Поляк

Стоимость охотничьей собаки

Recommended Posts

Поляк

Раз уж я стал невольно автором темы, то позволю себе написать небольшое сообщение на отвлечённую тему.

Вот иногда напишешь сообщение на форуме и потом так забавно читать отклики на него. Вроде бы люди читают, написанные тобой, одни и те же буквы, одни и те же слова, одни и те же предложения, а смысл улавливают разный. По всем этим откликам хорошо заметно, что есть люди, которые анализируют прочитанное, а есть такие, кто пробежится по верхам и скорее спешит высказать своё мнение.  В жизни, в отличие от интернета, всё это выглядит, естественно, немного иначе. В обычном разговоре с незнакомым человеком ни кто из нас не будет углубл яться в тему до той поры, пока не станет понятно, с этим человеком можно обсуждать тот или иной вопрос. Правда и в жизни бывают проколы. И бывают они даже с людьми давно знакомыми. Тут недавно на одной вечеринке вдруг вспомнили о романе Бугакова "Мастер и Маргарита". Началось с упоминания смешных моментов, а потом, как-то незаметно, диалог перерос в обсуждение самого романа. Я в этом обсуждении тоже сначала участвовал, но потом мне стало интереснее наблюдать его со стороны. Самым любопытным для меня стало то, что было такое ощущение, что все читали разные романы под названием "Мастер и Маргарита". Особенно стало интересно, когда мой товарищ неожиданно задал вопрос всем присутствующим: "А кого вы считаете в романе положительным (ми) персонажами?". Вот тут большинство участников беседы сошлись во мнении, что положительными персонажами романа, естественно, являются сам Мастер, его любовница Маргарита. И вот ведь в чём странность, сам Булгаков не считал их положительными персонажами, а  многие читатели почему-то восприняли их именно так. 

Изменено пользователем Поляк
орфография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83

Доброго всем вечера! 

Стоимость собаки, хоть рабочей(со слов владельца), хоть подрощеного щенка, хоть щенка - величина очень относительная...это рынок где имеет место быть "два дурака: продавец и покупатель".Один предложил, другой поинтересовался...поторговались...а дальше договорились/не договорились. Что касается цен на зверовых...или "звероватых":rolleyes: ....собак - то тут вообще не надо печалиться они рассчитаны на тех кому доступны регулярные охоты на зверя( а в наше свободное время это удовольствие отнюдь не дешовое). Что касается хороших собак способных работать пушнину - такая собака способна окупить себя за пару сезонов даже при нынешних ценах - только ходи не ленись. Ни кто же не мешает покупателю попросить показать работу собаки в в лесу!? Цены на щенков- а кто мешает торговаться и оговаривать условия!? За так взять или за копейки - честно это собака выброшенная в помойку для заводчика(ИМХО), да, есть исключения...но их мало в основном у нас к этому относятся как к халяве не понимая, что хороший помощник на охоте-это не только кровь....но и работа над ним его хозяина!!! В основном такие случаи заканчиваются словами:

"-да она/он дура -дурой(дурак -дураком)!

-Вась а часто ты с ним(ей) в лесу то(поле) бывал?

- Да ка охоту открыли так и стал ходить...

-А чего до этого не ходил?

-Так клещи, в вольере держал...а то до охоты сдохнет"

и тому подобное....очень много примеров подобных диалогов могу привести...есть и такие которые раз два возьмут собаку...не сработала и все - брак...

С моей точки зрения эта тема не стоит и выеденного яйца, т.к никто никого не заставляет покупать за ту или иную цену собак или щенков.

Не хочешь платить - возьми у "Васи за бутылку", не устраивает цена - торгуйся.

Все ИМХО. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
6 часов назад, виктор83 сказал:

Доброго всем вечера! 

Стоимость собаки, хоть рабочей(со слов владельца), хоть подрощеного щенка, хоть щенка - величина очень относительная...это рынок где имеет место быть "два дурака: продавец и покупатель".Один предложил, другой поинтересовался...поторговались...а дальше договорились/не договорились. Что касается цен на зверовых...или "звероватых":rolleyes: ....собак - то тут вообще не надо печалиться они рассчитаны на тех кому доступны регулярные охоты на зверя( а в наше свободное время это удовольствие отнюдь не дешовое). Что касается хороших собак способных работать пушнину - такая собака способна окупить себя за пару сезонов даже при нынешних ценах - только ходи не ленись. Ни кто же не мешает покупателю попросить показать работу собаки в в лесу!? Цены на щенков- а кто мешает торговаться и оговаривать условия!? За так взять или за копейки - честно это собака выброшенная в помойку для заводчика(ИМХО), да, есть исключения...но их мало в основном у нас к этому относятся как к халяве не понимая, что хороший помощник на охоте-это не только кровь....но и работа над ним его хозяина!!! В основном такие случаи заканчиваются словами:

"-да она/он дура -дурой(дурак -дураком)!-Вась а часто ты с ним(ей) в лесу то(поле) бывал?- Да ка охоту открыли так и стал ходить...

-А чего до этого не ходил?

-Так клещи, в вольере держал...а то до охоты сдохнет"

и тому подобное....очень много примеров подобных диалогов могу привести...есть и такие которые раз два возьмут собаку...не сработала и все - брак...

С моей точки зрения эта тема не стоит и выеденного яйца, т.к никто никого не заставляет покупать за ту или иную цену собак или щенков.

Не хочешь платить - возьми у "Васи за бутылку", не устраивает цена - торгуйся.

Все ИМХО. 

Хочу вас спросить,как у вас обстоят дела с нагульными участками,а то ведь так до сезона охоты и без ружий  можно остаться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор83

у нас слава богу такие участки есть(угодья ООиР) пусть конечно и не очень удобные, но есть...до этого был шикарнейший участок для нагонки, но не отстояли мы его...А так в ближайших ко мне районах тоже есть такие участки официально закрепленные. В ОПУ таких участков нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юта
В 17 февраля 2017 г. в 14:43, Эгесихора сказал:

Наталья, все собаки разные.   Конечно, есть преданные и для них владелец один на всю жизнь, но чаще всего, особенно для охотничьих собак, хороший хозяин тот, кто в лес водит. Если новый хозяин добрый и заботливый, то собака привыкает быстро.  Недавно был случай. Есть у нас кобель. К нам привязан, к чужим недоверчив. Охраняет владельца и его имущество. И вот ушел в самоволку и молодого щенка с собой увел. Ушли в лес. Сутки там шарахались. Мы объехали все близлежащие деревни - собак ни кто не видел. Только рыбаки слышали в лесу лай.  Мы были уверенны, что они точно не сядут в чужую машину и не подойдут к чужим людям. На следующий день поиски продолжились и о, чудо! нашли в 11 км  в чужом дворе. Сработало сарафанное радио. Передали из другой деревни, что рано утром к охотнику (у которого тоже лайки кстати) пришли две собаки. Они зашли на двор и их там закрыли. Чужой человек их накормил и они вполне дружелюбно к нему относились. Думается мне, что не найди мы их, они бы спокойно прижились там.

Каждый раз, когда мы расстаемся с подрощенной собакой, условия такие, что если вдруг не находят взаимопонимания собака и новый владелец, то принимаем обратно без каких либо возражений. Очень важно, хорошие руки естественно, но и очеловечивать тоже не стОит ...

Да, конечно, Светлана, все собаки разные. Я смотрю на все это, как говорится "со своей кочки". У меня собы квартирные. Полный контакт 24 часа в сутки 7 дней в неделю круглогодично. Так что хоть очеловечивай, хоть нет, а члены семьи практически полноправные. Да еще и карелки (думаю, объяснять не надо...) Наверное, у вольерных "больших" лаек в этом плане проблем и заморочек гораздо меньше. Но вот что-то подсказывает мне, что вот тот Ваш кобель, даже если бы и прижился у нового хозяина, все равно тосковал бы по Вам. А так, хорошо, что нашлись собы.

А ключевая фраза здесь про то, что новый хозяин, действительно должен быть добрый и заботливый.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МИТРИЧ
6 часов назад, Гаврилюк С. сказал:

Юра, Вы может до конца не поняли, я не про Гибет Л.А. А про систему. Сделали ошибку... Не думаю ведь целенаправленно приливали соуменпестикерву  (фш) в последствии. И даже статьи писали и гордились этим , называя ЛКФ финскими собаками. Я не понимаю зачем потом в 2011...(примерно) начали эту воину с тенью...  Хотя, как и многие догадываюсь, все просто, появились конкуренты у МООиРа по продаже щенков за границу (думаю Вам известны кто) а в итоге они дерутся, ругаются... Принимают под акты и т.д. А страдают собаки и нормальные охотники и владельцы!!! 

Из-за этой неразберихи порода теряет племенной материал т.к. Кто во, что горазд у кого КЛ, ЛКФ, ФШ ...(по докам) а копни до 6-10 колена на 85-90% сидят финские собаки. Но нет же всем надо на олимп...показать кто главный. И самое печальное ведь даже не это а то, что мы теряем многих охотников или потенциальных владельцев лкф из-за того, что они не хотят вникать в этот искусственный бред и берут ЛРЕ и др. Мы сами отталкиваем людей (охотников) от наших собак.   

Почитал я Вашу тему, интересно, мне ЛКФ самому импонирует, стихи прикольные, ну вот жалуетесь Вы, что теряете многих охотников.... Ну у вас и ценник на щенков извините не 10-15 руб как в основной массе на ЛЗС и РЕЛ, а 25 руб. !!! Этим вы не отталкиваете простых охотников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврилюк С.
7 часов назад, МИТРИЧ сказал:

Почитал я Вашу тему, интересно, мне ЛКФ самому импонирует, стихи прикольные, ну вот жалуетесь Вы, что теряете многих охотников.... Ну у вас и ценник на щенков извините не 10-15 руб как в основной массе на ЛЗС и РЕЛ, а 25 руб. !!! Этим вы не отталкиваете простых охотников?

Матрич, вот и вы столкнулись с этим корнем зла...бабло и выгода людей...вот, что делит и уничтожает породу!!! но не везде 25000 у нас в ЛООиРе в основном 15000 а бывает и 10000 если человек прилетел с далека! я своих элементах обычно дарю или меняю (на коньяк) друзьям, егерям или деревенским охотникам!!! а ценник это в основном у женщин, которые с разных сторон рвут, дербанят породу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврилюк С.
1 час назад, стэфан сказал:

Тут дело такое,что бы не платить большие деньги выход один-выращивать хороших собак самому. :Laie_69:

Ну слушай 15р. не такие и большие, но 25 перебор конечно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гаврилюк С.

вот у нас в Питере и ЛО охотятся и занимаются Финскими Гончими (ФГ) а они на минуточку в среднем стоят в финке 1000 евро. (но там и жизнь другая) так вот, ребята когда вяжут своих ФГ отдают выжлят 10-15 р. как обычно и это правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
34 минуты назад, Гаврилюк С. сказал:

Ну слушай 15р. не такие и большие, но 25 перебор конечно. 

Питерским отправляю самолётом щенка  25т.р.+,4.5т.р. доставка,+ 2.5т.р. клетка=32т.р. они только рады такой сумме,если самим прилететь то уже накладно выйдет.Я вам так скажу,щенок оправдает себя когда вырастит с лихвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц

По поводу стоимости щенков. Ни кто почему то не хочет подумать сколько владелец суки тратит денег на этих самых щенков. Я про таких щенков, которых продуманно выводят. Вот подсчитаю свои затраты. Дорога да кобеля 1700 км, обходится около 10000 р, плюс время потраченное на поездку.. Прививки и др лекарства, около 1000 р , отрезать прибылые пальцы, 800 р, клеймо, 800р.,  на одного щенка. Далее, оформление документов на вязку, осмотр щенков ит.д. по прейскуранту цен кинолога ООиР 1950 р. Сколько уходит на кормление не считал, но жрут больше взрослых итого 14950 р без кормежки. Ни кто не считает и не хочет считать сколько вложенно в суку и кобеля,что получить потомство от титулованных и рабочих собак. Далее алименты хозяину кобеля. Дак вот ребята расклад стоимости щенка. Про какие 10000-15000 может идти речь Получается я должен заплатить человеку, который у меня возьмет щенка от Чемпиона, Полевого Чемпиона, и в конце концов от настоящей рабочей охотницы и отличного экстерьера собаки. Имеющая 16 полевых дипломов из них 4 Д1 по вольным видам и ПЧ по вольным видам. Занимает 1-вое место в базе лает Тарасюка из 100 лучших сук КФЛ. Потомки которой проверенны временем, настоящие охотники, победители рингов и выставок, даже Юная Чемпионка Мира есть. только не надо говорить, что РКФ, Судила наш Эксперт - Иванищева, всеми уважаемая и знающая наши породы. 

Изменено пользователем Дмитрий Ц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Только что, Дмитрий Ц сказал:

По поводу стоимости щенков. Ни кто почему то не хочет подумать сколько владелец суки тратит денег на этих самых щенков. Я про таких щенков, которых продуманно выводят. Вот подсчитаю свои затраты. Дорога да кобеля 1700 км, обходится около 10000 р, плюс время потраченное на поездку.. Прививки и др лекарства, около 1000 р , отрезать прибылые пальцы, 800 р, клеймо, 800р.,  на одного щенка. Далее, оформление документов на вязку, осмотр щенков ит.д. по прейскуранту цен кинолога ООиР 1950 р. Сколько уходит на кормление не считал, но жрут больше взрослых итого 14950 р без кормежки. Ни кто не считает и не хочет считать сколько вложенно в суку и кобеля,что получить потомство от титулованных и рабочих собак. Далее алименты хозяину кобеля. Дак вот ребята расклад стоимости щенка. Про какие 10000-15000 может идти речь Получается я должен заплатить человеку, который у меня возьмет щенка от Чемпиона, Полевого Чемпиона, и в конце концов от настоящей рабочей охотницы и отличного экстерьера собаки. Имеющая 16 полевых дипломов из них 4 Д1 по вольным видам и ПЧ по вольным видам. Занимает 1-вое место в базе лает Тарасюка из 100 лучших сук КФЛ. Потомки которой проверенны временем, настоящие охотники, победители рингов и выставок, даже Юная Чемпионка Мира есть. только не надо говорить, что РКФ, Судила наш Эксперт - Иванищева, всеми уважаемая и знающая наши породы. 

Можно сократить расходы: утопить сразу щенков с прибылыми пальцами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
1 минуту назад, Олег.Н сказал:

Можно сократить расходы: утопить сразу щенков с прибылыми пальцами...

Ну что за бред...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 минуты назад, Олег.Н сказал:

Можно сократить расходы: утопить сразу щенков с прибылыми пальцами...

А можно увеличить расходы: съездить во Францию и повязать свою суку одним из кобелей ЗСЛ, которых Бывший Губернатор Красноярского края Генерал Александр Лебедь подарил известному артисту Алену Делону. :D

Изменено пользователем Поляк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Только что, Эгесихора сказал:

Ну что за бред...

Для тебя бред,а мы  гончих с прибылыми топили без тени сожаления,у лаек такого не было(тьфу,тьфу,тьфу!!!)Если будут,то утоплю не задумываясь;позориться-продавать не буду таких!

Изменено пользователем Олег.Н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу