Эгесихора

Инбридинг у собак.

Recommended Posts

Орлова
Автор на доге в теме: плоды плем работы .....

Неполнозубость появляется не от инбридинга, а от того, что она в принципе у псовых имеется. В моей практике большинство неполнозубых собак рождались как раз в неродственных вязках. Один из купленных мной кобелей (т.е. не инбредный моего производства), полнозубый, от полнозубой матери, в, естественно, неродственных вязках с совершенно разными по происхождению суками, в каждом помете давал неполнозубых щенков. Мы вывели его из разведения. Но его сын, увезенный в другой город, был активно использован в разведении, опять же с неродственными суками, и стабильно давал щенков с отсутствием 3 зубов. Уж точно все эти вязки были без инбридинга в ближайших 5 поколениях.

Инбридинг вообще не может привнести ничего нового, он только может выявить то, что в собаках уже есть. Зато хорошие инбредные собаки с большей вероятностью не содержат скрытого негатива, чем аутбредные.

Другой пример. Была у меня Лялька, чемпионка Х-ой Всероссийской выставки, у нее не было 2 премоляров, но она давала выдающихся по рабочим качествам щенков. Вязалась в основном с инбридингом на ее полнозубую мать, за всю жизнь родила только одного щенка с отсутствием 1 премоляра, все остальные были полнозубые.

Два десятка лет назад у карело-финских лаек была очень большая проблема с неполнозубостью. Об этом было много шума, и это дало положительный результат. Никто не требовал полной выбраковки всех неполнозубых собак, но при подборе пар стали обращать на это больше внимания. В результате ситуация в породе значительно улучшилась.

 

Известны мне и абсурдные, с моей точки зрения, примеры из разведения западносибирских лаек, когда посредственного по работе (из того, что я видела лично) кобеля с отсутствием 3 премоляров активно рекламировали и вязали направо и налево. В каждом помете он давал неполнозубых щенков, но это никого не останавливало. И это в самой многочисленной породе лаек, где нормального кобеля для вязки найти совсем не проблема даже в пределах одного населенного пункта.

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Нет, дорогой, это Вы выдергиваете из текста куски, которые вам подходят, чтобы подогнать под оправдание своей теории. А у меня не только высшее профильное образование + аспирантура по специальности разведение и гигантский практический опыт (более 300 инбредных пометов в одной породе). Поэтому, в отличие от Вас, я действительно знаю, о чем говорю.

А Вы анализировали происхождение всех этих "полринги беззубиков ,запущенные в этот самый инбридинг"? Отслеживали, какое потомство от них получено? "как раз и дадут в результате полностью беззубые ринги" на какой РЕАЛЬНОЙ практике сделаны эти выводы? А может быть, Вы такой гений, которому удалось расшифровать механизм появления и проявления неполнозубости у псовых? Ну, тогда Вам надо срочно подавать документы на Нобелевскую премию!

"все носители нежелатнельных признаков,должны исключаться из дальнейшего разведения" при ЛЮБОМ методе разведения.

Линии, семейства, племенные группы и целые породы разрушаются не инбридингом, а прилитием новых кровей- жестким аутбридингом. Что, собственно, и происходит уже довольно много лет с западносибирскими лайками (кем уже только не "освежили" от волков до терьеров), а последние годы начинается покушение и на русско-европейских.

 

Я не за безудержное размножение неполнозубых собак! Я ПРОТИВ любого метания из крайности в крайность: "запрещать" и "не пущать" просто так "от балды", не основываясь ни на каких научных исследованиях и анализе.

КАЖДАЯ вязка должна быть ПРОДУМАНА!!! И иметь целью получение качественного прогрессивного потомства, а не "для здоровья", "чтобы было кого продавать", "от модного производителя", и самое крутое - "собака хочет!" Автор на доге в теме: плоды плем работы .....

 

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута
6 минут назад, Орлова сказал:

 

КАЖДАЯ вязка должна быть ПРОДУМАНА!!! И иметь целью получение качественного прогрессивного потомства, а не "для здоровья", "чтобы было кого продавать", "от модного производителя", и самое крутое - "собака хочет!"

 

Можно вам вопрос задать-кем должна быть продумана??вопрос очень серьезный и без подвоха.Если я как хозяйка суки не сильна в этом.

Изменено пользователем Ксения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

А какие варианты? Думаю зависит от целей))))

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута

я вас и спрашиваю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Думать должен тот кто в этом разбирается, а другие должны задумываться))) если вы заводчик, то надо учиться разбираться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута
1 минуту назад, Орлова сказал:

Думать должен тот кто в этом разбирается, а другие должны задумываться))) если вы заводчик, то надо учиться разбираться. 

научиться разобраться можно как и когда?..если вязок единицы своих 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута

информации перед вязкой минимум о кобеле..так..пустые фразы и враньё о потомках...начали копать после браков в пометах..оказывается такое было уже и не раз..просто "думали!!" специалисты что именно тут не вылезет.Только нам "забыли"сказать об этом

Изменено пользователем Ксения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
1 минуту назад, Чикута сказал:
3 минуты назад, Чикута сказал:

научиться разобраться можно как и когда?..если вязок единицы своих 

1 минуту назад, Чикута сказал:

информации перед вязкой минимум о кобеле..так..пустые фразы и враньё о потомках

Вот так и учатся))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
3 минуты назад, Чикута сказал:
4 минуты назад, Чикута сказал:

научиться разобраться можно как и когда?..если вязок единицы своих 

3 минуты назад, Чикута сказал:

информации перед вязкой минимум о кобеле..так..пустые фразы и враньё о потомках

Вот так и учатся))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Заводчику проще учиться) кто ему откажет) Ну вот уже опыт у вас набирается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута

бред..у нас значит везде такие специалисты сидят в охотобществах??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
Только что, Чикута сказал:

бред..у нас значит везде такие специалисты сидят в охотобществах??

И это кладите в капилочку знаний)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута
5 минут назад, Орлова сказал:

Заводчику проще учиться) кто ему откажет) Ну вот уже опыт у вас набирается)))

он уже закончился благодаря таким гуру..на ближайшие 15 лет мы вне породы и вязать даже нормальных собак не буду..Вдруг опять эксперимент проводят специалисты

Изменено пользователем Ксения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чикута
5 минут назад, Орлова сказал:

И это кладите в капилочку знаний)))))

эти копилочки бегают у меня по дому.наблюдаем их 24 ч в сутки.Просто у меня вопрос-нахрена продолжают вязать с этим кобелем??..не забывая говорить что проблема не в нем..а в суке.Да.Только не пишите мне про ГЕНЕТИКУ.).

Изменено пользователем Ксения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу