Ksa82

Столкнулся с проблемой прошу совета

Recommended Posts

Ksa82

Доброго времени уважаемые охотники. Столкнулся вот с такой проблемой. Имел сначала суку ЗСЛ ей сейчас 6 лет. Потом завел кобеля ЗСЛ ему сейчас 2,5 года. Суть проблемы: ходить с парой стало просто невозможно. Они начинают уходить далеко, не придерживаются хозяина, если охочусь рядом с домом убегают домой и бродяжничают. Если беру по одному поиск до 300 м.. контроль хозяина постоянный и не разу никто не убегал. Может у кого была такая проблема. Помогите советом если есть выход, а то иметь пару лаек и охотиться по одиночке не вариант. А нервы уже на пределе. Спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Снюхались ваши собачки. Вместе им интереснее, вот и куралесят. Берите по очереди их в лес...как по другому отучить я не знаю...

Тоже бы послушала, если кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жека75

А у меня вот наооборот в пару не как не собьются,сука сама по себе а кобель сам по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ksa82

Вот и дело в том, что с парой охоты не получается рядом с домом. Если не наткнулся на зверя в первый час,то до свиданья. А зверь есть, только искать надо,угодья очень крепкие- поймы,старицы рек.Кто охотился тот знает-условия тяжелейшие,видимость 2-3 метра.Беру пару на кабана что бы полегче было.В прошлом году зимой хорошего поросенка словили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Это хреново-не исправишь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ibresi

К сожалению ничем не исправить, были у меня такие, уходили в лес для себя охотиться, я им не нужен был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виталий 46

у меня кабель в декабре будет 3 года куницу добываем в ночное время с ним за прошлый сезон добыто 7 куниц, в этом году 1 куница, стал ходить с ним днем он стал лаять на деревья где есть дупла или свежие следы куницы это плохо или нет, или кабель стал просто брехать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sashak*1983

ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ТОЖЕ ЕСТЬ .ЕСЛИ РЯДОМ С ЛЕСОМ ЕСТЬ ДЕРЕВНЯ ИЛИ ДАЧИ И В ЛЕСУ НЕТУ ЗВЕРЯ,СНИМАЮТ С ЦЕПИ ДВОРНЯЖЕК .

ОХОЧУСЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НОЧЬЮ. ВОТ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА.ЭТО ДЕЛАЮТ ТОЛЬКО ДВЕ СОБАКИ СУКА И КОБЕЛЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey67

такая же проблема если нет зверя  сука уходит в свободный поиск впервые сталкиваюсь с этим скажите это врожденное...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорун

Было тоже самое. Держу РЕЛ - суку и кобеля. Собам по 6 лет. Начались все выкрутасы в возрасте 3 года. Собакены стали абсолютно не управляемыми. Уходили до 5 - 7 км спокойно и там вдвоем шлялись. Могли и прихватить чего и работать. Все друг для друга. 

По одному работают на меня. Проверяют постоянно. И поиск у суки 300, у кобеля 500.

Перестал брать двоих и стал охотиться с ними по одиночке. С сукой реже чем с кобелем.

Два года так я с ними маялся. Но периодически брал парой.

Год назад взял из под них ночью нормального пятачка и у них как выключатель сработал. Все вдруг стало по другому. Брали трудно, в крепком месте, и собам попало немного. Короче, как бы выручил я их. С того случая стали ходить больше со мной то вместе, то порознь. По астре видно все. И поиск немного поменялся - стали обыскивать разные, но смежные территории. Если один территорию проверил, то второй очень часто и не заходит уже туда. Подваливать стали к друг другу на лай очень интересно. Если кто то из них вдруг впустую тявкнет (например на тетеревов случайно поднятых) то ноль внимания. Если зверь, то дверь в машине готовы выломать. Бывало одного поймаешь, посадишь, домой уже собираешься. А второй на возврате что нить найдет. Или с очень большого расстояния определяют и идут прямо как по рельсам на голос. Я бывает и не слышу, а по навигатору понятно что подцепили кого то.

Короче прекратилась работа друг для друга как то сама собой. Полагаю, что трудовой секачик сильно помог. Мы до этого тоже брали, но парой единичные случаи были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
baron41
В 22.09.2017 в 10:29, Говорун сказал:

Было тоже самое. Держу РЕЛ - суку и кобеля. Собам по 6 лет. Начались все выкрутасы в возрасте 3 года. Собакены стали абсолютно не управляемыми. Уходили до 5 - 7 км спокойно и там вдвоем шлялись. Могли и прихватить чего и работать. Все друг для друга. 

По одному работают на меня. Проверяют постоянно. И поиск у суки 300, у кобеля 500.

Перестал брать двоих и стал охотиться с ними по одиночке. С сукой реже чем с кобелем.

Два года так я с ними маялся. Но периодически брал парой.

Год назад взял из под них ночью нормального пятачка и у них как выключатель сработал. Все вдруг стало по другому. Брали трудно, в крепком месте, и собам попало немного. Короче, как бы выручил я их. С того случая стали ходить больше со мной то вместе, то порознь. По астре видно все. И поиск немного поменялся - стали обыскивать разные, но смежные территории. Если один территорию проверил, то второй очень часто и не заходит уже туда. Подваливать стали к друг другу на лай очень интересно. Если кто то из них вдруг впустую тявкнет (например на тетеревов случайно поднятых) то ноль внимания. Если зверь, то дверь в машине готовы выломать. Бывало одного поймаешь, посадишь, домой уже собираешься. А второй на возврате что нить найдет. Или с очень большого расстояния определяют и идут прямо как по рельсам на голос. Я бывает и не слышу, а по навигатору понятно что подцепили кого то.

Короче прекратилась работа друг для друга как то сама собой. Полагаю, что трудовой секачик сильно помог. Мы до этого тоже брали, но парой единичные случаи были.

Собаки не воспринимают вас как хозяев,у меня пять лаек  2 кобеля  3 суки --уходят и приходят подверяются в том ли направлении идут со мной и работать могут каждый по себе и все вместе и возвращаются обычно на то место откуда заходили.Чаще надо общаться с собаками .Хотя я и наказываю изредка своих собак  к зверю никто кроме меня не подойдёт и ко мне тоже руки не протягивай независимо кто со мной рядом сука или кобель хотя три собаки разных кровей.И на весенней тяге у меня две суки и кобель ищут и облаивают вальдшнепа.

1449226231976.jpg

IMG_7586.JPG

1477744915661.jpg

Фото-0059.jpg

IMG_20170906_160402.jpg

IMG_20170906_161044.jpg

Изменено пользователем baron41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу