Snipe

Если потерялся пес.

Recommended Posts

Snipe

Предлагаю создать список мероприятий при потере собаки. Дополняйте, поправляйте.

1. Координаты хозяина на ошейнике (если он на собаке). Это конечно до охоты.

2. Обьявление в магазинах сел, деревень, населенных пунктах.

3. Обьявление в охотобществах.

4. Опрос местного населения.

5. Опрос егерей и охотников.

6. Обьявление по местному радио.

7. Обьявление по ТВ, бегущая строка.

Потом модераторы помогут все собрать в кучу и на видное место. По моему дело нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлвнв

Спасибо за пост. Сама хотела вечерком инструкцию нашлепать, чтобы не повторяться каждый раз. Можно добавить сюда адреса форумов, групп контакта по поискам собак охотничьих пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Еще не мало важно, как составить объявление о потере.

Вот несколько советов с сайта "Подбери собаку ру"

Как написать объявление о пропаже собаки

У Вас пропала собака? Правильно составьте объявление и распространите его в районе, где пропала собака, а также в интернете. Перепосты в социальных сетях творят чудеса!

Грамотное объявление содержит привлекательный заголовок, описание ситуации и фотографии. Если предполагается публикация в интернете, можно добавить видеоматериалы.

Напишите броский заголовок. Используйте слово «Внимание». Далее напишите «пропала собака», или «домашний любимец», или «член семьи». Заголовок завершите восклицательным знаком. Насколько эмоциональные слова использовать — решать вам, но учтите, что людям свойственна жалость. Они с усердием роются в памяти и делают перепосты, когда речь идет о «члене семьи», а не просто о «собаке».

Еще один подходящий вариант — заголовок с кличкой животного. Например, «Разыскивается Шарик!» или «Внимание, потерялся пес Шарик!».

Обязательно укажите, когда и в каком районе пропала собака. Вы заставите людей, живущих поблизости, задуматься, не видели ли они у себя во дворе потеряшку?

Желательно описать обстоятельства происшествия.

Важный блок — приметы собаки. Вспомните цвет ошейника, наличие адресника или других примечательных деталей, по которым можно опознать животное. Это, например, шрамы на морде, знание базовых команд, привычка отзываться на кличку. Указывайте основные приметы (пол, порода, окрас, не в коем случае про шрамы иклеймо-чип) - это позволяет во-первых экономить место - т.е. все будет более крупным шрифтом (а значит смогут увидеть и из проезжающих машин), во-вторых позволит вам отсеять мошенников - на любое объявление о пропаже их слетается туча. Лучше вам будут звонить про чужих похожих собачек, чем всякие сволочи будут нервы трепать и деньги вымогать.

Опишите характер питомца: контактный или подозрительный, доброжелательный к людям или диковатый. Подобные приметы люди замечают чаще, чем остальные. Особенно, когда речь идет о популярной породе или дворняжке.

Дополнительным стимулом к поиску собаки станет вознаграждение. Правда, в этом случае подготовьтесь к атаке мошенников, желающих получить деньги, не имея достоверной информации.

На основной фотографии продублируйте часть информации: слово "Разыскивается", кличку и контактный телефон владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Спасибо за пост. Сама хотела вечерком инструкцию нашлепать, чтобы не повторяться каждый раз. Можно добавить сюда адреса форумов, групп контакта по поискам собак охотничьих пород.

Светлана, если не трудно инструкцию и адреса разместите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Раньше когда не было Астр и Альф, постоянно искал собак. Ну как постоянно, из трех выездов один приезжал домой без собаки. Но всегда находилась, либо куртку оставляешь и через день два находишь собаку на месте напуска или еще лучше работал номер телефона на ошейнике. Если собака не пришла через день - два то обычно кто то позвонит на 2-3 день. Съездишь отблагодаришь, заберешь. При этом компас у собаки отменный был, но вязкость тоже хорошая, если лося прихватит, то до упора. Пока силы есть. Но в один прекрасный день пропала собака совсем, выпустил из машины, через минут 20 услышал лай метрах в 400, потом сместился и все, больше про собаку никто не слышал не видел. Обьявления, в газетах, на радио. Ищу до сих пор, хотя прошло 7 лет. Сейчас с приборами проще стало, потерять сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлвнв

Да, размещу попозже. Из опыта: у меня пропали гончая и лайка. Я развесила объявления с текстом о вознаграждении. И получила по полной программе от местных охотников. Они мне поставили ультиматум -или я снимаю подобные объявления, или помощи от них не жди, или могу найти свою собаку застрелянной. Потому что они постоянно разыскивают своих собак после сезона, ну, а я, как бы балую население своими вознаграждениями, и в следующий раз с них тоже будут это требовать. Кто-нибудь нервный может эту проблему решить вот таким образом раз и навсегда. Вот так-то. Рациональное зерно в этом тоже есть. Вознаграждения хорошо действуют на детей, и от них огромная помощь может быть, вот и надо в объявлении написать типа " детям -20 шоколадок" Ну, единого рецепта, конечно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлвнв

Как я уважаю людей, которые через многие годы продолжают искать своих четвероногих друзей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлвнв

Первый шаг – по горячим следам: оперативный обход всего микрорайона (или объезд на машине) с оповещением всех встречных собачников, а также старушек у подъездов и т.д. о том, что собака потерялась – и подробным описанием ее внешности. Если это не помогло и своего любимца вы сразу не нашли – расклейте по всей близлежащей территории объявления (у метро, на остановках, у магазинов, поликлиник, а также в ветлечебницах и местах выгула собак). Не поленитесь разместить их во всех школах – дети проявляют большой энтузиазм в поисках домашних питомцев, особенно если увидят обещание вознаграждения (еще лучше – просто раздайте школьникам в руки флаеры с описаниями примет вашей собаки и вашими координатами). В объявлении также должно содержаться подробное описание внешности, а лучше всего – фото вашего любимца. Объявления часто срывают, так что проверяйте их ежедневно и доклеивайте новые. Также обязательно разместите объявление в интернете; а если у вас есть возможность – то на местном телеканале и для трансляции в маршрутном такси. Также и сами просматривайте объявления в газетах о найденных собаках, на собачьих форумах в интернете и т.д.

ВНИМАНИЕ! МОШЕННИКИ!

Если у вашей собаки есть клеймо, НИКОГДА не указывайте его полностью! Если Ваш питомец пропал, и вы ищите его посредством размещения объявлений (не важно в интернете, газетах, на столбах) будьте готовы к звонкам мошенников, которые вымогают деньги за ЯКОБЫ найденное ваше животное. Это могут звонки с просьбой перевести деньги на телефон, после чего вам отдадут животное. Просьбы перечислить деньги на карту или отдать лично при встрече. НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙТЕ И НЕ ПЕРЕЧИСЛЯЙТЕ ДЕНЕГ ДО ТОГО, ПОКА НЕ УВИДИТЕ И НЕ УЗНАЕТЕ СВОЕ ЖИВОТНОЕ! У этих людей нет вашего питомца, просто они решили заработать. Придумайте несколько элементарных вопросов для проверки. Например если есть у собаки клеймо, пусть назовут в каком месте и полностью номер клейма. В объявлениях кстати нигде полностью номер клейма никогда не пишите. Есть ли у питомца седой волосок под глазом, и тому подобное. Из разговора вы быстро выясните что собаки у этих людей нет.

Обзвоните следующие инстанции: собачьи приюты города, службы по отлову собак, все крупные ветклиники города, а также, если собака породистая, позвоните заводчику и в организацию, где она была зарегистрирована. В приюты лучше звонить (а еще лучше – съездить туда и оставить фото вашего любимца с подробным описанием) несколько раз, в разное время, так как люди там работают посменно – и наверняка один другому ваше сообщение не передаст. Ездите смотреть на любую собаку, хотя бы отдаленно по описаниям похожую на вашу, ведь за время пребывания на улице с ее внешностью могли произойти какие угодно изменения (подралась, поранилась, перепачкалась, исхудала, оплешивела и т.д.) Сходите и на рынки, где продают животных, – вашу собаку вполне мог кто-то подобрать и потом попытаться в этом месте сбыть с рук. Ни в коем случае не опускайте руки и не теряйте надежды – ваш любимец обязательно найдется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлвнв

Дайте объявления в картотеки потерянных/найденных животных:

http://claws.ru/

http://propalasobaka.org/dogs/lost/

https://vk.com/naidimoskva

https://vk.com/club29065178

https://www.facebook...opalaSobakaHelp

Разместите информацию о собаке на охотничьих форумах:

http://forum.guns.ru...3734-m3136343..

http://piterhunt.ru/...isplay.php?f=64

http://setter.ucoz.ru/forum/108-1221-1

http://forums.nf.ru/list.php?4

http://www.huntclub....gi/bbs/dogs?c=0

http://popgun.ru/vie...=116&t...1&st..

http://huntdogs.ru/f...isplay.php?f=87

http://dogexpert.ru/forums/forum/34/

http://voorors.ru/vi...&s...9567f606..

http://www.medwed-hu...ics.aspx?fid=10

Группы в контакте:

https://vk.com/huntnnovru

https://vk.com/public111639436

https://vk.com/daylapku

https://vk.com/club29065178

https://vk.com/ohota_52

https://vk.com/teamhelphuntdogs

https://vk.com/club66985078

https://vk.com/propalaru

Если есть у кого-то еще ссылки - добавляйте. Это огромная помощь, когда человеку некуда ткнуться и начинаются поиски сайтов, теряется время. 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлвнв

ПАМЯТКА ПОТЕРЯВШЕМУ ЖИВОТНОЕ: -------------------------------------------------

ОБЯЗАТЕЛЬНО Позвоните на пульт Потеряшки по тел. 338-80-08 или 988-99-55 и зарегистрируйте потеряшку.

Время работы пульта 10.00-18.00 будни и до 17.00 вых Проверьте в "Найденных" и разместите в "Потерянных" объявление: http://poteryashka.spb.ru/board/23

Впишите в объявление регистрационный номер, который Вам продиктуют на пульте. Иначе, по истечении 3 дней, объявление уйдет в архив.

Если у вашего потерянного животного есть клеймо, то позвоните заводчице и сообщите, что животное потерялось,чтобы у заводчицы был Ваш действующий телефон.

Если есть чип, то проверить его наличие в базе:

http://www.spbvet.ru/

http://www.animal-id.ru/'>http://www.animal-id.ru/

http://www.russiapet.net/

http://chipping.ru/

http://zoocode.ru/

http://russiapet.net/

http://animalface.ru/

http://www.moi-zver.ru/search.php

поиск по всем российским базам. Рабочая версия живёт здесь: http://klopp.net.ru/animals/chipid/ Если чипа нет ни в одной из баз, то сходите к ветеринару, который ставил чип и потребуйте, чтобы при Вас внёс чип в базу!Чип нужно регистрировать в базе. http://www.animal-id.ru

Ко всем посетителям леса просьба - не бросайте найденных охотничьих собак, но и не увозите их прочь от места находки. Помните- охотничья собака уходит от хозяина в поиске зверя. Наиболее актуальная помощь - это поиск хозяина собаки в радиусе вашего нахождения, на трассе, в ближайшей деревне. Постарайтесь сделать фото увиденной собаки. Не бойтесь собак охотничьих пород- они не агрессивны, не опасны. Рычание в их случае только предупредительный характер имеет. Собака если теряется, пребывает в стрессе. Ко всем владельцам собак охотничьих пород огромная просьба- ставьте чипы Собакам, если до сих пор не хотите выводить в лес в ошейниках. Больше всего будут теряться Гончие:

Ко всем посетителям леса просьба - не бросайте найденных охотничьих собак, но и не увозите их прочь от места находки. Помните- охотничья собака уходит от хозяина в поиске зверя. Наиболее актуальная помощь - это поиск хозяина собаки в радиусе вашего нахождения, на трассе, в ближайшей деревне. Постарайтесь сделать фото увиденной собаки. Не бойтесь собак охотничьих пород- они не агрессивны, не опасны. Рычание в их случае только предупредительный характер имеет. Собака если теряется, пребывает в стрессе. Ко всем владельцам собак охотничьих пород огромная просьба- ставьте чипы Собакам, если до сих пор не хотите выводить в лес в ошейниках. Больше всего будут теряться Гончие.

https://vk.com/kovcheg_rnd - Поиск собаки Россия

https://vk.com/club76423423

https://vk.com/finderpetsclub

https://vk.com/club31067203- охотники Россия

https://vk.com/public111639436- Гончие и ягдтерьеры.Информационная помощь потеря

https://vk.com/gefundendog

https://vk.com/club66985078-https://vk.com/club66985078

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snipe

Пришла мысль провести опрос по потерянным собакам среди охотников. На форуме "народу" больше 5000. "Живых", конечно меньше. Но хоть это поможет нам опираться на результат. Если таковой вообще? Ну тогда будем первыми. Просьба откликнутся на опросник, потратьте пару минут. Откликнитесь и те кто знает историю потери со слов. Лично сам собак не терял, но у себя в деревне, ЕЖЕГОДНО висят пара обьявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу