Гаврош

Тюменские РЕЛки.

Recommended Posts

Гаврош

Релочники в меньшинстве. По крайней мере у нас. В Западной Сибири, исконным местом охоты с ЛЗС, черные лайки, до недавнего временны, были не в почете. Да и сейчас к ним многие относятся с недоверием. Но для меня после определенного опыта общения с местными ЛЗС решение было однозначным – только РЕЛ.

Началось все с блога Lex73. Потом созвон. Потом совместная охота. И понеслось. И я уже в поезде из Тюмени в Казань. Lex сосватал двух щенков от Яны 2458\12, вл.Михайлов В.А. и Барса 2450\12, вл.Габдулин И.Б. Договорились еще до того, как щенки родились, пока ждал поездки – целый месяц подпрыгивал.

Это был апрель 2013г. Володя Михайлов встретил, познакомились с Ильдусом, другие ребята приехали за щенками, кажется из Владимира. Один щенок уезжал Юре Морозову.  Началось самое интересное – щенков выбирать. А как их выбирать? Все одинаковые, черные. Короче, одного я сам выбрал, одного Ильдус посоветовал.

Возвращаюсь домой на поезде, весь вагон вешается от этих горластых вонючек, а меня аж распирает, ну все думаю, сейчас лес вздрогнет. Приехал в Тюмень, первым делом раздал своих бестолковых ЛЗС (о них писал в теме «Надоело ошибаться»), но что-то друзья моего приобретения не оценили, сказали «ну пооригинальничай немного».

Так у меня появились первые два кобеля РЕЛ. В общем – то РЕЛки совсем не тюменские, но прижились.

Продолжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Олег , тему логичнее отнести в раздел «Собаки пользователей» , думаю модераторы помогут . Рассказывайте о своих РЕЛ , крайне любопытно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дед Мазай 2
7 часов назад, Гаврош сказал:

Релочники в меньшинстве. По крайней мере у нас. В Западной Сибири, исконным местом охоты с ЛЗС, черные лайки, до недавнего временны, были не в почете. Да и сейчас к ним многие относятся с недоверием. Но для меня после определенного опыта общения с местными ЛЗС решение было однозначным – только РЕЛ.

 

Началось все с блога Lex73. Потом созвон. Потом совместная охота. И понеслось. И я уже в поезде из Тюмени в Казань. Lex сосватал двух щенков от Яны 2458\12, вл.Михайлов В.А. и Барса 2450\12, вл.Габдулин И.Б. Договорились еще до того, как щенки родились, пока ждал поездки – целый месяц подпрыгивал.

 

Это был апрель 2013г. Володя Михайлов встретил, познакомились с Ильдусом, другие ребята приехали за щенками, кажется из Владимира. Один щенок уезжал Юре Морозову.  Началось самое интересное – щенков выбирать. А как их выбирать? Все одинаковые, черные. Короче, одного я сам выбрал, одного Ильдус посоветовал.

 

Возвращаюсь домой на поезде, весь вагон вешается от этих горластых вонючек, а меня аж распирает, ну все думаю, сейчас лес вздрогнет. Приехал в Тюмень, первым делом раздал своих бестолковых ЛЗС (о них писал в теме «Надоело ошибаться»), но что-то друзья моего приобретения не оценили, сказали «ну пооригинальничай немного».

 

Так у меня появились первые два кобеля РЕЛ. В общем – то РЕЛки совсем не тюменские, но прижились.

 

Продолжу.

 

Олег привет! Твоя фраза : первым делом раздал своих бестолковых ЛЗС (о них писал в теме «Надоело ошибаться»), напомнило мне и о моих бестолковых лзс, было пару лаек, но с черными поохотившись, я их даже не вспоминаю...продолжай,интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

Вот такие страшненькие были.

DSC_0713.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

Продолжу.

Кобели подросли. Месяцев с 3 начал в лес брать. Бегают, нюхают, дерутся. Летом решил показать кролика. Ходят вокруг клетки, шерсть дыбом. И молчат. Ну, думаю, бестолковые какие – то. Вытащил кролика из клетки, он сидит, не шевелится. Щенки рядом стоят, смотрят. Опять не лают. Я расстроился, в сердцах дал кролику сапогом под зад, тот побежал. Вот тут началось. Сразу залаяли, гоняли по всему участку, зажали где – то в углу, растянули. Мое самолюбие удовлетворено. Ну, думаю, теперь точно рабочие собаки.

Видео с кроликом снял, но не выкладываю. Не сильно эстетично получилось.

После кролика был домашний поросенок. За поросенка наслушался комплиментов от охотников и больше с домашней живностью не экспериментировал.

Потихоньку начал возить на ИТС «Перевалово» к Ельцову С.А. Начали потихоньку лаять барсука и кабана, но, пока, без особого энтузиазма. Но начало есть.

В общем, молодежь подросла, экстерьер не плохой, в январе 2015г. решили поехать на Свердловскую зимнюю областную выставку лаек. В младшей возрастной группе кобелей было не много и первые два места были наши. Я сам офигел, грудь сразу колесом выгнулась. Потом еще были выставки. За экстерьер не стыдно. Глаз хотелось бы темнее. Осталось работу поставить.

В лесу каждые выходные. Собаки всегда со мной. У самого опыта охоты с лайками не много, у щенков его вообще нет. Носятся по лесу с навигаторами, и тишина…….

Пошли ночью с братом по зарастающим полям, кобели с нами. Часа в 2 ночи (уже темнота) заорали оба метров 300 от нас. Стоим с братом, смотрим друг на друга, не знаем что делать. Туда бежать? А вдруг спугнем. Тихо подходить? А вдруг бросят? Бросят или нет?  И кого лают вообще. 10 минут лают. 20 минут. Полчаса. А у меня аж слезы наворачиваются – мои залаяли! Это при том, что ни одна предыдущая ЛЗС в лесу ни разу «гав» не сказала.

Подходим потихоньку. Там трава по пояс. То собаки лают, то фыркает кто – то. И лают как – то глухо. Подходим вплотную. Собаки загнали барсука в старую бобровую нору. Из норы только задницы торчат. Вытащили собак. Свечу в нору фонариком. Нора глубиной 1,5 метра, барсука видно. Чуть отошел, выстрелил в нору. В барсука не попал, но, видимо оглушил немного, он прибалдел. Собаки его сразу вытащили. В общем, барсука в рюкзак и домой. Радости полные штаны. Собаки и так черные, а с барсуком в грязи валялись – вообще ни глаз ни рожи. И барсука так же искатали.

Вот это был первый трофей.

Осенью несколько поросят с ними добирали. В ноябре с Ельцовым С.А. поехали на лося в Очер. Собаки быка подранка лаяли часа полтора. Не великое и достижение, но дело пошло потихоньку. И по лесу ходить стало уже интересно. Но вверх голову не поднимают. Это плохо, куницы и глухаря в угодьях много, было бы очень желательно верх работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53

Вы покажите им что такое куница (верх) и будут работать по крайней мере собак с этими кровями которых знаю верх работают(имею виду собак от Ильдуса Габдулина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гекс

у тебя уже работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53
35 минут назад, гекс сказал:

у тебя уже работают.

А как же пойдём покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гекс

Как в огороде работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коля53
5 часов назад, гекс сказал:

Как в огороде работают.

Иваныч в огороде только маленькие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош
В 19.12.2016 в 16:01, Коля53 сказал:

Вы покажите им что такое куница (верх) и будут работать по крайней мере собак с этими кровями которых знаю верх работают(имею виду собак от Ильдуса Габдулина)

Показал уже. Начинают работать потихоньку. Видео позднее выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош

Продолжу.

После нескольких барсуков кобели стали не плохо лаять в вольере. А вообще, получилось вот что:

Ной, 3655\15, дипломы: I, II вольерный барсук, III вольерный кабан в паре с Флинтом, III подсадной медведь в паре с Флинтом. Оценка экстерьера – отлично.

Ной 1.JPG

Ной_2.JPG

Ной_3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврош
Дмитрий  72

Карат- Каратыч

 

IMG_0031.JPG

Изменено пользователем Дмитрий 72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий  72

Кама

IMG_0007.JPG

IMG_0027.JPG

IMG_0030.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу