С.В.

ЛАЙКИ В САНКАХ...

Recommended Posts

vladimir.kor

я тоже со своими лайками увлекалась ездовой, сама шлейки шила, была у меня когда-то тройка...

сейчас пока перерыв, но к следующему сезону (зиме) "созреем"

Существуют два способа запряжки собак — цуговый и веерный. Цуговая упряжка — наиболее древний и совершенным способ — распространена на всем побережье Сибири к востоку от Енисея; веерная — к западу от Енисея.

Цуговая упряжка имеет два видоизменения: а) с одним длинным потягом, к которому собаки припряжены с обеих сторон или парами, или попеременно — елочкой; б) с двумя постромками (потягами), между которыми и идут одна за другой собаки; этот тип упряжи встречается редко. От названия упряжи и вся упряжка собак на северо-востоке называется потягом.

Цуговая упряжка собак; А — парами, Б — елочкой, В — гусем (по Э Шерешевскому)

A1.gif

Галина,как сжить шлейки,какие рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Галина,как сжить шлейки,какие рекомендации.

Владимир, звоните Ренату. Ему шлейки со всей страны заказывают, нужно замеры собаки сделать и он вышлет. Там какие то хитрости есть, что бы правильно нагрузка распределялась и шерсть не вытиралась и ещё много всякого... :connie_08:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks

Замеры собаки производим сантиметровой лентой, плотно, но не туго прижимая ее к корпусу.

Измеряем тело, а не шерсть. Обязательные размеры выделены и отмечены *

Промеры для ошейника:

1.ЕЛ - обхват шеи за ушами в самом узком месте*

2. КЛ - обхват морды в самом широком месте*

Промеры для ездовой шлейки:

1. АБ – обхват шеи у основания в самом широком месте*

2. АВ - длина корпуса от холки до корня хвоста*

3. АЖ – обхват груди за локтями в самом широком месте*

4. БВ – расстояние от киля (выступающая спереди грудная косточка между передними лапами) кзади между передними лапами по краю реберной дуги до корня хвоста.

5. АЗ - расстояние от точки А до середины между точками ВГ (точка З)

Промеры для грузовой шлейки:

1. АБ – обхват шеи у основания в самом широком месте*

2. АВ - длина корпуса от холки до корня хвоста*

3. АЖ – обхват груди за локтями в самом широком месте*

6. БИ - расстояние от точки Б (от киля между передними лапами) до точки И (задняя поверхность бедра)*

4. БВ – расстояние от киля (выступающая спереди грудная косточка между передними лапами) кзади между передними лапами по краю реберной дуги до корня хвоста.

5. АЗ - расстояние от точки А до середины между точками ВГ (точка З)

Промеры для попоны:

1. АБ – обхват шеи у основания в самом широком месте

2. АЖ – обхват груди за локтями в самом широком месте

3. АВ - длина корпуса от холки до корня хвоста

post-302-0-75742400-1332453571_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks

Ездовая шлейка

post-302-0-41532500-1332454257_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks

Грузовая шлейка

post-302-0-13612000-1332454295_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks

Ну и еще конечно есть куча разновидностей шлеек ,но эти как бы основные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

я шила примерно такие, если надо могу померять сантиметром, что какой длины

ce05c2dcc20e.jpggavr.jpg

d7b5e0a370e7.jpg

Вот здесь показан Мастер-класс как самим шить шлейку ( с фотками сего действа)сюда тык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Надо сделать, когда чуть скользко моя тройкаменя таскает без санок как хочет пока за нормальное покрытие не зацеплюсь без всяких санок :smile210: .Буду катаца с ветерком.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Надо сделать, когда чуть скользко моя тройкаменя таскает без санок как хочет пока за нормальное покрытие не зацеплюсь без всяких санок С уважением

та же история )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Надо сделать, когда чуть скользко моя тройкаменя таскает без санок как хочет пока за нормальное покрытие не зацеплюсь без всяких санок :smile210: .Буду катаца с ветерком.

С уважением

Мотособаки,одним словом.Универсальность растет!Кабасика отстрелял,и сразу вывез.А,если бензин подорожает,то и тележку на рессорах можно придумать. :smile210:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Мотособаки,одним словом.Универсальность растет!Кабасика отстрелял,и сразу вывез.А,если бензин подорожает,то и тележку на рессорах можно придумать. :smile210:

Что то Валентин Вы больше не по теме стали писать!!! :smile210: :smile210: :smile210: Шутить однако вздумали! :smile25::smile81:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Сегодня Чародею (почти 10 мес.) первый раз одели ездовую шлейку, и он вполне хорошо отработал для первого раза.

Я бежала впереди и фоткала, на санках сидел сын, но мне тоже удалось покататься. Как же мне это нравится!

Шлейку эту сама шила. Всегда езжу так, поводок в руке держу, в любой момент могу собаку к себе подтянуть, отпустить, подбодрить и так лучше собакой управлять. Ну и конечно надо научиться санками управлять.

ed07c2a5c0da.jpg

49ffb99bfd17.jpg

31e02d2fa4e0.jpg

dfb311c49a30.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Сегодня Чародею (почти 10 мес.) первый раз одели ездовую шлейку, и он вполне хорошо отработал для первого раза.

Я бежала впереди и фоткала, на санках сидел сын, но мне тоже удалось покататься. Как же мне это нравится!

Шлейку эту сама шила. Всегда езжу так, поводок в руке держу, в любой момент могу собаку к себе подтянуть, отпустить, подбодрить и так лучше собакой управлять. Ну и конечно надо научиться санками управлять.

dfb311c49a30.jpg

Это от Яра такой вырос? Пробовали ему показывать медведя или барсука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Галина

Это от Яра такой вырос? Пробовали ему показывать медведя или барсука?

да, это от Яра такой уже! Пока нет возможности выбраться на притравки, но характер крутой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Сегодня Чародею (почти 10 мес.) первый раз одели ездовую шлейку, и он вполне хорошо отработал для первого раза.

Я бежала впереди и фоткала, на санках сидел сын, но мне тоже удалось покататься. Как же мне это нравится!

Шлейку эту сама шила. Всегда езжу так, поводок в руке держу, в любой момент могу собаку к себе подтянуть, отпустить, подбодрить и так лучше собакой управлять. Ну и конечно надо научиться санками управлять.

ed07c2a5c0da.jpg

49ffb99bfd17.jpg

31e02d2fa4e0.jpg

dfb311c49a30.jpg

Сестра,и племяш вашего.

post-65-0-94794900-1332785729_thumb.jpg

post-65-0-64593100-1332785777_thumb.jpg

post-65-0-28361700-1332785807_thumb.jpg

post-65-0-95734500-1332785848_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу