Борисыч

ВИДЕО и иногда фото от БОРИСЫЧА

Recommended Posts

akva
5 часов назад, Leon сказал:

... А ведь во многих случаях достаточно отойти самому, убрать собаку и куница через несколько минут сама выскакивает из небезопасного для нее убежища (проверено лично), пускаешь лайку и она загоняет ее на дерево, где она уже легко добывается. ...

Здесь главное чтобы кунька не оторвалась от преследователей. Если ей это удастся, а причин для этого может быть очень много, то часто работы после предстоит не мало. Обычно куница замирает на ветке при приближении собаки, только это не ветка заходного дерева, а ветки соседних елей.  Собака чувствует зверька, но точно определить дерево не в состоянии ( для этого тоже может быть много обоснованных причин). И тогда приходится тяжело работать.))) Часто панацеей становится колот. Обстучать десяток деревьев конечно не сильно сложно, но ты стучишь, а тебя гложут сомнения, а не пропустил ли я ее на предыдущем дереве, может еще одного удара не хватило и т.п. В общем эти мысли не прибавляют энтузиазма. Пытался просчитать в какую сторону от захода идет верхом куница, но что то у меня до сих пор не выработался устойчивый алгоритм.))) Находил и на встречных деревьях. Поэтому стучу по кругу. Но гораздо приятнее брать зверька у первой полайки, не доводя до этих танцев с бубном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сивый

Опять не поняли он парит собаку а натаскивает и смотрит будит она сильнее этой или останется внизу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сивый

Не парит собаку  ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Задача собачки -найти.Задача охотника-взять,быстро,чисто и красиво,что нашла собачка.А ловить и давить,задача кошки.

Изменено пользователем Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
4 часа назад, Михаил сказал:

...Задача охотника-взять,быстро,чисто и красиво,что нашла собачка...

Обметы, колоты, дымовухи это из разряда "чисто и красиво"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
1 час назад, akva сказал:

Обметы, колоты, дымовухи это из разряда "чисто и красиво"? 

Зависит Андрей от места нахождения.Быстро-это значит не издеваться над зверьком,не нервируя его перед кончиной.Чисто- это не делая в нем лишних дырок и кровоподтеков.Ну а красота,понятие относительное,простор для фантазии.Если говорить конкретно,о кунице находящейся в валежине-это вица,капканчик,ватная рукавица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Михаил сказал:

Зависит Андрей от места нахождения.Быстро-это значит не издеваться над зверьком,не нервируя его перед кончиной.Чисто- это не делая в нем лишних дырок и кровоподтеков.Ну а красота,понятие относительное,простор для фантазии.Если говорить конкретно,о кунице находящейся в валежине-это вица,капканчик,ватная рукавица.

На счет валежины и капкана согласен. А если это валежник? У меня тут было: три ели сухие лежат бок о бок и все это снегом засыпано. Оттаптывать замучался, потому что рядом еще завалов и пустот хватало, и все равно просочилась. Повезло, что далеко не пошла, а затаилась на ближайшей елке, хоть и было у нее время. А была бы пара слаженная, а не инвалид с детём, так поймали бы еще на выходе, ну во всяком случае незамеченной не дали бы улизнуть и точно бы посадили на ближайшее дерево.

Много здесь разных нравственных вопросов, причем они есть и в твоих и в моих способах. Разве, пока зверек бьется в сетке или капкане, дожидаясь пока ты его рукавичкой возьмешь, он безмятежен? Ну и не надо забывать, что нонешняя охота по своей мотивации сильно разница с прежней. Все таки сейчас мы идем в лес за эмоциями, получаемыми в том числе и от работы собак. А для этого они должны дольше не сходить "со сцены".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил
2 часа назад, akva сказал:

На счет валежины и капкана согласен. А если это валежник? У меня тут было: три ели сухие лежат бок о бок и все это снегом засыпано. Оттаптывать замучался, потому что рядом еще завалов и пустот хватало, и все равно просочилась. Повезло, что далеко не пошла, а затаилась на ближайшей елке, хоть и было у нее время. А была бы пара слаженная, а не инвалид с детём, так поймали бы еще на выходе, ну во всяком случае незамеченной не дали бы улизнуть и точно бы посадили на ближайшее дерево.

Много здесь разных нравственных вопросов, причем они есть и в твоих и в моих способах. Разве, пока зверек бьется в сетке или капкане, дожидаясь пока ты его рукавичкой возьмешь, он безмятежен? Ну и не надо забывать, что нонешняя охота по своей мотивации сильно разница с прежней. Все таки сейчас мы идем в лес за эмоциями, получаемыми в том числе и от работы собак. А для этого они должны дольше не сходить "со сцены".

Не знаю Андрей,как у других,а у меня разорванный на пополам зверек вызывает только негативные ЭМОЦИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
2 часа назад, Михаил сказал:

Не знаю Андрей,как у других,а у меня разорванный на пополам зверек вызывает только негативные ЭМОЦИИ.

А почему он должен быть разорван пополам? Я же про нахоженную, а главное подобранную  пару речь веду. Ни кто ведь не говорит, что из любых двух рабочих собак можно сделать пару. Двух сук с кобелями нахаживал, одна сразу не пыталась выхватывать, а вторая со временем это поняла, после проведенной кобелем воспитательной "беседы". Эта осень с двумя кобелями, вот тут действительно засада, но это скажем так временная пара, на один сезон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
В 05.01.2018 в 12:40, akva сказал:

Твоя ошибка в том, что ты не ставил задачу по строительству пары, ну и породные особенности играют определенную роль. Действительно, лучшие пары получаются из не конкурирующих между собою собак, как правило это кобель с сукой. Причем берет зверька кобель и сука в силу иерархии ему не  мешает.

 Не ставил задачи по строительству пар по кунице никогда и не буду...  Неправильно это!  Выделить сильные стороны , каждой из собак в паре  и рационально использовать их в охоте на куницу,  вот  что ценно и задача владельца.... На фото два кобеля  родственника, были много лет вместе на охоте...Разница , уже точно не помню , кажется 3  или чуть больше года. Пусть будут , старый и молодой.  Две куницы на заднем плане... Первая куница, гора  порубочных веток солидных размеров, заметно выше моего роста, старый нашел, что кстати он всегда делал раньше молодого родственника,  как обычно и спокойно облаивает, ожидая моего  подхода,  молодой  с бешеным темпераментом уже не один десяток кругов вокруг кучи намотал, засовывая  голову  внутрь.Шансов выгнать с таким "психом" сложно, достаю  поводок, и привязываю  холерика в стороне к дереву. Старый кобель спокойно , забирается на  верхнюю точку  горы и усаживается вращая головой....Я  вырубленным колом , начинаю выгонять зверька в противоположную, невидимую для меня сторону,  потому что знаю, на верху есть кому смотреть... Куница выскакивает, старый за ней, зверек на дерево. Наша.... Вторая куница: снова нашел старый, подхожу,  дуб  явно за сотню лет, вверху  нахожу узкую щель внутрь....  Внутри  пустота большого диаметра  с трухой...Куница там, её не видно, как выгнать не представляю. Осенило  решение,  прорубить окно , для того чтобы собака имела  возможность  засунуть хотя бы голову... Мучался не один час, но получилось. даже лучше... старый кобель с возрастом стал плохо переносить  куньи укусы в нос,  шансов что возьмет никаких, а молодому пофиг, от хоря с бобром, до кабана хватал, пусть берет и вытаскивает, что  он собственно с удовольствием и сделал.    

на охоту с лайкой.jpg

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kucebo.a
3 часа назад, Михаил сказал:

Не знаю Андрей,как у других,а у меня разорванный на пополам зверек вызывает только негативные ЭМОЦИИ.

Михаил да тут кажется совсем другие ЭМОЦИИ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Борисыч сказал:

 ....Я  вырубленным колом , начинаю выгонять зверька в противоположную, невидимую для меня сторону,  потому что знаю, на верху есть кому смотреть... Куница выскакивает, старый за ней, зверек на дерево. Наша.... 

Условия разные. Мне одна собака нужна, чтобы показывала где зверек. А если я не знаю где он, можно будет сутки рубить-копать.  Сейчас под снегом прочищенная летом ЛЭП, там деревца толщиной с руку лежат. Делать там "противопожарные полосы" конечно можно, но для этого надо быть уверенным, что она в "окладе", а не побежала дальше в своем "метро". Ну и потом я еще и на норку рассчитываю, а там или собака взяла или зверек в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сивый

Каждый своё мелет и не хотите читать что пишет и как излагает свою мысль человек одинаковых собак не бывает и в каждой собаке  есть не достатки и что пара это пара  а неодиночная собака и его планка другая и он пытается выправить какие-то  слабые стороны у своей собаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Если  кому-нибудь не приходилось видеть, как  свернувшись в клубок ,  дремлет куница на голых ветках . ..можно посмотреть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
эдуард85

А вот интересно почему куница легла на голых ветках? Можно было бы понять если это весной, летом или сухой и теплой осенью,а то зимой, есть этому какое-то объяснения????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу