Ведет себя как быдло.

Одного лося из под своры добыла и думает что супер охотник и теперь по всем темам ерунду пишет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
1 минуту назад, ALEXEEVV сказал:

С Воспитанием у Орловой проблемы. Ведет себя как быдло.

Одного лося из под своры добыла и думает что супер охотник и теперь по всем темам ерунду пишет

Я и есть быдло))) а ты кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Токарян
1 час назад, vva сказал:

На каких-то прошлых по лосю эксперт отмечал, что некоторые лайки бродяжничают, а выглядит как широкий поиск. Не лучше ли на всех одевать ошейник и оценивать поиск по треку относительно ведущего или это лишняя опция?

Мало ли что на прошлых и кто что сказал. И там и тут все собаки с ошейниками. Они что тут в 200 метрах бродяжничали? Или та, что 12 км за зверем перла ..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Про поиск у зверовой: если меньше 500 м -не удобно(велика вероятность того, что лось прослушает ). Про вязкость: есть у меня собакен, утром поднимет, если не добыл, то чай пить до потемок минимум. Страшно неудобно с таким, но считаю, что только с такой вязкостью и должна быть соба. И не важно по какому виду. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
1 минуту назад, гуган сказал:

Про поиск у зверовой: если меньше 500 м -не удобно(велика вероятность того, что лось прослушает ). Про вязкость: есть у меня собакен, утром поднимет, если не добыл, то чай пить до потемок минимум. Страшно неудобно с таким, но считаю, что только с такой вязкостью и должна быть соба. И не важно по какому виду. 

Удобно не удобно это другой вопрос, А только таких страстных надо использовать в вязках. (Быдло Е. И.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
8 минут назад, гуган сказал:

Про поиск у зверовой: если меньше 500 м -не удобно(велика вероятность того, что лось прослушает ).

Это если у собаки манера поиска натыкаться на лося:D.С хорошим верхним чутьем собака чует лося за 700м,а может и дальше.Другая собака с нешироким поиском,став на след может тропить его 3 км.Вот тебе и математика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
3 часа назад, Орлова сказал:

Дрочил:D

Становится интереснее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
2 часа назад, AndreyK сказал:

Чуть что во всём виноваты, ранее написанные правила. Вы же ЭКСПЕРТЫ и Ваше мнение должно учитываться. Не надо всё валить на правила, а то закрадываются плохие мысли.:net-98:

 

О правилах и об экспертах...
Собственно, я под это мероприятие подписалась, лишив себя лучшей части охотничьего сезона, именно из-за этих достопамятных правил. Обсуждение идет, копья ломаются, а света не видно.
Поработала по ним "в боевой обстановке", на состязаниях. С их негодностью согласна - хотя и раньше не спорила. Некоторые знают что мой любимый объект охоты - пушнина. И испытания я предпочитаю судить по ней-же. Так вот, работа по правилам испытаний по белке - отработанным до мелочей! - не идет ни в какое сравнение с работой по лосиным правилам. И, как следствие, доверия к расценке собак в разы больше.

Что-же до того что мы эксперты... Так это владельцы и просто сочувствующие могут за клавиатурой или за чаем на кухне рассуждать что-бы они поставили той или иной собаке... А эксперты ОБЯЗАНЫ руководствоваться действующими правилами, а не пороть отсебятину "по понятиям". Как эксперты мы обязаны дать расценку по тем правилам, которые имеются. И доложить эту расценку владельцу. А вечером еще и отчитаться перед остальными комиссиями и главным экспертом. И это большая ответственность, поверьте. Мы можем до посинения бить себя пятками в грудь и кричать что мы так видим работу лайки по лосю, например. Мы при этом можем быть даже правы с охотничьей точки зрения. Но владелец скажет: "а в правилах по другому", напишет протест и будет полностью прав, даже если его протест не удовлетворят!

Поэтому мнение эксперта может существовать только в рамках правил (или в рамках стандарта, если говорить о выставках). А все остальное или безграмотность или лукавство или "коррупционная составляющая". А не нравятся правила - надо их менять. Чем, надеюсь, в ближайшее время и займемся...

  • Нравится! 5
  • Спасибо! 1
  • Ха-ха-ха 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, бульбаш сказал:

Это если у собаки манера поиска натыкаться на лося:D.С хорошим верхним чутьем собака чует лося за 700м,а может и дальше.Другая собака с нешироким поиском,став на след может тропить его 3 км.Вот тебе и математика!

То есть , Вы идете , соба под ногами и за 700 метров верхним чутьем причует лося и отработает? А если Вы идете в полветра или по ветру, она пока в жопу лосю не воткнется так и будет Вам шпоры чистить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

Собака с хорошим поиском( 500м+) и след и нюансы присутствия зверя найдет гораздо чаще и быстрее, чем подножная, которую надо на след наводить. Или на ветер всегда идти, чтоб верхнее чутье сработало))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva
1 час назад, Токарян сказал:

Мало ли что на прошлых и кто что сказал. И там и тут все собаки с ошейниками. Они что тут в 200 метрах бродяжничали? Или та, что 12 км за зверем перла ..?

В отчётах ничего не понятно из описания кто ищет, кто гуляет, кто бродяжничает. В выводах говорится об отсутствии поиска, но в описании очень кратко, не у всех и не всегда информативно о нем говорится, чтобы понять что-то за небольшими исключениями, когда он отсутствует. Треки к отчёту могли бы дать понимание кто и как искал, пусть даже остался без расценки.

Возможно не так понял текст, но почему то виновником отсутствия у собак поиска назначили Гармин. Хотя он наоборот должен помогать. 

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
3 часа назад, бывалый-1 сказал:

Андрей,а зачем столько на одну харю?

Ну почему в одну то? Охотоведу надо отдать часть? Надо! Родителям, брату,сестре,другу, лечащему доктору, НАДо? Надо! :)  Ну и себе не много! ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volhv
1 час назад, Лайка сказал:

эксперты ОБЯЗАНЫ руководствоваться действующими правилами, а не пороть отсебятину "по понятиям". Как эксперты мы обязаны дать расценку по тем правилам, которые имеются. И доложить эту расценку владельцу.

Марина, спасибо Вам, за проведённую работу и изложенный на форуме отчёт. Жаль, что остальные эксперты не находят возможности выложить свои отчеты на сайте, для общего обозрения. Информация крайне интересная и познавательная для многих владельцев лаек. Ещё раз, СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2
1 час назад, Лайка сказал:

А эксперты ОБЯЗАНЫ руководствоваться действующими правилами, а не пороть отсебятину "по понятиям". Как эксперты мы обязаны дать расценку по тем правилам, которые имеются

....Ваши слова,да каждому эксперту в уши... я конечно понимаю, Вы  все выставки не посетите,и всех экспертов не прослушаете...не знаю, что они Вам в отчётах пишут, но у нас на выставках такое выворачивают-нашли у кобеля трёх лет молочный клык и вон из породы,хотя  в два года оч.хор....получил! Бегают шушукаются из ринга в ринг,т.к. там всё по понятиям давным давно...Лично я(и не только я),не выставляю своих собак из-за конкретных экспертов..т.к. они судят владельцев,а не собак... Лучше охотится с шариками,чем кормить эту свору ....приспособленцев... . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
13 минут назад, Volhv сказал:

Марина, спасибо Вам, за проведённую работу и изложенный на форуме отчёт. Жаль, что остальные эксперты не находят возможности выложить свои отчеты на сайте, для общего обозрения. Информация крайне интересная и познавательная для многих владельцев лаек. Ещё раз, СПАСИБО!

На здоровье:) Ну может еще найдут, времени-то прошло не много.

11 минут назад, дед Мазай 2 сказал:

....Ваши слова,да каждому эксперту в уши... я конечно понимаю, Вы  все выставки не посетите,и всех экспертов не прослушаете...не знаю, что они Вам в отчётах пишут, но у нас на выставках такое выворачивают-нашли у кобеля трёх лет молочный клык и вон из породы,хотя  в два года оч.хор....получил! Бегают шушукаются из ринга в ринг,т.к. там всё по понятиям давным давно...Лично я(и не только я),не выставляю своих собак из-за конкретных экспертов..т.к. они судят владельцев,а не собак... Лучше охотится с шариками,чем кормить эту свору ....приспособленцев... . 

Да мало что хорошего пишут. Если пишут вообще. Человеческий фактор никто не отменял.

А не выставлять собак - не выход. Спорьте, требуйте, пусть объясняются. Может Вы не правы, а может они - в спорах, как известно, рождается истина. Кого-то может быть это заставит вспомнить о существовании правил и стандартов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу