Павел

Выбор щенка для охоты

Recommended Posts

Сикора

Сергей, а почему на Ваш взгляд Гололобов не самый хороший эксперт?

Полтора года назад в Ревде прошла очень сильная выставка, Константин там возглавлял комиссию в ринге. В общем, там осталось много вопросов, я не могу судить, я не породник западников. Были отчёты и рецензии в свободном доступе, в кратце выложу, но судить не моё.

РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗ Ревдинская городская открытая выставка охотничьих собак, посвященная памяти эксперта Всесоюзной категории В. С. Целолихина Отчет по экспертизе западносибирских лаек (сук) старшей и средней возрастных групп Эксперт: К.Е.Гололобов (М.О.) 2015 г.

21 марта 2015 г. состоялась Ревдинская городская открытая выставка охотничьих собак, посвященная памяти известного уральского кинолога В.С. Целолихина, на которой мне было предложено провести экспертизу западносибирских лаек (сук) средней и старшей возрастных групп. Скажу, что это была не первая моя встреча с лайками уральской селекции. Еще задолго до этого (с начала 90-х годов прошлого столетия), я совершал поездки в этот регион с целью приобретения племенного материала для Приморской секции лаек. Поэтому генеалогию собак Урала я знаю довольно сносно. Во время этих поездок у меня сложились дружеские отношения с некоторыми уральскими лаечниками, которые продолжаются, по сей день. Во многом благодаря этим связям мне удалось собрать собственный архив, посвященный лайкам, состоящий из разного рода документов (рукописи, оригиналы родословных, фотографии, каталоги выставок, конволюты журналов и пр.), охватывающий более чем вековой период.

Возвращаясь к теме прошедшей выставки, хочу отметить ее хорошую организацию. Несмотря на то, что данное мероприятие имело городской статус, число участников и зрителей вполне соответствовало областному уровню. Заботами организаторов были созданы максимально комфортные условия: устроены просторные ринги, представлена наглядная агитация ввиде переносных стендов, действовал пункт питания, хватило места и всему прибывшему автотранспорту. Для освещения этого события были приглашены ТВ и фотограф. Единственное, с чем не удалось справиться организаторам, так это с погодой. Ранняя оттепель добавила-таки свою ложку дегтя! Но резиновые сапоги, предусмотрительно взятые с собой большинством участников, решили и эту проблему.

Перед началом выставки вступительную речь держал комендант, рассказавший всем о вкладе В.С. Целолихина в дело развития охот. собаководства на Урале. После чего к собравшимся обратился сын Владимира Семеновича – Вадим, который поблагодарил всех за внимание к мероприятию в память его отца. Далее последовало награждение особо отличившихся собаководов, среди которых был и старейший уральский эксперт Поляков В.Е. (Республиканская кат.). По завершении торжественной части началась работа в рингах.

На этой выставке со мной работали ассистенты: эксп. II кат. Шерстобитов В.С. и эксп. III кат. Шабалин В.В.; стажеры: Катаев Е.В. и Вирфель А.А. Всех четверых хочу поблагодарить за оказанную в ходе работы помощь и проявленную оперативность. Но, к сожалению, не обошлось без недоразумений. При проверке оценочных листов мной были обнаружены досадные ошибки в подсчете баллов и определении плем. классов. Не персонифицируя, хочу пожелать всем четверым: впредь быть более внимательными, а тем владельцам, чьих питомцев это коснулось – приношу свои извинения.

Что до представленных к экспертизе собак (всего 23 суки ЛЗС: старшая -11; средняя - 12), то могу отметить их разнотипность. Так на ряду, с высоко экстерьерными экземплярами, в рингах ходили лайки довольно среднего уровня и как результат, полученные оценки. Старшая группа: 3 – «отлично»; 2 – «очень хорошо»; 6 – «хорошо». Средняя группа: 3 – «отлично»; 4 – «очень хорошо»; 5 – «хорошо».

Говоря о тревожных тенденциях, хочу отметить то, о чем говорил ранее (2013 г.): заметное количество собак в регионе имеют проблемы с шерстным покровом, которые выражаются в слабом развитии (а в отдельных случаях в полном отсутствии) т.н. покровного волоса, формирующего муфту, баки и гачи. С утратой этого признака страдает не только эстетика, но и функциональность (включающая в себя защитные функции), т.к. покровный волос создает дополнительную защиту наиболее уязвимым частям тела, к которым относятся шея и половые органы собаки. Вопрос о наличии щетки на лапах также актуален.

Следует помнить, что шерстный покров – важный селекционный признак. Определять же «отличную» оценку лайки лишь наличием у нее красивой головы и только – заблуждение, которое вначале приведет к селекционной депрессии, а в дальнейшем к биологической неполноценности животного. Голова – важный породный признак, но далеко не единственный (впрочем, как и шерстный покров).

Много раз (и эта выставка не явилась исключением) мне приходилось слышать, что западносибирские лайки делятся на два внутрипородных типа (мансийский, хантыйский) и якобы именно это обстоятельство оправдывает их несхожесть. Далее обычно следует перечисление отличительных признаков, служащих «верным средством» в определении этих типов, и если эксперт во время работы в ринге не обращается к этим «тайным знаниям», то его обвиняют в «подрыве основ» (такой-то) школы. Подобный взгляд на экспертизу ЛЗС – не редкость и имеет широкое географическое распространение, а потому не является монополией уральских лаечников. Но вряд ли его следует считать правильным с точки зрения зоотехнических норм, т.к. в самом определении «породы» заложены такие понятия, как «целостность» и «консолидация». Более того, разделение «уже созданного» на его исходные составляющие (как показало исследование, очень по-разному трактуемые) скорее соответствует деструктивному (разрушительному) процессу и уж точно не имеет ничего общего с зоотехническим определением внутрипородных типов. Случается, что в разговорах с экспонентами последние задают мне вопрос: взгляды какой из школ я «исповедую» (Уральской, Московской, …)? Хочу сказать, что я не являюсь «адептом» никакой из них, т.к. формирование меня как собаковода проходило очень далеко от места теперешнего моего проживания и прежде чем заняться охотничьими собаками, я все детство и юность занимался служебными. Хорошо помню, как в мой далекий край приезжали эксперты из разных городов Советского Союза и работали на наших выставках, а после - проводили семинары, где делились опытом, впечатлениями, отвечали на вопросы. Счастливое было время! Хорошие традиции! Обращение к организаторам: может, стоит кое-что воскресить из того прошлого? У эксперта на выставке не всегда хватает времени на разговоры, тем более его не хватает, чтобы разобрать отдельные моменты экспертизы. В отсутствие диспута возникает непонимание, а ведь выставка призвана объединять людей, занимающихся общим делом, а к этому можно придти лишь посредством диалога.

Была потом рецензия Насырова, ну очень сокращённо изложу. Кому очень интнресно найдёт, всё есть в свободном доступе в рунете.

Рецензия на отчет по экспертизе западно-сибирских лаек на Ревдинской городской выставке (21 марта 2015 г.) эксперт II категории Гололобов К.Е.

Рецензируя отчет , я так же попытаюсь затронуть вопросы проведения гласной экспертизы Гололобовым и ряда других аспектов , возникающих при подготовке и проведении выставок. Ревдинская городская выставка невысокого ранга привлекла большое внимание кинологической общественности . Причиной тому сложившаяся благоприятная обстановка в Ревдинском обществе охотников . Правление , егеря и председатель общества все любители охотничьих собак – в большинстве лаек. Владельцы охотничьих собак области , почувствовали к себе доброе отношение и потянулись к проводимым кинологическим мероприятиям Ревдинским обществом.

………………………………….

Эксперт Всероссийской категории Г.З . Насыров

14.05.2015 г. Екатеринбург.

А подробности пусть Бестенёв напишет, меня увольте, наврёт подловлю и отпорю жестоко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

А это мы скоро узнаем по Московским отзывам лаечников....

Побольше бы таких экспертов, как Гололобов! Людей, которые как раз реально понимают о чем говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
юрий 56 rus

А по конкретней,а то слово "конечно" как из анекдота про попугая......

Суку выкупил в 10 летнем возрасте, сейчас ей 12-й год. Ощенила 1 кобла - оставляю себе, хоть доков и не будет. Отец до 8месяцев просидел в вольере, потом попал в хорошие руки, натаскался с рабочими собачками, сейчас хорошо работает копыта. На охотах всегда приглядываюсь к работе своих и чужих собак- какой поиск, как обследуют места, возврат,отношение к дичи. На загонных охотах я лучше пойду с собакой в загон чтобы это видеть.Ну как-то так, надеюсь ответил как мог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Дык чё поделись с общественностью, про выбор щенка Иванычем!!!!!

Делиться, как Иваныч выбирал щенков не буду.

Это между нами!

Приведу пример....

Как руководитель секции ВСЛ Лагутин спланировал вязку.

Мы с ним проанализировали родословные.

Заводчику я сказал, что если появится щенок определенного окраса, я его себе заберу.

Он (заводчик) позвонил после этого Лагутину и спросил: - Почему Дима ждёт щенка данного окраса?

Иваныч ответил: - Тебе рано об этом знать! :kolobok_addon_stars:/>

На самом деле много признаков для определения качества щенков!

Андрей, я ещё раз хочу этим сказать, что фенотип и генотип связаны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Побольше бы таких экспертов, как Гололобов! Людей, которые как раз реально понимают о чем говорят.

Считаю, что Константин человек, эксперт, который не просто понимает, о чем говорит. У него есть "глаз"!

Да! Побольше бы таких!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dzubar

Говорят в народе, что собаки похожи на своих хозяев!!! Порой мне кажется, что такое высказывание имеет место!!! Видно что истерики закатывают владельцы чёрно белых....... Вы не старайтесь, потому что уровень Вас

как охотников говорит сам за себя, Ваш выбор породы ответил на все вопросы......Никогда не держал и не буду держать РЛЕ,слабоваты....... И ещё охоты на кобана в вашей нечернозёмной полосе, мне не интересны, я пишу для тех,кто охотится в лесу и держит ЗСЛ, хотя лес то же отличается...... И когда пишите свой блевантин, то хотелось бы в ответ услышать Ваше мнение и обоснованное...... а то я то же запас в лексике богатый имею.... Да проезжал я нынче Ваш Ростов, такой же лес идёт до Вологды, у нас называют такие места парками, ходишь поплёвываешь и широко улыбаешься...........

Я знаю одну девочку, она ходила постройке без каски, и после этого до сих пор улыбается так же как и Вы неуважаемый, но ей досталось меньше, она не поплевывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Я знаю одну девочку, она ходила постройке без каски, и после этого до сих пор улыбается так же как и Вы неуважаемый, но ей досталось меньше, она не поплевывает.

Понятно!!! С кем говорят поведёшься от того и наберёшься......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Делиться, как Иваныч выбирал щенков не буду.

Это между нами!

Приведу пример....

Как руководитель секции ВСЛ Лагутин спланировал вязку.

Мы с ним проанализировали родословные.

Заводчику я сказал, что если появится щенок определенного окраса, я его себе заберу.

Он (заводчик) позвонил после этого Лагутину и спросил: - Почему Дима ждёт щенка данного окраса?

Иваныч ответил: - Тебе рано об этом знать! :kolobok_addon_stars:/>/>/>

На самом деле много признаков для определения качества щенков!

Андрей, я ещё раз хочу этим сказать, что фенотип и генотип связаны!!!

Правильные слова : Тебе рано об этом знать! А я добавлю"Не созрел ещё, до понимания момента!"

Дык вот , можешь с Иванычем и продолжать по тихому!!! Ключевое слово "ПО ТИХОМУ" !!!

И скажу сразу, фенотип который Вы разводите, в Якутию не возьмут, и это главный показатель в работе вашего

разведения......ну только лишь в тундру Мурманскую ежели приплотите.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Считаю, что Константин человек, эксперт, который не просто понимает, о чем говорит. У него есть "глаз"!

Да! Побольше бы таких!

Я могу озвучить, где этот "ГЛАЗ" находится у Вас обоих с Константином, но боюсь Вас огорчить, однако.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

Суку выкупил в 10 летнем возрасте, сейчас ей 12-й год. Ощенила 1 кобла - оставляю себе, хоть доков и не будет. Отец до 8месяцев просидел в вольере, потом попал в хорошие руки, натаскался с рабочими собачками, сейчас хорошо работает копыта. На охотах всегда приглядываюсь к работе своих и чужих собак- какой поиск, как обследуют места, возврат,отношение к дичи. На загонных охотах я лучше пойду с собакой в загон чтобы это видеть.Ну как-то так, надеюсь ответил как мог

Я извиняюсь конечно, но когда говорят знаю хорошо родителей, то это означает только одно : "съездил к Саше на охоту , посмотрел кобла в деле" и Съездил к Васе на охоту отрывались по полной неделю (а то и две)сука прекрасно работала, то то и то!!!!! Вот это я понимаю Вы знаете будущих родителей потенциального щенка для своего выбора!!! А Вы пишите какую то муру про собаку пенсионного возраста...... Я своих вяжу, мне ездить и знать чужих не надо, совет для своих собак и выбор это одна песня, а когда едешь и выбираешь из помёта не знакомова человека и со слов каких то граждан, надо уметь пользоваться своими проверенными приметами......и это другая история.....Прошу не путать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Да я не о Кольском, а о местах формирования породы, а это как известно Восточная Сибирь. :kolobok_addon_stars:/>

Я разговаривал с мужиками, которых Иваныч пристраивал на промысел в Мурманской. Там охота в пойменных лесах и основной упор делали на норку. Может поэтому моя сука, имеющая те крови, копает круче любого экскаватора? :rolleyes:/>

На норку конечно упор делали, но всё же основой доход белка приносила.

С Сергей Сергеичем на постоянной связи.

В гости зовет. Обещает экскурсию организовать, в том числе где Рясный собак брал.

Иваныч сказал, чтоб когда поеду - ему не говорить и что он провожать не будет.

Думаю ты понимаешь почему.

Андрей, смотрел фильм о Жигаловской выставке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Правильные слова : Тебе рано об этом знать! А я добавлю"Не созрел ещё, до понимания момента!"

Дык вот , можешь с Иванычем и продолжать по тихому!!! Ключевое слово "ПО ТИХОМУ" !!!

И скажу сразу, фенотип который Вы разводите, в Якутию не возьмут, и это главный показатель в работе вашего

разведения......ну только лишь в тундру Мурманскую ежели приплотите.....

Точно русский язык у Вас второй :rolleyes:

Эти слова не мне сказаны - заводчику! :kolobok_addon_stars:

Вроде по русски написАл. :D

А щенков у нас в Якутию берут.

Приятно слушать благодарность от промысловиков за них.

Моя заслуга в этом минимальна. Всего лишь помогаю Лагутину.

По тихому?

Возможно.

Только вот "сарафанное радио" в среде промысловиков, в том числе из Якутии, ценится по более интернет рекламы. Поэтому и щенки расписаны до их появления. Ещё и отказывать многим приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Я знаю одну девочку, она ходила постройке без каски, и после этого до сих пор улыбается так же как и Вы неуважаемый, но ей досталось меньше, она не поплевывает.

Не могу утверждать, только предполагать :rolleyes:

Возможно причиной послужило отсутствие каски в определённый момент :D

Но на лицо глубокие психологические и умственные проблемы :kolobok_addon_stars::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

И скажу сразу, фенотип который Вы разводите, в Якутию не возьмут, и это главный показатель в работе вашего

разведения......

Стесняюсь спросить...с каких пор показателем работы является то,возьмут ли щенка в Якутию?

Особенно если учесть огромные размеры той Якутии и множество разных условий для охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Стесняюсь спросить...с каких пор показателем работы является то,возьмут ли щенка в Якутию?

Особенно если учесть огромные размеры той Якутии и множество разных условий для охоты.

Алексей, я не по Вашему вопросу.

Поделиться информацией хочу.

В 2013 году после монопородной выставки ВСЛ в Сафоново Михайлов Владимир Михайлович и Зайцев Валентин Викторович делали доклады по проведенной ими работе по разработке стандартов Эвенкийской и Якутской охотничьих лаек соответственно.

Так вот оба отметили одну особенность, хвосты у этих лаек находятся не в тугом кольце и не касаются корпуса. Это помогает им выживать в условиях экстремально низких температур.

Так как хвост касающийся корпуса обмерзает, в следствии чего собака получает охлождение и умирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу