Snipe

Как засолить сало? Ваш опыт и рецепты.

Recommended Posts

Snipe

Друзья, поделитесь своим творчеством с этим продуктом. И именно соленое, чтобы было вкусно и полезно! От выбора и до нарезки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tihon2323

Я всегда делаю в сырой засолке. На мой взгляд получается вкуснее нежели в сухой. Но главное условие, сало должно быть обязательно парное, то есть закололи хрюшку, разделали и пока тушка еще теплая срезаются нужные куски и вперед.
Рассол готовлю так, заливаю в кастрюлю 2 литра воды, ставлю на огонь и кипячу, соли добавляю столько, чтобы очищенная картофелина всплывала на поверхность. Сало режется на нужного размера куски (обычно 5х5х10см), делаю поперечных надрезов 3-4. Когда рассол готов (должен быть остужен до комнатной температуры), начинаю процесс укладывания кусков сала в эмалированную кастрюлю, сначала на дно ложится резанный чеснок, перец горошком, лаврушка и далее начинаем слоями, сало - прянности, сало - прянности и тд. В надрезы также закладывается чеснок. Когда все уложено заливаем рассолом, чтобы скрывало на пару см. И под гнет. Стоит кастрюлька в прохладном месте дня 3-4, я обычно неделю солю. Достаем сало, даем ему обсохнуть и все, оборачиваем оберточной бумагой и в морозилку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tihon2323

Аромат стоит когда достаешь пробный кусок сала из холодильника и режешь - сбегается вся семья)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tihon2323

Еще, чуть не забыл, молотый черный перец - куски обсыпаются во время укладки в кастрюльку, по вкусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snipe

Хорошо. А, как выбрать не парное? С какой части этой хрюшки? Бывает и не откусить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tihon2323

Алексей, парное значит свежее, еще теплое, с только что забитой тушки. А уж с какой части, дело вкуса. Я обычно беру с верхней части хребта, если хрюша упитанный. С задних ляжек, тоже не плохие кусочки получаются. Но все же рекомендую с хребта (со спины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tihon2323

Когда основным кормом свинушки была трава, сало обязательно будет жестким, когда кормлена комбикормами - сало будет кусаться как вареное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snipe

Мне тоже говорили со спины. Но на рынке или магазине фиг скажут, а визуально я не определю. Вывод-частник добросовестный, который правильно кормил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Snipe

Уважаемые, а сухие способы посолки? Сейчас попробовал салце из магазина и опять не моё. Надо самому! Я, уже рыбу сам солю (сельдь, семужку). Очень душевно получается! Достанешь,порежешь, нальешь отпотевшей и со своей боевой подругой обсуждать мировые процессы! Да!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tihon2323

Со спины сало как бы плотное и одинаковой плотности по всему куску, с ляжки оно различаемо, половинка может быть помягче, а другая плотнее.
Сухая заслока не так сложна, как думаешь. Ингридиенты те же самые, основа - парное сало (не вчерашнее, ни тем более недельное)! Солить не стесняйся, сало возьмет столько, сколько надо. Лучше вымочить слегка пересоленое, чем досаливать недосаленое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jolianna1

Я для засолки сала использую только соль и чеснок. Муж так любит. А я сало вообще не ем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
В 04.02.2017 в 18:35, tihon2323 сказал:

Аромат стоит когда достаешь пробный кусок сала из холодильника и режешь - сбегается вся семья)))

Евгений,не могу ничего сказать про сало,но мясо парное не может быть таким вкусным и ароматным, как остывшее и хотя бы сутки повисевшее,так как в мясе происходят биохимические процессы из-за которых и появляется как вкус,так и аромат(не слышат веги...).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntry

Очень простой способ как солить сало в домашних условиях рецепт, но самый ароматный и вкусный. Готовое сало просто тает во рту!

sm_242820.jpg

Продукты

  • Сало - 1-1,2 кг
  • Вода - 1 л
  • Соль - 4 ст. л.
  • Лавровый лист - 4-5 шт.
  • Перец душистый горошком - 2-3 ч. ложки
  • Перец черный горошком - 10-15 шт.
  • Чеснок - 7-8 зубчиков

Как приготовить соленое сало в рассоле:

  1. Сало хорошо почистить ножом, вымыть, обсушить бумажным полотенцем. Разрезать на небольшие кусочки.
  2. Растворить соль в теплой воде. (Проверить, достаточно ли соли, можно сырым яйцом - оно должно плавать в рассоле.)
  3. Дать рассолу закипеть, добавить лавровый лист, черный и душистый перец горошком. Прокипятить 3-4 минуты и хорошо остудить.
  4. Чеснок нарезать. Выложить на дно банки или другой посуды часть чеснока. На чеснок выложить кусочки сала. Чередовать сало с чесноком, выкладывая в емкость.
  5. Лавровый лист вынуть из рассола и положить его в посуду с салом. Залить сало рассолом так, чтобы рассол полностью его покрывал.
  6. Придавить тарелкой и поставить сверху гнет (банку с водой). Оставить сало в рассоле на 2-3 суток при комнатной температуре. Затем убрать в холодильник на 2-3 суток.
  7. Сало соленое по-деревенски достать из рассола, обсушить. Можно нарезать и есть.

Соленое сало хранить в пакете, в морозилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64

По мне сало тоже не нужно очень сильно солить,достаточно густо натереть солью,тут уж методом тыка, опытным путем определишь насколько круто, основной критерий чтобы и просолилось по твоему вкусу и на сале кристаликов соли не оставалось, просолил в пленку и в морозилку,перед употреблением кусочек оттаял,зубчик чесночка через давилку,натер поперчил и каждый раз имеешь абсолютно свезепосоленную вкуснятину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntry

sm_242820.jpg

Соленое сало в рассоле рецепт по-деревенски. Отличная закуска на все времена, готовое сало просто тает во рту!

Продукты:

  • Сало - 1-1,2 кг
  • Вода - 1 л
  • Соль - 4 ст. л.
  • Лавровый лист - 4-5 шт.
  • Перец душистый горошком - 2-3 ч. ложки
  • Перец черный горошком - 10-15 шт.
  • Чеснок - 7-8 зубчиков

Как приготовить:

  1. Сало хорошо почистить ножом, вымыть, обсушить бумажным полотенцем. Разрезать на небольшие кусочки.
  2. Растворить соль в теплой воде. (Проверить, достаточно ли соли, можно сырым яйцом - оно должно плавать в рассоле.) Дать рассолу закипеть, добавить лавровый лист, черный и душистый перец горошком. Прокипятить 3-4 минуты и хорошо остудить.
  3. Чеснок нарезать. Выложить на дно банки или другой посуды часть чеснока. На чеснок выложить кусочки сала. Чередовать сало с чесноком, выкладывая в емкость.
  4. Лавровый лист вынуть из рассола и положить его в посуду с салом. Залить сало рассолом так, чтобы рассол полностью его покрывал.
  5. Придавить тарелкой и поставить сверху гнет (банку с водой). Оставить сало в рассоле на 2-3 суток при комнатной температуре. Затем убрать в холодильник на 2-3 суток.
  6. Сало соленое по-деревенски достать из рассола, обсушить. Можно нарезать и есть. Соленое сало хранить в пакете, в морозилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу