Nadejda

Очерские состязания по лосю

Recommended Posts

Токарян

Ну ладно, правила есть правила, плохие или хорошие... А есть ли единая методика проведения данного вида испытания? "Каждый мочит как хочет"?

Должно быть единое знание, что делать при испытании на основе правил.

К примеру. Напуск собаки. и пошло описание, что собака напускается с границы участка, желательно вдали от жировочных следов по ветру или в полветра, при этом оценивается послушание, способность самостоятельного начала поиска.... После начала движения комиссии, правильность и глубину поиска.

Добор. Оценка условий при которых зверь был причуян, расстояние до него, первые впечатления от начала облаивания....

Работа, в т.ч. голос, мастерство, вязкость. Проводить по результатам двух страгиваний, при этом обязательно принимать во внимание что за чудо нам досталось, будет стоять или первые 5 км будет переть в родимый отстой, а там хоть сто раз подходи.....

Ну и так далее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
1 час назад, дед Мазай 2 сказал:

...хотел тебе лично ответить,так почта твоя не работает,телефон ты свой не показываешь...ну правильно-так лучше,высунул головку из будки-тявкнул... и назад.. 

Вроде взрослый уже ,а свистун...всё работает...Но прощаюсь...тут тема не наша ( будем считать ,что про тявкнул я не слышал

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
4 часа назад, с.с.а. сказал:

Понятно , у каждого свой опыт. По моему опыту другие выводы. Работу очень разных собак могу сравнивать за 35 лет своих и немного чужих.

Все мои собаки их было 8,  и две  нынешних  работают лося с раннего возраста, я подхожу и добываю, для чего их сравнивать ? Хотите вырастить супер лосятницу , для чего ??? Что бы добыть пару лосей в сезон , так я с любой из своих собак в одиночку добуду , какие наблюдения, кому они нужны ??? Нужны вольные дипломы, для прохождения в элиту, вот вам мой ответ.....

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу
23 часа назад, Лайка сказал:

Кто его стронул? Когда? Как? Сколько раз?

Вы о чем - прописало... Это даже не намек, а так, из серии женской логики типа "мог бы и сам догадаться...":)

Прописано это вот: "Собака должна самостоятельно проследить, хотя бы одного уходящего после облаивания зверька в тяжелых условиях не менее 60 м, в легких условиях не менее 100 м, точно фиксируя деревья, на которых залегает зверек." и остальное по тексту

Ну зачем Вы так о логике? У нас гендерное равенство :rolleyes:

То, что страгивать надо - как Вы, надеюсь, убедились - прописано. Когда и сколько раз - по обстановке. Есть сомнения - надо их или развеять, или признать.

 Нельзя создавая что-то хоть чуть универсальное, прописать все частности (но осмыслить можно). Иначе судили бы лося по беличьим правилам : где 60м, а где 100м до фиксации :D.

Надеюсь хоть немного ответил на вопросы.

 Согласитесь, что ошибки в экспертизе не из-за правил, коль за советскую власть мнения совпадают.

Как видите не только у Вас вопросы к методике проведения экспертизы:

1 час назад, Токарян сказал:

Ну ладно, правила есть правила, плохие или хорошие... А есть ли единая методика проведения данного вида испытания? "Каждый мочит как хочет"?

Должно быть единое знание, что делать при испытании на основе правил.

К примеру. Напуск собаки. и пошло описание, что собака напускается с границы участка, желательно вдали от жировочных следов по ветру или в полветра, при этом оценивается послушание, способность самостоятельного начала поиска.... После начала движения комиссии, правильность и глубину поиска.

Добор. Оценка условий при которых зверь был причуян, расстояние до него, первые впечатления от начала облаивания....

Работа, в т.ч. голос, мастерство, вязкость. Проводить по результатам двух страгиваний, при этом обязательно принимать во внимание что за чудо нам досталось, будет стоять или первые 5 км будет переть в родимый отстой, а там хоть сто раз подходи.....

Ну и так далее....

 И если не хотите кардинально изменить экспертизу по лосю, может стоит заняться уточнением методики? Ведь все равно всего в правилах не расписать, а перекосы будут.

 На некоторое время прощаюсь..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
3 часа назад, Токарян сказал:

Ну ладно, правила есть правила, плохие или хорошие... А есть ли единая методика проведения данного вида испытания? "Каждый мочит как хочет"?

Должно быть единое знание, что делать при испытании на основе правил.

К примеру. Напуск собаки. и пошло описание, что собака напускается с границы участка, желательно вдали от жировочных следов по ветру или в полветра, при этом оценивается послушание, способность самостоятельного начала поиска.... После начала движения комиссии, правильность и глубину поиска.

Добор. Оценка условий при которых зверь был причуян, расстояние до него, первые впечатления от начала облаивания....

Работа, в т.ч. голос, мастерство, вязкость. Проводить по результатам двух страгиваний, при этом обязательно принимать во внимание что за чудо нам досталось, будет стоять или первые 5 км будет переть в родимый отстой, а там хоть сто раз подходи.....

Ну и так далее....

Нет, такой методики нет. Но она очень нужна, хотя бы как часть правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
1 час назад, Балу сказал:

Ну зачем Вы так о логике? У нас гендерное равенство :rolleyes:

То, что страгивать надо - как Вы, надеюсь, убедились - прописано. Когда и сколько раз - по обстановке. Есть сомнения - надо их или развеять, или признать.

 Нельзя создавая что-то хоть чуть универсальное, прописать все частности (но осмыслить можно). Иначе судили бы лося по беличьим правилам : где 60м, а где 100м до фиксации :D.

Надеюсь хоть немного ответил на вопросы.

 Согласитесь, что ошибки в экспертизе не из-за правил, коль за советскую власть мнения совпадают.

Как видите не только у Вас вопросы к методике проведения экспертизы:

 И если не хотите кардинально изменить экспертизу по лосю, может стоит заняться уточнением методики? Ведь все равно всего в правилах не расписать, а перекосы будут.

 На некоторое время прощаюсь..

 

Ну, заикнись я тут о мужской логике, меня бы просто линчевали...:)

Нет, я не убедилась. Понятие "по обстановке" - ни о чем.

Снова не соглашусь. Расценка "натянутая" именно из-за правил, которые не отвечают на вопросы, но сковывают действия.

Свежайший, с пылу с жару пример. Сегодня в Вавоже один из участников получил диплом первой степени с 86 баллами и написал протест - баллов мало. Собаку напустили практически на свежайший след лося - звери стояли за перелеском. Их было семь штук (!). Ближайших четырех кобель проскочил, по трем (если правильно поняла - корова с телятами) дальним начал работать. Сняли три балла за чутье, сколько-то за голос, что облаивал с перемолчками - протест что сняли необоснованно. И возразить нечего! А если не снимать, то все уйдут стобалльниками.

Заняться изучением методики безусловно стоит. Но наверное перед этим нужно заняться ее написанием - но это уже не мне.

Изменено пользователем Лайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц
20 часов назад, Юрчук13 сказал:

Я не буду экспертов ругать, как то стремно, все на женщину накинулись. Думаю там много было мужиков, но все молчат, правила понятно что писаны как обычно через одно место, но эксперты засунуты в эти рамки и иначе никак. Я хотел бы написать про другое, про то, про что никто не написал. Вот скажите мне зачем владельцы не рабочих Лаек везут их на состязания, зачем? Всего то у трёх Лаек хоть какой то поиск, остальные вообще ни о чем, наставляют на перевиденного  зверя, у меня просто нет слов. Вот кого надо обсуждать, владельцев, зачем им эти никчемные дипломы? Чтобы потом щенков продавать или я чего не понимаю? А мы потом будем смотреть и обсуждать, ооо диплом такой то по лосю у родителей, а собаки там где надо реально искать зверя ни на что не способны. Даааа к чему все придем?

Обсуждать все горазды. А что рабочих не привезли? Все ждали. ... Я думаю Вам язык хотел бы подрезать почти каждый из участников. Процент отработавших собак на дипломы на этих состязаниях очень большой. Причем много Д1.  Как правило на вольных очень мало получают дипломы. Значит собаки были достойны уважения. Каждая из них работяга охотница. Одна в чем то лучше другой, а в чем то хуже. Опять же по одной работе судить нельзя. Я Вас уверяю, что и владельцы с большим опытом охоты на лося. И ни кому не надо сказки рассказывать про белого бычка с отростками. Вы судите не видя о поиске всех собак по кол- ву баллов на бумаге, поставив собак в не рабочие Не стоит. Хотелось бы на вашу посмотреть, после нахождения в багажнике сутки или больше.  Мои тоже коротко ходили, но это тоже исключения из реального. У меня даже мыслей не было про короткий поиск. Собака она живая и тоже имеет свойства опасаться за что нибудь. Там много не знакомых людей около хозяина, новые места и местность для многих другая. В итоге собаки показывали достойную работу. А придем мы к тому, что о тех собаках, которых показывают можно что то говорить и думать. А о тех виртуальных про которых пишут, но никто их не видит, надо хорошенько подумать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрчук13
3 часа назад, Дмитрий Ц сказал:

Обсуждать все горазды. А что рабочих не привезли? Все ждали. ... Я думаю Вам язык хотел бы подрезать почти каждый из участников. Процент отработавших собак на дипломы на этих состязаниях очень большой. Причем много Д1.  Как правило на вольных очень мало получают дипломы. Значит собаки были достойны уважения. Каждая из них работяга охотница. Одна в чем то лучше другой, а в чем то хуже. Опять же по одной работе судить нельзя. Я Вас уверяю, что и владельцы с большим опытом охоты на лося. И ни кому не надо сказки рассказывать про белого бычка с отростками. Вы судите не видя о поиске всех собак по кол- ву баллов на бумаге, поставив собак в не рабочие Не стоит. Хотелось бы на вашу посмотреть, после нахождения в багажнике сутки или больше.  Мои тоже коротко ходили, но это тоже исключения из реального. У меня даже мыслей не было про короткий поиск. Собака она живая и тоже имеет свойства опасаться за что нибудь. Там много не знакомых людей около хозяина, новые места и местность для многих другая. В итоге собаки показывали достойную работу. А придем мы к тому, что о тех собаках, которых показывают можно что то говорить и думать. А о тех виртуальных про которых пишут, но никто их не видит, надо хорошенько подумать.

 

Что вы так разволновались? Хотите подрезать? Попробуйте, если сможете. Я лишь прочитал описания работ и сделал выводы, вы сами без эмоций прочитайте их. Я простой охотник, никогда не был на состязаниях и уверен, что никогда и не буду, но почему то ждал другой работы от собак. Большинству собак лося нужно искать хозяину. Конечно участники все молодцы, без сарказма, но результаты ни о чем, ну или описание не объективное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
7 часов назад, стэфан сказал:

Все мои собаки их было 8,  и две  нынешних  работают лося с раннего возраста, я подхожу и добываю, для чего их сравнивать ? Хотите вырастить супер лосятницу , для чего ??? Что бы добыть пару лосей в сезон , так я с любой из своих собак в одиночку добуду , какие наблюдения, кому они нужны ??? Нужны вольные дипломы, для прохождения в элиту, вот вам мой ответ.....

 Я сейчас вроде ничего и не спрашивал. Лося добыть совсем не сложно. Без наблюдений никак, надо понимать отчего и почему так происходит , а не иначе...Обсуждая правила испытаний варианты поведения зверя и собаки обязательно надо представлять , тем более их очень немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

а где вы тут отчеты о работе собак увидели?

хронометраж стажера без толковых комментарий? а он вообще легашатник.

отчетов самих экспертов то и не было.

проблема правил - одна, они - не внятные, инструкций по методике - нет.

где вы нашли обязательное строгивание зверя?

есть только пункт - собака самостоятельно не может в течении часа 3 раза поставить зверя.

а что  такое постановка- не указано, а она может быть короткой, средней, уверенной и т.д.

а как быть эксперту, если собака держит на месте более 30 минут, он подошел и все увидел, зачем гонять зверя? может уже можно просто снять собаку?

и еще - сами не были а собак критикуете, откуда такая уверенность что соба плохая, агентство ОБС (одна баба сказала)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
31 минуту назад, Степаныч сказал:

а где вы тут отчеты о работе собак увидели?

хронометраж стажера без толковых комментарий? а он вообще легашатник.

отчетов самих экспертов то и не было.

проблема правил - одна, они - не внятные, инструкций по методике - нет.

где вы нашли обязательное строгивание зверя?

есть только пункт - собака самостоятельно не может в течении часа 3 раза поставить зверя.

а что  такое постановка- не указано, а она может быть короткой, средней, уверенной и т.д.

а как быть эксперту, если собака держит на месте более 30 минут, он подошел и все увидел, зачем гонять зверя? может уже можно просто снять собаку?

и еще - сами не были а собак критикуете, откуда такая уверенность что соба плохая, агентство ОБС (одна баба сказала)?

Степаныч,а собаки с описанием поиска:"Ищет в пределах видимости,часто проверяется"Вас устраивают ?Может эксперт(стажер не понимал,что пишет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
16 часов назад, Дмитрий Ц сказал:

Обсуждать все горазды. А что рабочих не привезли? Все ждали. ... Я думаю Вам язык хотел бы подрезать почти каждый из участников. Процент отработавших собак на дипломы на этих состязаниях очень большой. Причем много Д1.  Как правило на вольных очень мало получают дипломы. Значит собаки были достойны уважения. Каждая из них работяга охотница. Одна в чем то лучше другой, а в чем то хуже. Опять же по одной работе судить нельзя. Я Вас уверяю, что и владельцы с большим опытом охоты на лося. И ни кому не надо сказки рассказывать про белого бычка с отростками. Вы судите не видя о поиске всех собак по кол- ву баллов на бумаге, поставив собак в не рабочие Не стоит. Хотелось бы на вашу посмотреть, после нахождения в багажнике сутки или больше.  Мои тоже коротко ходили, но это тоже исключения из реального. У меня даже мыслей не было про короткий поиск. Собака она живая и тоже имеет свойства опасаться за что нибудь. Там много не знакомых людей около хозяина, новые места и местность для многих другая. В итоге собаки показывали достойную работу. А придем мы к тому, что о тех собаках, которых показывают можно что то говорить и думать. А о тех виртуальных про которых пишут, но никто их не видит, надо хорошенько подумать.

 

Конечно будем обсуждать!Для чего собак везут на испытания,состязания?Для дальнейшего использования в разведении.А далее собаки без поиска размножаются в геометрической прогрессии.А тех,кто охотится,собак не пиарит ,чего обсуждать ?Они не претендуют на то, что их собака ценный производитель с состязательными дипломами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
2 часа назад, Степаныч сказал:

а где вы тут отчеты о работе собак увидели?

хронометраж стажера без толковых комментарий? а он вообще легашатник.

отчетов самих экспертов то и не было.

проблема правил - одна, они - не внятные, инструкций по методике - нет.

где вы нашли обязательное строгивание зверя?

есть только пункт - собака самостоятельно не может в течении часа 3 раза поставить зверя.

а что  такое постановка- не указано, а она может быть короткой, средней, уверенной и т.д.

а как быть эксперту, если собака держит на месте более 30 минут, он подошел и все увидел, зачем гонять зверя? может уже можно просто снять собаку?

и еще - сами не были а собак критикуете, откуда такая уверенность что соба плохая, агентство ОБС (одна баба сказала)?

Откуда взято, что постановка может быть короткой, средней, уверенной и т.д????? Откуда такие определения постановки??? Откуда определение держать лося??? В методике в правилах ? 

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
1 час назад, Степаныч сказал:

а где вы тут отчеты о работе собак увидели?

хронометраж стажера без толковых комментарий? а он вообще легашатник.

отчетов самих экспертов то и не было.

Это Вы сейчас о чем? И о ком?

Изменено пользователем Лайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus
3 часа назад, Степаныч сказал:

 

хронометраж стажера без толковых комментарий? а он вообще легашатник.

 

Или отчет был не один,или...вообще,непонятно "Межрегиональные СОСТЯЗАНИЯ" и вдруг "стажер-легашатник"-нонсенс:kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу