Nadejda

Очерские состязания по лосю

Recommended Posts

гуган
Только что, Андрей Левашов сказал:

1.5-2 км это охотнику ходу 30-50мин. от местности. :) 

Прошел 50 мин и дальше только след подметенный . И что  дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган

На охоте со зверовой мне нравится так, с поводка отпустил и сиди , жди полайку. Соба вернулась, иди дальше, прикидывая маршрут( треки собы то сохранились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
5 минут назад, Дмитрий Ц сказал:

Я же пишу, что из моей практики. У нас пихтачи, завалы и горы. До обеда в гору, после обеда под гору. За собакой особо далеко убежать не реально. Когда уходят через хребет, богу молишь, что бы бросили и вернулись, или конец охоты. А в худшем случае волкам скормишь. Так что немного разные требования к собакам. Каждый исходит из своей цели и задачи. 

Требования к зверовым в племенном плане одни) а ты уже точи под себя)

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 минуту назад, гуган сказал:

Прошел 50 мин и дальше только след подметенный . И что  дальше?

Да я не оправдываю короткий поиск, конечно же он не будет результативней широкому. Вот Вы сразу обращаетесь к тому , что плотность низкая, я согласен, но вот возьмем у Вас плотность какая, много ли надо протопать, что бы на лося наткнуться? Так то все верно пишите! Смайлики смотрите. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

С хорошей плотностью и лайке не зачем далеко ходить) так она и не будет) что она дура что ли?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц
6 минут назад, гуган сказал:

Отработает там , где лося плотность большая. А если в кругу 1,5 -2 км зверя нет, есть только след  и не всегда свежий. То есть , нет явного раздражителя. Сколько дней Вы будете "охранника" на след наводить?. 

Я Вас уверяю, плотность лося на 1 кв/км на Урале, в разы ниже чем в подмосковьеи и Владимирской. Вы демагогию разводите. Практика другая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
9 минут назад, Андрей Левашов сказал:

Да я не оправдываю короткий поиск, конечно же он не будет результативней широкому. Вот Вы сразу обращаетесь к тому , что плотность низкая, я согласен, но вот возьмем у Вас плотность какая, много ли надо протопать, что бы на лося наткнуться? Так то все верно пишите! Смайлики смотрите. :) 

Извени)! Агрессивно видимо настроена ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Что, я хочу сказать по отчету Марины Г.К. Спасибо за труд и время которые Вы потратили и ознакомили "нас". "Мы" конечно же, каждый по своему сделали свои выводы. умозаключения... Правила понятно, не совершенны, мягко сказать. Надежда всегда остается за людей, которые знают дело, за которое берутся, не за бумажки "бестолковые". Мне искренне жаль и не понятно, как можно использовать несовершенные правила, для оценки охотничьих собак? Польза какая от этого?  Как  должны ориентироваться на дипломы собак полученными по этим правилам?  Степень диплома, если она адекватна пониманию охотника, говорить должна о страсти собаки по виду , вязкость и поиск для охотника на первом месте. А тут чего, мы видим? Раздача дипломов?  Дела однако... :kolobok_addon_stars:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
1 час назад, Андрей Левашов сказал:

Что, я хочу сказать по отчету Марины Г.К. Спасибо за труд и время которые Вы потратили и ознакомили "нас". "Мы" конечно же, каждый по своему сделали свои выводы. умозаключения... Правила понятно, не совершенны, мягко сказать. Надежда всегда остается за людей, которые знают дело, за которое берутся, не за бумажки "бестолковые". Мне искренне жаль и не понятно, как можно использовать несовершенные правила, для оценки охотничьих собак? Польза какая от этого?  Как  должны ориентироваться на дипломы собак полученными по этим правилам?  Степень диплома, если она адекватна пониманию охотника, говорить должна о страсти собаки по виду , вязкость и поиск для охотника на первом месте. А тут чего, мы видим? Раздача дипломов?  Дела однако... :kolobok_addon_stars:  

Поддержу тебя в твоем посыле...Ни какие правила,ни какие степени дипломов не дадут реальной картины...у собаки должен "гореть глаз" ее должно "колбасить"(не путать истерить) от предвкушения встречи со зверем...Может ты тоже замечал,как после добычливой охоты,что гончие,что лайки "бегут" во сне,подскуливая от розовых снов азарта и преследования...Вот такой собаке,нет необходимости "до трех раз хлопать в ладоши" Ушла в поиск,нашла,не "держит"(держит только Бреннеке,Диаболо и Блондо:D),а пытается сдерживать(уговаривает) зверя без напора,до подхода хозяина...Вот он...подходи сторожко,выбирай "почище" и стреляй-желательно по месту...если не хочешь бегать по всему району,(хочешь-хлопай в ладоши:D)...Подошел с тобой эксперт-ну чтож пусть смотрит,расценивает,принимает решения,выносит вердикт-доводит до членов бригады,сверяются с треками...ну там опись,протоКол,понятые:D...И еще...пусть эксперт задаст себе один,но очень весомый вопрос...Хотел бы Он,как охотник и любитель охоты по копыту...Иметь такую собаку,пусть даже теоритически...Али все таки выберет,ту которая плетется не шатко-не валко в пределах видимости экспертной группы...и вдруг "О чудо" натыкается  на "отстаивающегося" с полным брюхом лося,которому без особого кипиша и бежать то особливо не хочется и охраняет его Маркелыч сотоварищами и зовут его(лося) Федя...........:Laie_69:  Будет новый проект-от экспертов практиков....поучаствуем если доверят,чтож не поучаствовать на благое, общее дело...не для марсиан же-для брата своего...Только вот эти склоки,фамильярность и взаимные оскорбления, делу не помогут...не гоже ерничать если пучит живот...Люди работали,посвятили неделю,как смогли,как сумели..(спорили,отстаивали)....Надо отдать должное...:Laie_69:

п.с.Желание и поддержка в совершенствовании и измении правил в соответствии с нынешними реалиями...достойно уважения и вселяет надежду на перемены к лучшему,для охотника с лайкой..............

Изменено пользователем lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vva

Главное противоречие всех текущих и будущих правил, что их пытаются перевести на цифровой язык, а описание работ оставить словами. Правила должны быть подобны оценкам экстерьера отлично, очхор, хор, уд и неуд. Можно 1,2,3, если так удобнее. И далее детальное описание на соответствие или расхождение со "стандартом охоты на лося с лайкой"(только нужно написать его сначала). Если поиск накоротке это плохо отнести в недостатки или пороки в работе и прописать это словами, чтобы было понятно как должна работать собака на максимальную оценку. 

Если за детали экстерьера ставить баллы, а по сумме оценку, то будут те же проблемы. Хвост в два кольца 5 баллов, серпом 1 балл и т.д. набрала 90 баллов отлично, набрала 80 оч.хор. Хотя может такая мысль рано или поздно придет в голову какому-либо новатору.

Изменено пользователем vva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц
7 часов назад, Дмитрий Ц сказал:

100% согласен.

Поверьте отработает. В моем круге знакомых есть такие ЗСЛ. Поиск медленный на медленной рыси и короткий. Принюхал и пошел. Лосей  из-под них добыто, что вам не снилось.  Меня это тоже раздражает, мои ходят в разы шире и быстрее. Как бы не был парадокс, но эти собаки очень добычливы. Вы что думаете если Ваша собака идет от Вас в поиске на 500+м, она не пропустит ни одного лося. Вы себе льстите, а точнее вы просто не знаете сколько она их пропустила. Отобрать у Вас Астру и технику, я посмотрю как Вы поохотитесь с собакой выходящей за слух. И сколько вы из-под нее добудете лосей и всего остального. Я из практики вижу самый оптимальный поиск 150-250 м. 

 

7 часов назад, Игорич_75 сказал:

Я слышал, ну может это брехня, конечно, что есть собаки, которые соображают, какие места пропустить, а какие пройти как следует. Если это правда, как у таких мастеров поиск оценивается, интересно.

Я про таких и написал. Это не брехня. Просто народ начинает придумывать по этому поводу всякие слова, типа "Охранник". Просто не имели дело с такими собаками. Как бы их расценили? Вот так бы и расценили - сняли бы нахрен. Читаю выше посты и думаю, как могут оценивать собак  эксперты, не имеющие опыта охоты на лося вообще. При напуске моего кобеля, слышу как стажер с ехидством говорит, что кобель под ногами крутится (это он так посчитал) и типо я напридумывал, что как с ним добываю лосей. Через 15 мин, кобель ставит лося. Стажер третий раз в жизни увидел лайку в лесу. А с кобелем до десятка бумаг в год закрывается не загонами, а с подхода. В горах загоны сделать не реально. Какое он имеет право высказываться так о лайке, если он в принципе не знает как себя ведет лайка в лесу. И кто у него принял экзамен о знании породы? Я 100% уверен, не было бы навигаторов и возможности подъезжать к работающей собаке, сразу бы поняли что такое, когда собака гонит зверя за 15 км. Я бы тогда посмотрел на степени дипломов. и их мнение о дальнобойности. Было бы так, отпустили собаку, два часа постояли или сколько- то прошли. Дали команду поводок. Кинули фуфайку, для собаки, а вдруг вернется. И поехали на базу. Я Потом бы пришел какой-нибудь мужик и предъявил счет за овечку, в деревне.  А о правилах бы подумали с точки зрения практической охоты и ДОБЫЧЛИВАСТИ собаки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
10 часов назад, Андрей Левашов сказал:

Да я не оправдываю короткий поиск, конечно же он не будет результативней широкому. Вот Вы сразу обращаетесь к тому , что плотность низкая, я согласен, но вот возьмем у Вас плотность какая, много ли надо протопать, что бы на лося наткнуться? Так то все верно пишите! Смайлики смотрите. :) 

Хрен знает плотность высокая,плотность низкая,они же ведь не в шахматном порядке равномерно по всей территории разбросаны,наверное и охотнику не мешало бы знать где в какое время и в каких стациях ,эта скотина держится,и идти с собачкой именно туда,а не просто российские просторы чесать на широкий поиск собачки надеясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
10 часов назад, Андрей Левашов сказал:

Мне искренне жаль и не понятно, как можно использовать несовершенные правила, для оценки охотничьих собак? Польза какая от этого?  Как  должны ориентироваться на дипломы собак полученными по этим правилам?  Степень диплома, если она адекватна пониманию охотника, говорить должна о страсти собаки по виду , вязкость и поиск для охотника на первом месте. А тут чего, мы видим? Раздача дипломов?  Дела однако... :kolobok_addon_stars:  

А как должно было быть? В этот конкретный раз? По понятиям? Если каждый будет по понятиям, то правила писаться не будут - по понятиям ведь удобнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
7 часов назад, vva сказал:

Главное противоречие всех текущих и будущих правил, что их пытаются перевести на цифровой язык, а описание работ оставить словами. Правила должны быть подобны оценкам экстерьера отлично, очхор, хор, уд и неуд. Можно 1,2,3, если так удобнее. И далее детальное описание на соответствие или расхождение со "стандартом охоты на лося с лайкой"(только нужно написать его сначала). Если поиск накоротке это плохо отнести в недостатки или пороки в работе и прописать это словами, чтобы было понятно как должна работать собака на максимальную оценку. 

Если за детали экстерьера ставить баллы, а по сумме оценку, то будут те же проблемы. Хвост в два кольца 5 баллов, серпом 1 балл и т.д. набрала 90 баллов отлично, набрала 80 оч.хор. Хотя может такая мысль рано или поздно придет в голову какому-либо новатору.

Система балльной оценки разработана два века назад и себя полностью оправдала в оценке собак.

Просто не все до конца верно представляют себе цель полевых испытаний. Они не предназначены для оценки готовности собаки к охоте! Они предназначены для ОЦЕНКИ ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛАЙКИ для отбора собак, специализирующихся на определенном виде охоты. А значит, всенепременно будут в правилах и такие понятия, которые ни один охотник в охоте не использует. Типа послушания во всех видах, типа слежки по белке и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Андрей (Левашов)! А как Вы представляете себе обсуждение здесь на форуме проекта правил? Я не ерничаю, я серьезно спрашиваю. Вы же понимаете, что в таком формате...

11 часов назад, Орлова сказал:

Это как значит получается?))) Работали по хреновым правилам, кое как, что та там, кому то натягивали или стягивали?)))) А мое предложение: тщательнее готовить экспертный состав по этому виду, с конкретной батрачкой ))) Правила вам стали не понятны, затруднительны?))) Работа собаки сначала рассматривается в целом, а потом подгоняется под расценки по элементам. Но как вам увидеть работу? Если вы мало перевидели или это у вас в первые)) Обсуждение проходит коллегиально комиссией в лесу, как в совещательной комнате, без присутствия ведущего, и других лиц, могущих оказать на ваше мнение давления. Тем более мнение то ваше теоретическое))) вы все бегаете советуетесь))) Если нет опыта охоты или его мало, а может вообще не дошло)))) Какие правила надо вам ещё разжевать? Да вы захлебнётесь в протестах))))) а так хотя бы отмазка есть))))

...это не возможно. И не в моем личном раздражении дело. Мне-то что, я закрыла страничку и занялась своими делами, благо их у меня и без лося хватает. А вот люди, которым есть что сказать по существу скорее всего промолчат - кому охота доказывать дуракам что они дураки?

Будут, надеюсь, в январе-феврале более широкие обсуждения - никому туда путь не заказан. Формат, правда, пока не представляю - то ли соберутся люди где-нибудь в Удмуртии или Перми или еще где, то ли через интернет как-то всех объединить в видео-конференцию, то ли еще как. Но пока планы такие. Если есть другие предложения - буду рада выслушать.

И еще... уже писала выше. Правила испытаний не должны отражать готовность конкретной собаки к конкретной охоте на настоящий момент. Они должны отражать племенной потенциал собаки! Это принципиальная разница между оценкой эксперта и оценкой охотника. Сегодня мы все молодые да здоровые, готовы по десятку километров по болотам чесать, значит и собака нам нужна с широчайшим поиском, шут с ним, с возвратом - сами найдем-вытропим-догоним. А лет через много нам бы уже проще у костерка посидеть, да что бы если "не удобного" (для добычи, для вывоза и т.п.) зверя собака подняла, то скоренько бы и сама вернулась... А собаки-то одни и те же должны оставаться. Что бы и под охотника подстраиваться могли и под местность и удобными были для работы. А уж понятие удобства у каждого свое, личное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу