ЧИПиС

Охота на куницу

Recommended Posts

Ser_B

Обычно зверек(куница), выгнанный из под завала , скоро загоняется на дерево собаками, при условии не глубокого снежного покрова и сильно захламленного леса.

А бывает, что мужики с гончими как раз в таких условиях понизу её гоняют, гоняют и особо она наверх как-то не торипится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Al-markus

957824.jpg

kolobok_addon_stars.gif

Николай Васильевич, я там на доге Борисычу советовал "небольшой тиражик" роликов на диске выпустить и всем желающим за символическую сумму с АВТОГРАФОМ автора по почте... :kolobok_plus_suicides: А Вы "по секрету всему свету"... :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧИПиС

Николай Васильевич, я там на доге Борисычу советовал "небольшой тиражик" роликов на диске выпустить и всем желающим за символическую сумму с АВТОГРАФОМ автора по почте... :kolobok_plus_suicides: А Вы "по секрету всему свету"... :kolobok_biggrin:

Было получено добро от автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
volk884
А бывает, что мужики с гончими как раз в таких условиях понизу её гоняют, гоняют и особо она наверх как-то не торипится.

Да, из под гончей куница часто ходит низом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

А бывает, что мужики с гончими как раз в таких условиях понизу её гоняют, гоняют и особо она наверх как-то не торипится.

Причем тут гончая? :kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Борисыч,а как сейчас Ботаник твой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Зачем стрелять зверька в угон, или есть шанс оторваться от собак, в тех не сложных для собак условиях и уйти.. ?

С Ув.

Именно так и было с первой куницей, снега много, лайки тонут до земли, а куницу снег уже держит. Первого куна сгубила самоуверенность, оторвался прилично от собак, а потом расслабился поднявшись наверх в сосняке, скорость упала, собаки подтянулись по следу и нашли его на перекуре в кроне. Со вторым куном я уже не церемонился и не пижонил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Борисыч,а как сейчас Ботаник твой?

Хожу каждый вечер, тьфу, тьфу, бегает и прыгает уже прилично, но пока выносливость страдает. Не изменился, как был азартен до буйно помешательства, таким и остался. Если наркоз не повлиял на обоняние, то куницам достанется в этом сезоне от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Хожу каждый вечер, тьфу, тьфу, бегает и прыгает уже прилично, но пока выносливость страдает. Не изменился, как был азартен до буйно помешательства, таким и остался. Если наркоз не повлиял на обоняние, то куницам достанется в этом сезоне от него.

Ну и Слава Богу!Душевный он парень у тебя.А то я и спрашивать боялся,вдруг плохи дела.Удачи вам,и новых репортажей.Да кабанов на пути поменьше :kolobok_plus_suicides:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Ну и Слава Богу!Душевный он парень у тебя.А то я и спрашивать боялся,вдруг плохи дела.Удачи вам,и новых репортажей.Да кабанов на пути поменьше :kolobok_plus_suicides:

Спасибо, так он начинал по живой кунице, сначала неуверенность и непонимание, а дальше гены предков проснулись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Ну и азартный же он чертяка у тебя.И с учителями свезло ему.Как там Профессор,повоюет еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Причем тут гончая? :kolobok_plus_suicides:

Встречались раньше и гончие хорошо работавшие по кунице,рыси.Только это не поощрялось.Начинали куницу предпочитать больше чем зайца.Да и сейчас встречаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Встречались раньше и гончие хорошо работавшие по кунице,рыси.Только это не поощрялось.Начинали куницу предпочитать больше чем зайца.Да и сейчас встречаются.

Может встречались и встречаются другие породы собак ,которые тоже в отдельных случаях показывали работу по кунице. И о чем это говорит?

А характер поиска,скорость преследования, слежка у них такая же как у лайки?

Я просто с гончими пару раз охотился на зайца (пригласили), и не знаю досконально их характера работы, расскажите..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sayan

Бывает,Андрей.У нас тоже случается что ребята с гончаками куницу добывают.Насколько я понимаю это носит в основном случайный характер.То есть куница,как правило,ходовая,которая по тем или иным причинам вышла пожировать днем,и ее прихватили где-нибудь на поле возле леса,или в камышах возле пруда,куда они не редко заходят.Как ее гончаки работают,по следу или по зрячке уже,точно не знаю.Был свидетелем как молодая,годовалая сука,которая шарилась по кустам недалеко от нас,вдруг заголосила.Когда подошли,то оказалось что лает на здоровенную,довольно плотную кучу всякого хвороста и веток,завал в общем.Стали крутится рядом,соображать.А она зубами стала эти ветки растаскивать.Чем закончилось досмотреть не удалось,срочный звонок сорвал тогда меня с места.Но кажись не чего они не добыли тогда.

А что бы подобно лайке,найти на дереве,такого не слыхал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Может встречались и встречаются другие породы собак ,которые тоже в отдельных случаях показывали работу по кунице. И о чем это говорит?

А характер поиска,скорость преследования, слежка у них такая же как у лайки?

Я просто с гончими пару раз охотился на зайца (пригласили), и не знаю досконально их характера работы, расскажите..

Собаку надо использовать на то,для чего она предназначена.По пушнине лучше лайки ,может быть только другая лайка.Гончаки работают,но до лайки им далеко,примерно так же как лайки по зайцу работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу