хантер

Всероссийская Выставка (подготовка, обсуждение)

Recommended Posts

laika_perm
7 часов назад, Эгесихора сказал:

Породам наших отечественных лаек не нужно продвижение и реклама!  Охотник - это веление души! И раз душа велит, то он точно знает про то, что бывают охотничьи собаки и как нибудь их разыщет.  РКФ выставки - это для скучающих горожан. И не дай Бог наши лаечки приглянутся городским барышням или войдут в  тренд или моду. Хана тогда породе! И это не мои домыслы. В истории такое уже было. 

Что мне всегда нравится)) это когда выхватывают отдельные фразы из контекста! Спасибо, всем добра!

И простите, но довольно глупо говорить что не нужна популяризация породы и Охоты между прочим среди населения. Такой посыл - уже первый шаг к пропасти. Потом нечего удивляться что на выставках так мало лаек и качество поголовья оставляет желать лучшего. 

Изменено пользователем laika_perm
.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
1 час назад, laika_perm сказал:

Что мне всегда нравится)) это когда выхватывают отдельные фразы из контекста! Спасибо, всем добра!

И простите, но довольно глупо говорить что не нужна популяризация породы и Охоты между прочим среди населения. Такой посыл - уже первый шаг к пропасти. Потом нечего удивляться что на выставках так мало лаек и качество поголовья оставляет желать лучшего. 

Не принимайте предыдущий ответ прямо на свой счет. Я отвечала не вам (иначе я процитировала бы ваш пост).  Просто когда  упоминают про необходимость популяризации породы, я недоумеваю. Вот нафига ее распространять среди обычных граждан? Для чего конкретно? Чтоб было больше количество и окончательно упало качество?  Обоснуйте мне необходимость популяризации среди населения?

Допуполяризировались уже...закрыть хотят ИТС...  

В выставках РКФ конечно есть и положительные моменты, но охотникам туда ненадо.  В выставках РОРС тоже все есть. Достаточно соблюдать экспертами правила и дисциплину проведения.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm
1 час назад, Эгесихора сказал:

Не принимайте предыдущий ответ прямо на свой счет. Я отвечала не вам (иначе я процитировала бы ваш пост).  Просто когда  упоминают про необходимость популяризации породы, я недоумеваю. Вот нафига ее распространять среди обычных граждан? Для чего конкретно? Чтоб было больше количество и окончательно упало качество?  Обоснуйте мне необходимость популяризации среди населения?

Допуполяризировались уже...закрыть хотят ИТС...  

В выставках РКФ конечно есть и положительные моменты, но охотникам туда ненадо.  В выставках РОРС тоже все есть. Достаточно соблюдать экспертами правила и дисциплину проведения.   

Спасибо, что пояснили по первому моменту.

Хорошо, допустим, нет никакой популяризации, нет показа лучшего поголовья страны, нет выявления "эталонных" представителей и их "тиражирования" в массе...в общем то как сейчас...Вы хотите сказать, что в н.в. поголовье в т.ч. ЛЗС еще не пострадало??? На Ваш взгляд все еще в принципе нормально??? Возможно мое мнение ошибочно, но я предполагаю, что ВВ в частности должно было быть своего рода шоу: показ лучших из лучших, срез так сказать всего поголовья нашей страны и близзарубежья, чтобы люди видели к чему нужно стремиться в породе. Да, такой вариант организовать сложно, система должна работать на это, возможно тогда и было бы оправдано проводить ВВ раз в 5 лет. Это и своего рода показ охотничьих традиций, культуры....А почему простой обыватель не может во все это включиться?? Возможно увидит он лучшего представителя ЛЗС и загорится всем этим (утрирую конечно)...почему простых людей так быстро списываете со счетов (или охотничье собаководство - это дело сугубо династий??)?? Хотя бы, общественность понимала, что все эти породы - достижение и гордость нашего отечества, имеющие свою богатую историю и ценность...если это не будет продвигаться и воспитываться среди людей...агрессии будет еще больше со стороны "не охотников", потому что: 1. нет понимания, нет знаний, 2. все уже просто забито информацией о жестокости к животным (это разве не пропаганда??). А сейчас я вижу, что "охотники-собаководы" и "не охотники" выстраивают стену абсолютного противодействия, не понимания и не уважения.  Это не нормально.

Охота с лайкой - поверьте старикам, это вымирающий вид, настоящих любителей не так уж и много и по опыту знаю, лучшие лайки порой и до выставок и ИТС не доходят. Это тоже своего рода проблема и проблема в том числе заводчиков (необходимость записывать в рабочее потомство).

Насчет ИТС, не совсем понятно...кто и что популяризовал...то что не смогли во время скооперироваться и дать достойный отпор в СМИ ...ну это другой вопрос. А то что добрались до этой темы "обыватели", это логично, потому что нет адекватной информации о  деятельности ИТС. Поймете, при наличии интернета, фотокамер сейчас ни одна отрасль не ускользнет от пристального внимания (если вы в этом смысле о "популяризации". Просто к этому оказались не готовы.

И еще раз повторюсь, никто не говорит, что охотникам надо в РКФ (это сугубо личное дело каждого), на то и система у нас ОТДЕЛЬНАЯ - РОРС, но принципы должны быть одни и те же. И не нужно людям сеять негатив на охотничьих форумах про РКФ и вдалбливать, что это всего лишь шоу (это не к вам лично), а то в итоге дойдем до того, что собаку в репьях и свином навозе будем приводить на выставки, чтоб еще и "квалификацию" ее подтвердить (утрирую).

 

Изменено пользователем laika_perm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm
11 часов назад, АЛЁНА сказал:

Не, лайки не войдут!!!Это не "бестовские" собаки  , есть более  шоушные хаски, акиты, сибы. Да и щенки  от нерабочих собак никому не нужны. А вот выставлять собак красиво не мешало бы поучиться, чтобы на наших выставках они показались во всей КРАСЕ!! 

Конечно!Да % шоу-лаек какой то может и появится...но он действительно будет настолько не значителен, что роли не сыграет ни какой, потому что как правильно сказали спрос только на рабочих собак. Да и пусть этот % делает "рекламу" породы на мировых и зарубежных выставках. Почему нет? кому от этого станет хуже. Вы бы видели с каким восторгом люди подходят на всепородных выставках и спрашивают, а что это за порода, а для чего она...дети глаз отвести не могут, забывая про всяких уже пресытившихся хасей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
45 минут назад, laika_perm сказал:

Конечно!Да % шоу-лаек какой то может и появится...но он действительно будет настолько не значителен, что роли не сыграет ни какой, потому что как правильно сказали спрос только на рабочих собак. Да и пусть этот % делает "рекламу" породы на мировых и зарубежных выставках. Почему нет? кому от этого станет хуже. Вы бы видели с каким восторгом люди подходят на всепородных выставках и спрашивают, а что это за порода, а для чего она...дети глаз отвести не могут, забывая про всяких уже пресытившихся хасей.

Да подходят, глаза широко растравляют, говорят и я хочу такую, а потом  такие могут оказаться на улице)))) "пресытившиеся" хаси уже на улице, от того что выбиралась собачка, как вы говорите с восторгом- детьми))))) Если на выставке ркф, да ещё и высокого ранга, в первых местах будет наша лайка, буду гордиться, но при условии что к этой красоте приложены универсальные подтверждённые дипломы за рабочие качества))) а так все это будет шоу, т. е. пыль в глаза)))) И зачем нам реклама на мировых и зарубежных выставках, я думаю в рекламе таким образом мы не нуждаемся, ну если только для бизнеса)))) А где бизнес, там конвеер и пошло и поехало)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm
1 час назад, Орлова сказал:

Да подходят, глаза широко растравляют, говорят и я хочу такую, а потом  такие могут оказаться на улице)))) "пресытившиеся" хаси уже на улице, от того что выбиралась собачка, как вы говорите с восторгом- детьми))))) Если на выставке ркф, да ещё и высокого ранга, в первых местах будет наша лайка, буду гордиться, но при условии что к этой красоте приложены универсальные подтверждённые дипломы за рабочие качества))) а так все это будет шоу, т. е. пыль в глаза)))) И зачем нам реклама на мировых и зарубежных выставках, я думаю в рекламе таким образом мы не нуждаемся, ну если только для бизнеса)))) А где бизнес, там конвеер и пошло и поехало)))) 

Вы меня прости все пожалуйста...но либо тут собрались одни пессимисты, к-е вроде и жалуются что болото пришло, но и взглянуть за это болото бояться. Увы...Вам что ни слово, один негатив и крайности ..куда не плюнь везде плохо!

А с таким отношением не то, что лайководство загнется, а любая отрасль...Ухожу из темы.

Изменено пользователем laika_perm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
2 часа назад, laika_perm сказал:

Спасибо, что пояснили по первому моменту.

Хорошо, допустим, нет никакой популяризации, нет показа лучшего поголовья страны, нет выявления "эталонных" представителей и их "тиражирования" в массе...в общем то как сейчас...Вы хотите сказать, что в н.в. поголовье в т.ч. ЛЗС еще не пострадало??? На Ваш взгляд все еще в принципе нормально??? Возможно мое мнение ошибочно, но я предполагаю, что ВВ в частности должно было быть своего рода шоу: показ лучших из лучших, срез так сказать всего поголовья нашей страны и близзарубежья, чтобы люди видели к чему нужно стремиться в породе. Да, такой вариант организовать сложно, система должна работать на это, возможно тогда и было бы оправдано проводить ВВ раз в 5 лет. Это и своего рода показ охотничьих традиций, культуры....А почему простой обыватель не может во все это включиться?? Возможно увидит он лучшего представителя ЛЗС и загорится всем этим (утрирую конечно)...почему простых людей так быстро списываете со счетов (или охотничье собаководство - это дело сугубо династий??)?? Хотя бы, общественность понимала, что все эти породы - достижение и гордость нашего отечества, имеющие свою богатую историю и ценность...если это не будет продвигаться и воспитываться среди людей...агрессии будет еще больше со стороны "не охотников", потому что: 1. нет понимания, нет знаний, 2. все уже просто забито информацией о жестокости к животным (это разве не пропаганда??). А сейчас я вижу, что "охотники-собаководы" и "не охотники" выстраивают стену абсолютного противодействия, не понимания и не уважения.  Это не нормально.

Охота с лайкой - поверьте старикам, это вымирающий вид, настоящих любителей не так уж и много и по опыту знаю, лучшие лайки порой и до выставок и ИТС не доходят. Это тоже своего рода проблема и проблема в том числе заводчиков (необходимость записывать в рабочее потомство).

Насчет ИТС, не совсем понятно...кто и что популяризовал...то что не смогли во время скооперироваться и дать достойный отпор в СМИ ...ну это другой вопрос. А то что добрались до этой темы "обыватели", это логично, потому что нет адекватной информации о  деятельности ИТС. Поймете, при наличии интернета, фотокамер сейчас ни одна отрасль не ускользнет от пристального внимания (если вы в этом смысле о "популяризации". Просто к этому оказались не готовы.

И еще раз повторюсь, никто не говорит, что охотникам надо в РКФ (это сугубо личное дело каждого), на то и система у нас ОТДЕЛЬНАЯ - РОРС, но принципы должны быть одни и те же. И не нужно людям сеять негатив на охотничьих форумах про РКФ и вдалбливать, что это всего лишь шоу (это не к вам лично), а то в итоге дойдем до того, что собаку в репьях и свином навозе будем приводить на выставки, чтоб еще и "квалификацию" ее подтвердить (утрирую).

 

Вы все смешали, мне кажется. :kolobok_addon_stars:

 Популяризация - это распространение в массы!  И как такое, с чем то происходит, то это становится ширпотребом и теряет ценность. И я у верено вам заявляю, для лайки популяризация пагубна. Сколько вы не будете убеждать обывателя, что мы убиваем зверушек не больно, они вам не поверят! 

 Поэтому охота - это занятие для тех, у кого на генетическом уровне это заложено. Вот такие люди - это как раз те, которые способны не только заниматься добычей, но и бережно относится к природе, сохранять ее и приумножать богатства. У них в крови все эти понятия! Без рекламы. А вот те, которые попали в охотничьи ряды благодаря популяризации, моде, тренду. Которые решили стать крутыми мужиками потому что теперь есть ружье и кого то убил.  Чаще всего являются настоящими потребителями и разрушителями.  Они опустошаю охотничьи магазинами закупая различные девайсы. Они и собаку то заводят как приложение к крутизне. Только потом увидев, что с собакой много проблем, отравляют ее на хутор к дедушке.

Забудьте про гордость и патриотизм. Это все для особо впечатлительных.  Выросло несколько поколений потребителей. Им плевать на ваши/наши достижения.  

Теперь ближе к теме....про выставки.

Я не веду пропаганду против РКФ выставок. Пусть каждый ходит туда, где ему комфортно конечно. Но я не вижу пользы от этих выставок для нашего ох.собаководства.  Вы пока только сказали, что там собака должна быть дрессирована, намыта и адекватна. Так же популяризация среди населения (но я уже про это ответила). Так вот, где в системе РОРС написано, что собака должна быть в грязи и кусать окружающих? Напротив, даны четкие инструкции. Не в кондиции - хор, агрессоров долой с ринга. Осталось за малым - выполнять экспертами требований, которые диктует им их организация.  Не выполняют - наказывать. И постепенно наведем порядок в своей системе...не надо бежать в чужую.

Главную роль играют люди! Мое мнение, у нас слабый экспертный корпус. Вернее, те кто что-то понимают и умеют почему то всегда остаются в тени. Как только квалификация экспертов повысится, интерес к мероприятиям у лаечников возрастет сам собой. имхо

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
filaretof76
6 минут назад, Эгесихора сказал:

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
1 час назад, laika_perm сказал:

Вы меня прости все пожалуйста...но либо тут собрались одни пессимисты, к-е вроде и жалуются что болото пришло, но и взглянуть за это болото бояться. Увы...Вам что ни слово, один негатив и крайности ..куда не плюнь везде плохо!

А с таким отношением не то, что лайководство загнется, а любая отрасль...Ухожу из темы.

 Нет пожалуйста не уходите из темы, негатива в отношении вас нет, вы тоже за порядок и правила. Есть проблемы? На выставке вы не увидели то поголовье, которое могли бы увидеть или хотели? Кто то не может, кто то не хочет, у кого то денег нет и т. д. для показа. Вариант с ркф не вариант)))) Я бы предложила уполномоченной комисси выезжать в регионы, для смотра лаек, уж если совсем так плохи дела. Только почему то об этом болеют простые заводчики, как будто у нас дела плохи, а в правлении  рорса все ок))) так может мы сами себе надумали, что все так плохо и катимся в тар тарарам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Кстати а какие проблемы в лайководстве???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

Вот обещала не возвращаться))) мыслей много, некоторый текст действительно скомкано получается, нет возможности много писать, приношу извинения и за ошибки и "трудный" текст. напишу тезисно.

Я ни в коем случае не воспринимаю все это как агрессию и негатив мою сторону. Мы же здесь общаемся и высказываем свое видение и поверьте никто не ставит под сомнение достижения охотничьей системы, никто! и правильно сказано было, что для начала нужно хотя бы соблюдать то, что есть ..но и смотреть немного вперед тоже не мешает.

меня пугает честно ваш посыл...ощущение, что "у нас" все хорошо, а все что за чертой - это безотвестенный люд, берущий бедных собак на забаву своим деткам...и бизнес еще к тому же жуткий там царит, разрушающий души благочестивых людей...а я могу привести 10-тки примеров "недохотников" и недочеловеков среди них по отношению к собаке,  и бизнес тоже не далеко ушел от этой отрасли...да и бизнес бизнесу рознь!!! для некоторых людей - это и смысл жизни и способ себя прокормить, занимаются профессионально и с большой преданностью. Поэтому подобные аргументы, считаю не состоятельными и там и там люди...причем разные. 

По поводу популяризации..вернусь к этому, мне кажется мы просто вкладываем разное понимание, можно же и более шире посмотреть. Да охотники - это своего рода отдельная кастай...вот говорите, что если человек в "душе охотник" то сам сможет все найти и примкнуть к этой общности. Из практики: не первый раз к нам обращались "новички", которые по пол года, по году искали собак и не могли определиться...ладно если есть интернет, шарили на форумах, собирали информацию по крупицам, а у кого его не было...поэтому наверно правильней даже сказать слово "просвещение" оно более точно отражает то чего так не хватает, мало вводной информации, без лишнего профессионализма для простых людей...то за что можно зацепиться и искать дальше.

сли на выставке ркф, да ещё и высокого ранга, в первых местах будет наша лайка, буду гордиться, но при условии что к этой красоте приложены универсальные подтверждённые дипломы за рабочие качества" с этим согласна безоговорочно!!!, просто нужно проявлять терпимость и уважение к тому чем тот или иной человек занимается.только и всего...даже если это шоу...шоу тоже организовать надо уметь...и я бы осторожней применяла это слово, в охот.мероприятиях тоже не все гладко было (и я не говорю конкретно о ВАс что Вы ведете эту пропаганду...я говорю в целом)

Изменено пользователем laika_perm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm
9 часов назад, Эгесихора сказал:

Вы все смешали, мне кажется. :kolobok_addon_stars:

 Популяризация - это распространение в массы!  И как такое, с чем то происходит, то это становится ширпотребом и теряет ценность. И я у верено вам заявляю, для лайки популяризация пагубна. Сколько вы не будете убеждать обывателя, что мы убиваем зверушек не больно, они вам не поверят! 

 Поэтому охота - это занятие для тех, у кого на генетическом уровне это заложено. Вот такие люди - это как раз те, которые способны не только заниматься добычей, но и бережно относится к природе, сохранять ее и приумножать богатства. У них в крови все эти понятия! Без рекламы. А вот те, которые попали в охотничьи ряды благодаря популяризации, моде, тренду. Которые решили стать крутыми мужиками потому что теперь есть ружье и кого то убил.  Чаще всего являются настоящими потребителями и разрушителями.  Они опустошаю охотничьи магазинами закупая различные девайсы. Они и собаку то заводят как приложение к крутизне. Только потом увидев, что с собакой много проблем, отравляют ее на хутор к дедушке.

Забудьте про гордость и патриотизм. Это все для особо впечатлительных.  Выросло несколько поколений потребителей. Им плевать на ваши/наши достижения.  

Теперь ближе к теме....про выставки.

Я не веду пропаганду против РКФ выставок. Пусть каждый ходит туда, где ему комфортно конечно. Но я не вижу пользы от этих выставок для нашего ох.собаководства.  Вы пока только сказали, что там собака должна быть дрессирована, намыта и адекватна. Так же популяризация среди населения (но я уже про это ответила). Так вот, где в системе РОРС написано, что собака должна быть в грязи и кусать окружающих? Напротив, даны четкие инструкции. Не в кондиции - хор, агрессоров долой с ринга. Осталось за малым - выполнять экспертами требований, которые диктует им их организация.  Не выполняют - наказывать. И постепенно наведем порядок в своей системе...не надо бежать в чужую.

Главную роль играют люди! Мое мнение, у нас слабый экспертный корпус. Вернее, те кто что-то понимают и умеют почему то всегда остаются в тени. Как только квалификация экспертов повысится, интерес к мероприятиям у лаечников возрастет сам собой. имхо

 

 

 

 

 

немного передернуто))) но в целом есть общие точки соприкосновения! в чем то вы может и более правы...не спорю! 

только одно не понимаю...где вы все видите...что бы я хоть раз написала что нам надо бежать в чужую систему ?? :) я просто описываю то как я вижу их и не более того...да и про дрессировку строго говоря ничего не упоминала)) собака должна быть адаптирована и ровно ходить в ринге...фсеее..ну хочет владелец красиво ходить по рингу..дак это уже его дело, но какой то минимум должен быть явно в подготовке.

" Поэтому охота - это занятие для тех, у кого на генетическом уровне это заложено. Вот такие люди - это как раз те, которые способны не только заниматься добычей, но и бережно относится к природе, сохранять ее и приумножать богатства. У них в крови все эти понятия! Без рекламы. А вот те, которые попали в охотничьи ряды благодаря популяризации, моде, тренду. Которые решили стать крутыми мужиками потому что теперь есть ружье и кого то убил.  Чаще всего являются настоящими потребителями и разрушителями.  Они опустошаю охотничьи магазинами закупая различные девайсы. Они и собаку то заводят как приложение к крутизне. Только потом увидев, что с собакой много проблем, отравляют ее на хутор к дедушке" если честно утверждать все это не совсем корректно...вы же не проводили соц исследования кто и как куда попал...все это частные примеры и наш с вами опыт. Да я тоже написала, что охотников с собакой остались единицы..не отрицаю. Но если все поколения будут так и дальше жить в потреблении и никто не захочет показать пример положительного взаимодействия с природой ...это еще хуже. 

И кстати ВЫ мне тут мысль такую подкинули)))) Вот Вы говорите, что берут такие "случайные" люди охотничьих собак., не справляются и выкидывают...дак потому что никто им не объяснил все сложности этой породы, люди себя переоценивают, не понимают зачем собака на охоте..а выясняют уже все на ходу. Может быть все таки и нужно ПРОСВЕЩЕНИЕ (заменим эту неудачную популяризацию) в массы...что это порода не только красивая, но и обязывающая во многом.

P/S/ Возможно вы правы,, во мне говорит "патриотизм" и излишний максимализм...но ведь ..это только лишь моя точка зрения, одного единственного человека, которая вряд ли что то изменит.

Изменено пользователем laika_perm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laika_perm

И с целью больше не засорять данную тему, хотя вопросы близкие к ней, подведу свои хаотичные мысли:

1. то, что лайка - это охотничья порода в первую очередь никто не ставит под сомнение

2. То, что для охотничьих пород есть отдельная специфическая система со своими нюансами и традициями - это так и должно быть. 

3. РОРС и РКФ - системы разные, но перекосы есть там и там и порой они схожи (нерадивые владельцы тоже есть там и там, а предпринимательская жилка способна сработать абсолютно в любой сфере, даже очень душевной).

4. Действительно, если все требования, правила будут выполняться обе системы будут работать на полную мощность, эффективно. А на уровень эффективности может указать только одно - качество поголовья.

5. Владелец может на свое усмотрение выбрать ту или иную систему, а может обе, смотря чего он ожидает получить в результате. Бонусы разные. И раз уж человек входит в ту или иную систему, играть надо по ее правилам. Будет ли когда нибудь организован обмен опытом между этими системами, время покажет.

6. Просвещение (более удачно как мне кажется) способно выполнять различные функции, в том числе информирование о породе, о ее особенностях и прочее, о критериях и требованиях, предъявляемых к владельцу, распространение в какой то мере породы ..пусть не в массы (думаю в этом Вы правы)...но в ту прослойку людей, которые рядом и близки к этой теме. В этом плане, может идеализированно, но я стараюсь видеть положительные моменты, потому что от "грязи" как мне кажется уже все подустали.

ну и последнее, раз РКФ не нужно охотничьему собаководству, то почему тогда сотни только лаек по стране уже в этой системе? вопрос риторический

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Нужно или не нужно ркф- решает владелец, как вы сказали в зависимости от его целей и задач. Просто рассматривать ркф как спасательный круг, не перспективно)))) А на вопрос какие же всё-таки проблемы в лайководстве, вы не ответили)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина
4 часа назад, laika_perm сказал:

ну и последнее, раз РКФ не нужно охотничьему собаководству, то почему тогда сотни только лаек по стране уже в этой системе? вопрос риторический

 

родословные может и у сотен лаек, может и у тысяч, но на выставки РКФ ходят единицы, причём больше те, у кого владелицы, а не владельцы)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу