Павел

Выбор щенка для охоты

Recommended Posts

akva

Золотые слова! А если мама, бабушка и прабабушка принадлежат одному владельцу - таких щенков можно брать не глядя.

А потом отбраковывать. Во всяком случае, так раньше поступали в Сибирских деревнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

При формировании плода принимает участие с отцовской стороны сперматозоид, у которого есть только ядро, и яйцеКЛЕТКА, которая состоит из того же ядра и клеточного аппарата( митохондрии, вакуоли и т.д.) Так вот о митохондриях(энергетических станциях клетки) . Надо заметить, что митохондриальная ДНК передается только по женской линии, то есть через самок. Сперматозоиды, состоящие из клеточного ядра, хвоста и белковой оболочки, ничего,кроме ядра, новообразованному организму передать не могут. А вот яйцеклетка обеспечена полным набором митохондрий материнского организма, и не только митохондрий..

По этому, передача рабочих качеств потомству, в большей степени, имхо, принадлежит суке. Для меня это аксиома. И при выборе щенка, смотрю не только на маму, но и на бабушку :connie_08: и прабабушку.

Вот, :kolobok_plus_applause: и наука за нас с митохондриями :kolobok_plus_applause::connie_08:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Не, риджбеки это не то. Тут видел притравку аргентинцев, впечатлило. Кабана ели спасли. Причем, кабана в вольере, они нашли по следу.

Не, ну может канешно, :kolobok_plus_applause: .Смотря какой кабан, мои тоже недавно трусливова завалили.Только думаю что секач догов покрошит в пять секунд.Да и потом. Чего вас все в крайности несет.Никто не желает из лайки сделать чисто травильную собаку.Не нужно мне это приписывать пожалуйста. По мне основные качества поиск и вязкость, где я про травлю писал? Чего все в кучу то валить.В охоте надо смотреть, а соревноваца в травле с травильными собаками все равно что со слоном в перетягивании каната :kolobok_plus_applause: .Хотя думаю на серьезном кабане лайки обставят догов :connie_08::connie_08:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

А потом отбраковывать. Во всяком случае, так раньше поступали в Сибирских деревнях.

Я вот не смог из двух сестёр выбрать. Пришлось обеих оставить, хорошо, что сук тока две было. :-)

А в предыдущем помёте от этой же мамки гены по-иному распределились: одной досталось всё и даже больше, а другим почти ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Вот такие леса пойдут? Гляньте в поисковике географию Канады, всё станет ясно. Можно просто по широте посмотреть.

Кстати, сейчас в Корткеросе - минус 16. А в канадском Бейкер-Лейк - минус 43. :-)

Леса как леса, не ахти захламлённые с виду и не столь густые как наши приручейные...или как Паша мне как-то ляпнул "на жигулях проехать можно" :kolobok_plus_applause:

А в Корткеросе сейчас минус 18, не верь всему что инет на уши вешает. Бывало и под полтинник в прошлые года. А при чём здесь температура? На густоту лесов влияет? Не знал... :kolobok_plus_applause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Леса как леса, не ахти захламлённые с виду и не столь густые как наши приручейные...или как Паша мне как-то ляпнул "на жигулях проехать можно" :kolobok_plus_applause:

А в Корткеросе сейчас минус 18, не верь всему что инет на уши вешает. Бывало и под полтинник в прошлые года. А при чём здесь температура? На густоту лесов влияет? Не знал... :kolobok_plus_applause:

Я это к тому,что леса там любые, температуры тоже, у нас ничуть не суровее. Просто если кто-то чего-то не знает, это не значит, что этого в действительности нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Я вот не смог из двух сестёр выбрать. Пришлось обеих оставить, хорошо, что сук тока две было. :-)

А в предыдущем помёте от этой же мамки гены по-иному распределились: одной досталось всё и даже больше, а другим почти ничего.

Так весь смысл в том, что все равно придется отбраковывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Не, ну может канешно, :kolobok_plus_applause: .Смотря какой кабан, мои тоже недавно трусливова завалили.Только думаю что секач догов покрошит в пять секунд.Да и потом. Чего вас все в крайности несет.Никто не желает из лайки сделать чисто травильную собаку.Не нужно мне это приписывать пожалуйста. По мне основные качества поиск и вязкость, где я про травлю писал? Чего все в кучу то валить.В охоте надо смотреть, а соревноваца в травле с травильными собаками все равно что со слоном в перетягивании каната :kolobok_plus_applause: .Хотя думаю на серьезном кабане лайки обставят догов :connie_08::kolobok_biggrin:

С уважением

По моему глубокому убеждению, лайка должна останавливать зверя, который ей по силам. (Хотя тема немного не та :connie_08: )

На ролике, один из первых зверей кобеля. Вот этот кобель сначала загонял зверя, а потом смотрел, что можно с ним сделать, при этом не попадая под удары, если был один. И всё это при максимальной вязкости (до убойки). За что и был продан хозяином, т.к. нередко уходил за зверем в чужие угодия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BarsS

Прошу извинения за качество съёмки (снято на мобильный телефон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Так весь смысл в том, что все равно придется отбраковывать.

Не могу однозначно сказать по этому поводу. Вроде, это логично. Однако, сёстры (по крайней мере одна) той собаки, которым не передались в должном объёме рабочие качества, дали офигительно рабочих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Это от того что натаскивать не умеете, по вашему же чуть не все охотничьи качества приобретенные :kolobok_plus_applause: .При таком раскладе какая разница какую породу на белку ставить :connie_08::kolobok_plus_applause:

С уважением

Не паш, не в натаске дело, это мозги такие, у травильных лаек скоро тоже такие будут. Много ли крутых зверовиков минут хотя бы 20 енотовидную собаку лаять будут? Или молча сломают и дальше пойдут?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

При формировании плода принимает участие с отцовской стороны сперматозоид, у которого есть только ядро, и яйцеКЛЕТКА, которая состоит из того же ядра и клеточного аппарата( митохондрии, вакуоли и т.д.) Так вот о митохондриях(энергетических станциях клетки) . Надо заметить, что митохондриальная ДНК передается только по женской линии, то есть через самок. Сперматозоиды, состоящие из клеточного ядра, хвоста и белковой оболочки, ничего,кроме ядра, новообразованному организму передать не могут. А вот яйцеклетка обеспечена полным набором митохондрий материнского организма, и не только митохондрий..

По этому, передача рабочих качеств потомству, в большей степени, имхо, принадлежит суке. Для меня это аксиома. И при выборе щенка, смотрю не только на маму, но и на бабушку :kolobok_plus_applause: и прабабушку.

Подскажите пожалуйста - где можно прочитать, что через митохондриальную ДНК передаются рабочие качества?

По вашему щенки - кобели должны быть похожи на мать, баб., про баб.?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Не паш, не в натаске дело, это мозги такие, у травильных лаек скоро тоже такие будут. Много ли крутых зверовиков минут хотя бы 20 енотовидную собаку лаять будут? Или молча сломают и дальше пойдут?

С ув.

Иными словами слежка белки у лайки в мозгу? И передается по наследству ? :kolobok_plus_applause:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Вот такие леса пойдут? Гляньте в поисковике географию Канады, всё станет ясно. Можно просто по широте посмотреть.

Кстати, сейчас в Корткеросе - минус 16. А в канадском Бейкер-Лейк - минус 43. :-)

В Канаде ЛЮБОГО зверя добывают больше. Тех же лосей даже с учётом наших браконьеров добывают в разы больше.

Что касается темы, в месячном возрасте ничего понять нереально. В 2,5-3 в некоторых случаях можно, но далеко не всегда. Для повышения вероятности получения хорошей собаки единственный способ - взять весь помёт. Или, допустим, только всех сук.

Саш, ты ягда представляешь в таких снегах?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AleksandrB

Саш, ты ягда представляешь в таких снегах?

С ув.

В таких снегах я не вижу разницы даже между ягдом и ирландским волкодавом. Но там, ведь, не круглый год зима. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу