Nadejda

Очерские состязания по лосю

Recommended Posts

Эгесихора
9 минут назад, Токарян сказал:

Рассмотрел информацию в отчете стажера о том, что из под кобеля Даровских отстреляли зверя.........?????????

Д1 и все дела...... как то непонятно........

Ну одно то понятно точно))) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
34 минуты назад, uraevv сказал:

Аввакумов один из не многих кто реально может побегать и отсудить вольные состязания всё снимает на камеру реально много охотится сам как эксперт снимет сапоги что бы подойти к работающей лайки чтобы не спугнуть зверя 

Сичас очень много хорошей обуви, штоба подойти к звирю, ноги нужно беречь в нашем возрасте. Эксперт опытный не кто не спорит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kucebo.a

А как раньше когда не было навигации определяли эти 200 метров ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979
1 минуту назад, kucebo.a сказал:

А как раньше когда не было навигации определяли эти 200 метров ?

Вопрос в том как каждый определяет для себя, когда описывает поиск собаки. Тут то понятно написано, отошла раз за пол часа на 200 метров, собака с поиском. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц
5 часов назад, Эгесихора сказал:

Дмитрий, я думаю Андрей понял о чем я).  Это ему о личном...

У вас же хотела спросить не про съём ( об этом я слышала, как с помощью ЭШО приучают), а почему такое короткое время дали поработать собаке по лосю?  Мое мнение, в работе по лосю ценится именно вязкость, а тут проверяли мало и баллов мало...  Это с сем связано Вы не уточнили у экспертов?

Ну ЭШО у меня нет, никогда это не использовал.У меня Альфа 50. Он реально очень послушный. И мать его такая же. У них постоянно за послушание 5. А все остальное по работе эксперта, вы же знаете, что ведущий слушается команд эксперта. Видимо комиссия для себя увидела все, что нужно, ну и исходя из правил. В них нет нормативного времени определяющего вязкость. Есть бросает или не бросает. В нашем случае собака не отходила от зверя, преследование продолжала, снялась с преследования лося не самостоятельно, а по команде. (громким, матершинным словом и свистом, правилами тоже не запрещено). Если бы расстояние было бы подальше, врят ли бы он снялся. 3-4 часа поработать для него не предел. На основании правил эксперты ничего не нарушили, но за что то сняли 2 б? Собака не отвлекалась. С правильностью поиска, согласен минус 5 б на основании положения состязаний, (повторюсь, обычно ходит шире, но как ходил так ходил, видимо дальняя дорога)вправо влево по 150 это уже 300, к этому порогу он подходил постоянно. А вот быстрота поиска, за что минус 5? Тоже не пойму. Ходил он очень быстро, пусть для этих испытаний коротко, но это другой пункт правил. РЕЛ в принцепе, и по особенности породы ходят галопом. Мне кажется минус 2 в самый раз. За чутье мне кажется минус 8 тоже лишнего. Предположили что пошел в пяту, но 700 м в пяту очень много. Эта собака так далеко в пяту не ходит, я то точно знаю. След не видели, ни направления, ни вид животного. Мог быть другой лось, ушедший далеко, там много медведя, везде помет, и куницы, говорят тоже много. Мог пойти по кому угодно. Известно только собаке. По конкретному следу лося пошел уверенно и быстро.

Я вопросы не задавал, расценили без моего присутствия. А вообще к комиссии претензий никаких не имею. У них опыта достаточно, в т.ч. и охот на лося. С практической стороны переводя из испытаний на охоту, лично мне работа Нургуша вполне понравилась. Лося вытропил, не наткнулся тупо на него. Практически не сдвинул с места, на 800 м залаял, голос как под ногами стоят,  и до подхода стояли как привязанные. Причем был взрослый бык, которые не особа любят стоять под собакой. На 50 м подошли, стоят. Стреляй не промахнись. С точки зрения добычливости и физических затрат охотника и собаки, идеальная работа. Дальнобойность и очень высокая вязкость хорошо, но при наличии техники, проезжих дорог и GPS. А лучше не гонять зверя. Я считаю ключевым пунктом работы по лосю, это мастерство. Это далеко не первая работа по лосю, надеюсь не последняя. Мое личное мнение. 

правила испытания по лосю.

Требования для получения диплома Высший
балл
Недостатки, снижающие расценку Ориентировочный балл скидки
1. ЧУТЬЕ

Обоняние, слух, зрение.

Собака должна быстро и уверенно, не теряя следа, дойти до зверя

20 Неуверенность в работе по свежему следу 6
Продолжительная работа собаки на набродах до выправления следа 8
2. БЫСТРОТА ПОИСКА
Требуется быстрый поиск
преимущественно галопом
10 Поиск галопом, перемежающимся с рысью 2
Частые переходы на рысь 3
Поиск только рысью 5
Поиск рысью с переходами на шаг 8
3. ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОИСКА
Собака должна иметь дальний и широкий поиск 10 Короткий поиск 5
Узкий поиск 6
4. МАСТЕРСТВО, ПОСТАНОВКА И ОБЛАИВАНИЕ
Собака должна появляться перед зверем молча и первое время осторожно облаивать его с головы 30 Подходя к зверю, не снижает аллюра и сразу начинает злобно облаивать 7-8
Облаивает издали, давая зверю свободно перемещаться 8-9
Во время облаивания зверя бросается на него сзади 10-15
5. ВЯЗКОСТЬ
Собака должна облаивать зверя до подхода ведущего и преследовать стронутого зверя до его задержания 15 Не пытается осторожно поставит! стронутого зверя 6-8
Бросает облаивание зверя до прихода ведущего 8-10
6. ГОЛОС
Собака должна облаивать сильным и доносчивым голосом 10 Голос глухой, малодоносчивый 5
Слабый голос 6
7. ПОСЛУШАНИЕ
Собака должна быть позывистой 5 Неохотно подходит к ведущему на подзыв во время поиска 2
Не подходит к ведущему на подзыв во время поиска 2
Изменено пользователем Дмитрий Ц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
4 часа назад, Alexhunt1979 сказал:

. Просто я когда говорю о поиске собаки то обозначаю 90 процентов времени когда собака в работе. То есть если собака почти всегда в 300 метрах от меня, то это собака с поиском 300 метров,

 

Интересное поведение собаки,почти все время держится на одном и том же расстоянии ей что не интересно что происходит ближе или дальше?Я сколько наблюдал собак,то у них ширина в каждом уходе значительно колеблется,раз на 150 зайдет,раз на 500.Как же она тебя постоянно контролирует на 300-а метрах ?Если на слух ,то далековато,собаки ,постоянно контролирующие на слух так широко не ходят,держатся 50-200 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979
5 минут назад, бульбаш сказал:

Интересное поведение собаки,почти все время держится на одном и том же расстоянии ей что не интересно что происходит ближе или дальше?Я сколько наблюдал собак,то у них ширина в каждом уходе значительно колеблется,раз на 150 зайдет,раз на 500.Как же она тебя постоянно контролирует на 300-а метрах ?Если на слух ,то далековато,собаки ,постоянно контролирующие на слух так широко не ходят,держатся 50-200 м.

Если говорить именно про меня, то считаю нормальным когда видишь собаку визуально не на экране Альфы 2-3 раза за час. Я не об этом совсем речь вел, а о том что подход как оказалось разный у всех. Выше например написали что собака 150 метров влево и 150 вправо, заначит поиск 300 метров.

Я так не считаю, для меня собака с  поиском 300 метров, это собака которая почти весь час ищет на расстоянии примерно 300 метров от меня иногда появляясь для проверки.  Если же собака большую часть времени находится в 100 метрах и иногда ходит на 300, то в моем понимании это собака с поиском 100  метров (без поиска). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
41 минуту назад, Alexhunt1979 сказал:

Если говорить именно про меня, то считаю нормальным когда видишь собаку визуально не на экране Альфы 2-3 раза за час. Я не об этом совсем речь вел, а о том что подход как оказалось разный у всех. Выше например написали что собака 150 метров влево и 150 вправо, заначит поиск 300 метров.

Я так не считаю, для меня собака с  поиском 300 метров, это собака которая почти весь час ищет на расстоянии примерно 300 метров от меня иногда появляясь для проверки.  Если же собака большую часть времени находится в 100 метрах и иногда ходит на 300, то в моем понимании это собака с поиском 100  метров (без поиска). 

:Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
7 часов назад, Pardus сказал:

испытания -состязания всегда условность. Если собака не  "сидит " или не копает соболя (куницу)  больше двух часов .до подхода охотника .то такую держать не буду. Но получить диплом первой степени она может запросто. На мишке хватает десяти минут .что бы расценить вязкость . на охоте за это время  успеваешь .как правило . только определиться  ,как действовать дальше. 
 По лосю вязкость  вообще отдельная тема. Что толку от многочасовой погони .если пёс топчет след и не понимает ,что расстояние увеличивается. искал таких...идут уже пешком .но  след не бросают. Хозяин горд.а я бы повесил. 

Когда не можешь подойти к зверю на выстрел, бросают , вот тогда нужно избавляться от собаки ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
4 часа назад, Дмитрий Ц сказал:

Ну ЭШО у меня нет, никогда это не использовал.У меня Альфа 50. Он реально очень послушный. И мать его такая же. У них постоянно за послушание 5. А все остальное по работе эксперта, вы же знаете, что ведущий слушается команд эксперта. Видимо комиссия для себя увидела все, что нужно, ну и исходя из правил. В них нет нормативного времени определяющего вязкость. Есть бросает или не бросает. В нашем случае собака не отходила от зверя, преследование продолжала, снялась с преследования лося не самостоятельно, а по команде. (громким, матершинным словом и свистом, правилами тоже не запрещено). Если бы расстояние было бы подальше, врят ли бы он снялся. 3-4 часа поработать для него не предел. На основании правил эксперты ничего не нарушили, но за что то сняли 2 б? Собака не отвлекалась. С правильностью поиска, согласен минус 5 б на основании положения состязаний, (повторюсь, обычно ходит шире, но как ходил так ходил, видимо дальняя дорога)вправо влево по 150 это уже 300, к этому порогу он подходил постоянно. А вот быстрота поиска, за что минус 5? Тоже не пойму. Ходил он очень быстро, пусть для этих испытаний коротко, но это другой пункт правил. РЕЛ в принцепе, и по особенности породы ходят галопом. Мне кажется минус 2 в самый раз. За чутье мне кажется минус 8 тоже лишнего. Предположили что пошел в пяту, но 700 м в пяту очень много. Эта собака так далеко в пяту не ходит, я то точно знаю. След не видели, ни направления, ни вид животного. Мог быть другой лось, ушедший далеко, там много медведя, везде помет, и куницы, говорят тоже много. Мог пойти по кому угодно. Известно только собаке. По конкретному следу лося пошел уверенно и быстро.

Я вопросы не задавал, расценили без моего присутствия. А вообще к комиссии претензий никаких не имею. У них опыта достаточно, в т.ч. и охот на лося. С практической стороны переводя из испытаний на охоту, лично мне работа Нургуша вполне понравилась. Лося вытропил, не наткнулся тупо на него. Практически не сдвинул с места, на 800 м залаял, голос как под ногами стоят,  и до подхода стояли как привязанные. Причем был взрослый бык, которые не особа любят стоять под собакой. На 50 м подошли, стоят. Стреляй не промахнись. С точки зрения добычливости и физических затрат охотника и собаки, идеальная работа. Дальнобойность и очень высокая вязкость хорошо, но при наличии техники, проезжих дорог и GPS. А лучше не гонять зверя. Я считаю ключевым пунктом работы по лосю, это мастерство. Это далеко не первая работа по лосю, надеюсь не последняя. Мое личное мнение. 

правила испытания по лосю.

Требования для получения диплома Высший
балл
Недостатки, снижающие расценку Ориентировочный балл скидки
1. ЧУТЬЕ

Обоняние, слух, зрение.

Собака должна быстро и уверенно, не теряя следа, дойти до зверя

20 Неуверенность в работе по свежему следу 6
Продолжительная работа собаки на набродах до выправления следа 8
2. БЫСТРОТА ПОИСКА
Требуется быстрый поиск
преимущественно галопом
10 Поиск галопом, перемежающимся с рысью 2
Частые переходы на рысь 3
Поиск только рысью 5
Поиск рысью с переходами на шаг 8
3. ПРАВИЛЬНОСТЬ ПОИСКА
Собака должна иметь дальний и широкий поиск 10 Короткий поиск 5
Узкий поиск 6
4. МАСТЕРСТВО, ПОСТАНОВКА И ОБЛАИВАНИЕ
Собака должна появляться перед зверем молча и первое время осторожно облаивать его с головы 30 Подходя к зверю, не снижает аллюра и сразу начинает злобно облаивать 7-8
Облаивает издали, давая зверю свободно перемещаться 8-9
Во время облаивания зверя бросается на него сзади 10-15
5. ВЯЗКОСТЬ
Собака должна облаивать зверя до подхода ведущего и преследовать стронутого зверя до его задержания 15 Не пытается осторожно поставит! стронутого зверя 6-8
Бросает облаивание зверя до прихода ведущего 8-10
6. ГОЛОС
Собака должна облаивать сильным и доносчивым голосом 10 Голос глухой, малодоносчивый 5
Слабый голос 6
7. ПОСЛУШАНИЕ
Собака должна быть позывистой 5 Неохотно подходит к ведущему на подзыв во время поиска 2
Не подходит к ведущему на подзыв во время поиска 2

Вот вы Дмитрий, вопросов к экспертам не имеете, а у меня их много , только не кто не хочет на них отвечать !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан

21.10.19Г. Эксперты председатель ,Аввакумов ,  эксп.Овчинников, Вочканов. я личник, начали с испытания собак команды Сарапул-2  Чуманова В. нппустили первого кобеля, ямбуя я остался ждать очереди. Приезжает Овчинников и говорит " кобель работает, Аввакумов с хозяином пошли смотреть. Мы поехали на другое место, я напустил кобеля , за 2.400м кобель работает зверя, выждав мин. 20 начали подходить к работающей собаки, при подходе Овчинников сказал мне, что у моего кобеля чутьё лучше , чем у  кобеля ямбуя  ! Идём дальше, разговариваем, дорога не ближняя, всё время при подходе эксперт спрашивал меня, где собака ? я отвечаю работает на одном месте и показываю на экране, за 850 мет. услышали голос работающей собаки, эксперт говорит,за голос поставлю 8 бал. идём дальше  до собаки 150 мет. эксперт говорит, отдача голоса , то нормально, то перемолчки, я не пошёл, эксперт подошёл на 50 мет. увидел силуэт  зверя, но сильная чащя и расмотреть пол зверя он не смог , стронув зверя , оказалось, что там их было два !!! Кобель ушёл за ними и черезь 1.5 км стал работать. Когда эксперт стронул зверя, я подошёл к нему, действительно чащя не видно не хрена, эксперт сказал , что собака работала далеко от зверя, но как он мог видеть собаку, если  не увидел даже второго  лося ? Итог , за голос не 8 б. , а 7 б., за чутьё 18 б., откуда ему было знать, что Аввакумов поставит ямбую  полный бал -20 ! Выводы сделает каждый сам для себя, может многие осудят меня, типа- не спорь с эспертом, он тебя умнее и больше в жизни поведал, спорный вопрос !!!! 

post-7901-0-70552800-1571838976.jpg

post-7901-0-83725400-1571913229.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

А как собака по мнению эксперта должна лося работать, на каком расстоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
10 часов назад, Андрей Левашов сказал:

А как собака по мнению эксперта должна лося работать, на каком расстоянии?

Думаю, что у каждого эксперта эта дистанция своя, что душе его милее.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NATALIY

Закончились  «Пермские межрегиональные лично-командные состязания охотничьих лаек по лосю». Приняло участие 15 команд и 16 личников. Плотность зверя была высокая, организация отличная.

 1 место Команда «Сарапул»: 300 баллов. (Удмуртия) 
1) ЛЗС Ямбуй 8739/17 вл. Чуманов В.В. 91 б. 1 степени.
2) ЛЗС Басай 5422/15 вл. Мартюшев А.А.89 б. Диплом 1 степени.
3) ЛЗС Лютый 9692/18 вл. Мартюшев А.А. 80 б. Диплом 3 степени.

2 место Команда «Сила тайги» 299 баллов. (Пермский край) 
1) ЛЗС Ветер 9841/18 вл. Симонов К.Г. 88 б. Диплом 1 степени.

2) РЕЛ Памор 4281/17 вл. Коротеев С.А. 82 б. Диплом 2 степени.

3) ЛЗС Репей-Чарыш 6034/15 вл. Усков А. И. 79 б. Диплом 2 степени.

3 место Команда МОО «КОС» 1  266 баллов. (Удмуртия)
1) ЛЗС И- Тугуян 9695/18 Даровских А.Р. 80 б. Диплом  1 степени.

2) ЛЗС Забой 1845/19 Даровских А.Р. 74 б. Диплом   2 степени. 
3) ЛЗС Кухта 8306/17 Даровских А.Р. 74 Диплом 3 степени.
 

Чемпионство состязаний: 

Кобели:

1) ЛЗС Байкал 342-16/0041-1 вл. Назаров А.В. 94б. Диплом 1 степени.

2) ЛЗС Ямбуй 8739/17 вл. Чуманов В.В. 91 б. Диплом 1 степени. 
3)  ЛЗС Басай 5422/15 вл. Мартюшев А. А. 89 б. Диплом 1 степени. 

Суки: 

1) ЛЗС Умка 4621/14 вл. Тужилкин В.И. 80 б. Диплом 1 степени.

2) ЛЗС Ева- Шерья 4479/14 вл. Даровских А. Р.  81б. Диплом 2 степени. 
3) ЛЗС Кайра -Ш 1585/19 вл. Шурков Н.И. 79 б. Диплом 3 степени. 

C677A5D6-2655-42CC-9ACE-BED4226F8D20.jpeg

21AEE392-2E8A-484D-8F0F-6AB2D38881F6.jpeg

AD9DF0CF-89A6-4EC4-83E7-32D84DEE304C.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Не первый раз обращаю внимание, что очень мало РЕЛ на любых вольных по лосю и очень много РЕЛ в призерах и победителях по подсадным видам. С чем это может быть связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу