valentin49

РАЗ,ДВА и ОБЧЕЛСЯ

Recommended Posts

valentin49

В соседней теме терзаем Всероссийского эксперта,а проблема шире.В качестве громоотвода может послужит эта тема,а для плавного перехода цитирую сообщение:

name='Pardus' post='72446']

...этому учат в университетах . но те кто двух слов связать не может - диплом не защитит ... и дедок тот за свою " экспертизу " денег не брал :...

большая сумма или маленькая вопрос третий , но она не за то берётся , что вам ткнули пальцем на место в ринге. А вообще забавно когда в речах и опусах корифеев нет места профессиональной терминологии , но навалом лирических отступлений (...и откровенных ляпов)...

Степень породности определяет оценка.Раньше было принято при описании "отличников" употреблять:высоко породный,"оч.хорошистов-очень породный, "хорошистов"-породный.

Понятно,что и"отличники" отличаются (наверное,неправильно будет сказать по степени породности) друг от друга.

Чтобы выделить лучшего среди лучших,употребляли и такое,например,выражение: кобель блесткого экстерьера.Употребить в быту такое выражение,конечно,можно,но в отчете отсебятиной лучше не злоупотреблять,да и при устном описании это чревато: народ сейчас грамотный,нормативные документы общедоступны.

Критиковать конкретно никого не собираюсь,выражаю свое мнение (независимое,потому.что живу в глуши и ни от кого не завишу).

Есть эксперты,которые судят так себе,но наговорить могут бочку арестантов.

Есть,которые судят (расставляют и дают оценки) грамотно,грамотно пишут отчеты,но в ринге немногословны.

И вот эти вторые-мне больше по душе.

Да и не надо много слов при устном описании,достаточно очень кратко мотивировать оценку и место собаки в ринге.Обычно,если собакам даны заслуженные оценки,то и вопросов не возникает.Но если задан вопрос,нужно ответить на него по существу, не вступая в пререкания со зрителями.

Раньше эксперты к судейству подходили ответственнее,потому как в обязательном порядке,писали подробные отчеты. Это и дисциплинировало,и было стимулом к постоянному "освежению" знаний,повышению квалификации.

И ещё банальная вещь-деньги.

С введением либерализации и демократизации на экспертизе стало можно заработать в день неплохие деньги.

На выставках стали работать завсегдатаи,которые сами себя назначали экспертами.Ассистентам (которые выполняли рутинную,тяжелую работу) платили мало.

Поскольку не стали требовать отчетов,наступила настоящая "малина",можно было часто и много судить.

Сдал на выставке оценочные листы,да две ведомости,которые заполняли ассистенты и стажеры и... гуляй Вася.

Раньше,к экспертизе на выставке у эксперта был,можно сказать,профессиональный интерес,зарабатывание денег не было самоцелью.

Сейчас проблем в охотничьем собаководстве хватает:и по Правилам и по проведению выставок,состязаний,и по нормативной базе,и по экспертному сообществу и т.д.

Только один пример.

Где ныне 35-40 летние грамотные эксперты Первых категорий?

Раз,два и обчелся.

А их нет потому,что те которым сейчас к 70-ти и за 70,в своё время сами,назначая себя на мероприятия,не вылезали с выставок и состязаний,тем самым не давали расти молодым.

Десятки лет,не вылезали из комиссий РОРСа,родили РФОС и "перетекли",на вновь созданные должности туда,заседали и прозаседали...

Они ещё судят ринги и сейчас,молодцы,что здоровье в порядке.

Но мне кажется,что должны или уходить на вторые роли в ринговых комиссиях,или быть гл.экспертами выставок,чтобы вовремя можно было мудрыми советами разрулить ситуации.

Не имел ввиду никого конкретно,речь о тенденции.

Где сейчас молодые,грамотные 35-40 летние с Первыми категориями,которые могут поправить ситуацию?

Раз,два и...обчелся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

Где сейчас молодые,грамотные 35-40 летние с Первыми категориями,которые могут поправить ситуацию?

Раз,два и...обчелся....

Я ни кого в таком возрасте с Первой категорией не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
Есть эксперты,которые судят так себе,но наговорить могут бочку арестантов.

Есть,которые судят (расставляют и дают оценки) грамотно,грамотно пишут отчеты,но в ринге немногословны.

И вот эти вторые-мне больше по душе.

+1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Где сейчас молодые,грамотные 35-40 летние с Первыми категориями,которые могут поправить ситуацию?

Раз,два и...обчелся....

В те былые времена . когда колбаса стоила 2-20 . а первую имели 40 летние.слинять с работы под благовидным предлогом на недельку было гораздо легче. ( и на зарплате это не сказывалось...

Сейчас быть может для пенсионеров это и не плохая подработка ,но для 35-40 летних активных людей - пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
три медведя

Я ни кого в таком возрасте с Первой категорией не знаю.

Поверь мне, знаеш ! :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич66

В те былые времена . когда колбаса стоила 2-20 . а первую имели 40 летние.слинять с работы под благовидным предлогом на недельку было гораздо легче. ( и на зарплате это не сказывалось...

Сейчас быть может для пенсионеров это и не плохая подработка ,но для 35-40 летних активных людей - пыль.

Сергей,несовсем с тобой согласный,не ВСЕ МЕРЯЕТСЯ ДЕНЬГАМИ,далеко не все.Это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Сергей,несовсем с тобой согласный,не ВСЕ МЕРЯЕТСЯ ДЕНЬГАМИ,далеко не все.Это мое мнение.

Так вроде я и не утверждал подобное ...Конечно не всЁ ..а даже точнее сказать не всЕ меряют деньгами , но таковых среди молодёжи всё меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич66

Так вроде я и не утверждал подобное ...Конечно не всЁ ..а даже точнее сказать не всЕ меряют деньгами , но таковых среди молодёжи всё меньше.

Сергей,я не в укор тебе,я просто констатирую факт,а то что молодеж не радует,так еще в древней Греции говорили"Куда молодежь катится?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

В те былые времена . когда колбаса стоила 2-20 . а первую имели 40 летние.слинять с работы под благовидным предлогом на недельку было гораздо легче. ( и на зарплате это не сказывалось...

Сейчас быть может для пенсионеров это и не плохая подработка ,но для 35-40 летних активных людей - пыль.

Слинять,да.Некоторые даже умудрялись с сохранением З.П.

...Не было раньше такой профессии эксперт-кинолог...охотничьего собаководства. Это скорее была (тогда) некая квалификация,и экспертизой занимались в свободное от основной работы время.Я бы рассматривал это действо,как хорошее хобби,как рыбалку,например.Или охоту,а охота без собак-это не охота,а чтобы лучше знать собачек тут и квалификация эта к месту.

Заставить стать экспертом нельзя.Я как-то попытался вовлечь в это дело дочь,один раз она посидела со мной за столиком в ринге,но работа такая её не вдохновила,несмотря на то,что собаки её "окружали" с рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЧеблаковА

Я ни кого в таком возрасте с Первой категорией не знаю.

А разве раньше была III категория? Первичной давали II, а там всего один шаг до первой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Я как-то попытался вовлечь в это дело дочь,один раз она посидела со мной за столиком в ринге,

Не надо дочерей вовлекать в это дело, ох не надо! Сыновей можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Не надо дочерей вовлекать в это дело, ох не надо! Сыновей можно.

Намек понял :connie_08:/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимофеев

А разве раньше была III категория? Первичной давали II, а там всего один шаг до первой..

Так тем, кто ту самую вторую как первичную получал, уже за 60 лет.

Не хочет молодёжь идти в эксперты, а кто сперепугу получил первичную, то после нескольких работ отказывается работать. Уходит от предложений поработать на испытаниях или состязаниях под любыми предлогами. О причинах пусть они сами скажут, хотя их все знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

те которым сейчас к 70-ти и за 70,в своё время сами,назначая себя на мероприятия,не вылезали с выставок и состязаний,тем самым не давали расти молодым.

Десятки лет,не вылезали из комиссий РОРСа,родили РФОС и "перетекли",на вновь созданные должности туда,заседали и прозаседали...

Они ещё судят ринги и сейчас,молодцы,что здоровье в порядке.

Но мне кажется,что должны или уходить на вторые роли

Хотя я никогда сам себя не назначал ни на какие мероприятия, не препятствовал росту и продвижению молодёжи, на протяжении десятков лет не входил ни в одну комиссию и нигде не заседал, и не смотря на то, что здоровье в порядке и ещё приходится (когда больше никто не соглашается) судить в рингах и на испытаниях(состязаниях), тем не менее -

ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ, что С 1-го января 2014 года я заканчиваю свою деятельность в качестве эксперта по породам и испытаниям лаек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Хотя я никогда сам себя не назначал ни на какие мероприятия, не препятствовал росту и продвижению молодёжи, на протяжении десятков лет не входил ни в одну комиссию и нигде не заседал, и не смотря на то, что здоровье в порядке и ещё приходится (когда больше никто не соглашается) судить в рингах и на испытаниях(состязаниях), тем не менее -

ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВЛЯЮ, что С 1-го января 2014 года я заканчиваю свою деятельность в качестве эксперта по породам и испытаниям лаек[/b]

Значит будем успевать до 1-го января.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу