MOHICAN

По кунице

Recommended Posts

akva

Лучше не добыть, чем поддержать своими действиями начинающего пустобреха. На начальном этапе нахаживания, добывать (рубить, стучать, поощрять собаку) надо только при полной уверенности в наличии зверька. Если такой уверенности нет, то проходите мимо, никак не реагируя на собачий лай, в том числе и не отзывать.

При тяжелых погодных условиях или когда собака с возрастом начала терять чутье, бывает, что облаивается группа деревьев. В этой ситуации многое зависит от знания своей собаки. Буквально вчера кобель ушел в остров на краю болота, долго не подавал голос, потом пара проверочных гав и молчок. Холодно стоять, да и кобель уже старый, такого поздно портить, стал подходить. Замерзшие остатки снега трещат под ногами на километр и видимо услышав меня пес не выдержал и заорал. Но я то различаю его лай и прекрасно слышу, что орет он от злобы и бессилия. Подхожу и точно, стоит собака между елей и задрав голову голосит в небо. Ельник, не сказать что бы уж сильно плотный, но высокоствольный, метров под тридцать будет. Я жалею своего старика и стараюсь ему верить до последнего, а то он с годами какой то обидчивый стал. Достал бинокль и стал обходить остров по периметру. На одной из елок, на высоте явно выше двадцати метров, разглядел птичье гнездо. Ветер, морось, ну совсем не место для дневки, но проверить стоит. Вообщем пятерка от Baschieri&Pellagpi, выпущенная в Туле :) , зарекомендовала себя с положительной стороны. Но вот если бы кобелю было не девять лет, а год, я бы стрелять не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan

Лучше не добыть, чем поддержать своими действиями начинающего пустобреха. На начальном этапе нахаживания, добывать (рубить, стучать, поощрять собаку) надо только при полной уверенности в наличии зверька. Если такой уверенности нет, то проходите мимо, никак не реагируя на собачий лай, в том числе и не отзывать.

При тяжелых погодных условиях или когда собака с возрастом начала терять чутье, бывает, что облаивается группа деревьев. В этой ситуации многое зависит от знания своей собаки. Буквально вчера кобель ушел в остров на краю болота, долго не подавал голос, потом пара проверочных гав и молчок. Холодно стоять, да и кобель уже старый, такого поздно портить, стал подходить. Замерзшие остатки снега трещат под ногами на километр и видимо услышав меня пес не выдержал и заорал. Но я то различаю его лай и прекрасно слышу, что орет он от злобы и бессилия. Подхожу и точно, стоит собака между елей и задрав голову голосит в небо. Ельник, не сказать что бы уж сильно плотный, но высокоствольный, метров под тридцать будет. Я жалею своего старика и стараюсь ему верить до последнего, а то он с годами какой то обидчивый стал. Достал бинокль и стал обходить остров по периметру. На одной из елок, на высоте явно выше двадцати метров, разглядел птичье гнездо. Ветер, морось, ну совсем не место для дневки, но проверить стоит. Вообщем пятерка от Baschieri&Pellagpi, выпущенная в Туле smile.gif , зарекомендовала себя с положительной стороны. Но вот если бы кобелю было не девять лет, а год, я бы стрелять не стал.

Но вот если бы кобелю было не девять лет а год, я бы стрелять не стал. А вот я Андрюха думаю что восемь лет назад стал бы,и еще как стал бы, да и стрелял на вернякаkolobok_addon_stars.gifэто сейчас соображалка включается, много глупостей наделано но уже исправлять поздно. А молодую возьмешь и один хрен где нибудь накосячишь, не бывает идеально. А вот собаки которых испортить трудно встречаются. Даже если очень захочишь не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
22 часа назад, kapkan сказал:

Но вот если бы кобелю было не девять лет а год, я бы стрелять не стал. А вот я Андрюха думаю что восемь лет назад стал бы,и еще как стал бы, да и стрелял на вернякаkolobok_addon_stars.gifэто сейчас соображалка включается, много глупостей наделано но уже исправлять поздно. А молодую возьмешь и один хрен где нибудь накосячишь, не бывает идеально. А вот собаки которых испортить трудно встречаются. Даже если очень захочишь не получится.

Сегодня ели ноги до машины дотянул. Опять на тропу по темному выходил. Достало. Тут одно из двух: или где то молодые ноги достать:) или следующего щенка учить, чтобы снимался по рогу или выстрелу. Если бы с утра пару белок не взял, то пустой бы вернулся. После обеда снег пошел хлопьями, на вырубах его и так уже по колено. Но ведь этой долбанной кунице именно выруба и надо резать. Кобель идет прыжками, загнать куна не может. Вообщем три километра он кобеля по вырубкам на хвосте таскал. Причем по закону подлости направление держал строго от машины. Когда я подошел, в ельнике уже были сумерки, бинокль забивает снегом, следы естественно затоптаны. А ведь шел и знал, что не возьму, но по другому кобеля не снять. Так что для нас - стариков главное - чтоб собачки позывистые были.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan
3 часа назад, akva сказал:

Сегодня ели ноги до машины дотянул. Опять на тропу по темному выходил. Достало. Тут одно из двух: или где то молодые ноги достать:) или следующего щенка учить, чтобы снимался по рогу или выстрелу. Если бы с утра пару белок не взял, то пустой бы вернулся. После обеда снег пошел хлопьями, на вырубах его и так уже по колено. Но ведь этой долбанной кунице именно выруба и надо резать. Кобель идет прыжками, загнать куна не может. Вообщем три километра он кобеля по вырубкам на хвосте таскал. Причем по закону подлости направление держал строго от машины. Когда я подошел, в ельнике уже были сумерки, бинокль забивает снегом, следы естественно затоптаны. А ведь шел и знал, что не возьму, но по другому кобеля не снять. Так что для нас - стариков главное - чтоб собачки позывистые были.:)

Не Андрюх ,главное чтоб были с поиском не более сто метров и чтоб небыло у них следовой работы:D. Что бы ни в коем случае в дуплах не находили!!!  и в больших елках тоже. Только осина или береза.Идешь себе по тропинке ,семечки поплевываешь, а собачка ГАВ !!!  ГАВ !!! свернул ,бах бабах и куница в мешке. Кстати многие так себе и представляют охоту на куницу. Научиться не у кого, и ведь как правило попадется лопуху хорошая собака,только он этого сразу не поймет если вообще поймет когда нибудь. А насчет позывистые это из облости фантастики, будет брехать пока не подойдешь, бошку драть. У меня на обратном пути чтоб на поводок не брать дак матюги хорошо помогают. Постоянно приходится пялиться в АСТРУ и чуть что если не хочишь опять возвращаться, то начинаю блажить на весь лес. В моем случае помогает:D.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

  А нас Буря в воскресенье порадовала, нашла и добрала первую в своей жизни куницу......

КУН БУРИ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan
14 часов назад, hiller сказал:

  А нас Буря в воскресенье порадовала, нашла и добрала первую в своей жизни куницу......

КУН БУРИ.jpg

Андрей поздравляю,теперь глядишь по тихоньку и попрет,  ведь главное начать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
В 27.11.2016 в 19:20, akva сказал:

Сегодня ели ноги до машины дотянул.  Тут одно из двух: или где то молодые ноги достать:) 

Про молодые ноги в самый раз...тоже так начинаю думать, когда пустой прихожу  несколько дней подряд...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
50 минут назад, Борисыч сказал:

Про молодые ноги в самый раз...тоже так начинаю думать, когда пустой прихожу  несколько дней подряд...:)

В этом году еще одна беда - снег лег на теплую землю. Снега выше колена, а болота не промерзли. На днях искупался, но дошел до пса, а там штабель осиновый.:(Сегодня мы с кобелем охотились раздельно. Я туда не пошел, там сплошные болота. Шесть часов картинка на Астре не менялась. Как утром завис, так встретились мы с ним уже в сумерках у машины. 

IMG_3631.JPG

IMG_3626.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
15 минут назад, akva сказал:

В этом году еще одна беда - снег лег на теплую землю. Снега выше колена, а болота не промерзли. На днях искупался, но дошел до пса, а там штабель осиновый.:(Сегодня мы с кобелем охотились раздельно. Я туда не пошел, там сплошные болота. Шесть часов картинка на Астре не менялась. Как утром завис, так встретились мы с ним уже в сумерках у машины. 

IMG_3631.JPG

IMG_3626.JPG

На лыжи и вперёд ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Андрей Левашов сказал:

На лыжи и вперёд ! :)

По пухляку на лыжах? Да это мучение в квадрате.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kapkan
1 час назад, Андрей Левашов сказал:

На лыжи и вперёд ! :)

 

1 час назад, Андрей Левашов сказал:

На лыжи и вперёд ! :)

Андрей я думаю в этом году лыжи пока не выход , под снегом везде вода устанешь скаблить. Пока оптимальный вариант сапоги, может через снег если мороз подожмет то чуть промерзнет тоды да. Я тоже мучаюсь ,земля не промерзла нет нет где то ввалишся и ходишь весь день хлюпаешь.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
8 минут назад, kapkan сказал:

 

Андрей я думаю в этом году лыжи пока не выход , под снегом везде вода устанешь скаблить. Пока оптимальный вариант сапоги, может через снег если мороз подожмет то чуть промерзнет тоды да. Я тоже мучаюсь ,земля не промерзла нет нет где то ввалишся и ходишь весь день хлюпаешь.:D

Я после очередного купания чего то побаиваться начал. Не видно ни фига под снегом. Знаю, что здесь ручей был или болотина с открытой водой, а вот где точно из-за снега не понять. Один шаг и как в пошлый раз  - по пояс. Пухляк все закрыл, даже на лужах под ним лед сантиметра два, не больше, при том что сегодня ночью было минус пятнадцать. Кобель выучил весь лес наизусть. Стоит только с поводка снять и привет. Пока все предыдущие точки добычи не обежит не возвращается. Пять речек на участке и с десяток ручьев. Где не зайди в лес все одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
охота 88

Помогите,натаскать щенка по кунице,щенку 11 месяцев. Ведь есть люди в Удмуртии которые занимаются натаской.Все вопросы, пожалуйста,в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Раньше в России были на слуху фамилии натасчиков, только вот натаскивали они как и положено - легавых. Никто, никогда лаек не натаскивал. Их нахаживали! Дело в том, что ходя со своей собакой, вы учитесь ее понимать. В работе по пушнине все собаки индивидуальны и что толку, когда собака начнет работать у постороннего человека, вы же все равно не зная собаки не сможете правильно отреагировать на ее действия. Ходя со щенком по лесу вы обязательно наткнетесь на зверька бегущего по земле. Будет преследование и будет загон на дерево. Надо запомнить как собака отдает голос, как ведет себя под деревом. Исходя из этого в дальнейшем вы будете понимать, что делать, когда, например,услышите в лесу полайку своего питомца. Так на полайки некоторых собак можно не обращать внимание и дожидаться настоящего лая, а к некоторым надо спешить и помогать найти дневку иначе они могут остыть, тем более если молоды и не опытны. Вообщем ни какой "натасчик" вам не сможет, отдавая собаку, объяснить на пальцах нюансы ее поведения на охоте.Так что - ножками и только ножками нахаживается лайка, причем своими ножками.

Что можно посоветовать начинающему лайчатнику? Пока щенок растет, напроситься на кунью охоту к опытному охотнику. Причем напроситься без своей собаки, потому как посторонняя собака может легко отбить щенку желание в дальнейшем интересоваться куницей, а вот научить ничему она не сможет. Единственное что она сможет, да и то не она, а охотник, показать добытого зверька. Ну и если позволяют возможности приобрести живую куницу и дать собаке попробовать ее на зуб. Походив с опытным человеком. вы начнете понимать как тропится и добывается зверек, где в ваших местах он ложится на дневку и в каких местах жирует. Ну а по отношению вашей собаки к живой кунице вы узнаете, что ждать от собаки при пересечении ей горячего куньего следа. Удачи в "натаске".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85

Моей собе второй год прошлый сезон даром не прошел было добыто с ней несколько зверьков пара ходовых остальные в завалах если лаела в завале 90% что там зверек а в этом году сначала ноября на лыжах ни одна низина не замёрзла снега по самое не балуй погода то+ то- посадку снег толком не дает так вот к чему я все это куница вся в завалах там такие коридоры рай для куницы с начала сезона отоптал и разобрал столько завалов и не одного зверька не выгнал уже начинаю не доверять собаке что делать и как быть в данной ситуации подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу