Nadejda

Очерские состязания по лосю

Recommended Posts

стэфан
В 08.11.2019 в 12:42, Андрей Левашов сказал:

Что бы собака работала от 4 часов в одиночку, нужно с под нее периодически стрелять, а если с ней не добывать, то какая тут вязкость? Тот кто лося добывает переодически , у тех собаки работают  и по 10-20часов.  Многие ли добывают лосей в одно лицо, с своими собаками, ну хотя бы 5 голов за сезон?

Андрей, приветствую ! Вчера приехал с охоты на медведя  двое суток в частных ох. угодьях был , там лося много, поэтому искать медведя очень сложно собаки, выпустил кобеля 2 г.  и суку скоро 1.5 г. будет, в 10. утра напустил, 10.20 подъём коровы с телёнком, пошли ходом встали за 5 км. в частом березняке с краю, пришёл посмотрел на них за 30 м. снял на видео, поскольку бить лося не входило в условия , стронул их, встали за 2 км.и проработали , кобель 16 ч. пришёл к машине в 4. 30 ночи, сука так и не пришла и связи с ней не было , получилось придти к ней только к 11.30 ч дня, при подходе связь наладилась, сука отбивалась практически в том же месте, что и вечером, не хорошие мысли лезут в голову , не может молодая сука живой до сих пор быть с лосями !? Подхожу, местность тяжёлая, очень крутые и затяжные захламлённые  подъёмы, ползу дистанция до суки 500 м. лая не слышу, готов к худшему, на самом конце подъёма сталкиваюсь в лоб с лосями, за ноч к ним прибился ещё и бык 5 сучков, сука отбивается от них 400 м., медленно двигается ко мне по следу лосей, забрал  и пошёл к машине, сука напроч охрипла, честно говоря не ожидал от неё такой вязкости, более суток. С вязкой собакой добыть любого зверя не так сложно, но нужно быть готовым и длительным ожиданиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
16 часов назад, Andrej64 сказал:

Все правильно вязкость,как в большую так и в меньшую сторону,что не бывает на охотах когда эта самая супервязкость проблема, как раз и мешает нормальной добыче,и ту собачку которая умеет подстроиться именно под твои возможности,твои охоты умной и считаешь,а ту которая не сумеет или бестолковой,или безбашенной.ну и поиск с опытом становится более осмысленным.

Сейчас охотник стал очень избалован, выбираясь в силу занятости  2-4 раза в месяц в угодья, хочет добыть и зверя не отходя далеко от машины и не мая ноги, и что бы собака  при  жопе была, не ждать и не переживать , подъехать за мясом на машине, вообщем к обеду быть дома сытым и пьяным.....Если собака "взяла " зверя, и он тебе нужен, будь добр сходи промни мышици  , что бы 3 дня ещё ломила напоминая о хорошей охоте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
2 часа назад, стэфан сказал:

Андрей, приветствую ! Вчера приехал с охоты на медведя  двое суток в частных ох. угодьях был , там лося много, поэтому искать медведя очень сложно собаки, выпустил кобеля 2 г.  и суку скоро 1.5 г. будет, в 10. утра напустил, 10.20 подъём коровы с телёнком, пошли ходом встали за 5 км. в частом березняке с краю, пришёл посмотрел на них за 30 м. снял на видео, поскольку бить лося не входило в условия , стронул их, встали за 2 км.и проработали , кобель 16 ч. пришёл к машине в 4. 30 ночи, сука так и не пришла и связи с ней не было , получилось придти к ней только к 11.30 ч дня, при подходе связь наладилась, сука отбивалась практически в том же месте, что и вечером, не хорошие мысли лезут в голову , не может молодая сука живой до сих пор быть с лосями !? Подхожу, местность тяжёлая, очень крутые и затяжные захламлённые  подъёмы, ползу дистанция до суки 500 м. лая не слышу, готов к худшему, на самом конце подъёма сталкиваюсь в лоб с лосями, за ноч к ним прибился ещё и бык 5 сучков, сука отбивается от них 400 м., медленно двигается ко мне по следу лосей, забрал  и пошёл к машине, сука напроч охрипла, честно говоря не ожидал от неё такой вязкости, более суток. С вязкой собакой добыть любого зверя не так сложно, но нужно быть готовым и длительным ожиданиям.

Сергей, это мне все знакомо (с лосями).:podmigivaniya-180:  Если собаки показывают хорошую и сильную вязкость по лосю и там где он не редкость, охота по другим видам заказана. :)  По мишке удобно охотить там, где нет лося(низкая плотность) и есть медведь. ;)  У меня та же проблема бывает, когда лось не нужен, а нужна куница допустим. Таких собак приходится оставлять дома чаще, а больше ходить по пушнине с собакой не вязкой по лосю. Как то так. Медведя добывали именно в районах, где лось практически не встречался.

И согласен с тобой в том , что ты описал выше. ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 часа назад, стэфан сказал:

Сейчас охотник стал очень избалован, выбираясь в силу занятости  2-4 раза в месяц в угодья, хочет добыть и зверя не отходя далеко от машины и не мая ноги, и что бы собака  при  жопе была, не ждать и не переживать , подъехать за мясом на машине, вообщем к обеду быть дома сытым и пьяным.....Если собака "взяла " зверя, и он тебе нужен, будь добр сходи промни мышици  , что бы 3 дня ещё ломила напоминая о хорошей охоте

Куда сходи-то,тайга же не у всех без конца и края,а у меня например,где мальцом бегал,ну в радиусе 10 км от деревни аж четыре охотпользователя,так что зверь через дорогу перешел уже не твой,и считай гемор ты себе уже нажил,так что "не мы таки-жизнь така",а те кто "избалованные",так те с собачками не парятся,джип ,нарез и тепловизор,в который даже мышей видно как на ладони,и на хрена им собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Сейчас почти у каждого есть авто,сел и поехал в подходящие охотугодья,у нас тоже не тайга,но в радиусе 100 км огромнейший выбор мест для охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
В 09.11.2019 в 11:24, Лайка сказал:

"А мужики-то не знали...!":):):)
Расскажите как учитывать все замечания, если один говорит, что поиск должен быть максимально широким, минимум метров 500-700-1000 и без этого поиска это не лосятница, а второй говорит что шире 300-400 метров это уже беспредел.

Вы бы по поиску разработали отдельные испытания.Поиск это важнейший элемент работы лайки и именно с ним у подавляющего большинства лаек проблемы,а на подвал все горазды.

Я например поиск оцениваю так:

Одеваю на собаку ошейник и иду ПО ДОРОГЕ .Если собака постоянно  чешет по дороге,хоть и 300-500 метров спереди и только изредка уходит вправо-влево,то такую собаку я называю бездельником с прямолинейным поиском.ТАКИХ подавляющее большинство,этим бездельникам не ставить в дальнейшем ни на одних испытаниях выше 3-го диплома.

Если собака регулярно отрабатывает 200-300 м справа-слева,то это уже неплохой поиск.

Если собака регулярно заходит на 300-500 м слева-справа и при этом придерживается хода ведущего-ЭТО высший пилотаж!

Если собака уходит на 1 км и далее,но не придерживается хода ведущего,это тоже хороший поиск.

Если проводить такие тесты и без них не допускать собак к испытаниям,то качество племенного поголовья лаек сразу начнет  расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volhv

Как при этом отличить уходы дальше 1 км «не придерживаясь ведущего» от элементарного бродяжничества? Для меня очень важна связь с собакой, если ее нет - собака охотится на себя, читай: бродяжничает. Если нет тандема «ведущий/собака» - каждый гуляет сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
19 минут назад, Volhv сказал:

Как при этом отличить уходы дальше 1 км «не придерживаясь ведущего» от элементарного бродяжничества? Для меня очень важна связь с собакой, если ее нет - собака охотится на себя, читай: бродяжничает. Если нет тандема «ведущий/собака» - каждый гуляет сам по себе.

Тем не менее эти собаки тоже добычливы.Для меня такой поиск более ценен чем прямолинейный.Вот если она ушла с концами куда-нибудь на мусорку (без возврата),то это бродяга,а если ищет зверя ,то это поиск.А вы когда-нибудь видели собак,которые уходя в поиск на 1 км и более способны придерживаться хода ведущего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volhv

По-моему таких собак невозможно отследить без Альфы. Если она имеется. А если ее нет - то свобода фантазии ничем неограниченна. Насчёт прямолинейного поиска согласен с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, бульбаш сказал:

Вы бы по поиску разработали отдельные испытания.Поиск это важнейший элемент работы лайки и именно с ним у подавляющего большинства лаек проблемы,а на подвал все горазды.

Я например поиск оцениваю так:

Одеваю на собаку ошейник и иду ПО ДОРОГЕ .Если собака постоянно  чешет по дороге,хоть и 300-500 метров спереди и только изредка уходит вправо-влево,то такую собаку я называю бездельником с прямолинейным поиском.ТАКИХ подавляющее большинство,этим бездельникам не ставить в дальнейшем ни на одних испытаниях выше 3-го диплома.

Если собака регулярно отрабатывает 200-300 м справа-слева,то это уже неплохой поиск.

Если собака регулярно заходит на 300-500 м слева-справа и при этом придерживается хода ведущего-ЭТО высший пилотаж!

Если собака уходит на 1 км и далее,но не придерживается хода ведущего,это тоже хороший поиск.

Если проводить такие тесты и без них не допускать собак к испытаниям,то качество племенного поголовья лаек сразу начнет  расти.

Не пробовали замерить расстояние пройденное собакой и свой "пробег"? При поиске в пятьсот метров этот показатель превысит один к пяти. С таким дневным пробегом собачка даже недельную охоту не выдержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, akva сказал:

Не пробовали замерить расстояние пройденное собакой и свой "пробег"? При поиске в пятьсот метров этот показатель превысит один к пяти. С таким дневным пробегом собачка даже недельную охоту не выдержит.

Не всегда. Пример: соба  ходит широко, нашла зверька в укрытии. Пока добываете, пробег не увеличивается. Если одни ходовки, то примерно как у Вас . Я 8-9 км , собы около 40( 42, 47 в этом сезоне больше не было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
7 минут назад, гуган сказал:

Не всегда. Пример: соба  ходит широко, нашла зверька в укрытии. Пока добываете, пробег не увеличивается. Если одни ходовки, то примерно как у Вас . Я 8-9 км , собы около 40( 42, 47 в этом сезоне больше не было).

Согласен. Если нашла, то можетбыть как у меня вчера - я - 7.800, собака - 8.500. Но чаще случаются дни без таких длительных работ на одном  месте и  вот тогда пробеги под пятьдесят километров станут для собаки неподъемными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
47 минут назад, akva сказал:

Не пробовали замерить расстояние пройденное собакой и свой "пробег"? При поиске в пятьсот метров этот показатель превысит один к пяти. С таким дневным пробегом собачка даже недельную охоту не выдержит.

Замерял неоднократно ,в 2,5-3 раза больше меня,средняя скорость 8-10 км.ч Те у кого поиск хуже пробегают немного больше.Такая странная математика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 минуты назад, бульбаш сказал:

Замерял неоднократно ,в 2,5-3 раза больше меня,средняя скорость 8-10 км.ч Те у кого поиск хуже пробегают немного больше.Такая странная математика.

Действительно странная. А 2.5-3 раза это обычный показатель, но не для пятисотметрового поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
3 минуты назад, akva сказал:

Действительно странная. А 2.5-3 раза это обычный показатель, но не для пятисотметрового поиска.

Я пришел к выводу,что собака экономит за счет того,что придерживается направления моего хода.Если собака не контролирует мой ход,а после ухода в поиск возвращается к месту где меня в последний раз видела,а затем нагоняет по следу,то намотает километраж.И 500 это не всегда,иногда уходит на 200,иногда на 400.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу