Павел Яцук

Вопрос к экспертам

Recommended Posts

гамаюн

А чем так страшен светлый глаз в пределах стандарта?

Вообщето для охоты , и на охотничья качества ни как не влияет , ни светлый , круглый , на выкати глаз , ни прямое плечо , ни" коровина"задних канечностей . ни широкая черепная часть " чугунок" , ни скулы у ЛЗС ни резкий переход , ни надбровные дуги , ни переразвитая мочка уха с круглыми концами полустоячие и широкие в основание,и уж тем более хвост поленом или серпом , не пересекающий линию спины и многие другие недостатки и пороки...Но только лайка по стандарту красивей , эстетичней смотрится...:kolobok_addon_stars:/> :kolobok_plus_andger:/> :smile18:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Вообщето для охоты , и на охотничья качества ни как не влияет , ни светлый , круглый , на выкати глаз , ни прямое плечо , ни" коровина"задних канечностей . ни широкая черепная часть " чугунок" , ни скулы у ЛЗС ни резкий переход , ни надбровные дуги , ни переразвитая мочка уха с круглыми концами полустоячие и широкие в основание,и уж тем более хвост поленом или серпом , не пересекающий линию спины и многие другие недостатки и пороки...Но только лайка по стандарту красивей , эстетичней смотрится...:kolobok_addon_stars::kolobok_plus_andger::smile18:

Ну я-бы с этим все-таки не согласилась... У собаки с прямым плечом, с коровиной, с другими недостатками по сложке меняется тип движений, она становится стомчивее и пр. Многие другие признаки экстерьера лаек, определенные стандартом, хотя, конечно, и не все, тоже несут определенную "смысловую нагрузку". Так что дело далеко не только в эстетике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Ну я-бы с этим все-таки не согласилась... У собаки с прямым плечом, с коровиной, с другими недостатками по сложке меняется тип движений, она становится стомчивее и пр. Многие другие признаки экстерьера лаек, определенные стандартом, хотя, конечно, и не все, тоже несут определенную "смысловую нагрузку". Так что дело далеко не только в эстетике.

Согласен , недостатки и пороки в строение конечностей , спины могут ограничивать передвижение собаки , сдерживать скорость движения , повышеная утомляемость и т.д но охотится (если есть страсть ) не мешают ...охотится можно и стакими собаками..:kolobok_addon_stars:/>/> ....... но почемуто хочется охотится с высокоэкстерьерной лайкой ( и с полной зубной формулой)( кстате на фото собаки с которыми охотятся ..)))

post-723-0-31773300-1378015301_thumb.jpg

post-723-0-69471900-1378015522_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Согласен , недостатки и пороки в строение конечностей , спины могут ограничивать передвижение собаки , сдерживать скорость движения , повышеная утомляемость и т.д но охотится (если есть страсть ) не мешают ...охотится можно и стакими собаками..:kolobok_addon_stars: ....... но почемуто хочется охотится с высокоэкстерьерной лайкой ( и с полной зубной формулой)( кстате на фото собаки с которыми охотятся ..)))

Ну к фоксу вопросов нет, а на кого охотятся с грозной собакой на второй фотографии?:kolobok_plus_andger:

Разумеется охотиться можно с любо собакой, которая работает, а охотничья страсть не связана с формой ушей:smile18: Но все-же охота с собакой, имеющей серьезные недостатки в анатомии, будет скорее вопреки, чем благодаря.

Про светлый глаз...

Во-первых, на этапе формирования заводских пород, более темный глаз свидетельствовал от отсутствии в ближайших родственниках волчьей крови и это высоко ценилось, а во-вторых, некоторые исследователи ссылаются на то, что дневные хищники должны иметь темный глаз - это как-то влияет на остроту или на тип зрения. Я читала на этот счет одну весьма убедительную статью, но своими словами пересказывать не возьмусь, так как дело было давно. Если найду - выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Ну к фоксу вопросов нет, а на кого охотятся с грозной собакой на второй фотографии?:LaieA_059:/>

Разумеется охотиться можно с любо собакой, которая работает, а охотничья страсть не связана с формой ушей:D/> Но все-же охота с собакой, имеющей серьезные недостатки в анатомии, будет скорее вопреки, чем благодаря.

Про светлый глаз...

Во-первых, на этапе формирования заводских пород, более темный глаз свидетельствовал от отсутствии в ближайших родственниках волчьей крови и это высоко ценилось, а во-вторых, некоторые исследователи ссылаются на то, что дневные хищники должны иметь темный глаз - это как-то влияет на остроту или на тип зрения. Я читала на этот счет одну весьма убедительную статью, но своими словами пересказывать не возьмусь, так как дело было давно. Если найду - выложу.

Интересно бы было прочитать .... А той- это собачье чудо ...Злобы в нем как у пяти медвежьих лаек , и каждый год осенью , когда грибы -ягоды одного , двух енотов находит...Боюсь правда , что енот может его сьесть за место мышки:kolobok_plus_andger:/> ...видимо из-за злобы и жив..:kolobok_biggrin:/> Найдет и орет лает до истерики , аж до потери пульса , трясет его как припадошного , глаза на выкат ...жуть одним словом..:smile18:/> зрелеще не для слабонервных... :kolobok_addon_stars:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Найдет и орет лает до истерики , аж до потери пульса , трясет его как припадошного , глаза на выкат ...жуть одним словом..:kolobok_plus_andger: зрелеще не для слабонервных... :kolobok_addon_stars:

Видимо этим енотов и берет - они в обморок так и падают:smile18:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

Всем доброго времени суток.В споре рождается истина,но об этом уже писали в начале 80г прошлого столетия,товарищи прочитайте пожалуйста книгу ОХОТНИЧЬИ ЛАЙКИ А.Т.Войлочникова и С.д.Войлочниковой,там всё доходчиво русским языком написано и всё у Вас станет на свои места.С уважением Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Всем доброго времени суток.В споре рождается истина,но об этом уже писали в начале 80г прошлого столетия,товарищи прочитайте пожалуйста книгу ОХОТНИЧЬИ ЛАЙКИ А.Т.Войлочникова и С.д.Войлочниковой,там всё доходчиво русским языком написано и всё у Вас станет на свои места.С уважением Сергей.

Я могу перечитывать ОХОТНИЧЬИ ЛАЙКИ авторы Войлочников А,Т и Войлочников С,Д каждый день три раза до обеда и после обеда сколько получится., и даже задом на оборот ..но так и не пойму КАК хвост у ЛЗС серповидный, не достающий скакательного сустава или не пересекающий линию спины,. или его отсутствия ( есть -же бесхвостые карельские лайки).или имеющий четкий крап на конечностях в не тон основного окраса , может повлиять на охотничье качества... или поиск ..быстроту движения... или уши с округлыми концами ..или с "бурками" ...ярко выражеными надбровными дугами ..или излишне увеличеной и выраженой мочкой уха ...и самое интересное ..особь имеющая эти недостатки и пороки может быть офегеным охотником и устойчева передовать эти качества( охотничье )своему потомству... :kolobok_plus_glory:/> Так где истина ..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tungus

А Войлочниковы и дали ответ,в этом самом он и заключается. А это охотничья страсть+охотничьи качества,вот в чём весь сыр бор и всё это с лихвой покрывает некоторые недостатки в строении собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Так где истина ..?

Если возьмешь тысячу лаек идеального экстерьера и тысячу лаек с перечисленными недостатками и пороками и проследишь их рабочие качества и способность передачи этих качеств потомству, то наверняка узнаешь истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Если возьмешь тысячу лаек идеального экстерьера и тысячу лаек с перечисленными недостатками и пороками и проследишь их рабочие качества и способность передачи этих качеств потомству, то наверняка узнаешь истину.

с перечислеными недостатками и пороками я найду тысячу лаек...а идеальную по экстерьеру , да еще тысячу:Laie_69:/> :kolobok_plus_glory:/> ???? На мой вопрос -Видили Вы идеальную лайку в своей жизни ? Тарханеев П.Ф задумался и сказал: один раз в жизни, одну суку ,близкую к идеалу ЛЗС , в Кушве на районной выводке...так-что ..:kolobok_plus_glory:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
QWRTAP

всё понятно-хорошего мало у вас,по вязкам в дпльнейшем смотреть надо по родословным собак,кстати эта собачка без зубов от кого происходит,родословную можно глянуть.

Родословную,постараюсь отсканировать в ближайшее время и выложить суда,может что-то и подскажите.И я лучше сделаю фото зубов у собаки.

Только я так и не понял,влияет ли данный недостаток на рабочие качества собаки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Родословную,постараюсь отсканировать в ближайшее время и выложить суда,может что-то и подскажите.И я лучше сделаю фото зубов у собаки.

Только я так и не понял,влияет ли данный недостаток на рабочие качества собаки?

Да ни как ни влияет на рабочии качества...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

На мой вопрос -Видили Вы идеальную лайку в своей жизни ? Тарханеев П.Ф задумался и сказал: один раз в жизни,

Мне повезло гораздо больше, чем Тарханееву П.Ф. Я даже имел таких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гамаюн

Мне повезло гораздо больше, чем Тарханееву П.Ф. Я даже имел таких.

Угу , согласен....И я таких имел и имеею...да вот только эксперт на ринге с этим не согласен..:kolobok_plus_glory:/> :Laie_69:/> хотя кто вас ВЕЛИКИХ и МОГУЧИХ разберет...:kolobok_plus_glory:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу