ЧИПиС

Охота на куницу

Recommended Posts

Андрей Левашов

Саш, я клоню к тому, что бы видео ролики носили еще и познавательный/обучающий характер,со всеми элементами по возможности, охоты с лайкой. Такие ролики будут смотреться куда приятней . А ребята молодцы! Надеюсь, что и в дальнейшем будут радовать нас видеоматериалами с своих охот. :kolobok_biggrin:

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесной

дея снять видео по кунице. Получилось в основном про охоту с собакой. В этом сезоне планирую развить капканно-давящую тему.

Как я уже писал, что этот кобель ЗСЛ первый у нас. По белке работал почти сразу, по кунице стал более-менее в прошлом году, причем сам для себя выстроил приоритеты. Ему 6-й год.Мы белку почти не стреляем, если только собаке или на приманку. Но когда собаке что-то уж сильно захочется тепленькой белочки, так его не оттащишь от дерева. А так, пару раз дал отбой и он пошел дальше. Стронуть зверька это обязательно, и собаке показать что тебе не безразлична ее работа и самим убедиться. Когда чернотроп или нет следа или посорки, то обязательно надо стронуть. От куницы сразу не оттащишь, пока не покажешь ему что или есть или ошибка. Тогда уходит. Вообще кобель очень своеобразный по поведению и характеру. По крупному почти не работает. Лося облаивает, но когда зверь пошел не преследует долго. Кобана также.

Вообщем на кого "заточили" на того и работает. Если серьезно, то вспоминая наших прежних собачек и их работу, то этот полный лодырь и слабак. Со слежкой очень плохо.

Следующую собираюсь только РЕЛ (ИМХО)

Сам из Истринского р-на. В декабрьском выпуске журнала "Охотничьий двор" за 2011 год брат выпустил статью про охоту на желтогрудую. Называлась "Куница и охота на нее". Кому интересно можите в архиве найти.

Спасибо за отзывы.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесной

Фотки к статье. В статье не все были использованы.

post-1215-0-00008300-1347991305_thumb.jpg

post-1215-0-70416000-1347991320_thumb.jpg

post-1215-0-20660300-1347991342_thumb.jpg

post-1215-0-28817800-1347991362_thumb.jpg

post-1215-0-07090000-1347991393_thumb.jpg

post-1215-0-76003900-1347991416_thumb.jpg

post-1215-0-12218600-1347991434_thumb.jpg

post-1215-0-66749600-1347991457_thumb.jpg

post-1215-0-96762000-1347991478_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

дея снять видео по кунице. Получилось в основном про охоту с собакой. В этом сезоне планирую развить капканно-давящую тему.

Как я уже писал, что этот кобель ЗСЛ первый у нас. По белке работал почти сразу, по кунице стал более-менее в прошлом году, причем сам для себя выстроил приоритеты. Ему 6-й год.Мы белку почти не стреляем, если только собаке или на приманку. Но когда собаке что-то уж сильно захочется тепленькой белочки, так его не оттащишь от дерева. А так, пару раз дал отбой и он пошел дальше. Стронуть зверька это обязательно, и собаке показать что тебе не безразлична ее работа и самим убедиться. Когда чернотроп или нет следа или посорки, то обязательно надо стронуть. От куницы сразу не оттащишь, пока не покажешь ему что или есть или ошибка. Тогда уходит. Вообще кобель очень своеобразный по поведению и характеру. По крупному почти не работает. Лося облаивает, но когда зверь пошел не преследует долго. Кобана также.

Вообщем на кого "заточили" на того и работает. Если серьезно, то вспоминая наших прежних собачек и их работу, то этот полный лодырь и слабак. Со слежкой очень плохо.

Следующую собираюсь только РЕЛ (ИМХО)

Сам из Истринского р-на. В декабрьском выпуске журнала "Охотничьий двор" за 2011 год брат выпустил статью про охоту на желтогрудую. Называлась "Куница и охота на нее". Кому интересно можите в архиве найти.

Спасибо за отзывы.

С ув.

Если не затруднит то опишите разницу в работе ЛЗС и ЛРЕ по кунице в смысле темперамента (разница в работе по "стылому" и "свежему" следу) на Ваш взгляд на основе Вашего опыта, а так же немного про ЛРЕ своих расскажите (происхождение, первые шаги, натаска, предпочтения и конечный результат уже взрослой состоявшейся собаки, можно не в этой теме, так в другой про собак пользователей).

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесной

Ого! Это целая стаья вылезет. Происхождение прошлых собак не скажу.Не знаю где завалялась первая родословная. Знаю только, что ярославских кровей. Потом 4 покаления держали для себя и охоты, а не для выстовок и родословных. Работу наших собак знали только в местном РООИРе и немного в Смоленской обл. Последняя Релка прожила 17 лет до последних дней работала по кунице на "6"ку. Практически в свой последний выход в лес показала 2-х в течении дня. Ей не нужен был свежий или старый след. Достаточно, чтобы несколько иголочек из под лап куницы упали на землю. Мы сами удивлялись как она их находит. Раскручивала и давала полайку, это почти 100% точно было.Хотя на километры вокруг ни следа не было.

В феврале стала плохо себя чувствовать, мы знали что конец близок. Ночь, за окном пурга, попросилась на улицу. Мы ее в последнее время часто так выпускали. Она сходит в туалет, подышит и приходит минут через десять. А тут ушла и не вернулась. Искали неделю. Пурга все следы замела. Так и не нашли.

Слышал, что настоящие охотничьи собаки стараются уйти в последний путь в одиночестве и на природе. Вот так и случилось.

Потом у нас несколько лет не было собаки. Поняли, что это не охота без собаки, все трудно получается. Появился кобель ЗСЛ. Происхождения не знаю. У брата надо спрашивать. Так что опыта по ЗСЛ нет. Исравнительные оценки по работе не смогу провести.

Скажу одно, что русских, что западных, что будующих своих собак будем затачивать в первую очередь по пушному, все остальное второстепенно. Т.к. в нашей полосе эта охота самая любимая. Надеюсь, что будующие , впрочем как и прошлые, собаки получатся не узкими спецами. Лайка - только универсальная собака!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лесной

Нарыл прошлый текст статьи той. Кому интересно могу сбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

Интересно, сбрось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Ого! Это целая стаья вылезет.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Товарисчи, вчера отснял кой чего по белке с лайкой, с коментариями.Качество правда не ахти, но всё же... Размер 248 Мб, продолжительность 18 мин. На ютюб вроде как загружается видео, а по переходу по ссылке на него сразу пишет, что видео удалено из-за продолжительности... :kolobok_biggrin: Как поделиться то? Подскажите. Может кому интересно будет посмотреть...

:kolobok_addon_stars:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Товарисчи, вчера отснял кой чего по белке с лайкой, с коментариями.Качество правда не ахти, но всё же... Размер 248 Мб, продолжительность 18 мин. На ютюб вроде как загружается видео, а по переходу по ссылке на него сразу пишет, что видео удалено из-за продолжительности... :kolobok_biggrin: Как поделиться то? Подскажите. Может кому интересно будет посмотреть...

:kolobok_addon_stars:

Видимо вы не много киношек грузили на Ютуб. Мне вот пишет так "Поздравляем! Теперь ваш аккаунт позволяет загружать видео продолжительностью более 15 минут."

Тут возможен такой вариант - поделите видео примерно на две равные части и грузите каждую отдельно, потом выложите как часть 1 и часть 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Фотки к статье. В статье не все были использованы.

Впечетляет.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

Видимо вы не много киношек грузили на Ютуб. Мне вот пишет так "Поздравляем! Теперь ваш аккаунт позволяет загружать видео продолжительностью более 15 минут."

Тут возможен такой вариант - поделите видео примерно на две равные части и грузите каждую отдельно, потом выложите как часть 1 и часть 2.

Спасибо. Это видео я сляпал из 4х, чтоб полнота картины была, а не отдельно частями...Снимал только когда слышал полайку ну и далее всё присходящее. Плюс немного коментариев.Сьёмка на телефон, поэтому получилось 4 файла (2 ещё пропало :Laie_69: ) Чтоб сляпать, убил пол дня, т.к. я в этом дуб дубом :kolobok_addon_stars: А теперь делить :kolobok_biggrin:

Ну да ладно, на досуге попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Спасибо. Это видео я сляпал из 4х, чтоб полнота картины была, а не отдельно частями...Снимал только когда слышал полайку ну и далее всё присходящее. Плюс немного коментариев.Сьёмка на телефон, поэтому получилось 4 файла (2 ещё пропало :Laie_69: ) Чтоб сляпать, убил пол дня, т.к. я в этом дуб дубом :kolobok_addon_stars: А теперь делить :kolobok_biggrin:

Ну да ладно, на досуге попробую.

Попробуйте уже загруженный на Ютуб киношку поделить (если она не удалена), есть там такая функция. Только ставте галочку "новое/переделанное видео" каждый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу